Sebastian Pingel

Rechter Mittelfeldspieler - Lokomotiv Plovdiv
26 Jul 2028
Mittwoch
Verarbeitung

Markiert für Sebastian Pingel

82 Ausgabe

Lokomotiv Plovdiv Anzeiger

21.02.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Parvizjon Umarbaev im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Lokomotiv Plovdiv diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Kein Versteck für Ivaylo Ivanov

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Ivaylo Ivanov, und der Trainer ließ es geschehen.

Transfermarkt

Parvizjon Umarbaev wird mit einem Abgang in Verbindung gebracht

Der Name Parvizjon Umarbaev taucht immer wieder in fremden Sportteilen auf. Lokomotiv Plovdiv schweigt, und das sagt genug.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
81 Ausgabe

Lokomotiv Plovdiv Anzeiger

14.02.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Bei Lokomotiv Plovdiv gehen die Nerven durch

Julien Lamy stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Patrick Luan bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Kader

Mariyan Vangelov verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Mariyan Vangelov und Lokomotiv Plovdiv einigen sich auf weitere 3 Jahre.

Transfermarkt

Eine lange Wette von Lokomotiv Plovdiv auf Tommaso Gallo

Er ist 20, und niemand bei Lokomotiv Plovdiv hat ihn für diese Saison verpflichtet. Solche Geschäfte werden in vier Jahren beurteilt, von Leuten, die dann vielleicht nicht mehr im Haus sind.

Transfermarkt

Lokomotiv Plovdiv kauft die Jahre, die vor Bobby Escritt liegen

Er ist 18, und die Scoutingberichte sind sich in der einzigen Zeile einig, die zählt: das Potenzial. Solche Verpflichtungen sind Lotterielose, ausgefüllt von Profis.

Kader

Julien Lamy bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Kurz notiert

81 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

14.02.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Bei Stromsgodset gehen die Nerven durch

Alie Conteh stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Leihspieler

Fredrik Ardraa zählt die Tage

„Ich schaue von hier aus jedes Spiel von Stromsgodset. Das sagt alles darüber, wo mein Kopf ist.“ Die Leihe bei Werder Bremen läuft ihren Gang — aber sein Herz ist nie mitgereist.

Kader

Kein Versteck für Haniel Samson

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Haniel Samson, und der Trainer ließ es geschehen.

Transfermarkt

Das Gerede um Kreshnik Krasniqi reißt nicht ab

Wieder eine Woche, wieder ein Gerücht, wieder ein Dementi, das niemand so recht glaubt. Stromsgodset weiß, dass der Markt solche Dinge entscheidet, nicht die Sportseiten – aber die Sportseiten sind lauter.

Kader

Eine Saison am Rand für Josef Koželuh

Er trainiert hart, sagt die richtigen Sätze und fährt in eine leere Wohnung. Bei Stromsgodset hat niemand etwas falsch gemacht — genau das macht es so schwer zu lösen.

Kader

Herman Stengel bekommt Gesellschaft auf seiner Position

Die Konkurrenz kam, ohne dass ihm ein Wort darüber gesagt worden wäre. Herman Stengel behält das Trikot vorerst — nach dem Kalender von Stromsgodset und nicht nach seinem eigenen.

Kurz notiert

51 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

19.07.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Noel Kovács wirft Stromsgodset Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Kader

Bei Stromsgodset gehen die Nerven durch

Braian Miranda stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spielernoten

An Gustav Wikheim kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 19. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Spielernoten

Elias Hoff Melkersen in Bestnoten-Region

Eine Leistung von 8.12 kommt selten vor, und wenn, wird der Rest der Mannschaft zur Kulisse. Er war überragend.

Kader

Elias Hoff Melkersen trägt Stromsgodset

8 Tore und ein Saisonschnitt von 7.30. Eine solche Form spricht sich weit über diese Stadt hinaus herum.

Kader

Kein Versteck für Aleksander van der Spa

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Aleksander van der Spa, und der Trainer ließ es geschehen.

Kurz notiert

41 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

10.05.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spiel

Der Pokallauf von Stromsgodset endet

0‑1 gegen Haugesund, und hier endet die Straße. Ein Pokal-Aus ist ein schneller Tod – kein Rückspiel, kein nächstes Mal, nur noch Liga bis in den Mai.

Transfermarkt

Bent Sørmo bittet Stromsgodset um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Spielernoten

An Sebastian Pingel kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 27. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Kader

Mattias Lamhauge hält Stromsgodset im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 6 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Kader

Bei Stromsgodset gehen die Nerven durch

Gustav Valsvik stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spielernoten

Eine Meisterleistung von Jesper Taaje

Note 9.08 — so eine Zahl schreibt ein Reporter zweimal auf, um sicher zu sein. Alles, was er versuchte, gelang; was er nicht versuchte, war es nicht wert.

Kader

Marcus Mehnert verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Marcus Mehnert und Stromsgodset einigen sich auf weitere 3 Jahre.

Kader

Braian Miranda bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Spiel

Stromsgodset und Aalesund nehmen je einen Punkt mit

Es endete 1‑1, und irgendwie sah es immer danach aus. Einer jener Nachmittage, an denen sich die Tabelle weniger bewegt als die Gemüter.

Kurz notiert

36 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

05.04.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Bei Stromsgodset gehen die Nerven durch

Mattias Lamhauge stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Gustav Valsvik klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Gustav Valsvik trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Transfermarkt

Herman Stengel wird mit einem Abgang in Verbindung gebracht

Der Name Herman Stengel taucht immer wieder in fremden Sportteilen auf. Stromsgodset schweigt, und das sagt genug.

Kurz notiert

35 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

29.03.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Gustav Wikheim im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Stromsgodset diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Die Uhr verhandelt für Bent Sørmo

Noch 3 Monate — und beide Seiten wissen, was das heißt: Mit jeder Woche ohne Unterschrift sinkt die Ablöse, die Stromsgodset verlangen kann, und steigt das Gehalt, das Bent Sørmo verlangen kann.

Kader

Amin Al-Hamawi bekommt Gesellschaft auf seiner Position

Die Konkurrenz kam, ohne dass ihm ein Wort darüber gesagt worden wäre. Amin Al-Hamawi behält das Trikot vorerst — nach dem Kalender von Stromsgodset und nicht nach seinem eigenen.

Transfermarkt

Stromsgodset leiht sich Ask Rodahl

Ein Jahr lang der Blick auf den Spieler eines anderen: Ask Rodahl kommt von Bodo/Glimt, mit etwas zu beweisen und einer Rückfahrkarte in der Schublade. Gute Leihen machen alle reicher; diese beginnt am Samstag.

Transfermarkt

Stromsgodset holt Axel Sjöström Falk auf Leihbasis

Ein Vorspielen über eine ganze Saison: IFK Goteborg bleibt der Besitzer, aber Trikot und Minuten vergibt Stromsgodset. Eine Leihe ist eine Wette, von der beide Vereine glauben, sie zu gewinnen.

Kader

Axel Sjöström Falk hat sich noch nicht eingelebt

Ein Jahr ist vorbei, die Sprache kam nicht, die Stadt öffnete sich nicht, und er isst öfter allein, als man bei Stromsgodset zugeben möchte. Samstags sieht man es.

Kurz notiert

33 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

15.03.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Bent Sørmo bittet Stromsgodset um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Kader

Mattias Lamhauge im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Stromsgodset diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Sebastian Pingel weckt Begehrlichkeiten

Der Name Sebastian Pingel ist in Gesprächen gefallen, an denen Stromsgodset nicht beteiligt war. Nichts Offizielles, nichts Unterschriebenes – aber auch nichts daran zufällig.

Kurz notiert

30 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

22.02.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Bent Sørmo ist auf dem Sprung

Die Vereine sind sich einig, der Rest ist Formsache: ein Medizincheck, ein Foto, eine Unterschrift. Bei Stromsgodset tut niemand mehr so, als würde er dieses Trikot noch einmal tragen.

Transfermarkt

Sebastian Pingel legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Stromsgodset — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Bei Stromsgodset gehen die Nerven durch

Braian Miranda stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transfermarkt

Sandefjord will Gespräche über Sebastian Pingel aufnehmen

Beide Seiten rechnen in den nächsten Tagen mit einem Gespräch. Stromsgodset nennt eine Summe, alles danach ist Rechnen.

Kader

Der Trainer macht Samuel Silalahi zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kader

Gustav Valsvik klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Gustav Valsvik trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Kurz notiert

  • Leihspieler 3 Tore als Leihspieler für Alie Conteh
  • Kader Der Trainer stellt sich demonstrativ hinter James Ampofo
29 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

15.02.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Molde ziehen mit leeren Händen ab

Das Angebot lag deutlich daneben, und Stromsgodset brauchten dafür nicht lange. Niemand im Geschäft hält eine erste Absage für ein Ende.

Transfermarkt

Bent Sørmo reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Stromsgodset können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Mattias Lamhauge im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Stromsgodset diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Sebastian Pingel weckt Begehrlichkeiten

Der Name Sebastian Pingel ist in Gesprächen gefallen, an denen Stromsgodset nicht beteiligt war. Nichts Offizielles, nichts Unterschriebenes – aber auch nichts daran zufällig.

Kader

Gustav Valsvik klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Gustav Valsvik trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Kader

Amin Al-Hamawi bekommt Gesellschaft auf seiner Position

Die Konkurrenz kam, ohne dass ihm ein Wort darüber gesagt worden wäre. Amin Al-Hamawi behält das Trikot vorerst — nach dem Kalender von Stromsgodset und nicht nach seinem eigenen.

Kurz notiert

27 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

01.02.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Tobias Bjørnstad legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Stromsgodset — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Gustav Wikheim im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Stromsgodset diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Stromsgodset rechnet den Ausfall von Léo durch

33 Tage, sagt der Befund — und Befunde sind gnädiger als die Wirklichkeit. Die Spiele in diesem Zeitraum sind ab sofort die Aufgabe von jemand anderem.

Kader

Stromsgodset rechnet den Ausfall von Noel Kovács durch

14 Tage, sagt der Befund — und Befunde sind gnädiger als die Wirklichkeit. Die Spiele in diesem Zeitraum sind ab sofort die Aufgabe von jemand anderem.

Transfermarkt

Sebastian Pingel darf sich etwas Neues suchen

„Man hat es mir klar gesagt, und so ist es mir lieber.“ Der Trainer von Stromsgodset hat Sebastian Pingel deutlich gemacht, woran er ist — mehr bekommen viele nie.

Kader

Braian Miranda hat sich noch nicht eingelebt

Ein Jahr ist vorbei, die Sprache kam nicht, die Stadt öffnete sich nicht, und er isst öfter allein, als man bei Stromsgodset zugeben möchte. Samstags sieht man es.

Kurz notiert

17 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

23.11.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Bent Sørmo reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Stromsgodset können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

James Ampofo hat die Belege aufgehoben

„Ich erinnere mich an das Gespräch. Ich erinnere mich genau daran, was darin versprochen wurde.“ Stromsgodset erinnert sich womöglich anders — und genau das ist das Problem.

Transfermarkt

Bei Simo Lampinen-Skaug fehlt nur noch das Foto

Ablöse geeinigt, Vertrag geeinigt, Medizincheck terminiert. Simo Lampinen-Skaug ist am Wochenende der Spieler eines anderen Klubs — und bei Stromsgodset hat der Abschied leise begonnen.

Kurz notiert

16 Ausgabe

Stromsgodset Wächter

16.11.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Sebastian Pingel wirft Stromsgodset Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Transfermarkt

Bei Marcus Mehnert fehlt nur noch das Foto

Ablöse geeinigt, Vertrag geeinigt, Medizincheck terminiert. Marcus Mehnert ist am Wochenende der Spieler eines anderen Klubs — und bei Stromsgodset hat der Abschied leise begonnen.

Kader

Bei Stromsgodset gehen die Nerven durch

Bent Sørmo stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kurz notiert