Modestas Eliosius

Linksaußen - Trakai
2 Feb 2027
Dienstag
Verarbeitung

Markiert für Modestas Eliosius

26 Ausgabe

Trakai Kurier

25.01.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Lukas Sernas wirft Trakai Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Transfermarkt

Rokas Novikovas reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Trakai können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Domantas Šimkus im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Trakai diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
18 Ausgabe

Trakai Kurier

30.11.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Rokas Novikovas reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Trakai können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Domantas Šimkus im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Trakai diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Modestas Eliosius bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Kurz notiert

14 Ausgabe

Trakai Kurier

02.11.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Rokas Novikovas reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Trakai können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Domantas Šimkus im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Trakai diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Domantas Šimkus bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Kurz notiert

13 Ausgabe

Atlantas Herold

26.10.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Lukas Kuklys legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Atlantas — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Paulius Paulauskas im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Atlantas diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Die Frage nach Paulius Paulauskas verfolgt Atlantas

Jede Pressekonferenz beginnt und endet inzwischen gleich: mit der Zukunft von Paulius Paulauskas. Dem Trainer gehen die neuen Formulierungen aus, um nichts zu sagen.

Kurz notiert

10 Ausgabe

Trakai Kurier

05.10.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Domantas Šimkus im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Trakai diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Marius Satkus verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Marius Satkus und Trakai einigen sich auf weitere 1 Jahre.

Kader

Eine Saison am Rand für Andreas Nygård

Er trainiert hart, sagt die richtigen Sätze und fährt in eine leere Wohnung. Bei Trakai hat niemand etwas falsch gemacht — genau das macht es so schwer zu lösen.

Kurz notiert

5 Ausgabe

Atlantas Herold

31.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Edgaras Jankauskas legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Atlantas — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Paulius Paulauskas im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Atlantas diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Das Gespräch über Aidas Dapkus steht bevor

Niemand tut mehr so: Emirates Club wird diese Woche wegen Aidas Dapkus anrufen. Atlantas hat eine Zahl im Kopf, und die Zahl ist nicht schüchtern.

Transfermarkt

Die Frage nach Paulius Paulauskas verfolgt Atlantas

Jede Pressekonferenz beginnt und endet inzwischen gleich: mit der Zukunft von Paulius Paulauskas. Dem Trainer gehen die neuen Formulierungen aus, um nichts zu sagen.

Kader

Fragen zu Modestas Eliosius auf dem Trainingsplatz

Die Standards sind gerutscht, und in einem Haus, in dem jeder jeden beobachtet, blieb das nicht unbemerkt. So verliert ein Spieler seinen Platz, bevor er ihn verliert.

Kader

Der Trainer stellt sich demonstrativ hinter Edgaras Jankauskas

„Messt mich an ihm.“ So etwas sagt ein Trainer nicht aus Versehen — es verlagert den Druck von den Schultern von Edgaras Jankauskas auf seine eigenen, und beide wissen das.

Kurz notiert

4 Ausgabe

Atlantas Herold

24.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Andrius Mikoliunas reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Atlantas können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Transfermarkt

Atlantas sagt Nein — diesmal

Das Angebot von Suduva für Arnas Sernas wurde angehört und noch am selben Tag zurückgeschickt. Erste Gebote sollen selten durchgehen; sie sollen herausfinden, wie laut die Tür zufällt.

Kader

Bei Atlantas gehen die Nerven durch

Paulius Paulauskas stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Arnas Sernas verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Arnas Sernas bindet sich für weitere 3 Jahre an Atlantas.

Kader

Valdas Paulauskas ist dieser Liga entwachsen

Es gibt ein Niveau, auf dem ein Fußballer nicht mehr geprüft, sondern nur noch gebremst wird, und er hat es vor einiger Zeit erreicht. Bei Atlantas weiß man das, und alle, die ihn sehen, auch.

Transfermarkt

Atlantas holt Modestas Eliosius auf Leihbasis

Ein Vorspielen über eine ganze Saison: Trakai bleibt der Besitzer, aber Trikot und Minuten vergibt Atlantas. Eine Leihe ist eine Wette, von der beide Vereine glauben, sie zu gewinnen.

Kurz notiert

4 Ausgabe

Trakai Kurier

24.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Lukas Sernas bittet Trakai um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Kader

Domantas Šimkus im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Trakai diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Diese Liga ist zu klein für Vido Marković

Er macht samstags Dinge, auf die niemand um ihn herum eine Antwort hat — etwa eine Saison lang schmeichelhaft, danach ein Problem. Trakai wird ihn nicht halten, indem er das Gegenteil behauptet.

Kurz notiert

3 Ausgabe

Trakai Kurier

17.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spiel

Kleinigkeiten werfen Trakai aus dem Pokal

Ausgeschieden, 1‑1 gegen Siauliai — und die lange Debatte, welcher der kleinen Momente es entschieden hat. Es bleibt nur noch die Liga, und alle wissen es.

Transfermarkt

Trakai sagt Nein — diesmal

Das Angebot von Suduva für Lukas Sernas wurde angehört und noch am selben Tag zurückgeschickt. Erste Gebote sollen selten durchgehen; sie sollen herausfinden, wie laut die Tür zufällt.

Kader

Aidas Eliosius entscheidet es vom Punkt

1 gehaltene Versuche im Elfmeterschießen und ein Stadion, das sie in zwanzig Jahren noch beschreiben wird. Für einen Torhüter genügt ein solcher Abend, um in Erinnerung zu bleiben.

Kader

Bei Trakai gehen die Nerven durch

Domantas Šimkus stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transfermarkt

Trakai verkauft Linas Simkus für $7.0K

Linas Simkus wechselt für $7.0K zu Stumbras. Die Buchhalter sind zufrieden, die Anhänger weniger.

Transfermarkt

Atlantas beobachtet Modestas Eliosius

Das Interesse ist real genug, um in der Zeitung zu landen. Trakai schweigt, was in einem Transferfenster auch eine Antwort ist.

Kader

Sergey Bugriev ist dieser Liga entwachsen

Es gibt ein Niveau, auf dem ein Fußballer nicht mehr geprüft, sondern nur noch gebremst wird, und er hat es vor einiger Zeit erreicht. Bei Trakai weiß man das, und alle, die ihn sehen, auch.

Spielernoten

Lukas Mikoliunas vergibt vom Punkt

Er hätte es entscheiden können und entschied es nicht. Ein langer Weg zurück zur Mittellinie und eine deutlich längere Woche.

Spielernoten

Linas Simkus lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 16. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kurz notiert