Vouria Ebrahimi

Innenverteidiger - Padideh
19 Aug 2029
Sonntag
Verarbeitung

Markiert für Vouria Ebrahimi

145 Ausgabe

Padideh Anzeiger

07.05.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Bei Padideh gehen die Nerven durch

Sylvanus Nimely stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Sylvanus Nimely

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Sylvanus Nimely, und der Trainer ließ es geschehen.

Die Trainerbank

Ahmad Cheshmi wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Ahmad Cheshmi darauf steht.

Transfermarkt

Die Frage nach Ahmad Cheshmi verfolgt Padideh

Jede Pressekonferenz beginnt und endet inzwischen gleich: mit der Zukunft von Ahmad Cheshmi. Dem Trainer gehen die neuen Formulierungen aus, um nichts zu sagen.

Die Trainerbank

Esmaeil Gholizadeh klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Esmaeil Gholizadeh trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Die Trainerbank

Der Trainer gibt Mehdi Torabi ein Versprechen

Nichts Schriftliches und nichts Öffentliches: ein Wort über Spielzeit, bei Padideh unter vier Augen gegeben. Die Aufstellungen des nächsten Monats werden zeigen, ob es etwas wert war.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
122 Ausgabe

Padideh Anzeiger

27.11.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Triumph

Transfermarkt

Ehsan Gholizadeh legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Padideh — und es wird nicht zurückgezogen.

Die Trainerbank

Sylvanus Nimely wirft Padideh Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Spiel

Padideh hört nicht auf zu gewinnen

Inzwischen 5 Siege in Serie, und die Frage lautet nicht mehr, ob die Serie endet, sondern wer sie beendet. Solches Selbstvertrauen lässt sich nicht kaufen; es muss genau auf diese Weise verdient werden.

Spiel

Bei Padideh gewinnt niemand

11 Heimspiele ungeschlagen. Gästemannschaften reden schon bei der Ankunft über die Atmosphäre, was meistens das Zeichen dafür ist, dass sie vor dem Anpfiff halb verloren haben.

Kader

Bei Padideh gehen die Nerven durch

Masoud Dejagah stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spiel

Padideh findet einen Weg an Saba vorbei

Saba hat Padideh arbeiten lassen, aber am Ende stand 2‑0 auf der Anzeigetafel, und die Tabelle fragt nicht nach dem Wie.

Die Trainerbank

Ashkan Azmoun bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Spielernoten

Einer dieser Tage für Ahmad Cheshmi

Alle ahnten, dass diese Version des Spielers in ihm steckt — und hier ist der Beweis. 8.01, und im Stadion widerspricht niemand.

Leihspieler

Ashkan Hosseini hat von Gostaresh Foulad genug gesehen

„Ich bin dankbar für die Spiele, aber ich bin nicht Fußballer geworden, um das Ersatzteil eines anderen zu sein.“ Er will zu Padideh, und 4 Einsätze in 19 Spielen sagen, dass er sich das Gehör verdient hat.

Kurz notiert

107 Ausgabe

Padideh Anzeiger

14.08.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transferziele

Padideh bietet $2.8M für Yaghoub Barage

Das Angebot ging diese Woche an Persepolis, und die Antwort liegt bei ihnen. Erste Angebote sollen selten durchgehen; sie sollen herausfinden, wie laut die Tür zufällt.

Transfermarkt

Siah Jamegan ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Padideh brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Transfermarkt

Husan G'anijonov reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Padideh können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Transferziele

Amin Heydari ist einen Medizincheck von Padideh entfernt

Der Wechsel mit Saipa ist in jeder Hinsicht abgeschlossen, außer der, die ihn auf den Platz bringt. In diesem Stadium geht nichts mehr schief, abgesehen von den Gelegenheiten, bei denen es doch passiert.

Kader

Deutliche Worte bei Padideh

Ehsan Gholizadeh und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Spielernoten

An Ahmad Cheshmi kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 21. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Saeid Saharkhizan zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Padideh darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Hossein Cheshmi steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Kader

7 neue Gesichter — Padideh lernt sich noch kennen

Ein in einem Transferfenster neu gebauter Kader zahlt dafür in einer Währung, die niemand einplant. Der Fußball ist nicht schlechter als die Summe der Spieler; er ist schlechter als die Summe der Spieler, die schon einmal zusammengespielt haben.

Kurz notiert

84 Ausgabe

Padideh Anzeiger

06.03.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Transfermarkt

Matej Šop bittet Padideh um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Spiel

Padideh hört nicht auf zu gewinnen

Inzwischen 3 Siege in Serie, und die Frage lautet nicht mehr, ob die Serie endet, sondern wer sie beendet. Solches Selbstvertrauen lässt sich nicht kaufen; es muss genau auf diese Weise verdient werden.

Kader

Vouria Ebrahimi bleibt, wo er ist

„Die leichteste Unterschrift meiner Karriere.“ Vouria Ebrahimi und Padideh einigen sich auf weitere 3 Jahre, und der Trainer kann mit ihm planen statt über ihn.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Padideh

Ehsan Gholizadeh und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Spiel

Padideh erledigt gegen Malavan die Pflicht

Ein 1‑0 gegen Malavan, erarbeitet statt geschenkt – und die Sorte Nachmittag, nach der alle über die nächste Woche reden statt über diese.

Spielernoten

Hossein Cheshmi in Bestnoten-Region

Eine Leistung von 8.15 kommt selten vor, und wenn, wird der Rest der Mannschaft zur Kulisse. Er war überragend.

Die Trainerbank

Kein Platz für Ehsan Gholizadeh am großen Tag

Er erfuhr es wie alle anderen, eine Stunde vor dem Anpfiff, von einem Blatt Papier an der Wand. Niemand bei Padideh tat so, als wäre es etwas anderes als eine Entscheidung über ihn.

Kader

5 neue Gesichter — Padideh lernt sich noch kennen

Ein in einem Transferfenster neu gebauter Kader zahlt dafür in einer Währung, die niemand einplant. Der Fußball ist nicht schlechter als die Summe der Spieler; er ist schlechter als die Summe der Spieler, die schon einmal zusammengespielt haben.

Kader

Hossein Pouraliganji schafft es in die Elf des Monats

Vier oder fünf Wochenenden Konstanz, gemessen an allen anderen in der Liga. Ein leiseres Kompliment als eine Auszeichnung und ein verlässlicheres.

Kurz notiert

  • Die Trainerbank Der Blick von der Bank
  • Transfermarkt Nichts vorzuweisen nach dem Jahr von Mohammad Gandomi in der Fremde
  • Spielernoten Ali Yazdani lief sie den ganzen Tag an
80 Ausgabe

Padideh Anzeiger

07.02.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spiel

Padideh klettert auf Platz 2

52 Punkte und ein Platz in der Spitzengruppe. Im Stadion spricht das Wort noch niemand laut aus.

Die Trainerbank

Amir Ali Monjezipour hat die Belege aufgehoben

„Ich erinnere mich an das Gespräch. Ich erinnere mich genau daran, was darin versprochen wurde.“ Padideh erinnert sich womöglich anders — und genau das ist das Problem.

Vorstand

Frist verstrichen: 2 verpflichtet, 4 abgegeben

Damit sind die Geschäfte bei Padideh erledigt, bis das Fenster wieder öffnet. Ob es gereicht hat, wird an Samstagen beantwortet und nicht in einer Kolumne, und der erste Samstag ist nah.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Padideh

Ehsan Gholizadeh und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Leihspieler

Mohammad Gandomi hat von Gostaresh Foulad genug gesehen

„Ich bin dankbar für die Spiele, aber ich bin nicht Fußballer geworden, um das Ersatzteil eines anderen zu sein.“ Er will zu Padideh, und 0 Einsätze in 21 Spielen sagen, dass er sich das Gehör verdient hat.

Kader

Ein Platz in der Elf des Monats für Mohammad Gholizadeh

Vier oder fünf Spieltage Konstanz, gemessen an allen in der Liga, die seinen Job machen. Mohammad Gholizadeh steht nach diesem Vergleich in der Mannschaft, und Padideh hatte den Nutzen jedes einzelnen dieser Nachmittage.

Spielernoten

Amir Dejagah war nicht zu halten

Gelungene Dribblings: 14. Er ging an Leuten vorbei, als hätte man ihm einen Preis dafür versprochen, und am Ende tat der Außenverteidiger nicht einmal mehr so, als versuche er es.

Kader

Matej Šop ist nicht mehr erste Wahl

Der Trainer hat seine Rangfolge neu sortiert, und Matej Šop kam dabei weiter unten heraus. Man wird ihm sagen, es sei vorübergehend, und die Spieler, die das schon einmal gehört haben, werden seinem Blick ausweichen.

Die Trainerbank

Ehsan Gholizadeh bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Kurz notiert

75 Ausgabe

Padideh Anzeiger

03.01.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Padideh sagt Nein — diesmal

Das Angebot von Persepolis für Ehsan Gholizadeh wurde angehört und noch am selben Tag zurückgeschickt. Erste Gebote sollen selten durchgehen; sie sollen herausfinden, wie laut die Tür zufällt.

Kader

Vouria Ebrahimi zählt zu den Besten

Es gibt Fußballer, die eine gute Saison spielen, und Fußballer, für die eine Saison in Erinnerung bleibt; die Zweiten hören ihren Namen im Sommer in einem Saal. Padideh wird sich still freuen und heimlich nervös sein.

Transfermarkt

Husan G'anijonov reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Padideh können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Die Trainerbank

Ehsan Vafaei hat die Belege aufgehoben

„Ich erinnere mich an das Gespräch. Ich erinnere mich genau daran, was darin versprochen wurde.“ Padideh erinnert sich womöglich anders — und genau das ist das Problem.

Transferziele

Tür zu bei Mohammad Javad Kia

Padideh fragte, und Esteghlal Khuzestan sagte Nein, ohne über eine Summe zu reden. Es ist die eindeutigste Antwort im Fußball und die, auf die Vereine am häufigsten zurückkommen, um sie zu prüfen.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Padideh

Sina Ghanbarpour und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Transferziele

Padideh will sich Sardorbek Hoshimov ausleihen

Sogdiana ist gefragt worden, ob sie ihn verleihen würden. Leihen werden schnell vereinbart oder gar nicht, und diese wird bis zum Wochenende das eine oder das andere sein.

Kader

Mohammad Gholizadeh in der Elf des Monats

Ein Monat ist lang genug, dass niemand zufällig hineinrutscht. Mohammad Gholizadeh steht in der besten Elf der Liga, was ein leiseres Kompliment ist als eine Auszeichnung und ein verlässlicheres.

Die Trainerbank

Ashkan Azmoun ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Padideh sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Kurz notiert

74 Ausgabe

Padideh Anzeiger

27.12.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Transfermarkt

Ali Sheikhan bittet Padideh um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Spielernoten

Ein Verteidigertor entscheidet es für Padideh — 7.94

1 für Vouria Ebrahimi, Note 7.94 — und der Name eines Innenverteidigers in dem Teil des Berichts, in den er sonst nur aus Versehen gerät. In der Kabine wird man ihn einen Monat lang daran erinnern.

Kader

Amir Dejagah verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Amir Dejagah und Padideh einigen sich auf weitere 5 Jahre.

Kader

Ehsan Gholizadeh im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Padideh diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Die Kurve

Einer von hier: Hossein Cheshmi

Er ist 22, und das Stadion singt schon seinen Namen — das passiert Jungen von hier und Neuzugängen so gut wie nie. Alles von jetzt an wird an einer Zuneigung gemessen, für die er nichts getan hat, außer von hier zu sein.

Spiel

Amir Dejagah macht für Padideh den Unterschied gegen Naft Tehran

Wer nach dem Abpfiff fragte, was die Teams trennte, bekam einen Namen: Amir Dejagah. 2‑0 gegen Naft Tehran — und der Applaus am Ende galt vor allem ihm.

Spiel

Padideh gewinnen auch auswärts weiter

3 Auswärtssiege in Folge. Mitreisende Fans sind die ehrlichsten, und in dieser Saison werden sie in der einzigen Währung bezahlt, die zählt.

Spielernoten

Einer dieser Tage für Amir Dejagah

Alle ahnten, dass diese Version des Spielers in ihm steckt — und hier ist der Beweis. 8.32, und im Stadion widerspricht niemand.

Kader

Ashkan Hosseini fällt 15 Tage aus

Die Medizinabteilung bestätigt 15 Tage Pause für Ashkan Hosseini — ein ganzer Plan, der auf ihm aufbaute, muss neu entworfen werden.

Kurz notiert

  • Die Trainerbank Das Urteil des Trainers
  • Spielernoten Bei Saleh Hardani war der Pass immer da
  • Die Trainerbank Der Trainer macht Ramin Shojaei zum Exempel
66 Ausgabe

Padideh Anzeiger

01.11.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Spielernoten

Ehsan Gholizadeh trifft doppelt — 8.56

Zwei Tore und eine 8.56 dazu. Stürmer werden an solchen Nachmittagen gemessen und an weit weniger davon erinnert, als man glaubt.

Kader

Ehsan Gholizadeh im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Padideh diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Vouria Ebrahimi zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kader

Mehdi Pouraliganji fällt 17 Tage aus

Die Medizinabteilung bestätigt 17 Tage Pause für Mehdi Pouraliganji — ein ganzer Plan, der auf ihm aufbaute, muss neu entworfen werden.

Spiel

Padideh rettet es in Minute 90

Im Rückstand, und bei jeder ehrlichen Betrachtung geschlagen, bis zur Minute 90. Foolad hatte die Punkte schon in der Tasche, und eine Ecke des Stadions glaubte noch daran — was im Allgemeinen der Moment ist, in dem es passiert.

Leihspieler

Hossein Taremi will zurück nach Hause

„Ich bin nicht weggegangen, um zuzuschauen. Ich will zurück zu Padideh und um meinen Platz kämpfen.“ 8 von 20 Spielen bei Esteghlal Khuzestan sagen den Rest.

Spiel

Padideh teilt die Punkte mit Foolad

Ein 2‑2 gegen Foolad lässt die Kabine zwischen Erleichterung und Ärger zurück.

Die Trainerbank

Ashkan Azmoun ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Padideh sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Die Trainerbank

Halb zufrieden: Majid Mohammadi zum Remis

„Es gab Dinge, die mir gefallen haben, und Dinge, die wir am Dienstag so lange üben, bis sie stimmen.“ 2‑2, und ein Trainer, der schon wusste, wie der Dienstag aussieht.

Kurz notiert

62 Ausgabe

Padideh Anzeiger

04.10.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spiel

Nach 16 Spielen erwischt es Padideh wieder

Die erste Niederlage nach 16 Spielen. Der Trainer wird sagen, sie musste irgendwann kommen; die Kabine wird sagen, nicht gegen Persepolis; die Anhänger werden die ganze Woche beides sagen, in dieser Reihenfolge.

Kader

Ehsan Gholizadeh im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Padideh diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Ashkan Azmoun

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Ashkan Azmoun, und der Trainer ließ es geschehen.

Spiel

Padideh unterliegt Persepolis

Persepolis nahm die Punkte mit; die Niederlage mit 0‑1 wird auf den Rängen Erklärungsbedarf wecken.

Kader

Mehdi Pouraliganji fällt 47 Tage aus

Die Medizinabteilung bestätigt 47 Tage Pause für Mehdi Pouraliganji — ein ganzer Plan, der auf ihm aufbaute, muss neu entworfen werden.

Die Trainerbank

Majid Mohammadi stellt sich den Fragen

„Wir waren heute nicht gut genug, und ich werde das nicht schönreden.“ Majid Mohammadi nach dem 0‑1, im Ton eines Mannes, der die nächste Frage kennt und nicht vorhat, sie zu beantworten.

Kader

Vouria Ebrahimi schafft es in die Elf des Monats

Vier oder fünf Wochenenden Konstanz, gemessen an allen anderen in der Liga. Ein leiseres Kompliment als eine Auszeichnung und ein verlässlicheres.

Transfermarkt

Manuel Iylia soll sich einen neuen Verein suchen

„Man war ehrlich zu mir, und das ist mir lieber.“ Manuel Iylia wurde mitgeteilt, dass er bei Padideh nicht mehr eingeplant ist.

Die Trainerbank

Ashkan Azmoun wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Ashkan Azmoun darauf steht.

Kurz notiert