Samuel Suslov

Stürmer - Podbrezova
30 Nov 2031
Sonntag
Verarbeitung

Markiert für Samuel Suslov

268 Ausgabe

Podbrezova Wächter

15.09.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Merken Sie sich den Namen: Filip Mak

Er ist 19, sein Schnitt liegt bei 6.59 — und die älteren Profis haben angefangen, ihm in den schweren Minuten den Ball zu geben. Der letzte Teil ist der eigentliche Scouting-Bericht.

Spielernoten

Tomas Suslov, 19, stiehlt allen die Schau — 7.73

Note 7.73 mit 19, in einer Mannschaft, die auf das Alter keine Rücksicht nimmt. Er brauchte keine, und er wirkte wie der am wenigsten nervöse Mann auf dem Platz.

Die Trainerbank

Samuel Suslov wirft Podbrezova Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Transferziele

MSK Zilina an Podbrezova: Marek Sestak ist unverkäuflich

Die Anfrage wurde gestellt, und die Antwort kam in einem Satz zurück. Es liegt keine Zahl auf dem Tisch, weil es keine Zahl gegeben hätte, die gereicht hätte.

Spiel

Podbrezova setzt sich gegen MFK Skalica durch

Drei Punkte für Podbrezova: ein 2‑1 gegen MFK Skalica in einem Spiel, das Kleinigkeiten entschieden haben.

Die Kurve

Einer von hier: Tomas Suslov

Er ist 19, und das Stadion singt schon seinen Namen — das passiert Jungen von hier und Neuzugängen so gut wie nie. Alles von jetzt an wird an einer Zuneigung gemessen, für die er nichts getan hat, außer von hier zu sein.

Spiel

Die Durststrecke von Podbrezova ist vorbei

5 Spiele ohne Sieg sind die Art von Serie, die verändert, wie eine Stadt über ihren Verein spricht, und MFK Skalica war der Nachmittag, an dem sie endete. Ein Ergebnis repariert nichts, und nach einem fühlt sich alles anders an.

Die Trainerbank

Kein Versteck für Maxim Mateáš

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Maxim Mateáš, und der Trainer ließ es geschehen.

Die Trainerbank

news_h_frozen_out_of_the_side

news_b_frozen_out_of_the_side

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
265 Ausgabe

Podbrezova Wächter

25.08.2031
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Viktor Nemec hält Podbrezova im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 10 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Spiel

Der Pokallauf von Podbrezova endet

1‑2 gegen FK Senica, und hier endet die Straße. Ein Pokal-Aus ist ein schneller Tod – kein Rückspiel, kein nächstes Mal, nur noch Liga bis in den Mai.

Spiel

Kein Versteck für Podbrezova

0‑3 gegen DAC Dunajska Streda — und keine Beschwerde, die die Wiederholung überlebt. Der Trainer sprach danach über Charakter; die Kurve wählte kürzere Worte.

Spielernoten

Samuel Suslov, 19, stiehlt allen die Schau — 7.80

Note 7.80 mit 19, in einer Mannschaft, die auf das Alter keine Rücksicht nimmt. Er brauchte keine, und er wirkte wie der am wenigsten nervöse Mann auf dem Platz.

Die Trainerbank

news_h_frozen_out_of_the_side

news_b_frozen_out_of_the_side

Kader

Bei Podbrezova gehen die Nerven durch

Luka Silagadze stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transferziele

Podbrezova scheut den Preis für Jakub Sestak

FK Senica wollte mehr als $19.0K, und der Vorstand wollte da nicht hin. Ausgestiegen, vorerst — was in einem Transferfenster heißt: bis einer nachgibt.

Transferziele

Ludogorets an Podbrezova: Will Smallbone ist unverkäuflich

Die Anfrage wurde gestellt, und die Antwort kam in einem Satz zurück. Es liegt keine Zahl auf dem Tisch, weil es keine Zahl gegeben hätte, die gereicht hätte.

Die Trainerbank

Martin Bačík bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Kurz notiert

195 Ausgabe

Podbrezova Wächter

22.04.2030
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Anton Yeremin verletzt sich am Kniebandapparat — 106 Tage Pause

Die Worte, die ein Physiotherapeut langsam ausspricht. 106 Tage wird der Verein melden, und jeder, der diese Diagnose schon einmal gehört hat, weiß, dass die Zahl das Geringste ist: Das Knie kommt vor dem Spieler zurück.

Die Trainerbank

Anton Yeremin wirft Podbrezova Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Kader

Bei Podbrezova gehen die Nerven durch

Luka Silagadze stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Sani Ibrahim gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Die Trainerbank

Wenn es zählt, spielt Peter Kováčik

Es wird nie verkündet und ist vollkommen sichtbar: Die größten Nachmittage der Saison enthalten ihn immer wieder. Eine Pressetribüne hat das längst begriffen, bevor im Verein irgendjemand ein Wort davon bestätigt.

Die Trainerbank

Kevor Palumets klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Kevor Palumets trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Transfermarkt

Die Geschichte um Martin Trnovský will nicht sterben

Zweimal dementiert, dreimal gedruckt — die übliche Arithmetik. Bis Martin Trnovský etwas unterschreibt, einen Vertrag bei Podbrezova oder anderswo, gehört diese Spalte ihm.

Transfermarkt

Gespräche zwischen Podbrezova und Štěpán Kindlmann stocken

„Wir liegen weit auseinander, und etwas anderes zu behaupten hilft niemandem.“ Nichts bewegt sich, und der Kalender läuft dem Verein davon.

Transfermarkt

Die Uhr verhandelt für Sani Ibrahim

Noch 1 Monate — und beide Seiten wissen, was das heißt: Mit jeder Woche ohne Unterschrift sinkt die Ablöse, die Podbrezova verlangen kann, und steigt das Gehalt, das Sani Ibrahim verlangen kann.

Kurz notiert

186 Ausgabe

Podbrezova Wächter

18.02.2030
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Deutliche Worte bei Podbrezova

Luka Silagadze und ein Mitspieler haben sich diese Woche Dinge gesagt, die sich in einer Woche nicht zurücknehmen lassen. Um Fußball ging es nicht, und am Samstag spielen beide.

Transferziele

Tür zu bei Tomáš Nemčík

Podbrezova fragte, und Malmo FF sagte Nein, ohne über eine Summe zu reden. Es ist die eindeutigste Antwort im Fußball und die, auf die Vereine am häufigsten zurückkommen, um sie zu prüfen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Podbrezova darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Milan Strelec steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Transfermarkt

Podbrezova und Filip Mielke reden aneinander vorbei

„Da ist eine Lücke, und so zu tun, als wäre sie nicht da, hilft niemandem.“ Keine Seite hat sich bewegt, und der Kalender arbeitet für genau eine davon.

Transfermarkt

Podbrezova verpflichtet Samuel Suslov – einen für die Zukunft

Samuel Suslov ist 17, und Podbrezova hat ihn für den Spieler verpflichtet, der er einmal sein wird, nicht für den, der er heute ist. Die erste Mannschaft kann warten; der Sinn eines solchen Geschäfts sind die Jahre, die es kauft.

Kader

Samuel Suslov bleibt, wo er ist

„Die leichteste Unterschrift meiner Karriere.“ Samuel Suslov und Podbrezova einigen sich auf weitere 3 Jahre, und der Trainer kann mit ihm planen statt über ihn.

Die Trainerbank

Martin Trnovský ist für den Trainer ein Mann geworden, dem er vertraut

Bei Podbrezova sagt das niemand offiziell, und die Aufstellungen sagen es seit Wochen. In jedem Kader gibt es eine kleine Gruppe, die aufgestellt wird, wenn das Spiel schwer ist — er gehört jetzt dazu.

Kader

Bei Podbrezova passt Samuel Suslov in kein Schema

Das System hat sich verändert, seine Position nicht. Ein Fußballer kann seine Form verbessern; die Formation des Trainers kann er nicht verbessern, und das ist das ganze Problem.

Die Trainerbank

Ivan Valjent bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Kurz notiert