Erick Khune

Stürmer - Vereinsloser Spieler
5 Sep 2032
Sonntag
Verarbeitung

Markiert für Erick Khune

308 Ausgabe

Free State Stars Chronik

21.06.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Free State Stars sagt Nein — diesmal

Das Angebot von Mamelodi Sundowns für Dean Mothiba wurde angehört und noch am selben Tag zurückgeschickt. Erste Gebote sollen selten durchgehen; sie sollen herausfinden, wie laut die Tür zufällt.

Transferziele

Der Papierkram für Bongani Mokoena beginnt

Ein Medizincheck, eine Unterschrift, ein Trikot, das vor einer Sponsorenwand hochgehalten wird. Free State Stars hat den schweren Teil mit Platinum Stars hinter sich, und was bleibt, ist der Teil, den die Anhänger tatsächlich zu sehen bekommen.

Kader

Deutliche Worte bei Free State Stars

Dean Mothiba und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Transferziele

Zamalek an Free State Stars: Olwethu Makhanya ist unverkäuflich

Die Anfrage wurde gestellt, und die Antwort kam in einem Satz zurück. Es liegt keine Zahl auf dem Tisch, weil es keine Zahl gegeben hätte, die gereicht hätte.

Transfermarkt

Ronwen Zwane auf die Transferliste gesetzt

Free State Stars hat Ronwen Zwane auf den Markt gesetzt. Seine Zeit beim Verein ist bis auf die Formalitäten vorbei.

Transfermarkt

Das Gerede um Bongani Dolly reißt nicht ab

Wieder eine Woche, wieder ein Gerücht, wieder ein Dementi, das niemand so recht glaubt. Free State Stars weiß, dass der Markt solche Dinge entscheidet, nicht die Sportseiten – aber die Sportseiten sind lauter.

Die Trainerbank

Keagan Mahlangu bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Transfermarkt

Erick Khune geht ohne Ablöse

Vertrag aufgelöst, Hände geschüttelt, kein Geld im Spiel. Erick Khune verlässt Free State Stars auf die leise Art, und die Gehaltsliste atmet ein wenig auf.

Vorstand

Die Akademie von Free State Stars zahlt sich aus

44 Absolventen aus einer Abteilung, die inzwischen mit 7 von 20 bewertet wird. Nichts von der Akademie taucht in einem Ergebnis auf, und nichts von der Zukunft des Vereins existiert ohne sie.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
306 Ausgabe

Free State Stars Chronik

07.06.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Erick Khune bittet Free State Stars um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Kader

Dean Mothiba im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Free State Stars diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transferziele

Kaizer Chiefs an Free State Stars: Thalente Mbatha ist unverkäuflich

Die Anfrage wurde gestellt, und die Antwort kam in einem Satz zurück. Es liegt keine Zahl auf dem Tisch, weil es keine Zahl gegeben hätte, die gereicht hätte.

Transfermarkt

Ronwen Zwane darf sich etwas Neues suchen

„Man hat es mir klar gesagt, und so ist es mir lieber.“ Der Trainer von Free State Stars hat Ronwen Zwane deutlich gemacht, woran er ist — mehr bekommen viele nie.

Transferziele

Free State Stars fragt wegen Stevie Bausor an

Eine Leihanfrage bei Zamalek: Absicherung, oder ein Blick auf jemanden, den der Verein noch nicht kaufen kann. So oder so kommt die Antwort innerhalb einer Woche.

Die Trainerbank

Thamsanqa Khune ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Free State Stars sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Kader

Siyabonga Dala verliert die Kapitänsbinde

Siyabonga Dala ist die Kapitänsbinde abgenommen worden. Free State Stars wird es eine Entscheidung für die Mannschaft nennen; eine Kabine liest es als Urteil über einen Mann.

Die Trainerbank

Siyabonga Dala bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Hlompho Ngcobo

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Hlompho Ngcobo, und der Trainer ließ es geschehen.

Kurz notiert

302 Ausgabe

Free State Stars Chronik

10.05.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Dean Mothiba im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Free State Stars diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Die Trainerbank

Wenn es zählt, spielt Thamsanqa Khune

Es wird nie verkündet und ist vollkommen sichtbar: Die größten Nachmittage der Saison enthalten ihn immer wieder. Eine Pressetribüne hat das längst begriffen, bevor im Verein irgendjemand ein Wort davon bestätigt.

Transfermarkt

Das Gerede um Siyabonga Dala reißt nicht ab

Wieder eine Woche, wieder ein Gerücht, wieder ein Dementi, das niemand so recht glaubt. Free State Stars weiß, dass der Markt solche Dinge entscheidet, nicht die Sportseiten – aber die Sportseiten sind lauter.

Kurz notiert

301 Ausgabe

Free State Stars Chronik

03.05.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Die Trainerbank

Keagan Mahlangu: Das war mir anders versprochen worden

„Vor der Unterschrift wurde mir einiges gesagt. Ich werde es nicht wiederholen, aber ich erinnere mich an jedes Wort.“ Free State Stars schweigen dazu, was auch eine Antwort ist.

Kader

Siyabonga Dala verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Siyabonga Dala bindet sich für weitere 3 Jahre an Free State Stars.

Kader

Bei Free State Stars gehen die Nerven durch

Dean Mothiba stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transfermarkt

Gespräche zwischen Free State Stars und Thamsanqa Khune stocken

„Wir liegen weit auseinander, und etwas anderes zu behaupten hilft niemandem.“ Nichts bewegt sich, und der Kalender läuft dem Verein davon.

Die Trainerbank

Antonio Van Wyk wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Antonio Van Wyk darauf steht.

Transfermarkt

Die Frage nach Thamsanqa Khune verfolgt Free State Stars

Jede Pressekonferenz beginnt und endet inzwischen gleich: mit der Zukunft von Thamsanqa Khune. Dem Trainer gehen die neuen Formulierungen aus, um nichts zu sagen.

Kurz notiert

299 Ausgabe

Free State Stars Chronik

19.04.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Die Trainerbank

news_h_frozen_out_of_the_side

news_b_frozen_out_of_the_side

Kader

Ein Zerwürfnis bei Free State Stars

Dean Mothiba und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Kader

Erick Khune verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Erick Khune bindet sich für weitere 3 Jahre an Free State Stars.

Kurz notiert

298 Ausgabe

Free State Stars Chronik

12.04.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Dean Mothiba im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Free State Stars diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Die Trainerbank

Wenn es zählt, spielt Thamsanqa Khune

Es wird nie verkündet und ist vollkommen sichtbar: Die größten Nachmittage der Saison enthalten ihn immer wieder. Eine Pressetribüne hat das längst begriffen, bevor im Verein irgendjemand ein Wort davon bestätigt.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Erick Khune

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Erick Khune, und der Trainer ließ es geschehen.

Transfermarkt

Das Gerede um Siyabonga Dala reißt nicht ab

Wieder eine Woche, wieder ein Gerücht, wieder ein Dementi, das niemand so recht glaubt. Free State Stars weiß, dass der Markt solche Dinge entscheidet, nicht die Sportseiten – aber die Sportseiten sind lauter.

Die Trainerbank

Prince Maseko klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Prince Maseko trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Kader

Erick Khune hat die Bank satt

„Ich bin nicht hergekommen, um mich vor Leuten aufzuwärmen.“ Irgendwann läuft sein Vertrag aus, er kann die Wochen zählen, und Free State Stars muss ihm einen Grund zum Bleiben geben oder einen Ausgang.

Kurz notiert

269 Ausgabe

Free State Stars Chronik

22.09.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Spiel

Ernüchternder Nachmittag für Free State Stars

Ein 1‑4 gegen Ajax Cape Town ist ein Ergebnis, das ein Stadion lange vor dem Schlusspfiff leert.

Kader

Dean Mothiba im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Free State Stars diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Thamsanqa Khune zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Spielernoten

Antonio Van Wyk spielte einen anderen Nachmittag als alle anderen

8.36. Es gibt Leistungen, die ein Zuschauer jemandem beschreibt, der nicht dabei war, und einfach nicht rüberbringt; dies war eine, und die Zahl hilft dabei auch nicht.

Vorstand

Aussprache bei Free State Stars

Der Trainer behielt sie da und sagte, was zu sagen war. Eine Antwort wird am Samstag erwartet; bleibt sie aus, wandern die Fragen eine Etage höher.

Kader

Erick Khune verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Erick Khune bindet sich für weitere 3 Jahre an Free State Stars.

Die Trainerbank

Das Urteil des Trainers

„Das geht auf mich. Ich stelle die Mannschaft auf, und ich habe falsch aufgestellt.“ Trainer sagen das, wenn sie es so meinen, und wenn sie so gesehen werden müssen; nach dem 1‑4 verließ Khama Phiri den Raum, bevor jemand fragen konnte, welches von beiden.

Die Trainerbank

Wenn es zählt, spielt Antonio Van Wyk

Es wird nie verkündet und ist vollkommen sichtbar: Die größten Nachmittage der Saison enthalten ihn immer wieder. Eine Pressetribüne hat das längst begriffen, bevor im Verein irgendjemand ein Wort davon bestätigt.

Kader

Ein Nachmittag zum Abhaken für Thamsanqa Khune

4 Mal bezwungen, 5 Paraden, und ein Nachmittag, der in seiner Statistik landet, ob nun er schuld war oder die Abwehr. Es ist die stille Ungerechtigkeit dieser Position.

Kurz notiert

268 Ausgabe

Free State Stars Chronik

15.09.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spielernoten

Antonio Van Wyk war nicht zu halten

Gelungene Dribblings: 47. Er ging an Leuten vorbei, als hätte man ihm einen Preis dafür versprochen, und am Ende tat der Außenverteidiger nicht einmal mehr so, als versuche er es.

Spiel

Kleinigkeiten werfen Free State Stars aus dem Pokal

Ausgeschieden, 0‑1 gegen SuperSport United — und die lange Debatte, welcher der kleinen Momente es entschieden hat. Es bleibt nur noch die Liga, und alle wissen es.

Kader

Ein-Mann-Abwehr: Thamsanqa Khune allein gegen alle

Am Ende standen 8 Paraden zu Buche, mindestens drei davon hätten gar keine sein dürfen. Die zehn Feldspieler schulden ihm ein Bier, und sie wissen es.

Spielernoten

Siyabonga Dala, 35, dreht die Uhr zurück — 8.69

Es gibt ein Alter, ab dem jeder gute Nachmittag als Erinnerung an früher beschrieben wird — unfair und zugleich zutreffend. 8.69 mit 35, und niemand auf dem Platz war besser.

Die Trainerbank

Erick Khune: Das war mir anders versprochen worden

„Vor der Unterschrift wurde mir einiges gesagt. Ich werde es nicht wiederholen, aber ich erinnere mich an jedes Wort.“ Free State Stars schweigen dazu, was auch eine Antwort ist.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Free State Stars

Dean Mothiba und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Spiel

Free State Stars findet einen Weg an Platinum Stars vorbei

Platinum Stars hat Free State Stars arbeiten lassen, aber am Ende stand 2‑0 auf der Anzeigetafel, und die Tabelle fragt nicht nach dem Wie.

Die Trainerbank

Khama Phiri hat das Wort

„Das haben wir uns verdient. Ich habe eine Reaktion verlangt und sie bekommen, und jetzt will ich am Samstag dasselbe noch einmal.“ Khama Phiri zu einem Nachmittag, der 2‑0 endete und ihn mehr freute, als er zeigen wollte.

Die Trainerbank

Thamsanqa Khune wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Thamsanqa Khune darauf steht.

Kurz notiert