Marek Pikk

Innenverteidiger - Vereinsloser Spieler
30 Nov 2029
Freitag
Verarbeitung

Markiert für Marek Pikk

148 Ausgabe

Parnu Chronik

28.05.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

8 Paraden: Artem Denisenko war die Mannschaft

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Abwehr. 8 Paraden, mehrere davon von der Sorte, die niemand erwartet, und zehn Feldspieler, die ihm ein Getränk schulden.

Spiel

Das Warten von Parnu geht weiter

Jetzt 7 Spiele ohne Sieg — und im Stadion herrscht diese besondere Stille einer Kurve, die das Schlimmste erwartet. Ein dreckiges 1:0 würde das meiste heilen; genau das macht es so zermürbend.

Spiel

4 Spiele ohne Tor für Parnu

Die Chancen entstehen, und zwischen dem Entstehen und dem Abschluss passiert etwas. 4 Spiele sind es jetzt, und die Unruhe im Stadion setzt jede Woche ein wenig früher ein.

Kader

Deutliche Worte bei Parnu

Mark Maksimkin und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Spiel

Paide nimmt Parnu die Punkte ab

Mit 0‑1 geschlagen, und verdient geschlagen. Der Trainer fasste sich danach kurz, was vermutlich klug war.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Robin Murulaid

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Robin Murulaid, und der Trainer ließ es geschehen.

Kader

Streit um den Einsatz bei Parnu

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Marius Vister stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Die Trainerbank

Artur Ojamaa steht dafür gerade

„Die Anhänger dürfen wütend sein. Ich bin es auch. Wir werden das in Ordnung bringen.“ 0‑1, ein Trainer, der das Notwendige sagt, und eine Kabine, die eine andere Fassung davon zu hören bekam.

Ausblick

Parnu trifft auf die Mannschaft, die alle jagen

Flora kommt als Tabellenführer. Eine Spitzenmannschaft wird ungefähr einmal im Monat geschlagen, und der Verein, dem es gelingt, bekommt eine Woche, an die er sich ein Jahr lang erinnert.

Kurz notiert

  • Transfermarkt Marek Pikk soll sich einen neuen Verein suchen
  • Ausblick Karl Marin trifft auf seinen alten Verein
  • Die Trainerbank Markus Antonov wird aufgestellt, wenn es zählt
Frühere Ausgaben
129 Ausgabe

Parnu Chronik

15.01.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Vorstand

Der Druck in der Führungsetage von Parnu wächst

Die Verantwortlichen zeigen dem Trainer öffentlich keine Wärme mehr. Im Fußball ist das meist die Stufe vor der kurzen Mitteilung.

Transfermarkt

Marek Pikk reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Parnu können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Transferziele

Parnu scheut den Preis für Godwin Chinemeren

Nomme Kalju wollte mehr als $520.0K, und der Vorstand wollte da nicht hin. Ausgestiegen, vorerst — was in einem Transferfenster heißt: bis einer nachgibt.

Kader

Bei Parnu gehen die Nerven durch

Mark Maksimkin stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transferziele

Parnu holt sich bei Pavel Marin eine Abfuhr

Nicht jetzt, und zu keinem Preis, den der Verein laut auszusprechen bereit war. Tammeka behält seinen Mann, und Parnu kehrt zu einer Liste zurück, auf der ein Name durchgestrichen ist.

Die Trainerbank

news_h_old_wounds_reopened

news_b_old_wounds_reopened

Transfermarkt

Einer von uns: Karol Puri rückt in die erste Mannschaft von Parnu

Vereine geben Vermögen für die Suche nach Spielern aus und finden gelegentlich einen den Flur hinunter. Karol Puri ist so einer, und der Empfang bei seinem ersten Einsatz wird von anderer Art sein als der jedes Neuzugangs.

Transfermarkt

Erik Teniste rückt aus der Akademie von Parnu auf

Keine Ablöse, keine Vorstellung, kein Berater auf der Treppe. Erik Teniste ist seit Kindertagen bei diesem Verein und gehört nun offiziell zum Profikader — was für eine lokale Leserschaft jeden Transfer jeder Größe schlägt.

Transfermarkt

Parnu befördern Sergei Vassiljev aus den eigenen Reihen

Für genau diesen Morgen gibt es eine Akademie. Sergei Vassiljev hat jede Jugendmannschaft des Vereins durchlaufen und trägt nun eine Profinummer; am stolzesten sind die, die ihn mit zwölf trainiert haben.

Kurz notiert

117 Ausgabe

Parnu Chronik

23.10.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Vorstand

Der Druck in der Führungsetage von Parnu wächst

Die Verantwortlichen zeigen dem Trainer öffentlich keine Wärme mehr. Im Fußball ist das meist die Stufe vor der kurzen Mitteilung.

Kader

Deutliche Worte bei Parnu

Kirill Slozhenikin und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Die Trainerbank

news_h_old_wounds_reopened

news_b_old_wounds_reopened

Kader

Cristiano Damico will nach Hause

„Ich habe alles hineingesteckt, aber meine Familie ist nicht hier — und ich, ehrlich gesagt, auch nicht.“ Eine Formkrise lässt sich trainieren. Das hier hat noch niemand wegtrainiert, und bei Parnu weiß man das.

Transfermarkt

Nikita Sednev darf sich etwas Neues suchen

„Man hat es mir klar gesagt, und so ist es mir lieber.“ Der Trainer von Parnu hat Nikita Sednev deutlich gemacht, woran er ist — mehr bekommen viele nie.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Marek Pikk

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Marek Pikk, und der Trainer ließ es geschehen.

Die Trainerbank

Ilya Kalita klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Ilya Kalita trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Die Trainerbank

Karl Pikk wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Karl Pikk darauf steht.

Transfermarkt

Viktor Kudriashov steht im Schaufenster

Parnu hat den Markt wissen lassen, dass Viktor Kudriashov zu haben ist. Kein Preis in der Anzeige — aber jeder in der Branche weiß ungefähr, was dort steht.

Kurz notiert

98 Ausgabe

Parnu Chronik

12.06.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Die Kurve

Der Zorn bei Parnu verlässt das Stadion

Es ist keine Stimmung auf den Rängen mehr, sondern etwas Organisiertes. Vorstände können eine schlechte Atmosphäre lange ignorieren; diese Stufe davon nicht sehr lange.

Spiel

Für Parnu ist jetzt jeder Punkt ein Streitfall

Platz 8, 10 Punkte — und in diesem Teil der Stadt wird die Tabelle von unten gelesen. Der Kalender ist kein Spielplan mehr, sondern ein Countdown.

Transfermarkt

Tulevik ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Parnu brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Transfermarkt

Nikita Sednev einigt sich mit Sillamae Kalev

Die Vereine haben die Ablöse geklärt, und er hat sein Gehalt geklärt. Was bleibt, sind ein Medizincheck und ein Foto, und rund um Parnu haben die Leute angefangen, seinen Namen in der Vergangenheitsform zu sagen.

Transfermarkt

Nikita Sappinen bittet Parnu um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Transferziele

Ablöse geklärt, jetzt die Bedingungen für Liliu Kallaste

Parnu und Sillamae Kalev haben sich auf $130.0K verständigt. Der Rest gehört dem Spieler und seinem Berater, und ein Anhänger, der so etwas schon einmal verfolgt hat, kauft das Trikot noch nicht.

Die Trainerbank

Marek Pikk hat die Belege aufgehoben

„Ich erinnere mich an das Gespräch. Ich erinnere mich genau daran, was darin versprochen wurde.“ Parnu erinnert sich womöglich anders — und genau das ist das Problem.

Transferziele

Tristan Toomas Teeväli ist einen Medizincheck von Parnu entfernt

Der Wechsel mit Flora ist in jeder Hinsicht abgeschlossen, außer der, die ihn auf den Platz bringt. In diesem Stadium geht nichts mehr schief, abgesehen von den Gelegenheiten, bei denen es doch passiert.

Kader

Bei Parnu gehen die Nerven durch

Nikita Krasnov stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kurz notiert

79 Ausgabe

Parnu Chronik

31.01.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Transfermarkt

Ivan Korzhenevskiy bittet Parnu um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Transfermarkt

Erik Klavan ist auf dem Sprung

Die Vereine sind sich einig, der Rest ist Formsache: ein Medizincheck, ein Foto, eine Unterschrift. Bei Parnu tut niemand mehr so, als würde er dieses Trikot noch einmal tragen.

Transfermarkt

Sillamae Kalev ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Parnu brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Kader

Mark Maksimkin im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Parnu diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Streit um den Einsatz bei Parnu

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Theo Robinson stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Transferziele

Eine Leihe von Erik Igonen ist in Arbeit

Parnu hat bei FCI Tallinn angerufen. Keine Ablöse, ein Anteil am Gehalt, und ein zusätzliches Trikot auf der Position, auf der der Kader die ganze Saison am dünnsten war.

Transferziele

Eine Leihe von Erik Baranov ist in Arbeit

Parnu hat bei Flora angerufen. Keine Ablöse, ein Anteil am Gehalt, und ein zusätzliches Trikot auf der Position, auf der der Kader die ganze Saison am dünnsten war.

Kader

Marek Pikk verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Marek Pikk und Parnu einigen sich auf weitere 3 Jahre.

Kader

Bei Parnu passt Marek Pikk in kein Schema

Das System hat sich verändert, seine Position nicht. Ein Fußballer kann seine Form verbessern; die Formation des Trainers kann er nicht verbessern, und das ist das ganze Problem.

Kurz notiert