Luis Romo

Offensiver Mittelfeldspieler (R) - Vereinsloser Spieler
20 Mär 2033
Sonntag
Verarbeitung

Markiert für Luis Romo

307 Ausgabe

Universitario Popayan Anzeiger

14.06.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Transfermarkt

Luis Romo bittet Universitario Popayan um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Transferziele

Agustín Reynoso ist einen Medizincheck von Universitario Popayan entfernt

Der Wechsel mit Cortulua ist in jeder Hinsicht abgeschlossen, außer der, die ihn auf den Platz bringt. In diesem Stadium geht nichts mehr schief, abgesehen von den Gelegenheiten, bei denen es doch passiert.

Spiel

Kein Ende in Sicht: Universitario Popayan wartet weiter auf einen Sieg

Nun 4 Spiele ohne Sieg, und die Ausreden sind dünner geworden als die Geduld. Irgendjemand bei Universitario Popayan muss irgendwoher ein Ergebnis holen.

Kader

Bei Universitario Popayan gehen die Nerven durch

Daniel Mantilla stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spiel

Universitario Popayan finden den Weg ins Tor nicht

4 Spiele ohne Treffer. Stürmer heben den Kopf nicht mehr, Mittelfeldspieler nehmen den Kontakt zu viel, und auf jeden Ball über die Latte folgt ein Stöhnen, das sich seit dem letzten Tor aufbaut.

Kader

Einsatz Nummer 500 für Daniel Mantilla

500 Spiele in diesem Trikot, durch Trainerwechsel und Abstiege und alles andere hindurch. Solche Dienste verschwinden aus dem Fußball, und das Publikum weiß, was es da sieht.

Transferziele

Universitario Popayan holt sich bei Jan Franc Lucumí eine Abfuhr

Nicht jetzt, und zu keinem Preis, den der Verein laut auszusprechen bereit war. Once Caldas behält seinen Mann, und Universitario Popayan kehrt zu einer Liste zurück, auf der ein Name durchgestrichen ist.

Vorstand

Transfersperre bei Universitario Popayan

Für niemanden darf eine Ablöse gezahlt werden, ganz gleich, was der Kader braucht. Jedes Gerücht über diesen Verein bis zur Aufhebung ist ein Gerücht über ein Geschäft, das nicht stattfinden kann.

Vorstand

Bei Universitario Popayan steht die Verschuldung bei $18.9M

Über der Grenze, die die Bank gesetzt hat — der Linie zwischen einem Verein, der finanziert wird, und einem, der in Schwierigkeiten steckt. $18.9M ist jetzt die Zahl, mit der jedes Gespräch über diesen Verein beginnt.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
296 Ausgabe

Universitario Popayan Anzeiger

29.03.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Joaquín Verde reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Universitario Popayan können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Bei Universitario Popayan gehen die Nerven durch

Samuel Asprilla stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Cristian Baldovino zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kader

Streit um den Einsatz bei Universitario Popayan

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Martín Arenas stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Vorstand

Bei Universitario Popayan gehen 122% der Einnahmen an die Spieler

Jeder Verein im Fußball zahlt den Großteil dessen, was er einnimmt, an seine Spieler. Fast alles zu zahlen ist eine andere Konstruktion, und sie ist jedes Mal gleich ausgegangen, wenn jemand sie versucht hat.

Die Trainerbank

Jhon Altamiranda zahlt bei Universitario Popayan weiter für einen Nachmittag

Niemand wird es bestätigen, und nichts sonst erklärt die Aufstellungen des letzten Monats. Ein teurer Fehler kauft einem Spieler eine Zeit als zweite Wahl, die immer länger dauert als der Fehler.

Transfermarkt

Luis Romo darf sich etwas Neues suchen

„Man hat es mir klar gesagt, und so ist es mir lieber.“ Der Trainer von Universitario Popayan hat Luis Romo deutlich gemacht, woran er ist — mehr bekommen viele nie.

Ausblick

Für Universitario Popayan kommt die Prüfung gegen die Besten

Als Nächstes die Mannschaft von der Tabellenspitze, und damit die ehrliche Messung, wo diese Mannschaft wirklich steht. Den Verein unter sich schlagen kann jeder; die Frage ist, was gegen Fortaleza CEIF passiert.

Die Trainerbank

Ein gehaltenes Versprechen bei Universitario Popayan

James Hernandez wurde etwas gesagt, und dann ist es passiert. In dieser Branche gilt das als bemerkenswert, und die Kabine hat es schneller bemerkt, als es jeder Anhänger gekonnt hätte.

Kurz notiert

  • Die Trainerbank Luis Romo klopft beim Trainer an
  • Transfermarkt James Hernandez wird mit einem Abgang in Verbindung gebracht
  • Transfermarkt Weiterhin keine Unterschrift von Luis Romo
295 Ausgabe

Universitario Popayan Anzeiger

22.03.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Luigi Ortiz hält Universitario Popayan im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 7 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Kader

Samuel Asprilla im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Universitario Popayan diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Spiel

Universitario Popayan unterliegt Deportivo Pereira

Deportivo Pereira nahm die Punkte mit; die Niederlage mit 1‑2 wird auf den Rängen Erklärungsbedarf wecken.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Benjamín Torres zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Die Trainerbank

Der Blick von der Bank

„Wir werden es uns anschauen, wir werden daraus lernen, und dann geht es weiter.“ Die drei Sätze, die jeder Trainer für ein 1‑2 bereithält, vorgetragen von der Trainer vor einem Raum, der sie schon einmal gehört hatte.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Universitario Popayan darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Wilmar Mosquera steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Die Trainerbank

Der Trainer hat Jose Hurtados Fehler noch nicht vergessen

Öffentlich ist die Sache für alle erledigt. Für den, der die Mannschaft aufstellt, ist sie es nicht, und der einzige Ort, an dem man das sieht, ist die Aufstellung. Er bekommt eine neue Chance — in einem Spiel, das weniger wichtig ist.

Die Trainerbank

Die Formtabelle hat Cristian Baldovino eingeholt

Ein anderer war besser, der Trainer hat es mit der Aufstellung gesagt, und darüber gibt es nichts zu streiten. Das Trikot bekommt er nur auf dem einen Weg zurück, auf dem man es zurückbekommen kann.

Spielernoten

Jose Hurtado fand überhaupt nichts

4.09. Jeder Fußballer hat solche Tage, und die meisten passieren nicht vor vollem Haus; seiner schon, und das wird ihm die ganze Woche bewusst sein.

Kurz notiert

292 Ausgabe

Universitario Popayan Anzeiger

01.03.2032
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spiel

Universitario Popayan scheidet im Pokal aus

Santa Fe beendete es mit 1‑3. Die Saison schrumpft nun auf die Liga, und im Stadion wusste man das lange vor dem Schlusspfiff.

Spiel

Braian Cuello führt das Schützenfest gegen Barranquilla an

3‑0 — und die Schlagzeilen gehörten Braian Cuello, an einem Nachmittag, an dem Universitario Popayan schlicht alles gelang. Von solchen Tagen erzählt man den ganzen Winter.

Transfermarkt

Joaquín Verde reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Universitario Popayan können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Bei Universitario Popayan gehen die Nerven durch

Daniel Mantilla stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spielernoten

Neunzig Minuten Braian Cuello in Bestform

Note 8.41. Es gibt Karrieren ohne einen einzigen solchen Nachmittag, und er hatte gerade einen — vor allen Augen bei Universitario Popayan.

Vorstand

Bei Universitario Popayan gehen 110% der Einnahmen an die Spieler

Jeder Verein im Fußball zahlt den Großteil dessen, was er einnimmt, an seine Spieler. Fast alles zu zahlen ist eine andere Konstruktion, und sie ist jedes Mal gleich ausgegangen, wenn jemand sie versucht hat.

Transfermarkt

Bei Universitario Popayan hat niemand zum Hörer gegriffen für Cristian Baldovino

9 Monate Restlaufzeit und kein Wort eines Angebots. Ein Verein, der den Kalender für sich verhandeln lässt, verliert am Ende meistens gegen den Kalender.

Kader

Streit um den Einsatz bei Universitario Popayan

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Wilmar Mosquera stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Die Trainerbank

Das Urteil des Trainers

„Ich werde nicht abheben, und ich lasse es auch die Spieler nicht. Es war ein guter Tag. Es kommen härtere.“ der Trainer hielt es nach dem 3‑0 kurz — so machen es Trainer, wenn sie zufrieden sind.

Kurz notiert

283 Ausgabe

Universitario Popayan Anzeiger

29.12.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Eine Knieverletzung der schlimmsten Sorte für Juan Camilo Renteria

19 Tage laut Prognose — und ein langes, privates, unglamouröses Jahr Reha, das niemand sieht. Universitario Popayan verliert einen Fußballer; er verliert erheblich mehr als eine Saison.

Transfermarkt

Israel Alba bittet Universitario Popayan um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Transferziele

Universitario Popayan holt sich bei Yeison Murillo eine Abfuhr

Nicht jetzt, und zu keinem Preis, den der Verein laut auszusprechen bereit war. Aguilas Doradas behält seinen Mann, und Universitario Popayan kehrt zu einer Liste zurück, auf der ein Name durchgestrichen ist.

Kader

Deutliche Worte bei Universitario Popayan

Luis Romo und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Kader

Streit um den Einsatz bei Universitario Popayan

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Hugo stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Transferziele

Universitario Popayan will sich Braian Cuello ausleihen

Atletico Bucaramanga ist gefragt worden, ob sie ihn verleihen würden. Leihen werden schnell vereinbart oder gar nicht, und diese wird bis zum Wochenende das eine oder das andere sein.

Transferziele

Universitario Popayan fragt wegen Thiago Pacheco an

Eine Leihanfrage bei Patriotas: Absicherung, oder ein Blick auf jemanden, den der Verein noch nicht kaufen kann. So oder so kommt die Antwort innerhalb einer Woche.

Transfermarkt

Im Plan ist kein Platz für Victor Sanchez

„Der Trainer hat nicht viele Worte gebraucht, und er hat sie nicht gebraucht.“ Victor Sanchez hat seine Antwort von Universitario Popayan; was er daraus macht, ist die Geschichte des nächsten Fensters.

Kader

Bei Universitario Popayan passt Daniel Amaral in kein Schema

Das System hat sich verändert, seine Position nicht. Ein Fußballer kann seine Form verbessern; die Formation des Trainers kann er nicht verbessern, und das ist das ganze Problem.

Kurz notiert

  • Die Trainerbank Carlos Vega klopft beim Trainer an
  • Die Trainerbank Kein Versteck für Nahuel Ramirez
  • Transfermarkt Hugo lässt seinen Vertrag auslaufen
278 Ausgabe

Universitario Popayan Anzeiger

24.11.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Das Knie: Juan Camilo Renteria fällt 58 Tage aus

58 Tage stehen in der Mitteilung, und dahinter ein Jahr stiller Reha, bei der niemand zusieht. Universitario Popayan verliert einen Spieler für eine Saison; er verliert etwas, das schwerer zu benennen ist.

Kader

Jose Hurtado bricht sich einen Knochen — 36 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 36 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Kader

Streit um den Einsatz bei Universitario Popayan

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Hugo stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Universitario Popayan

Victor Sanchez und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Die Trainerbank

Jose Hurtado zahlt bei Universitario Popayan weiter für einen Nachmittag

Niemand wird es bestätigen, und nichts sonst erklärt die Aufstellungen des letzten Monats. Ein teurer Fehler kauft einem Spieler eine Zeit als zweite Wahl, die immer länger dauert als der Fehler.

Transfermarkt

Noch immer keine Tinte zwischen Universitario Popayan und Luis Romo

„Wir treffen uns — und verlassen den Raum jedes Mal mit denselben Zahlen, mit denen wir hineingegangen sind.“ Wieder eine Gesprächsrunde bei Universitario Popayan, wieder eine Woche ohne Unterschrift von Luis Romo.

Kurz notiert

275 Ausgabe

Universitario Popayan Anzeiger

03.11.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Eine Knieverletzung der schlimmsten Sorte für Juan Camilo Renteria

80 Tage laut Prognose — und ein langes, privates, unglamouröses Jahr Reha, das niemand sieht. Universitario Popayan verliert einen Fußballer; er verliert erheblich mehr als eine Saison.

Vorstand

Universitario Popayan buchstabiert es der Trainer vor

Die Mitteilung des Vorstands umfasste drei Sätze, und einer davon erwähnte Ergebnisse. der Trainer ist lange genug Trainer, um zu übersetzen: bald gewinnen — oder die nächste Mitteilung wird kürzer.

Kader

Jeremy Rostaing bricht sich einen Knochen — 100 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 100 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Vorstand

Der Vorstand von Universitario Popayan bittet alle zum Gespräch

Angekündigt wurde nichts, und alle verstehen, was es bedeutet. Ein Vorstand, der an einem Dienstagmorgen die gesamte sportliche Leitung einbestellt, glaubt nicht mehr daran, dass sich das Problem von selbst löst.

Transfermarkt

James Hernandez reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Universitario Popayan können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Vorstand

Der Eigentümer schießt $588.0K bei Universitario Popayan nach

Das ist Geld, das das Licht anlässt, nicht Geld, das einen Innenverteidiger kauft — und dieser Unterschied ist die ganze Geschichte. Ein Verein, der von seinem Eigentümer lebt statt von seinem Fußball, hat genau ein Gespräch vor sich.

Kader

Deutliche Worte bei Universitario Popayan

Luis Romo und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Kader

Die Zeit holt Israel Alba ein

Bei Universitario Popayan sahen es alle, bevor es jemand aussprach; so läuft das immer. Mit 36 ist der Abfall real und messbar — 3 Punkte — und offen bleibt nur, wie der Verein mit jemandem umgeht, dem er sehr viel schuldet.

Transfermarkt

Gespräche zwischen Universitario Popayan und Hugo stocken

„Wir liegen weit auseinander, und etwas anderes zu behaupten hilft niemandem.“ Nichts bewegt sich, und der Kalender läuft dem Verein davon.

Kurz notiert

261 Ausgabe

Universitario Popayan Anzeiger

28.07.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Die Kurve

Anhänger organisieren sich gegen den Vorstand von Universitario Popayan

Eine schlechte Stimmung kann man aussitzen. Eine Gruppe von Leuten, die sich hinterher trifft, um zu beschließen, was dagegen zu tun ist, nicht – und jeder im Haus weiß, in welchem Stadium man sich befindet.

Kader

Eine Knieverletzung der schlimmsten Sorte für Junior García

26 Tage laut Prognose — und ein langes, privates, unglamouröses Jahr Reha, das niemand sieht. Universitario Popayan verliert einen Fußballer; er verliert erheblich mehr als eine Saison.

Spiel

Universitario Popayan rutscht auf Platz 11 ab

12 Punkte und ein Spielplan, der zur Neige geht. Die Rechnung ist noch nicht grausam, freundlich aber auch nicht mehr.

Kader

Luis Romo bekommt den Wechsel, den er immer wollte

Fußballer werden so oft nach dem Verein ihrer Kindheit gefragt, dass niemand mehr auf die Antwort hört. Luis Romo hat gerade bei Universitario Popayan unterschrieben — und diesmal zählte die Antwort.

Transferziele

Leones an Universitario Popayan: Jesús Mejía ist unverkäuflich

Die Anfrage wurde gestellt, und die Antwort kam in einem Satz zurück. Es liegt keine Zahl auf dem Tisch, weil es keine Zahl gegeben hätte, die gereicht hätte.

Die Trainerbank

Israel Alba bei Universitario Popayan aussortiert

Das ist keine Rotation. Israel Alba gehört seit geraumer Zeit nicht mehr zu den Planungen des Trainers, und bei Universitario Popayan tut niemand mehr so als ob.

Vorstand

Bei Universitario Popayan gehen 151% der Einnahmen an die Spieler

Jeder Verein im Fußball zahlt den Großteil dessen, was er einnimmt, an seine Spieler. Fast alles zu zahlen ist eine andere Konstruktion, und sie ist jedes Mal gleich ausgegangen, wenn jemand sie versucht hat.

Transfermarkt

Der Ehrgeiz von Cristian Baldovino wächst Universitario Popayan früh über den Kopf

Neuzugänge kommen mit einem Bild des Vereins im Kopf an, und dieses Bild war größer als das Gebäude. Er wird gut spielen, und er wird gehen, in dieser Reihenfolge, und alle wissen es.

Kader

Deutliche Worte bei Universitario Popayan

Victor Sanchez und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Kurz notiert