Mathieu Oliveira

Zentraler Mittelfeldspieler - Vereinsloser Spieler
8 Nov 2029
Donnerstag
Verarbeitung

Markiert für Mathieu Oliveira

149 Ausgabe

Dugopolje Post

04.06.2029
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spiel

Dugopolje lässt sich nicht abschütteln

Platz 3, 33 Punkte — und das Ergebnis, das alle zuerst nachschauen, ist jetzt ihres. Das Wort wird am Stadion weiter nicht ausgesprochen. Genau daran erkennt man, dass alle daran denken.

Kader

Zoran Nižić im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Dugopolje diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Vorstand

Die Zahlen bei Dugopolje sehen nicht gut aus

Die Gehälter sind den Einnahmen davongelaufen, und die Buchhaltung sitzt neuerdings in Sitzungen, für die sie sich früher entschuldigt hat. Der Ehrgeiz kommt in so einer Saison an zweiter Stelle.

Kader

Mateo Smodlaka bleibt, wo er ist

„Die leichteste Unterschrift meiner Karriere.“ Mateo Smodlaka und Dugopolje einigen sich auf weitere 3 Jahre, und der Trainer kann mit ihm planen statt über ihn.

Vorstand

Bei Dugopolje gehen 92% der Einnahmen an die Spieler

Jeder Verein im Fußball zahlt den Großteil dessen, was er einnimmt, an seine Spieler. Fast alles zu zahlen ist eine andere Konstruktion, und sie ist jedes Mal gleich ausgegangen, wenn jemand sie versucht hat.

Transfermarkt

Eine lange Wette von Dugopolje auf Charles Morgan

Er ist 19, und niemand bei Dugopolje hat ihn für diese Saison verpflichtet. Solche Geschäfte werden in vier Jahren beurteilt, von Leuten, die dann vielleicht nicht mehr im Haus sind.

Kader

Edqui Amaro bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Transfermarkt

Noch immer keine Tinte zwischen Dugopolje und Ivan Težački

„Wir treffen uns — und verlassen den Raum jedes Mal mit denselben Zahlen, mit denen wir hineingegangen sind.“ Wieder eine Gesprächsrunde bei Dugopolje, wieder eine Woche ohne Unterschrift von Ivan Težački.

Transfermarkt

Mathieu Oliveira bringt die grauen Haare mit, die Dugopolje fehlten

Mit 36 hat er jede Situation, die diese Saison hervorbringen kann, schon zweimal erlebt. Die Beine werden dosiert; gekauft wurde der Kopf.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
115 Ausgabe

Mladost Lucani Anzeiger

09.10.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spiel

Das Warten von Mladost Lucani geht weiter

Jetzt 5 Spiele ohne Sieg — und im Stadion herrscht diese besondere Stille einer Kurve, die das Schlimmste erwartet. Ein dreckiges 1:0 würde das meiste heilen; genau das macht es so zermürbend.

Kader

Nair Tiknizyan im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Mladost Lucani diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Der Trainer macht Irfan Hadžić zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Spielernoten

Einer dieser Tage für Fidel Tourn

Alle ahnten, dass diese Version des Spielers in ihm steckt — und hier ist der Beweis. 8.04, und im Stadion widerspricht niemand.

Spielernoten

An Nemanja Milojević kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 16. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Spiel

Punkteteilung zwischen Mladost Lucani und Zeleznicar Pancevo

1‑1, und beide Kabinen werden es zwei verlorene Punkte nennen. Ein Remis, das viele Fragen stellte und keine beantwortete.

Kader

Nikola Boranijašević bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Transfermarkt

Mathieu Oliveira bringt die grauen Haare mit, die Mladost Lucani fehlten

Mit 35 hat er jede Situation, die diese Saison hervorbringen kann, schon zweimal erlebt. Die Beine werden dosiert; gekauft wurde der Kopf.

Transfermarkt

Die Geschichte um Nemanja Milojević will nicht sterben

Zweimal dementiert, dreimal gedruckt — die übliche Arithmetik. Bis Nemanja Milojević etwas unterschreibt, einen Vertrag bei Mladost Lucani oder anderswo, gehört diese Spalte ihm.

Kurz notiert

105 Ausgabe

Dinamo St Petersburg Kurier

31.07.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Zuversicht

Transfermarkt

Mathieu Oliveira reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Dinamo St Petersburg können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Transfermarkt

Bei Murad Məmmədov fehlt nur noch das Foto

Ablöse geeinigt, Vertrag geeinigt, Medizincheck terminiert. Murad Məmmədov ist am Wochenende der Spieler eines anderen Klubs — und bei Dinamo St Petersburg hat der Abschied leise begonnen.

Kader

Omar Popov im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Dinamo St Petersburg diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Spielernoten

An Maxim Polkovnikov kam nichts vorbei

Kopfbälle, Blocks, Tacklings, Abfangaktionen — 21 an der Zahl, und kein Tor hinter ihm. Solche Leistungen kommen in keine Highlights und gewinnen Fußballspiele.

Kader

Mathieu Oliveira denkt an die Heimat

„An manchen Morgen wachst du auf und alles, was du kennst, ist noch immer weit weg.“ Es ist nicht der Fußball und war es nie: Dinamo St Petersburg hat es mit einem Mann zu tun, der ein anderes Land will.

Spielernoten

Eine Meisterleistung von Aziz Gaziev

Note 8.91 — so eine Zahl schreibt ein Reporter zweimal auf, um sicher zu sein. Alles, was er versuchte, gelang; was er nicht versuchte, war es nicht wert.

Spiel

Dinamo St Petersburg findet einen Weg an SKA Khabarovsk 2 vorbei

SKA Khabarovsk 2 hat Dinamo St Petersburg arbeiten lassen, aber am Ende stand 2‑0 auf der Anzeigetafel, und die Tabelle fragt nicht nach dem Wie.

Spielernoten

Eine Meisterleistung von Vyacheslav Demin

Note 8.65 — so eine Zahl schreibt ein Reporter zweimal auf, um sicher zu sein. Alles, was er versuchte, gelang; was er nicht versuchte, war es nicht wert.

Spielernoten

Einer dieser Tage für Omar Popov

Alle ahnten, dass diese Version des Spielers in ihm steckt — und hier ist der Beweis. 8.34, und im Stadion widerspricht niemand.

Kurz notiert

104 Ausgabe

Dinamo St Petersburg Kurier

24.07.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Spielernoten

Omar Popov lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 28. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kader

Dmitry Borodin wirft Dinamo St Petersburg Wortbruch vor

„Mir wurde gesagt, welche Rolle ich habe, und darauf habe ich unterschrieben. Passiert ist nichts.“ Ein Vorwurf mit Datum lässt sich am schwersten aus der Welt schaffen.

Kader

Bei Dinamo St Petersburg gehen die Nerven durch

Rizvan Umarov stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Spiel

Dinamo St Petersburg unterliegt Zenit Penza

Zenit Penza nahm die Punkte mit; die Niederlage mit 0‑1 wird auf den Rängen Erklärungsbedarf wecken.

Vorstand

Dinamo St Petersburg dürfen niemanden verpflichten

Die Sperre verbietet jede Ablöse für einen Spieler, ganz gleich, was der Trainer für nötig hält. Jedes Gerücht, das bis zu ihrer Aufhebung über diesen Verein gedruckt wird, handelt von einem Geschäft, das nicht stattfinden kann.

Vorstand

Dinamo St Petersburg stehen mit $5.7M in der Kreide

Die Verbindlichkeiten liegen über dem, was die Bank zugesagt hat — genau dort hört Schuld auf, die Finanzierungsform des Fußballs zu sein, und wird zum Problem. Jede Fansendung dieser Stadt wird die Zahl in den nächsten fünf Jahren zitieren.

Kader

Der Trainer macht Mathieu Oliveira zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kader

Georgy Korolev lässt einen durch die Hände

Der Fehler eines Verteidigers wird von jemand anderem aufgeräumt; der eines Torhüters landet im Netz. Er wusste es, bevor der Ball die Linie überquerte, und im Stadion wussten es alle.

Spielernoten

Aziz Gaziev lässt sie alle liegen

Torschüsse: 5. Treffer: keiner. Die Chancen waren da und sie waren gut — Tribüne, Arme des Torhüters und Außennetz, etwa in dieser Reihenfolge.

Kurz notiert

93 Ausgabe

Dinamo St Petersburg Kurier

08.05.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Vorstand

Maxim Isakov hat Zeit bis zur nächsten Sitzung

Was hinter verschlossenen Türen gesagt wurde, steht nun vor einem Mikrofon. Bei Dinamo St Petersburg kann jeder rechnen — auch der Mann, den es betrifft.

Transfermarkt

Bei Murad Məmmədov fehlt nur noch das Foto

Ablöse geeinigt, Vertrag geeinigt, Medizincheck terminiert. Murad Məmmədov ist am Wochenende der Spieler eines anderen Klubs — und bei Dinamo St Petersburg hat der Abschied leise begonnen.

Kader

Rizvan Umarov bleibt, wo er ist

„Die leichteste Unterschrift meiner Karriere.“ Rizvan Umarov und Dinamo St Petersburg einigen sich auf weitere 2 Jahre, und der Trainer kann mit ihm planen statt über ihn.

Kader

Omar Popov im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Dinamo St Petersburg diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Vorstand

$147.7K aus der Tasche des Eigentümers bei Dinamo St Petersburg

Die Lücke wurde wieder von oben geschlossen. Anhänger dürfen erleichtert sein und dürfen fragen, was in dem Monat passiert, in dem sie es nicht wird — beides kommt meistens gleichzeitig.

Kader

Roman Torosyan klopft beim Trainer an

„Es hat lange genug gedauert. Lieber rede ich Klartext, als dass es weiter im Raum steht.“ Zehn Minuten hinter verschlossener Tür bei Dinamo St Petersburg, und beide kamen mit den Worten heraus, es sei alles in Ordnung.

Kurz notiert

92 Ausgabe

Dinamo St Petersburg Kurier

01.05.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Mit 21 ist Georgy Makarov schon der Beste hier

Ein Schnitt von 7.22 in einer ersten Mannschaft, für die er einige Jahre zu jung ist. Dinamo St Petersburg haben etwas, und inzwischen hat es die ganze Liga bemerkt.

Kader

Bei Dinamo St Petersburg gehen die Nerven durch

Rizvan Umarov stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Kein Versteck für Nikolay Rybikov

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Nikolay Rybikov, und der Trainer ließ es geschehen.

Vorstand

Dinamo St Petersburg dürfen niemanden verpflichten

Die Sperre verbietet jede Ablöse für einen Spieler, ganz gleich, was der Trainer für nötig hält. Jedes Gerücht, das bis zu ihrer Aufhebung über diesen Verein gedruckt wird, handelt von einem Geschäft, das nicht stattfinden kann.

Vorstand

Dinamo St Petersburg stehen mit $5.4M in der Kreide

Die Verbindlichkeiten liegen über dem, was die Bank zugesagt hat — genau dort hört Schuld auf, die Finanzierungsform des Fußballs zu sein, und wird zum Problem. Jede Fansendung dieser Stadt wird die Zahl in den nächsten fünf Jahren zitieren.

Transfermarkt

Das Gerede um Omar Popov reißt nicht ab

Wieder eine Woche, wieder ein Gerücht, wieder ein Dementi, das niemand so recht glaubt. Dinamo St Petersburg weiß, dass der Markt solche Dinge entscheidet, nicht die Sportseiten – aber die Sportseiten sind lauter.

Kurz notiert

83 Ausgabe

Dinamo St Petersburg Kurier

28.02.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Murad Məmmədov: Das war mir anders versprochen worden

„Vor der Unterschrift wurde mir einiges gesagt. Ich werde es nicht wiederholen, aber ich erinnere mich an jedes Wort.“ Dinamo St Petersburg schweigen dazu, was auch eine Antwort ist.

Transfermarkt

Bei Stanislav Bondarenko fehlt nur noch das Foto

Ablöse geeinigt, Vertrag geeinigt, Medizincheck terminiert. Stanislav Bondarenko ist am Wochenende der Spieler eines anderen Klubs — und bei Dinamo St Petersburg hat der Abschied leise begonnen.

Kader

Omar Popov im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Dinamo St Petersburg diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Nikita Khlusov fällt 122 Tage aus

Die Medizinabteilung bestätigt 122 Tage Pause für Nikita Khlusov — ein ganzer Plan, der auf ihm aufbaute, muss neu entworfen werden.

Vorstand

Die Zahlen bei Dinamo St Petersburg sehen nicht gut aus

Die Gehälter sind den Einnahmen davongelaufen, und die Buchhaltung sitzt neuerdings in Sitzungen, für die sie sich früher entschuldigt hat. Der Ehrgeiz kommt in so einer Saison an zweiter Stelle.

Transfermarkt

Sibir will Gespräche über Murad Məmmədov aufnehmen

Beide Seiten rechnen in den nächsten Tagen mit einem Gespräch. Dinamo St Petersburg nennt eine Summe, alles danach ist Rechnen.

Kurz notiert

79 Ausgabe

Dinamo St Petersburg Kurier

31.01.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Transfermarkt

Mathieu Oliveira reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Dinamo St Petersburg können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Transfermarkt

Stanislav Bondarenko steht mit einem Fuß draußen

Zwischen den Vereinen ist alles geklärt, der Rest sind Papiere und ein Foto. Rund um Dinamo St Petersburg spricht man bereits in der Vergangenheitsform über ihn.

Kader

Omar Popov im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Dinamo St Petersburg diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Vorstand

Die Zahlen bei Dinamo St Petersburg sehen nicht gut aus

Die Gehälter sind den Einnahmen davongelaufen, und die Buchhaltung sitzt neuerdings in Sitzungen, für die sie sich früher entschuldigt hat. Der Ehrgeiz kommt in so einer Saison an zweiter Stelle.

Kader

Roman Torosyan klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Roman Torosyan trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Kader

Kein Versteck für Artem Meshalkin

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Artem Meshalkin, und der Trainer ließ es geschehen.

Kurz notiert

77 Ausgabe

Dinamo St Petersburg Kurier

17.01.2028
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Kader

Stanislav Bondarenko hat die Belege aufgehoben

„Ich erinnere mich an das Gespräch. Ich erinnere mich genau daran, was darin versprochen wurde.“ Dinamo St Petersburg erinnert sich womöglich anders — und genau das ist das Problem.

Kader

Rizvan Umarov im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Dinamo St Petersburg diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Kein Versteck für Mathieu Oliveira

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Mathieu Oliveira, und der Trainer ließ es geschehen.

Kurz notiert

74 Ausgabe

Dinamo St Petersburg Kurier

27.12.2027
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Transfermarkt

Mathieu Oliveira reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Dinamo St Petersburg können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Vorstand

Bei Dinamo St Petersburg wird genauer hingesehen

Oben hat niemand etwas gesagt — und lauter geht es kaum. Ergebnisse kaufen in diesem Geschäft Schweigen; das Konto von Dinamo St Petersburg ist fast leer.

Spiel

5 Spiele ohne Sieg für Dinamo St Petersburg

Die Serie steht bei 5, und die Fragen rund um Dinamo St Petersburg sind längst nicht mehr höflich.

Kader

Dinamo St Petersburg verliert Roman Torosyan

37 Tage, sagt die medizinische Abteilung, und medizinische Abteilungen sind Optimisten von Beruf. Die Aufstellung wird ohne ihn falsch aussehen.

Kader

Mit 21 ist Roman Torosyan schon der Beste hier

Ein Schnitt von 7.16 in einer ersten Mannschaft, für die er einige Jahre zu jung ist. Dinamo St Petersburg haben etwas, und inzwischen hat es die ganze Liga bemerkt.

Kader

Rizvan Umarov im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Dinamo St Petersburg diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Spielernoten

Ein Verteidiger-Nachmittag für Vladislav Shepelev

Defensivaktionen: 21. Er war überall zuerst am Ball und nirgends zu spät, und der Torhüter hatte deshalb einen ruhigen Tag.

Kader

Mathieu Oliveira will nach Hause

„Ich habe alles hineingesteckt, aber meine Familie ist nicht hier — und ich, ehrlich gesagt, auch nicht.“ Eine Formkrise lässt sich trainieren. Das hier hat noch niemand wegtrainiert, und bei Dinamo St Petersburg weiß man das.

Vorstand

Bei Dinamo St Petersburg gehen 172% der Einnahmen an die Spieler

Jeder Verein im Fußball zahlt den Großteil dessen, was er einnimmt, an seine Spieler. Fast alles zu zahlen ist eine andere Konstruktion, und sie ist jedes Mal gleich ausgegangen, wenn jemand sie versucht hat.

Kurz notiert