Albert Addo

Rechter Mittelfeldspieler - Hasaacas U18
31 Jul 2027
Samstag
Verarbeitung

Markiert für Albert Addo

23 Ausgabe

Hasaacas Anzeiger

04.01.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Amos Asamoah bricht sich einen Knochen — 39 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 39 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Kader

Ein-Mann-Abwehr: Bernard Baba allein gegen alle

Am Ende standen 7 Paraden zu Buche, mindestens drei davon hätten gar keine sein dürfen. Die zehn Feldspieler schulden ihm ein Bier, und sie wissen es.

Kader

Die Saison gehört Andre Owusu

Eine Einzelauszeichnung ist im Mannschaftssport eine seltsame Sache, und über die besten wird nie gestritten. Er hatte ein Jahr, das damit endet, dass sein Name vorgelesen wird — und Hasaacas hatte den Nutzen davon.

Spiel

Das Warten von Hasaacas geht weiter

Jetzt 5 Spiele ohne Sieg — und im Stadion herrscht diese besondere Stille einer Kurve, die das Schlimmste erwartet. Ein dreckiges 1:0 würde das meiste heilen; genau das macht es so zermürbend.

Transfermarkt

Albert Addo bittet Hasaacas um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Kader

Bei Hasaacas gehen die Nerven durch

Bernard Baba stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spiel

Ein gebrauchter Nachmittag für Hasaacas gegen Wa All Stars

2‑3 für Wa All Stars, und keine Beschwerde, die sich zu drucken lohnte. Die Leistung hat nicht mehr verlangt, als sie bekommen hat.

Spielernoten

Neunzig Minuten Andre Kudus in Bestform

Note 8.69. Es gibt Karrieren ohne einen einzigen solchen Nachmittag, und er hatte gerade einen — vor allen Augen bei Hasaacas.

Spielernoten

Andre Owusu lenkte das Spiel

Erzeugte Chancen: 5. Nicht auf dem Spielberichtsbogen und alles andere als unsichtbar — ein Passspiel, das eine Abwehr auseinandernahm, ohne Spuren in der Spalte zu lassen, die gelesen wird.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
19 Ausgabe

Hasaacas Anzeiger

07.12.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Jonathan Asante bricht sich einen Knochen — 22 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 22 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Transfermarkt

Albert Addo reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Hasaacas können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Andre Owusu im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Hasaacas diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Spiel

Ein gebrauchter Nachmittag für Hasaacas gegen WAFA

1‑3 für WAFA, und keine Beschwerde, die sich zu drucken lohnte. Die Leistung hat nicht mehr verlangt, als sie bekommen hat.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Hasaacas darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Jonathan Cerruti steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Kader

Eine unerwünschte Schlagzeile für Isaac Adjei

Er wird bestraft, er wird sich entschuldigen, und am Samstag wird er spielen. Die Reihenfolge dieser drei Dinge sagt alles darüber, was ein Fußballklub wirklich schätzt.

Kurz notiert

15 Ausgabe

Hasaacas Anzeiger

09.11.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Jonathan Asante bricht sich einen Knochen — 52 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 52 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Transfermarkt

Albert Addo reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Hasaacas können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Andre Owusu im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Hasaacas diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Hasaacas darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Jonathan Cerruti steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Spiel

Berekum Chelsea nimmt Hasaacas die Punkte ab

Mit 1‑2 geschlagen, und verdient geschlagen. Der Trainer fasste sich danach kurz, was vermutlich klug war.

Spielernoten

Afriyie Baba lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 14. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kurz notiert

11 Ausgabe

Hasaacas Anzeiger

12.10.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Jonathan Asante bricht sich einen Knochen — 80 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 80 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Spiel

Kleinigkeiten werfen Hasaacas aus dem Pokal

Ausgeschieden, 0‑3 gegen Liberty Professionals — und die lange Debatte, welcher der kleinen Momente es entschieden hat. Es bleibt nur noch die Liga, und alle wissen es.

Die Kurve

Hasaacas wird von Liberty Professionals zerlegt — und die Stadt will Erklärungen

Es endete 0:3. Ein Pokal-Aus ist eine Enttäuschung; das hier war eine öffentliche Demontage, und der Unterschied bemisst sich in der Zahl der Leute, die im August noch darüber reden.

Transfermarkt

Albert Addo reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Hasaacas können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Spiel

4 Spiele ohne Sieg für Hasaacas

Die Serie steht bei 4, und die Fragen rund um Hasaacas sind längst nicht mehr höflich.

Kader

Andre Owusu im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Hasaacas diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Spiel

Ein gebrauchter Nachmittag für Hasaacas gegen Asante Kotoko

0‑2 für Asante Kotoko, und keine Beschwerde, die sich zu drucken lohnte. Die Leistung hat nicht mehr verlangt, als sie bekommen hat.

Kader

Der Trainer macht Bernard Baba zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Vorstand

Geschlossene Türen bei Hasaacas

Die Musik war aus, und die Duschen liefen spät. Was in dieser Kabine gesagt wurde, bleibt dort — aber der Samstag veröffentlicht das Protokoll.

Kurz notiert

  • Spielernoten An Afriyie Baba kam niemand heran
  • Kader Nana Annan gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander
  • Spielernoten Der Schiedsrichter hat Isaac Adjei genug gesehen
7 Ausgabe

Hasaacas Anzeiger

14.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Jonathan Asante bricht sich einen Knochen — 108 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 108 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Transfermarkt

Albert Addo legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Hasaacas — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Hasaacas darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Jonathan Cerruti steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Kader

Jonathan Asante im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Hasaacas diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Der Trainer macht Abeiku Djiku zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Spielernoten

An Andre Owusu kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 16. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Kurz notiert

6 Ausgabe

Hasaacas Anzeiger

07.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Triumph

Kader

Jonathan Asante bricht sich einen Knochen — 115 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 115 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Spiel

Keine Gnade von Hasaacas

BA All Stars wird dieses Spiel schnell vergessen wollen: 4‑1, jeder Zweikampf verloren, dazu eine lange Heimfahrt. Hasaacas war gnadenlos auf die Art, auf die gute Mannschaften gnadenlos sind.

Spielernoten

Beide von Andre Owusu — 9.45

2 Tore, und das zweite entschied das Spiel. Note 9.45, und mit etwas Glück am kurzen Pfosten wäre ein drittes drin gewesen.

Spielernoten

Beide von Andre Kudus — 9.01

2 Tore, und das zweite entschied das Spiel. Note 9.01, und mit etwas Glück am kurzen Pfosten wäre ein drittes drin gewesen.

Transfermarkt

Isaac Adjei legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Hasaacas — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Bei Hasaacas gehen die Nerven durch

Kwadwo Djiku stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Vorstand

Aufstiegstag bei Hasaacas

3 Jungen rücken auf, und irgendwo im Gebäude erleben die Leute, die sie mit zwölf trainiert haben, still den besten Vormittag ihres Arbeitsjahres. Nichts davon taucht in einem Ergebnis auf, und genau dafür gibt es die Akademie.

Transfermarkt

Jeffrey Asamoah rückt aus der Akademie von Hasaacas auf

Keine Ablöse, keine Vorstellung, kein Berater auf der Treppe. Jeffrey Asamoah ist seit Kindertagen bei diesem Verein und gehört nun offiziell zum Profikader — was für eine lokale Leserschaft jeden Transfer jeder Größe schlägt.

Transfermarkt

Hasaacas befördern Albert Addo aus den eigenen Reihen

Für genau diesen Morgen gibt es eine Akademie. Albert Addo hat jede Jugendmannschaft des Vereins durchlaufen und trägt nun eine Profinummer; am stolzesten sind die, die ihn mit zwölf trainiert haben.

Kurz notiert