Dmytro Hodia

Zentraler Mittelfeldspieler - Veres
25 Sep 2027
Samstag
Verarbeitung

Markiert für Dmytro Hodia

59 Ausgabe

Veres Herold

13.09.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spiel

Das Warten von Veres geht weiter

Jetzt 8 Spiele ohne Sieg — und im Stadion herrscht diese besondere Stille einer Kurve, die das Schlimmste erwartet. Ein dreckiges 1:0 würde das meiste heilen; genau das macht es so zermürbend.

Transfermarkt

Nyva ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Veres brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Kader

Bei Veres gehen die Nerven durch

Wesley Pomba stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spielernoten

An Oleksandr Yushchenko kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 22. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Transfermarkt

Chernihiv beobachtet Mykhailo Protasevych

Das Interesse ist real genug, um in der Zeitung zu landen. Veres schweigt, was in einem Transferfenster auch eine Antwort ist.

Kader

Kein Versteck für Andrii Kozhukhar

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Andrii Kozhukhar, und der Trainer ließ es geschehen.

Spielernoten

Wesley Pomba in Bestnoten-Region

Eine Leistung von 8.24 kommt selten vor, und wenn, wird der Rest der Mannschaft zur Kulisse. Er war überragend.

Spiel

Punkteteilung zwischen Veres und Epicentr

1‑1, und beide Kabinen werden es zwei verlorene Punkte nennen. Ein Remis, das viele Fragen stellte und keine beantwortete.

Transfermarkt

Die Geschichte um Vladyslav Sharai will nicht sterben

Zweimal dementiert, dreimal gedruckt — die übliche Arithmetik. Bis Vladyslav Sharai etwas unterschreibt, einen Vertrag bei Veres oder anderswo, gehört diese Spalte ihm.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
57 Ausgabe

Veres Herold

30.08.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spiel

Veres verabschiedet sich aus dem Pokal

Poltava kommt weiter, Veres fährt heim, 0‑0 das Ergebnis, das es entschied. Die Kabine wird nun die Liga zur Priorität erklären, denn genau das sagen Kabinen in solchen Momenten.

Spiel

6 Spiele ohne Sieg für Veres

Die Serie steht bei 6, und die Fragen rund um Veres sind längst nicht mehr höflich.

Transfermarkt

Chernihiv ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Veres brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Kader

Wesley Pomba verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Wesley Pomba bindet sich für weitere 3 Jahre an Veres.

Kader

Bei Veres gehen die Nerven durch

Vladyslav Sharai stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spielernoten

Eine Meisterleistung von Vladyslav Sharai

Note 8.94 — so eine Zahl schreibt ein Reporter zweimal auf, um sicher zu sein. Alles, was er versuchte, gelang; was er nicht versuchte, war es nicht wert.

Kader

Roman Honcharenko bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Spielernoten

Der Schuss, der Serhii Davydov entglitt

Elf Meter, ein ratender Torhüter, und er ging trotzdem nicht hinein. Den nächsten schießt er wieder, und das ganze Stadion hält den Atem an.

Spielernoten

Ein Verteidiger-Nachmittag für Rostyslav Baran

Defensivaktionen: 16. Er war überall zuerst am Ball und nirgends zu spät, und der Torhüter hatte deshalb einen ruhigen Tag.

Kurz notiert

56 Ausgabe

Veres Herold

23.08.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spiel

Das Warten von Veres geht weiter

Jetzt 4 Spiele ohne Sieg — und im Stadion herrscht diese besondere Stille einer Kurve, die das Schlimmste erwartet. Ein dreckiges 1:0 würde das meiste heilen; genau das macht es so zermürbend.

Spielernoten

Ein Verteidiger-Nachmittag für Kai Cipot

Defensivaktionen: 23. Er war überall zuerst am Ball und nirgends zu spät, und der Torhüter hatte deshalb einen ruhigen Tag.

Kader

Vladyslav Sharai im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Veres diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Probiy beobachtet Mykhailo Protasevych

Das Interesse ist real genug, um in der Zeitung zu landen. Veres schweigt, was in einem Transferfenster auch eine Antwort ist.

Spielernoten

Maksym Smiian macht die Tür zu

Defensivaktionen: 21, und am Ende eine weiße Weste. Die besten Nachmittage eines Innenverteidigers sehen aus, als sei nichts passiert — genau darum geht es.

Kader

Dmytro Murashko bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Spielernoten

Vladyslav Sharai lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 16. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Spielernoten

An Ihor Kharatin kam nichts vorbei

Kopfbälle, Blocks, Tacklings, Abfangaktionen — 14 an der Zahl, und kein Tor hinter ihm. Solche Leistungen kommen in keine Highlights und gewinnen Fußballspiele.

Spiel

Veres und Chornomorets neutralisieren sich

Null zu null und kaum eine Gelegenheit, die den Namen verdient. Chornomorets kam zum Verteidigen und nahm genau das mit.

Kurz notiert

55 Ausgabe

Veres Herold

16.08.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Bei Veres gehen die Nerven durch

Wesley Pomba stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spiel

Das Tor von Dmytro Murashko reicht Veres nicht

Dmytro Murashko traf — und sonst lief kaum etwas zusammen: 1‑2 für Poltava, und der Gang in die Kabine war ein stiller.

Kader

Veres rechnet den Ausfall von Ivan Serediuk durch

34 Tage, sagt der Befund — und Befunde sind gnädiger als die Wirklichkeit. Die Spiele in diesem Zeitraum sind ab sofort die Aufgabe von jemand anderem.

Kader

Kein Versteck für Konstantinos Stamoulis

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Konstantinos Stamoulis, und der Trainer ließ es geschehen.

Spielernoten

An Ramiro Lobo kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 16. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Kader

Dmytro Murashko macht endlich sein erstes

Er drehte ab wie einer, der das monatelang mit sich herumgetragen hat, und genau das hatte er. Veres haben ihren Neuzugang vom Fleck weg und eine Frage weniger auf jeder Pressekonferenz.

Kurz notiert

54 Ausgabe

Veres Herold

09.08.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Vitalii Boiko bleibt, wo er ist

„Die leichteste Unterschrift meiner Karriere.“ Vitalii Boiko und Veres einigen sich auf weitere 4 Jahre, und der Trainer kann mit ihm planen statt über ihn.

Kader

Wesley Pomba im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Veres diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Wieder alle Augen auf Dmytro Hodia

Wegen Dmytro Hodia klingelt wieder das Telefon, und diesmal ist Chernihiv am anderen Ende. Veres hört höflich zu und verspricht nichts.

Spiel

Veres unterliegt Dynamo Kyiv

Dynamo Kyiv nahm die Punkte mit; die Niederlage mit 1‑2 wird auf den Rängen Erklärungsbedarf wecken.

Spielernoten

Einer dieser Tage für Kai Cipot

Alle ahnten, dass diese Version des Spielers in ihm steckt — und hier ist der Beweis. 8.17, und im Stadion widerspricht niemand.

Die Kurve

Der Druck auf Andrii Kozhukhar wächst

Jeder Ballkontakt wird jetzt gewogen, in der Zeitung und überall sonst. Manche wachsen daran, manche zerbrechen still — und vorher weiss es niemand.

Spielernoten

An Vladyslav Sharai kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 13. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Kader

Kein Versteck für Serhii Korniichuk

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Serhii Korniichuk, und der Trainer ließ es geschehen.

Transfermarkt

Erfahrung geht bei Veres durch die Tür

Andrii Bezhenar kommt mit 35, hat nichts mehr zu beweisen und einiges weiterzugeben. Beine sind die Währung der Jungen; zu wissen, wo man stehen muss, altert nicht.

Kurz notiert

52 Ausgabe

Veres Herold

26.07.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Chernihiv ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Veres brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Kader

Wesley Pomba im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Veres diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Semen Vovchenko verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Semen Vovchenko und Veres einigen sich auf weitere 4 Jahre.

Kurz notiert

48 Ausgabe

Veres Herold

28.06.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Veres lehnt Chernihiv für Dmytro Hodia ab

Das Angebot war weit entfernt und wurde fast ohne Diskussion abgelehnt. Ob das zweite genauso schnell abgelehnt wird, steht dahin.

Transfermarkt

Serhii Davydov ist jetzt ein Spieler von Veres

Die Ablöse beträgt $200.0K, der Vertrag ist unterschrieben, und der Streit darüber, ob er das wert ist, kann beginnen. Nyva hat hart verhandelt; wer dabei gewonnen hat, wird die Zeit zeigen.

Kader

Wesley Pomba im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Veres diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Andrii Kusyi ist jetzt ein Spieler von Veres

Die Ablöse beträgt $100.0K, der Vertrag ist unterschrieben, und der Streit darüber, ob er das wert ist, kann beginnen. Feniks hat hart verhandelt; wer dabei gewonnen hat, wird die Zeit zeigen.

Transfermarkt

Ihor Kharatin wird mit einem Abgang in Verbindung gebracht

Der Name Ihor Kharatin taucht immer wieder in fremden Sportteilen auf. Veres schweigt, und das sagt genug.

Kader

Kai Cipot bekommt Gesellschaft auf seiner Position

Die Konkurrenz kam, ohne dass ihm ein Wort darüber gesagt worden wäre. Kai Cipot behält das Trikot vorerst — nach dem Kalender von Veres und nicht nach seinem eigenen.

Kurz notiert

47 Ausgabe

Veres Herold

21.06.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Bei Veres gehen die Nerven durch

Wesley Pomba stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transfermarkt

Dmytro Hodia weckt Begehrlichkeiten

Der Name Dmytro Hodia ist in Gesprächen gefallen, an denen Veres nicht beteiligt war. Nichts Offizielles, nichts Unterschriebenes – aber auch nichts daran zufällig.

Transfermarkt

Die Geschichte um Wesley Pomba will nicht sterben

Zweimal dementiert, dreimal gedruckt — die übliche Arithmetik. Bis Wesley Pomba etwas unterschreibt, einen Vertrag bei Veres oder anderswo, gehört diese Spalte ihm.

Die Kurve

Auch die Ränge haben das Gerede um Vladyslav Sharai gehört

Was eine Meldung auf der letzten Seite war, ist jetzt Sache der Tribüne, und die Tribüne kennt keine Zwischentöne. Veres hätten es gern erledigt, bevor es die einzige Frage wird.

Kader

Jemand ist hinter dem Trikot von Kai Cipot her

Ein neues Gesicht auf seiner Position, und plötzlich muss sich Kai Cipot zurückerobern, was er längst für seins hielt. Veres hat nichts versprochen – in dieser Phase tut man das selten.

Transfermarkt

Vladyslav Sharai ist beobachtet worden

Shakhtar hatten jemanden mit Notizblock auf der Tribüne, und der war nicht wegen der Bratwurst da. Zuschauen kostet nichts; der nächste Schritt schon.

Kurz notiert

9 Ausgabe

Veres Herold

28.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spiel

Veres rutscht auf Platz 16 ab

2 Punkte und ein Spielplan, der zur Neige geht. Die Rechnung ist noch nicht grausam, freundlich aber auch nicht mehr.

Spiel

5 Spiele ohne Sieg für Veres

Die Serie steht bei 5, und die Fragen rund um Veres sind längst nicht mehr höflich.

Kader

Vladyslav Sharai im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Veres diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Veres rechnet den Ausfall von Vitalii Boiko durch

30 Tage, sagt der Befund — und Befunde sind gnädiger als die Wirklichkeit. Die Spiele in diesem Zeitraum sind ab sofort die Aufgabe von jemand anderem.

Kader

Andrii Kozhukhar bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Spielernoten

Vladyslav Sharai in Bestnoten-Region

Eine Leistung von 8.56 kommt selten vor, und wenn, wird der Rest der Mannschaft zur Kulisse. Er war überragend.

Spielernoten

Einer dieser Tage für Wesley Pomba

Alle ahnten, dass diese Version des Spielers in ihm steckt — und hier ist der Beweis. 8.06, und im Stadion widerspricht niemand.

Kader

Andrii Kozhukhar lässt einen durch die Hände

Der Fehler eines Verteidigers wird von jemand anderem aufgeräumt; der eines Torhüters landet im Netz. Er wusste es, bevor der Ball die Linie überquerte, und im Stadion wussten es alle.

Spiel

Vladyslav Sharai rettet Veres einen Punkt

Es brauchte einen Treffer von Vladyslav Sharai, um überhaupt etwas mitzunehmen: 2‑2 gegen Zorya — und die halbe Kabine nennt es einen gewonnenen Punkt.

Kurz notiert

  • Spielernoten Vitalii Boiko lief sie den ganzen Tag an
  • Leihspieler 2 Tore als Leihspieler für Bahia
  • Transfermarkt Dmytro Hodia wird mit einem Abgang in Verbindung gebracht
6 Ausgabe

Veres Herold

07.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Transfermarkt

Probiy ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Veres brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Kader

Veres verliert Ihor Kharatin

19 Tage, sagt die medizinische Abteilung, und medizinische Abteilungen sind Optimisten von Beruf. Die Aufstellung wird ohne ihn falsch aussehen.

Kader

Kai Cipot im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Veres diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Vorstand

240% der Einnahmen von Veres gehen in Gehälter

Es gibt einen Punkt, an dem ein Gehaltsetat aufhört, ehrgeizig zu sein, und zu dem Grund wird, warum sonst nichts mehr geht — dieser Verein hat ihn erreicht. Für einen Transfer, eine Tribüne oder einen Regentag bleibt nichts übrig.

Spielernoten

Vladyslav Sharai lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 19. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kader

Kein Versteck für Alagie Wally

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Alagie Wally, und der Trainer ließ es geschehen.

Kurz notiert

4 Ausgabe

Veres Herold

24.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Transfermarkt

Daniil Checher legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Veres — und es wird nicht zurückgezogen.

Spiel

Kein Ende in Sicht: Veres wartet weiter auf einen Sieg

Nun 4 Spiele ohne Sieg, und die Ausreden sind dünner geworden als die Geduld. Irgendjemand bei Veres muss irgendwoher ein Ergebnis holen.

Transfermarkt

Bohdan Vekliak ist jetzt ein Spieler von Veres

Die Ablöse beträgt $160.0K, der Vertrag ist unterschrieben, und der Streit darüber, ob er das wert ist, kann beginnen. Kudrivka hat hart verhandelt; wer dabei gewonnen hat, wird die Zeit zeigen.

Kader

Bei Veres gehen die Nerven durch

Wesley Pomba stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Kein Versteck für Wesley Pomba

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Wesley Pomba, und der Trainer ließ es geschehen.

Spiel

Ein gebrauchter Nachmittag für Veres gegen Dynamo Kyiv

0‑1 für Dynamo Kyiv, und keine Beschwerde, die sich zu drucken lohnte. Die Leistung hat nicht mehr verlangt, als sie bekommen hat.

Spielernoten

Gonçalves lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 15. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kader

Dmytro Hodia verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Dmytro Hodia bindet sich für weitere 5 Jahre an Veres.

Transfermarkt

Livyi Bereh greifen demnächst zum Hörer

Ein Gespräch steht diese Woche an. Veres werden eine Zahl nennen, und ab da ist es kein Fußball mehr, sondern Rechnen.

Kurz notiert

3 Ausgabe

Veres Herold

17.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spielernoten

Vladyslav Sharai lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 26. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kader

Wesley Pomba im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Veres diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Spielernoten

Einer dieser Tage für Wesley Pomba

Alle ahnten, dass diese Version des Spielers in ihm steckt — und hier ist der Beweis. 8.75, und im Stadion widerspricht niemand.

Kader

Der Trainer macht Fabrício Yan zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Transfermarkt

Wieder alle Augen auf Dmytro Hodia

Wegen Dmytro Hodia klingelt wieder das Telefon, und diesmal ist Livyi Bereh am anderen Ende. Veres hört höflich zu und verspricht nichts.

Kader

Alagie Wally verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Alagie Wally und Veres einigen sich auf weitere 4 Jahre.

Spiel

Punkteteilung zwischen Veres und Poltava

1‑1, und beide Kabinen werden es zwei verlorene Punkte nennen. Ein Remis, das viele Fragen stellte und keine beantwortete.

Kader

Wesley Pomba trifft erstmals für Veres

Nach dem ersten Tor wird jeder Neuzugang gefragt, bis es fällt. Es ist gefallen — die Frage ist er los.

Transfermarkt

Die Frage nach Ihor Kharatin verfolgt Veres

Jede Pressekonferenz beginnt und endet inzwischen gleich: mit der Zukunft von Ihor Kharatin. Dem Trainer gehen die neuen Formulierungen aus, um nichts zu sagen.

Kurz notiert