Danilo Ranieri

Stürmer - Torpedo Moscow
19 Sep 2038
Sonntag
Verarbeitung

Markiert für Danilo Ranieri

606 Ausgabe

Torpedo Moscow Kurier

08.03.2038
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Florent Shehu verletzt sich am Kniebandapparat — 56 Tage Pause

Die Worte, die ein Physiotherapeut langsam ausspricht. 56 Tage wird der Verein melden, und jeder, der diese Diagnose schon einmal gehört hat, weiß, dass die Zahl das Geringste ist: Das Knie kommt vor dem Spieler zurück.

Kader

Ein Bruch setzt Roman Bragin 22 Tage außer Gefecht

Knochen wachsen zusammen. Das ist das eine Gnädige an dieser Verletzung und der Grund, warum Torpedo Moscow offener darüber spricht als über ein Knie. Er kommt zurück — und ungefähr dann, wann sie es sagen.

Kader

Danil Stepanov verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Danil Stepanov bindet sich für weitere 2 Jahre an Torpedo Moscow.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
542 Ausgabe

Alcione Milano Herold

15.12.2036
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Kader

Gabriel Bačan bricht sich einen Knochen — 86 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 86 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Kader

Matteo Cingolani hält Alcione Milano im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 8 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Spielernoten

Kevin Bright, 33, dreht die Uhr zurück — 8.86

Es gibt ein Alter, ab dem jeder gute Nachmittag als Erinnerung an früher beschrieben wird — unfair und zugleich zutreffend. 8.86 mit 33, und niemand auf dem Platz war besser.

Kader

Mattia Terranova trägt Alcione Milano

13 Tore und ein Saisonschnitt von 7.67. Eine solche Form spricht sich weit über diese Stadt hinaus herum.

Kader

Tiziano Del Maschio hat die Belege aufgehoben

„Ich erinnere mich an das Gespräch. Ich erinnere mich genau daran, was darin versprochen wurde.“ Alcione Milano erinnert sich womöglich anders — und genau das ist das Problem.

Transfermarkt

Danilo Ranieri ist auf dem Sprung

Die Vereine sind sich einig, der Rest ist Formsache: ein Medizincheck, ein Foto, eine Unterschrift. Bei Alcione Milano tut niemand mehr so, als würde er dieses Trikot noch einmal tragen.

Spiel

6 Tore, weil Alcione Milano und Virtus Verona es wollten

Verteidigen war optional, und niemand nahm die Option wahr. 6 Tore zwischen Alcione Milano und Virtus Verona, und keiner der zahlenden Zuschauer wird sein Geld zurückverlangen.

Leihspieler

Romano Vignali zählt die Tage

„Ich schaue von hier aus jedes Spiel von Alcione Milano. Das sagt alles darüber, wo mein Kopf ist.“ Die Leihe bei Cosenza läuft ihren Gang — aber sein Herz ist nie mitgereist.

Spielernoten

Neunzig Minuten Mattia Terranova in Bestform

Note 8.74. Es gibt Karrieren ohne einen einzigen solchen Nachmittag, und er hatte gerade einen — vor allen Augen bei Alcione Milano.

Kurz notiert

541 Ausgabe

Alcione Milano Herold

08.12.2036
Von unserem Fußballkorrespondenten Triumph

Kader

Gabriel Bačan bricht sich einen Knochen — 93 Tage Pause

Brutal, eindeutig und, bei allem Schrecken des Moments, meist weniger karriereprägend als das Band, vor dem alle mehr Angst haben. 93 Tage, ein klarer Zeitplan und ein Rückkehrdatum, mit dem sich tatsächlich planen lässt.

Spiel

Alcione Milano klettert auf Platz 2

32 Punkte und ein Platz in der Spitzengruppe. Im Stadion spricht das Wort noch niemand laut aus.

Kader

Matteo Cingolani hält Alcione Milano im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 8 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Transfermarkt

Danilo Ranieri reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Alcione Milano können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Mattia Terranova in der Form seines Lebens

Ein Saisonschnitt von 7.63, dahinter 12 Tore. Gegner haben begonnen, ihre Pläne um ihn herum zu bauen – das aufrichtigste Kompliment, das der Fußball zu vergeben hat.

Transfermarkt

Andrea Di Palma steht mit einem Fuß draußen

Zwischen den Vereinen ist alles geklärt, der Rest sind Papiere und ein Foto. Rund um Alcione Milano spricht man bereits in der Vergangenheitsform über ihn.

Vorstand

Anweisung von oben bei Alcione Milano: Einer muss gehen

Bilanzen interessieren sich weder für Form noch dafür, um wen der Trainer bauen wollte. Der Vorstand hat entschieden, dass verkauft wird; offen ist nur noch, welcher Name es ausbaden muss.

Kader

Mattia Tordini verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Mattia Tordini und Alcione Milano einigen sich auf weitere 2 Jahre.

Vorstand

$419.7K aus der Tasche des Eigentümers bei Alcione Milano

Die Lücke wurde wieder von oben geschlossen. Anhänger dürfen erleichtert sein und dürfen fragen, was in dem Monat passiert, in dem sie es nicht wird — beides kommt meistens gleichzeitig.

Kurz notiert

538 Ausgabe

Alcione Milano Herold

17.11.2036
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Spielernoten

An Joseph Cunningham kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 36. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Kader

Matteo Cingolani hält Alcione Milano im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 10 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Spielernoten

Mattia Tordini, 34, dreht die Uhr zurück — 8.71

Es gibt ein Alter, ab dem jeder gute Nachmittag als Erinnerung an früher beschrieben wird — unfair und zugleich zutreffend. 8.71 mit 34, und niemand auf dem Platz war besser.

Kader

Danilo Ranieri wirft Alcione Milano Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Transfermarkt

Danilo Ranieri ist auf dem Sprung

Die Vereine sind sich einig, der Rest ist Formsache: ein Medizincheck, ein Foto, eine Unterschrift. Bei Alcione Milano tut niemand mehr so, als würde er dieses Trikot noch einmal tragen.

Spiel

Alcione Milano unterliegt Novara

Novara nahm die Punkte mit; die Niederlage mit 2‑3 wird auf den Rängen Erklärungsbedarf wecken.

Kader

Mladen Devetak im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Alcione Milano diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Alcione Milano darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Mathieu Roche steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Vorstand

Alcione Milano dürfen niemanden verpflichten

Die Sperre verbietet jede Ablöse für einen Spieler, ganz gleich, was der Trainer für nötig hält. Jedes Gerücht, das bis zu ihrer Aufhebung über diesen Verein gedruckt wird, handelt von einem Geschäft, das nicht stattfinden kann.

Kurz notiert

534 Ausgabe

Alcione Milano Herold

20.10.2036
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Kader

Eine Knieverletzung der schlimmsten Sorte für Filippo Bertolotti

22 Tage laut Prognose — und ein langes, privates, unglamouröses Jahr Reha, das niemand sieht. Alcione Milano verliert einen Fußballer; er verliert erheblich mehr als eine Saison.

Kader

Matteo Cingolani hält Alcione Milano im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 6 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Spielernoten

Das Alter hat Mattia Tordini noch nicht eingeholt — 8.48

Mit 34 soll er eigentlich seine Minuten einteilen. Stattdessen bekam er eine 8.48 und wirkte neunzig Minuten lang exakt wie der Spieler, an den sich alle erinnern.

Transfermarkt

Bei Danilo Ranieri fehlt nur noch das Foto

Ablöse geeinigt, Vertrag geeinigt, Medizincheck terminiert. Danilo Ranieri ist am Wochenende der Spieler eines anderen Klubs — und bei Alcione Milano hat der Abschied leise begonnen.

Transfermarkt

Alcione Milano kann Agustín Falcón womöglich nicht geben, was er will

Es ist der legitimste Ehrgeiz des Sports und für die meisten Vereine der am schwersten zu erfüllende. Agustín Falcón will internationalen Fußball; ob Alcione Milano das liefern kann, ist eine Frage der nächsten zwei Saisons, nicht eine über ihn.

Spiel

Alcione Milano feiert den 3. Sieg in Folge

Schwung lässt sich nicht kaufen und schnell verlieren — Alcione Milano hat davon gerade 3 Siege am Stück.

Kader

Mattia Terranova in der Form seines Lebens

Ein Saisonschnitt von 7.45, dahinter 8 Tore. Gegner haben begonnen, ihre Pläne um ihn herum zu bauen – das aufrichtigste Kompliment, das der Fußball zu vergeben hat.

Kader

Mladen Devetak im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Alcione Milano diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Spiel

Alcione Milano erledigt gegen Trento die Pflicht

Ein 2‑1 gegen Trento, erarbeitet statt geschenkt – und die Sorte Nachmittag, nach der alle über die nächste Woche reden statt über diese.

Kurz notiert