Simon Nainggolan

Linksaußen - Paris Saint-Germain
20 Sep 2026
Sonntag
Verarbeitung

Markiert für Simon Nainggolan

7 Ausgabe

Paris Saint-Germain Post

14.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Triumph

Kader

Bei Paris Saint-Germain gehen die Nerven durch

Ousmane Dembélé stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Echte Entwicklung bei Renato Marin von Paris Saint-Germain

Form kommt und geht; das hier ist nicht gegangen. Renato Marin ist 20, und die Version, die jetzt trainiert, hätte es in die Mannschaft von vor einem Jahr nicht geschafft.

Die Kurve

Das Publikum hat Simon Nainggolan ins Herz geschlossen

Mit 23 wird über ihn von Leuten gesungen, die doppelt so alt sind — eine Zuneigung, die sich ein Zugang über Jahre verdienen muss und ein Junge von hier fürs Auftauchen bekommt. Und zugleich das Schwerste, dem man im Fußball gerecht werden kann.

Kader

Fabián gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Spiel

Simon Nainggolan schießt Paris Saint-Germain an Monaco vorbei

Am Ende stand ein 1‑0, und es war der Nachmittag von Simon Nainggolan: zur Stelle, als es zählte — und der Grund, warum die Punkte bei Paris Saint-Germain bleiben.

Spielernoten

Simon Nainggolan in Bestnoten-Region

Eine Leistung von 8.19 kommt selten vor, und wenn, wird der Rest der Mannschaft zur Kulisse. Er war überragend.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
4 Ausgabe

Mouscron Anzeiger

24.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Transfermarkt

Mouscron verkaufen ihren besten Mann an Paris Saint-Germain

$33.5M sind eine Menge Geld, und Geld spielt keinen Mittelstürmer. In der Kabine weiß jeder, wen man angeschaut hat, wenn es nicht lief.

Spielernoten

An Laurent Carrasco kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 39. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Transfermarkt

Sochaux ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Mouscron brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Die Kurve

Anhänger wenden sich gegen den $33.5M-Verkauf von Simon Nainggolan

Er geht zu Paris Saint-Germain, der Verein hat $33.5M, die er am Freitag nicht hatte, und die Anrufsendungen haben ihre Meinung längst gefasst. Gut zu verkaufen und jemanden zu verkaufen, den sie geliebt haben, sind nicht dieselbe Fähigkeit.

Transfermarkt

Simon Alderweireld reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Mouscron können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Bei Mouscron gehen die Nerven durch

Charles Lukaku stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spiel

Ein gebrauchter Nachmittag für Mouscron gegen Racing Genk

3‑4 für Racing Genk, und keine Beschwerde, die sich zu drucken lohnte. Die Leistung hat nicht mehr verlangt, als sie bekommen hat.

Transfermarkt

Geschäft ist Geschäft: Axel Vertonghen geht

KV Oostende zahlte $620.0K, und Mouscron nahm es an — das ist die ganze Geschichte in einem Satz. Die längere Fassung handelt vom Gehaltsbudget und wird die ganze Saison erzählt.

Spiel

Laurent Carrasco trifft an einem verrückten Nachmittag

7 Tore in einem Spiel, Laurent Carrasco auf der Torschützenliste und ein Ergebnis, das wie ein Druckfehler aussieht. Neutrale konnten von Mouscron und Racing Genk nicht mehr verlangen.

Kurz notiert

4 Ausgabe

Paris Saint-Germain Post

24.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Triumph

Transfermarkt

Paris Saint-Germain geben $33.5M aus, um das Niveau zu heben

Das ist keine Kaderbreite, und niemand tut so. $33.5M wurden gezahlt, weil Simon Nainggolan schlicht besser ist als das, was schon da war, und der Verein beschlossen hat, nicht länger zu warten.

Spiel

Keine Gnade von Paris Saint-Germain

Olympique Lyonnais wird dieses Spiel schnell vergessen wollen: 4‑0, jeder Zweikampf verloren, dazu eine lange Heimfahrt. Paris Saint-Germain war gnadenlos auf die Art, auf die gute Mannschaften gnadenlos sind.

Transfermarkt

Paris Saint-Germain bekommt seinen Mann

Die Jagd auf Ernest Nuamah endete damit, dass $10.5M den Besitzer wechselte und Olympique Lyonnais keine Gründe mehr für ein Nein hatte. Die Fans bewerten die Ablöse auf die einzig relevante Art: samstags.

Kader

Ousmane Dembélé nimmt den Spielball mit nach Hause

3 Tore an einem Nachmittag, alle von einem Mann. Die übrigen Spieler waren ebenfalls anwesend, bestätigt ein Augenzeuge.

Kader

Simon Nainggolan bekommt den Wechsel, den er immer wollte

Fußballer werden so oft nach dem Verein ihrer Kindheit gefragt, dass niemand mehr auf die Antwort hört. Simon Nainggolan hat gerade bei Paris Saint-Germain unterschrieben — und diesmal zählte die Antwort.

Spielernoten

João Neves, 21, spielt, als wäre er seit Jahren hier — 7.98

Eine 7.98 bedeutet neben dem Namen eines Neunundzwanzigjährigen das eine und neben dem eines 21-Jährigen etwas völlig anderes. Im Stadion musste das niemandem erklärt werden.

Spielernoten

An Désiré Doué kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 25. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Kader

Ousmane Dembélé im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Paris Saint-Germain diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Willian Pacho gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Kurz notiert

3 Ausgabe

Mouscron Anzeiger

17.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Spiel

Kein Versteck für Mouscron

2‑5 gegen Lokeren — und keine Beschwerde, die die Wiederholung überlebt. Der Trainer sprach danach über Charakter; die Kurve wählte kürzere Worte.

Transfermarkt

Mouscron sagt Nein — diesmal

Das Angebot von VfB Stuttgart für Simon Nainggolan wurde angehört und noch am selben Tag zurückgeschickt. Erste Gebote sollen selten durchgehen; sie sollen herausfinden, wie laut die Tür zufällt.

Kader

Bei Mouscron gehen die Nerven durch

Simon Nainggolan stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spielernoten

Laurent Carrasco traf einmal und legte einmal auf — 7.97

Bei zwei Toren stand sein Name irgendwo, und genau diesen Nachmittag will ein Trainer von jedem, der kreieren und abschließen soll. 7.97 und 2 Beteiligungen.

Transfermarkt

Mouscron verkauft Dries Onana für $610.0K

Dries Onana wechselt für $610.0K zu Charleroi. Die Buchhalter sind zufrieden, die Anhänger weniger.

Spiel

7 Tore, weil Mouscron und Lokeren es wollten

Verteidigen war optional, und niemand nahm die Option wahr. 7 Tore zwischen Mouscron und Lokeren, und keiner der zahlenden Zuschauer wird sein Geld zurückverlangen.

Kader

Thorgan Onana gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Vorstand

In der Kabine von Mouscron ging niemand schnell nach Hause

Die Tür blieb nach dem Schlusspfiff lange zu. Was drinnen gesagt wurde, geht nur sie etwas an; ob es gewirkt hat, entscheidet der Samstag.

Kader

Ein langer Nachmittag für Thorgan Onana

Ganze 5 Mal hinter sich greifen, dazu 0 Paraden zum Trost. Torhüter tragen solche Ergebnisse in ihrer Statistik, ganz gleich, wer sie verursacht hat – die stille Ungerechtigkeit dieses Berufs.

Kurz notiert

2 Ausgabe

Mouscron Anzeiger

10.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spiel

OH Leuven bestrafen Mouscron fürs Abschalten

2 Tore Vorsprung und dann die langsame Aufgabe von allem, was erarbeitet war. Simon Nainggolan wird nicht der Schuldige sein, aber niemand bei Mouscron entkommt dem Gespräch, das auf so einen Einbruch folgt.

Spielernoten

Beide von Simon Nainggolan — 8.71

2 Tore, und das zweite entschied das Spiel. Note 8.71, und mit etwas Glück am kurzen Pfosten wäre ein drittes drin gewesen.

Transfermarkt

Mouscron lehnt Alcione Milano für Rodrigo Porto ab

Das Angebot war weit entfernt und wurde fast ohne Diskussion abgelehnt. Ob das zweite genauso schnell abgelehnt wird, steht dahin.

Transfermarkt

Laurent Carrasco legt die Latte für Mouscron höher

„Ich will um Titel spielen, solange meine Beine es zulassen.“ Nichts an diesem Satz ist ein Wechselgesuch — und niemand bei Mouscron hat ihn als etwas anderes gehört.

Kader

Timothy Courtois verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Timothy Courtois bindet sich für weitere 4 Jahre an Mouscron.

Kader

Bei Mouscron gehen die Nerven durch

Simon Nainggolan stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spiel

Das Tor von Simon Nainggolan reicht Mouscron nicht

Simon Nainggolan traf — und sonst lief kaum etwas zusammen: 2‑3 für OH Leuven, und der Gang in die Kabine war ein stiller.

Kader

Laurent Carrasco gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Kader

Kein Versteck für Thorgan Onana

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Thorgan Onana, und der Trainer ließ es geschehen.

Kurz notiert

1 Ausgabe

Mouscron Anzeiger

03.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Triumph

Spielernoten

Laurent Carrasco lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 64. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Transfermarkt

ADO Den Haag ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Mouscron brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Spielernoten

Doppelpack, und Simon Nainggolan nimmt den Nachmittag mit — 8.83

Es gibt eine besondere Stille im Gästeblock, wenn ein Mann zweimal trifft. Simon Nainggolan hat sie erzeugt, und die 8.83 neben seinem Namen ist allen anderen gegenüber eher großzügig.

Spielernoten

Dries Doku hätte sich sein erstes Spiel nicht besser wünschen können — 7.41

Debüts werden überstanden, nicht genossen. Dieses wurde genossen: 7.41, 0 Tore und ein Trainer, der bereits gefragt wird, ob der Mann nächste Woche wieder beginnt.

Transfermarkt

Simon Nainggolan legt die Latte für Mouscron höher

„Ich will um Titel spielen, solange meine Beine es zulassen.“ Nichts an diesem Satz ist ein Wechselgesuch — und niemand bei Mouscron hat ihn als etwas anderes gehört.

Transfermarkt

Casertana reiht sich bei Youri Januzaj ein

Noch ein Name auf der Liste: Casertana hat die Frage gestellt, die sich im Fußball gerade alle über Youri Januzaj stellen. Die Antwort von Mouscron hat sich nicht geändert — noch nicht.

Kader

Bei Mouscron gehen die Nerven durch

Charles Lukaku stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Simon Nainggolan gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Spiel

Mouscron setzt sich gegen Zulte Waregem durch

Drei Punkte für Mouscron: ein 3‑1 gegen Zulte Waregem in einem Spiel, das Kleinigkeiten entschieden haben.

Kurz notiert