Oumar Hissein

Rechter Mittelfeldspieler - CotonTchad U18
12 Aug 2029
Sonntag
Verarbeitung

Markiert für Oumar Hissein

148 Ausgabe

CotonTchad Chronik

28.05.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Ahmat Abakar legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei CotonTchad — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Deutliche Worte bei CotonTchad

Abdallah Boukhanfer und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Kader

Streit um den Einsatz bei CotonTchad

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Koffi Ayivi stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Félix Djoubairou

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Félix Djoubairou, und der Trainer ließ es geschehen.

Die Trainerbank

Koffi Ayivi klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Koffi Ayivi trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Transfermarkt

Die Frage nach Abdallah Boukhanfer verfolgt CotonTchad

Jede Pressekonferenz beginnt und endet inzwischen gleich: mit der Zukunft von Abdallah Boukhanfer. Dem Trainer gehen die neuen Formulierungen aus, um nichts zu sagen.

Transfermarkt

Die Uhr verhandelt für Dhayfallah Kadri

Noch 4 Monate — und beide Seiten wissen, was das heißt: Mit jeder Woche ohne Unterschrift sinkt die Ablöse, die CotonTchad verlangen kann, und steigt das Gehalt, das Dhayfallah Kadri verlangen kann.

Die Trainerbank

Rudolph Heumen Yonkeu sind Minuten versprochen worden

Ein Gespräch im Büro des Trainers, und eine Zusage, die dabei herauskam. Solche Versprechen sind billig zu geben und teuer zu brechen, und Rudolph Heumen Yonkeu hat sich das Datum notiert.

Transfermarkt

Oumar Hissein steht im Schaufenster

CotonTchad hat den Markt wissen lassen, dass Oumar Hissein zu haben ist. Kein Preis in der Anzeige — aber jeder in der Branche weiß ungefähr, was dort steht.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
141 Ausgabe

CotonTchad Chronik

09.04.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Eine Knieverletzung der schlimmsten Sorte für Franck Bambock

56 Tage laut Prognose — und ein langes, privates, unglamouröses Jahr Reha, das niemand sieht. CotonTchad verliert einen Fußballer; er verliert erheblich mehr als eine Saison.

Spiel

CotonTchad lässt sich nicht abschütteln

Platz 2, 42 Punkte — und das Ergebnis, das alle zuerst nachschauen, ist jetzt ihres. Das Wort wird am Stadion weiter nicht ausgesprochen. Genau daran erkennt man, dass alle daran denken.

Die Trainerbank

Omar El Hanoudi bei CotonTchad aussortiert

Das ist keine Rotation. Omar El Hanoudi gehört seit geraumer Zeit nicht mehr zu den Planungen des Trainers, und bei CotonTchad tut niemand mehr so als ob.

Spiel

5 Spiele ohne Sieg für CotonTchad

Die Serie steht bei 5, und die Fragen rund um CotonTchad sind längst nicht mehr höflich.

Transfermarkt

Bei Moral Djimhotoum fehlt nur noch das Foto

Ablöse geeinigt, Vertrag geeinigt, Medizincheck terminiert. Moral Djimhotoum ist am Wochenende der Spieler eines anderen Klubs — und bei CotonTchad hat der Abschied leise begonnen.

Transfermarkt

Oumar Hissein reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und CotonTchad können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Bei CotonTchad gehen die Nerven durch

Abdallah Boukhanfer stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Franck Bambock verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Franck Bambock und CotonTchad einigen sich auf weitere 2 Jahre.

Kader

Koffi Ayivi gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Kurz notiert

87 Ausgabe

CotonTchad Chronik

27.03.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Kader

Léger Djimrangar bricht sich einen Knochen — 84 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 84 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Transfermarkt

Youssef El Omari bittet CotonTchad um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Kader

Bei CotonTchad gehen die Nerven durch

Yacine Wakili stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von CotonTchad darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Mohamed Hamami steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Kader

Die Zeit holt Léger Djimrangar ein

Bei CotonTchad sahen es alle, bevor es jemand aussprach; so läuft das immer. Mit 35 ist der Abfall real und messbar — 3 Punkte — und offen bleibt nur, wie der Verein mit jemandem umgeht, dem er sehr viel schuldet.

Die Trainerbank

Wenn es zählt, spielt Mohamed Hamami

Es wird nie verkündet und ist vollkommen sichtbar: Die größten Nachmittage der Saison enthalten ihn immer wieder. Eine Pressetribüne hat das längst begriffen, bevor im Verein irgendjemand ein Wort davon bestätigt.

Ausblick

Für CotonTchad kommt die Prüfung gegen die Besten

Als Nächstes die Mannschaft von der Tabellenspitze, und damit die ehrliche Messung, wo diese Mannschaft wirklich steht. Den Verein unter sich schlagen kann jeder; die Frage ist, was gegen Elect Sport passiert.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Oumar Hissein

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Oumar Hissein, und der Trainer ließ es geschehen.

Ausblick

Ein Wiedersehen für Youssef El Omari

Er trug einmal das andere Trikot. Am Samstag spielt er in diesem gegen Elect Sport, und was auch immer er diese Woche darüber sagt, dass es nur ein Spiel wie jedes andere sei, wird nicht stimmen.

Kurz notiert

59 Ausgabe

CotonTchad Chronik

13.09.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Eine Knieverletzung der schlimmsten Sorte für Gérard Diarra

78 Tage laut Prognose — und ein langes, privates, unglamouröses Jahr Reha, das niemand sieht. CotonTchad verliert einen Fußballer; er verliert erheblich mehr als eine Saison.

Spiel

Der Blick von oben für CotonTchad

50 Zähler, und der Rest der Liga schaut nach oben. Jede Mannschaft, die am Ende Erster wird, verbringt die Saison damit, so zu tun, als denke sie nicht daran, und diese hat damit angefangen.

Kader

Streit um den Einsatz bei CotonTchad

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Mohamed Hamami stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Kader

Deutliche Worte bei CotonTchad

Esaie Djikoloum und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Transfermarkt

CotonTchad befördern Issa Haroun aus den eigenen Reihen

Für genau diesen Morgen gibt es eine Akademie. Issa Haroun hat jede Jugendmannschaft des Vereins durchlaufen und trägt nun eine Profinummer; am stolzesten sind die, die ihn mit zwölf trainiert haben.

Transfermarkt

Ahmat Moustapha rückt aus der Akademie von CotonTchad auf

Keine Ablöse, keine Vorstellung, kein Berater auf der Treppe. Ahmat Moustapha ist seit Kindertagen bei diesem Verein und gehört nun offiziell zum Profikader — was für eine lokale Leserschaft jeden Transfer jeder Größe schlägt.

Transfermarkt

Einer von uns: Oumar Hissein rückt in die erste Mannschaft von CotonTchad

Vereine geben Vermögen für die Suche nach Spielern aus und finden gelegentlich einen den Flur hinunter. Oumar Hissein ist so einer, und der Empfang bei seinem ersten Einsatz wird von anderer Art sein als der jedes Neuzugangs.

Transfermarkt

Einer von uns: Ezechiel Ndoram rückt in die erste Mannschaft von CotonTchad

Vereine geben Vermögen für die Suche nach Spielern aus und finden gelegentlich einen den Flur hinunter. Ezechiel Ndoram ist so einer, und der Empfang bei seinem ersten Einsatz wird von anderer Art sein als der jedes Neuzugangs.

Die Trainerbank

Abdallah Boukhanfer wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Abdallah Boukhanfer darauf steht.

Kurz notiert