Jeshua Guarda

Torwart - Ušće
17 Nov 2032
Mittwoch
Verarbeitung

Markiert für Jeshua Guarda

256 Ausgabe

Trnje Chronik

23.06.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Jeshua Guarda bittet Trnje um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Transferziele

Trnje holt sich bei Marco Erceg eine Abfuhr

Nicht jetzt, und zu keinem Preis, den der Verein laut auszusprechen bereit war. Dinamo Zagreb behält seinen Mann, und Trnje kehrt zu einer Liste zurück, auf der ein Name durchgestrichen ist.

Kader

Pjero Škarić im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Trnje diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Maro Kosović gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Transferziele

Trnje will sich Gijs van Wijk ausleihen

Uskok ist gefragt worden, ob sie ihn verleihen würden. Leihen werden schnell vereinbart oder gar nicht, und diese wird bis zum Wochenende das eine oder das andere sein.

Transferziele

Eine Leihe von Milan Juranovic ist in Arbeit

Trnje hat bei NK Osijek angerufen. Keine Ablöse, ein Anteil am Gehalt, und ein zusätzliches Trikot auf der Position, auf der der Kader die ganze Saison am dünnsten war.

Die Trainerbank

Artem Maifet klopft beim Trainer an

„Es hat lange genug gedauert. Lieber rede ich Klartext, als dass es weiter im Raum steht.“ Zehn Minuten hinter verschlossener Tür bei Trnje, und beide kamen mit den Worten heraus, es sei alles in Ordnung.

Transfermarkt

Die Frage nach Dražen Jaman verfolgt Trnje

Jede Pressekonferenz beginnt und endet inzwischen gleich: mit der Zukunft von Dražen Jaman. Dem Trainer gehen die neuen Formulierungen aus, um nichts zu sagen.

Die Trainerbank

Vladislav Korbut ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Trnje sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
253 Ausgabe

Trnje Chronik

02.06.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Vorstand

Trnje stellt Interim Coach ein Ultimatum

Die Führung hat öffentlich gesagt, was intern längst gesagt wurde. Die Ergebnisse bis zur nächsten Sitzung entscheiden, und im Verein kennt jeder die Rechnung.

Vorstand

Sondersitzung bei Trnje

Die gesamte sportliche Abteilung in einem Raum, an einem Werktagmorgen. Verkündet wurde danach nichts, und das ist, was ein Vorstand verkündet, wenn ihm die Geduld ausgegangen ist.

Vorstand

$627.5K vom Eigentümer halten Trnje über Wasser

Die Lücke in den Büchern wurde wieder von oben gestopft. Die Anhänger dürfen dankbar sein und fragen, was in dem Monat passiert, in dem sie es nicht wird – und beide Gefühle kommen zusammen an.

Transferziele

Trnje holt sich bei Jan Lažek eine Abfuhr

Nicht jetzt, und zu keinem Preis, den der Verein laut auszusprechen bereit war. HNK Vukovar 1991 behält seinen Mann, und Trnje kehrt zu einer Liste zurück, auf der ein Name durchgestrichen ist.

Kader

Deutliche Worte bei Trnje

Nikola Rodin und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Vorstand

Transfersperre bei Trnje

Für niemanden darf eine Ablöse gezahlt werden, ganz gleich, was der Kader braucht. Jedes Gerücht über diesen Verein bis zur Aufhebung ist ein Gerücht über ein Geschäft, das nicht stattfinden kann.

Kader

Trnje rechnet den Ausfall von Guillermo Mena durch

32 Tage, sagt der Befund — und Befunde sind gnädiger als die Wirklichkeit. Die Spiele in diesem Zeitraum sind ab sofort die Aufgabe von jemand anderem.

Kader

Uroš Vukašinović gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Transferziele

Trnje fragt wegen Mihael Rovis an

Eine Leihanfrage bei Orijent 1919: Absicherung, oder ein Blick auf jemanden, den der Verein noch nicht kaufen kann. So oder so kommt die Antwort innerhalb einer Woche.

Kurz notiert

244 Ausgabe

Trnje Chronik

31.03.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Bogdan Levandovskiy legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Trnje — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Marko Polovina im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Trnje diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Trnje darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Patrik Šantalab steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Jeshua Guarda

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Jeshua Guarda, und der Trainer ließ es geschehen.

Transfermarkt

Im Plan ist kein Platz für Mykyta Honcharov

„Der Trainer hat nicht viele Worte gebraucht, und er hat sie nicht gebraucht.“ Mykyta Honcharov hat seine Antwort von Trnje; was er daraus macht, ist die Geschichte des nächsten Fensters.

Kader

Bogdan Levandovskiy will wissen, warum er weniger verdient

Zahlen bleiben in einer Kabine nicht geheim. Er verlangt nicht mehr, als er wert ist; er fragt, warum jemand neben ihm mehr wert ist, und Trnje hat keine gute Antwort.

Die Trainerbank

Ruben Butt sind Minuten versprochen worden

Ein Gespräch im Büro des Trainers, und eine Zusage, die dabei herauskam. Solche Versprechen sind billig zu geben und teuer zu brechen, und Ruben Butt hat sich das Datum notiert.

Transfermarkt

Pjero Škarić wird mit einem Abgang in Verbindung gebracht

Der Name Pjero Škarić taucht immer wieder in fremden Sportteilen auf. Trnje schweigt, und das sagt genug.

Transfermarkt

Gespräche zwischen Trnje und Uroš Vukašinović stocken

„Wir liegen weit auseinander, und etwas anderes zu behaupten hilft niemandem.“ Nichts bewegt sich, und der Kalender läuft dem Verein davon.

Kurz notiert

241 Ausgabe

Trnje Chronik

10.03.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Anton Nedilko bittet Trnje um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Die Trainerbank

Jeshua Guarda wirft Trnje Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Trnje darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Patrik Šantalab steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Trnje

Pjero Škarić und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Vorstand

Transfersperre bei Trnje

Für niemanden darf eine Ablöse gezahlt werden, ganz gleich, was der Kader braucht. Jedes Gerücht über diesen Verein bis zur Aufhebung ist ein Gerücht über ein Geschäft, das nicht stattfinden kann.

Vorstand

Bei Trnje steht die Verschuldung bei $13.9M

Über der Grenze, die die Bank gesetzt hat — der Linie zwischen einem Verein, der finanziert wird, und einem, der in Schwierigkeiten steckt. $13.9M ist jetzt die Zahl, mit der jedes Gespräch über diesen Verein beginnt.

Kader

Nikolay Zhekov will nach Hause

„Ich habe alles hineingesteckt, aber meine Familie ist nicht hier — und ich, ehrlich gesagt, auch nicht.“ Eine Formkrise lässt sich trainieren. Das hier hat noch niemand wegtrainiert, und bei Trnje weiß man das.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Ali Amin

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Ali Amin, und der Trainer ließ es geschehen.

Die Trainerbank

Wenn es zählt, spielt Vladislav Korbut

Es wird nie verkündet und ist vollkommen sichtbar: Die größten Nachmittage der Saison enthalten ihn immer wieder. Eine Pressetribüne hat das längst begriffen, bevor im Verein irgendjemand ein Wort davon bestätigt.

Kurz notiert

233 Ausgabe

Trnje Chronik

13.01.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Spiel

Trnje wird auseinandergenommen

0‑5 für Hrvatski Dragovoljac, und es war genau so schlimm, wie die Zahl vermuten lässt. Es gibt Niederlagen, über die man streitet, und Niederlagen, für die man sich entschuldigt; das war die zweite Sorte.

Kader

Ein-Mann-Abwehr: Ivan Čović allein gegen alle

Am Ende standen 9 Paraden zu Buche, mindestens drei davon hätten gar keine sein dürfen. Die zehn Feldspieler schulden ihm ein Bier, und sie wissen es.

Transfermarkt

Michał Pawlik bittet Trnje um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Die Trainerbank

Jeshua Guarda hat die Belege aufgehoben

„Ich erinnere mich an das Gespräch. Ich erinnere mich genau daran, was darin versprochen wurde.“ Trnje erinnert sich womöglich anders — und genau das ist das Problem.

Transferziele

Ivan Paunović sagt Trnje ab

Die Vereine waren sich einig, der Spieler nicht. Ein Korb, und ein öffentlicher: Dinamo Zagreb behält ihn, und die Anhänger hier fragen sich, was er über den Ort gehört haben mag.

Transferziele

Lokomotiva Zagreb an Trnje: Ante Rebic ist unverkäuflich

Die Anfrage wurde gestellt, und die Antwort kam in einem Satz zurück. Es liegt keine Zahl auf dem Tisch, weil es keine Zahl gegeben hätte, die gereicht hätte.

Vorstand

Bei Trnje sind keine Verpflichtungen erlaubt

Der Trainer darf mit jedem sprechen und niemanden bezahlen. Ein Kader übersteht so ein Fenster mit Leihen, mit Eigengewächsen und mit der Hoffnung, dass die Verletzungen woanders passieren.

Kader

Nikolay Zhekov will nach Hause

„Ich habe alles hineingesteckt, aber meine Familie ist nicht hier — und ich, ehrlich gesagt, auch nicht.“ Eine Formkrise lässt sich trainieren. Das hier hat noch niemand wegtrainiert, und bei Trnje weiß man das.

Vorstand

Die Schulden von Trnje erreichen $13.9M

Fußballvereine borgen sich Geld; das ist keine Nachricht. Mehr zu borgen, als die Kreditlinie hergibt, schon — denn ab hier geht es um das Geld des Eigentümers oder um die Entscheidung eines anderen, und keines von beiden gehört dem Vorstand.

Kurz notiert

  • Die Trainerbank Maro Kosović bekommt es vom Trainer zu hören
  • Vorstand In der Kabine von Trnje ging niemand schnell nach Hause
  • Kader Mato Kramaric fällt 15 Tage aus