Nahuel Ramirez

Rechter Mittelfeldspieler - Durazno
7 Apr 2029
Samstag
Verarbeitung

Markiert für Nahuel Ramirez

130 Ausgabe

Durazno Herold

22.01.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Franco Valverde bittet Durazno um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Kader

Deutliche Worte bei Durazno

Santiago Scotto und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Vorstand

Die Zahlen bei Durazno sehen nicht gut aus

Die Gehälter sind den Einnahmen davongelaufen, und die Buchhaltung sitzt neuerdings in Sitzungen, für die sie sich früher entschuldigt hat. Der Ehrgeiz kommt in so einer Saison an zweiter Stelle.

Kader

Streit um den Einsatz bei Durazno

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Fabián Borges stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Kader

Nahuel Ramirez bleibt, wo er ist

„Die leichteste Unterschrift meiner Karriere.“ Nahuel Ramirez und Durazno einigen sich auf weitere 3 Jahre, und der Trainer kann mit ihm planen statt über ihn.

Die Trainerbank

Agustín Baubeta wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Agustín Baubeta darauf steht.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
125 Ausgabe

Durazno Herold

18.12.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Gino Sandiano reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Durazno können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Transfermarkt

Bedingungen geklärt: Leandro Gaglianone geht

Ablöse vereinbart, Gehalt vereinbart, und Uruguay Montevideo wartet mit einem Trikot. Bei Durazno tut niemand mehr so, als wäre es anders, und die Anhänger fragen nicht mehr ob, sondern wann.

Transfermarkt

Durazno sagt Nein — diesmal

Das Angebot von Fenix für Eliseo Vázquez wurde angehört und noch am selben Tag zurückgeschickt. Erste Gebote sollen selten durchgehen; sie sollen herausfinden, wie laut die Tür zufällt.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Durazno

Santiago Scotto und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Kader

Durazno verliert Manuel Costa

37 Tage, sagt die medizinische Abteilung, und medizinische Abteilungen sind Optimisten von Beruf. Die Aufstellung wird ohne ihn falsch aussehen.

Transferziele

Durazno holt sich bei Gabriel López eine Abfuhr

Nicht jetzt, und zu keinem Preis, den der Verein laut auszusprechen bereit war. La Luz behält seinen Mann, und Durazno kehrt zu einer Liste zurück, auf der ein Name durchgestrichen ist.

Transfermarkt

Yordi López steht im Schaufenster

Durazno hat den Markt wissen lassen, dass Yordi López zu haben ist. Kein Preis in der Anzeige — aber jeder in der Branche weiß ungefähr, was dort steht.

Die Trainerbank

Alan Correa ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Durazno sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Kader

Jorge Paz ist dieser Liga entwachsen

Es gibt ein Niveau, auf dem ein Fußballer nicht mehr geprüft, sondern nur noch gebremst wird, und er hat es vor einiger Zeit erreicht. Bei Durazno weiß man das, und alle, die ihn sehen, auch.

Kurz notiert

119 Ausgabe

Durazno Herold

06.11.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Eine Knieverletzung der schlimmsten Sorte für Santiago Scotto

32 Tage laut Prognose — und ein langes, privates, unglamouröses Jahr Reha, das niemand sieht. Durazno verliert einen Fußballer; er verliert erheblich mehr als eine Saison.

Spiel

Durazno lässt sich nicht abschütteln

Platz 2, 30 Punkte — und das Ergebnis, das alle zuerst nachschauen, ist jetzt ihres. Das Wort wird am Stadion weiter nicht ausgesprochen. Genau daran erkennt man, dass alle daran denken.

Kader

Bei Durazno gehen die Nerven durch

Santiago Scotto stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Santiago Scotto verliert die Binde

Durazno werden es als Entscheidung für die Mannschaft erklären, und vielleicht ist es das. Eine Kabine hat es noch nie so gelesen.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Nahuel Ramirez zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Die Trainerbank

Leandro Gaglianone wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Leandro Gaglianone darauf steht.

Kurz notiert

118 Ausgabe

Durazno Herold

30.10.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Eine Knieverletzung der schlimmsten Sorte für Santiago Scotto

39 Tage laut Prognose — und ein langes, privates, unglamouröses Jahr Reha, das niemand sieht. Durazno verliert einen Fußballer; er verliert erheblich mehr als eine Saison.

Transfermarkt

Santiago Scotto reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Durazno können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Deutliche Worte bei Durazno

Santiago Scotto und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Vorstand

Bei Durazno wird der Gürtel enger geschnallt

Die Bücher werden genauer gelesen als die Ergebnisse. Gehälter vor Ehrgeiz lautet jetzt die Tagesordnung, und dem Trainer hat man das gesagt.

Die Trainerbank

Agustín Baubeta wird aufgestellt, wenn es zählt

Jeder Trainer hat im Kopf eine kurze Liste der Männer, die er auf dem Platz haben will, wenn es ernst wird, und sie wird nie veröffentlicht. Die Aufstellungen für die großen Nachmittage sagen, dass Agustín Baubeta darauf steht.

Kader

Die Formation hat Felipe Pfeiff hinter sich gelassen

Jede Grundordnung hat Positionen, und diese hat seine nicht. Durazno wird entweder das System ändern, seine Aufgabe oder seinen Verein, und er wartet darauf, zu erfahren, welches.

Kurz notiert

86 Ausgabe

Durazno Herold

20.03.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spiel

Kleinigkeiten werfen Durazno aus dem Pokal

Ausgeschieden, 0‑3 gegen Villa Espanola — und die lange Debatte, welcher der kleinen Momente es entschieden hat. Es bleibt nur noch die Liga, und alle wissen es.

Spiel

Niemand über Durazno

Platz eins, 12 Zähler. Die Tabelle ist eine Tatsache, und an einer Tatsache darf man sich freuen — weiter geht im Verein niemand öffentlich.

Die Kurve

Eine Pokalblamage bei Villa Espanola folgt Durazno nach Hause

0:3. Aus einem Pokal auszuscheiden ist ein Nachmittag; so auszuscheiden ist eine Woche voller Anrufe in Fansendungen, und der Trainer wird jeden einzelnen hören.

Kader

Bei Durazno gehen die Nerven durch

Santiago Scotto stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Streit um den Einsatz bei Durazno

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere darüber dachten, wie hart ein anderer trainiert, und Agustín Baubeta stand mittendrin. Der eine Kabinenstreit, bei dem es wirklich um Fußball geht.

Spielernoten

Nahuel Ramirez schlägt sie einen nach dem anderen

Gelungene Dribblings: 18. Es stand immer ein Verteidiger vor ihm, und es stand nie lange einer vor ihm.

Kader

Durazno rechnet den Ausfall von Rodrigo Valverde durch

30 Tage, sagt der Befund — und Befunde sind gnädiger als die Wirklichkeit. Die Spiele in diesem Zeitraum sind ab sofort die Aufgabe von jemand anderem.

Vorstand

In der Kabine von Durazno ging niemand schnell nach Hause

Die Tür blieb nach dem Schlusspfiff lange zu. Was drinnen gesagt wurde, geht nur sie etwas an; ob es gewirkt hat, entscheidet der Samstag.

Die Trainerbank

Der Trainer macht Alan Correa zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kurz notiert

  • Vorstand Die Zahlen bei Durazno sehen nicht gut aus
  • Die Trainerbank Agustin Gimenez: „Wir müssen besser werden“
  • Die Trainerbank Fabián Borges wird aufgestellt, wenn es zählt
77 Ausgabe

Durazno Herold

17.01.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Santiago Scotto im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Durazno diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Die Trainerbank

Fabián Borges ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Durazno sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Transfermarkt

Lucão auf die Transferliste gesetzt

Durazno hat Lucão auf den Markt gesetzt. Seine Zeit beim Verein ist bis auf die Formalitäten vorbei.

Kurz notiert

76 Ausgabe

Durazno Herold

10.01.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spiel

Durazno sind oben dabei

Platz 2 und 27 Punkte auf dem Konto. Das Wort spricht im Stadion noch niemand aus, und im Stadion denkt es jeder.

Transfermarkt

Joaquín Lavandeira legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Durazno — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Ein Zerwürfnis bei Durazno

Santiago Scotto und ein Mitspieler sind aneinandergeraten, und nicht wegen Fußball. Trainingsgelände sind kleine Orte, und eine lange Saison macht sie kleiner.

Kader

Nahuel González braucht eine größere Bühne

Er macht jeden Samstag Dinge, auf die niemand um ihn herum eine Antwort hat. Eine Saison lang ist das schmeichelhaft und danach ein Problem, und Durazno weiß, an welchem Punkt der Verein steht.

Die Trainerbank

Agustín Baubeta ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Durazno sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Kader

Bei Durazno passt Nahuel Silveira in kein Schema

Das System hat sich verändert, seine Position nicht. Ein Fußballer kann seine Form verbessern; die Formation des Trainers kann er nicht verbessern, und das ist das ganze Problem.

Die Trainerbank

Jorge Mendez bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Transfermarkt

Der Markt sagte Nein: Lucão bleibt, wo er ist

Durazno hat die Tür geöffnet, und niemand ist hindurchgegangen. Also bleibt Lucão — gelistet, trainiert und verfügbar —, während beide Seiten die Tage bis Januar im selben Kalender abstreichen.

Die Trainerbank

Nahuel Ramirez bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Kurz notiert