Emmanuel Ortuño

Rechter Verteidiger - Vereinsloser Spieler
30 Mär 2031
Sonntag
Verarbeitung

Markiert für Emmanuel Ortuño

200 Ausgabe

Septemvri Chronik

27.05.2030
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

André Liberal im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Septemvri diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Kubrat Onasci gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Die Trainerbank

Kubrat Onasci ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Septemvri sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Bistra Yankov zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Transfermarkt

Die Geschichte um Dimitar Chelebiev will nicht sterben

Zweimal dementiert, dreimal gedruckt — die übliche Arithmetik. Bis Dimitar Chelebiev etwas unterschreibt, einen Vertrag bei Septemvri oder anderswo, gehört diese Spalte ihm.

Die Trainerbank

Aleksandar Popov bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
192 Ausgabe

Septemvri Chronik

01.04.2030
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Die Trainerbank

Bistra Yankov wirft Septemvri Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Kader

André Liberal im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Septemvri diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Die Trainerbank

Wenn es zählt, spielt Kubrat Onasci

Es wird nie verkündet und ist vollkommen sichtbar: Die größten Nachmittage der Saison enthalten ihn immer wieder. Eine Pressetribüne hat das längst begriffen, bevor im Verein irgendjemand ein Wort davon bestätigt.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Septemvri darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Emmanuel Ortuño steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Transfermarkt

Die Geschichte um Dimitar Chelebiev will nicht sterben

Zweimal dementiert, dreimal gedruckt — die übliche Arithmetik. Bis Dimitar Chelebiev etwas unterschreibt, einen Vertrag bei Septemvri oder anderswo, gehört diese Spalte ihm.

Kader

Ivo Dyakov hat sich noch nicht eingelebt

Ein Jahr ist vorbei, die Sprache kam nicht, die Stadt öffnete sich nicht, und er isst öfter allein, als man bei Septemvri zugeben möchte. Samstags sieht man es.

Kurz notiert

180 Ausgabe

Septemvri Chronik

07.01.2030
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Spiel

Das Warten von Septemvri geht weiter

Jetzt 11 Spiele ohne Sieg — und im Stadion herrscht diese besondere Stille einer Kurve, die das Schlimmste erwartet. Ein dreckiges 1:0 würde das meiste heilen; genau das macht es so zermürbend.

Kader

Ein Tag, den André Liberal nicht vergisst

4 Tore in einem Spiel. Das erste war gut gemacht, das zweite gierig — und beim dritten wartete das Stadion nur noch darauf, dass er den Ball bekommt.

Kader

Nikolay Prandzhev hält Septemvri im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 9 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Vorstand

Septemvri buchstabiert es Kristian Minev vor

Die Mitteilung des Vorstands umfasste drei Sätze, und einer davon erwähnte Ergebnisse. Kristian Minev ist lange genug Trainer, um zu übersetzen: bald gewinnen — oder die nächste Mitteilung wird kürzer.

Transfermarkt

Septemvri sagt Nein — diesmal

Das Angebot von CSKA Sofia für Faiz Mattoir wurde angehört und noch am selben Tag zurückgeschickt. Erste Gebote sollen selten durchgehen; sie sollen herausfinden, wie laut die Tür zufällt.

Spielernoten

Ivo Dyakov, 18, spielt, als wäre er seit Jahren hier — 7.94

Eine 7.94 bedeutet neben dem Namen eines Neunundzwanzigjährigen das eine und neben dem eines 18-Jährigen etwas völlig anderes. Im Stadion musste das niemandem erklärt werden.

Transfermarkt

Emmanuel Ortuño bittet Septemvri um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Spiel

Septemvri unterliegt Beroe

Beroe nahm die Punkte mit; die Niederlage mit 5‑6 wird auf den Rängen Erklärungsbedarf wecken.

Kader

Nikola Serafimov verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Nikola Serafimov bindet sich für weitere 3 Jahre an Septemvri.

Kurz notiert

170 Ausgabe

Septemvri Chronik

29.10.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Die Kurve

Die Stimmung bei Septemvri ist gekippt

Anhänger, die singen, wenn es schlecht läuft, sind Anhänger. Anhänger, die sich danach versammeln, sind ein Problem — und im Verein weiß jeder, welches von beiden das inzwischen ist.

Transfermarkt

Sebas Wade reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Septemvri können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Die Trainerbank

Emmanuel Ortuño wirft Septemvri Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Kader

Bei Septemvri gehen die Nerven durch

André Liberal stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Septemvri darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Kubrat Onasci steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Die Kurve

Einer von hier: Bojidar Bojinov

Er ist 17, und das Stadion singt schon seinen Namen — das passiert Jungen von hier und Neuzugängen so gut wie nie. Alles von jetzt an wird an einer Zuneigung gemessen, für die er nichts getan hat, außer von hier zu sein.

Spiel

André Liberal macht für Septemvri den Unterschied gegen Dobrudzha

Wer nach dem Abpfiff fragte, was die Teams trennte, bekam einen Namen: André Liberal. 2‑0 gegen Dobrudzha — und der Applaus am Ende galt vor allem ihm.

Kader

200 Einsätze für Nikola Serafimov

200 Spiele in diesen Farben. Solche Treue wird jede Saison seltener, und die Ränge wissen das.

Spielernoten

Neunzig Minuten Faiz Mattoir in Bestform

Note 8.27. Es gibt Karrieren ohne einen einzigen solchen Nachmittag, und er hatte gerade einen — vor allen Augen bei Septemvri.

Kurz notiert

165 Ausgabe

Septemvri Chronik

24.09.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Martin Nedelkov verletzt sich am Kniebandapparat — 38 Tage Pause

Die Worte, die ein Physiotherapeut langsam ausspricht. 38 Tage wird der Verein melden, und jeder, der diese Diagnose schon einmal gehört hat, weiß, dass die Zahl das Geringste ist: Das Knie kommt vor dem Spieler zurück.

Spielernoten

Beide von André Liberal — 8.98

2 Tore, und das zweite entschied das Spiel. Note 8.98, und mit etwas Glück am kurzen Pfosten wäre ein drittes drin gewesen.

Spielernoten

An Faiz Mattoir kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 27. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Transfermarkt

Emmanuel Ortuño reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Septemvri können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

André Liberal im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Septemvri diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Septemvri darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Kubrat Onasci steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Spiel

André Liberal schießt Septemvri an Beroe vorbei

Am Ende stand ein 2‑1, und es war der Nachmittag von André Liberal: zur Stelle, als es zählte — und der Grund, warum die Punkte bei Septemvri bleiben.

Die Kurve

Die Anhänger von Septemvri haben in Ivo Dyakov einen Liebling gefunden

Es gibt eine besondere Wärme, die ein Stadion für einen 18-Jährigen aufhebt, den es als seinen empfindet. Ivo Dyakov hat sie jetzt — und alles, was er hier noch tut, wird an dem Wohlwollen gemessen, das er geschenkt bekam.

Spiel

Endlich: Septemvri gewinnt mal wieder

5 Spiele ohne Sieg, und dann das, gegen Beroe. Erleichterung ist ein seltsames Geräusch in einem Fußballstadion, und am Ende war es das einzige.

Kurz notiert

151 Ausgabe

Septemvri Chronik

18.06.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Aleksandar Vutov legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Septemvri — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Deutliche Worte bei Septemvri

André Liberal und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Die Trainerbank

news_h_frozen_out_of_the_side

news_b_frozen_out_of_the_side

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Septemvri darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Faiz Mattoir steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Transferziele

Tür zu bei Nicola Pietrangeli

Septemvri fragte, und Ludogorets sagte Nein, ohne über eine Summe zu reden. Es ist die eindeutigste Antwort im Fußball und die, auf die Vereine am häufigsten zurückkommen, um sie zu prüfen.

Transferziele

Septemvri fragt wegen Tommaso Cassandro an

Eine Leihanfrage bei Ludogorets: Absicherung, oder ein Blick auf jemanden, den der Verein noch nicht kaufen kann. So oder so kommt die Antwort innerhalb einer Woche.

Transferziele

Septemvri will sich Aldair Faustino ausleihen

Ludogorets ist gefragt worden, ob sie ihn verleihen würden. Leihen werden schnell vereinbart oder gar nicht, und diese wird bis zum Wochenende das eine oder das andere sein.

Transfermarkt

Septemvri stellen Faiz Mattoir auf die Liste

Die Transferliste ist ein leises Dokument mit lauter Bedeutung. Faiz Mattoir darf mit jedem sprechen, der fragt, und im Verein weiß jeder, was das heißt.

Die Trainerbank

Galin Grigorov klopft beim Trainer an

„Es hat lange genug gedauert. Lieber rede ich Klartext, als dass es weiter im Raum steht.“ Zehn Minuten hinter verschlossener Tür bei Septemvri, und beide kamen mit den Worten heraus, es sei alles in Ordnung.

Kurz notiert

148 Ausgabe

Septemvri Chronik

28.05.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Der beste Nachwuchsspieler der Liga: Ivo Dyakov

Eine ganze Saison lang der beste 17-Jährige, den irgendjemand in dieser Liga aufs Feld schicken konnte. Septemvri hat ihn, und alle anderen wissen es jetzt.

Kader

Deutliche Worte bei Septemvri

André Liberal und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Emmanuel Ortuño zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Die Trainerbank

Borislav Stoichkov bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Transfermarkt

Septemvri und Emmanuel Ortuño reden aneinander vorbei

„Da ist eine Lücke, und so zu tun, als wäre sie nicht da, hilft niemandem.“ Keine Seite hat sich bewegt, und der Kalender arbeitet für genau eine davon.

Die Trainerbank

Carlos Fuentes wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Carlos Fuentes darauf steht.

Kurz notiert

147 Ausgabe

Septemvri Chronik

21.05.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Aleksandar Vutov legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Septemvri — und es wird nicht zurückgezogen.

Vorstand

Bei Septemvri wird genauer hingesehen

Oben hat niemand etwas gesagt — und lauter geht es kaum. Ergebnisse kaufen in diesem Geschäft Schweigen; das Konto von Septemvri ist fast leer.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Septemvri

André Liberal und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Die Trainerbank

news_h_frozen_out_of_the_side

news_b_frozen_out_of_the_side

Kader

Streit um den Einsatz bei Septemvri

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Kubrat Onasci stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Die Trainerbank

Dimitar Chelebiev bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Kurz notiert

144 Ausgabe

Septemvri Chronik

30.04.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Deutliche Worte bei Septemvri

André Liberal und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Kader

Streit um den Einsatz bei Septemvri

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Kubrat Onasci stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Die Trainerbank

Galin Grigorov bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Die Trainerbank

Sebas Wade klopft beim Trainer an

„Es hat lange genug gedauert. Lieber rede ich Klartext, als dass es weiter im Raum steht.“ Zehn Minuten hinter verschlossener Tür bei Septemvri, und beide kamen mit den Worten heraus, es sei alles in Ordnung.

Die Trainerbank

Wenn es zählt, spielt Carlos Fuentes

Es wird nie verkündet und ist vollkommen sichtbar: Die größten Nachmittage der Saison enthalten ihn immer wieder. Eine Pressetribüne hat das längst begriffen, bevor im Verein irgendjemand ein Wort davon bestätigt.

Kader

Todor Kraev will raus von der Bank

„Ich habe nicht unterschrieben, um zuzuschauen. Das tut niemand.“ Die älteste Beschwerde im Fußball, und Septemvri wird sie mit Minuten oder mit einem Wechsel beantworten müssen.

Kurz notiert