Sakeo Taganeca

Torwart - Karriereende
16 Jan 2027
Samstag
Verarbeitung

Markiert für Sakeo Taganeca

14 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

02.11.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Junior Andrew Khan reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Nadroga können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Bei Nadroga gehen die Nerven durch

Sakeo Taganeca stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Vorstand

Bei Nadroga gehen 231% der Einnahmen an die Spieler

Jeder Verein im Fußball zahlt den Großteil dessen, was er einnimmt, an seine Spieler. Fast alles zu zahlen ist eine andere Konstruktion, und sie ist jedes Mal gleich ausgegangen, wenn jemand sie versucht hat.

Transfermarkt

Noch immer keine Tinte zwischen Nadroga und William Khan

„Wir treffen uns — und verlassen den Raum jedes Mal mit denselben Zahlen, mit denen wir hineingegangen sind.“ Wieder eine Gesprächsrunde bei Nadroga, wieder eine Woche ohne Unterschrift von William Khan.

Kader

Sakeo Taganeca bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Transfermarkt

Die Uhr verhandelt für William Khan

Noch 2 Monate — und beide Seiten wissen, was das heißt: Mit jeder Woche ohne Unterschrift sinkt die Ablöse, die Nadroga verlangen kann, und steigt das Gehalt, das William Khan verlangen kann.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
13 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

26.10.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Abhishek Ram legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Nadroga — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Barrie Limoki im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Nadroga diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Der Trainer macht Ronesh Kumar zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kurz notiert

12 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

19.10.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Bei Nadroga gehen die Nerven durch

Sakeo Taganeca stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transfermarkt

Das Gerede um Steward Toata reißt nicht ab

Wieder eine Woche, wieder ein Gerücht, wieder ein Dementi, das niemand so recht glaubt. Nadroga weiß, dass der Markt solche Dinge entscheidet, nicht die Sportseiten – aber die Sportseiten sind lauter.

Kader

Ronesh Kumar bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Kurz notiert

10 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

05.10.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Sakeo Taganeca legt es schriftlich vor

„Das ist keine Wut. Ich denke seit Monaten darüber nach, und nichts von dem, was zuletzt passiert ist, hat daran etwas geändert.“ Das Gesuch liegt auf einem Schreibtisch bei Nadroga — und es wird nicht zurückgezogen.

Kader

Bei Nadroga gehen die Nerven durch

Sakeo Taganeca stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Vorstand

397% der Einnahmen von Nadroga gehen in Gehälter

Es gibt einen Punkt, an dem ein Gehaltsetat aufhört, ehrgeizig zu sein, und zu dem Grund wird, warum sonst nichts mehr geht — dieser Verein hat ihn erreicht. Für einen Transfer, eine Tribüne oder einen Regentag bleibt nichts übrig.

Kurz notiert

9 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

28.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Abhishek Ram bittet Nadroga um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Kader

Barrie Limoki im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Nadroga diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

William Khan bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Kurz notiert

8 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

21.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Bei Nadroga gehen die Nerven durch

Barrie Limoki stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Tomasi Tuicakau fällt 33 Tage aus

Die Medizinabteilung bestätigt 33 Tage Pause für Tomasi Tuicakau — ein ganzer Plan, der auf ihm aufbaute, muss neu entworfen werden.

Kader

William Khan klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und William Khan trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Kurz notiert

7 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

14.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

So nah dran: Der Wechsel von Sakeo Taganeca stirbt spät

Die Ablöse war vereinbart, der Flug schon herausgesucht — dann hörte das Telefon auf zu klingeln. Labasa zog weiter, Sakeo Taganeca meldet sich zurück bei Nadroga, und alle tun so, als wäre Montag nur ein Montag.

Kader

Sakeo Taganeca im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Nadroga diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Nadroga rechnet den Ausfall von Watisoni Bainimoli durch

88 Tage, sagt der Befund — und Befunde sind gnädiger als die Wirklichkeit. Die Spiele in diesem Zeitraum sind ab sofort die Aufgabe von jemand anderem.

Kader

Nischal Lal bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Kader

Sakeo Taganeca klopft beim Trainer an

„Es hat lange genug gedauert. Lieber rede ich Klartext, als dass es weiter im Raum steht.“ Zehn Minuten hinter verschlossener Tür bei Nadroga, und beide kamen mit den Worten heraus, es sei alles in Ordnung.

Transfermarkt

Barrie Limoki wird mit einem Abgang in Verbindung gebracht

Der Name Barrie Limoki taucht immer wieder in fremden Sportteilen auf. Nadroga schweigt, und das sagt genug.

Kurz notiert

6 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

07.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Sakeo Taganeca reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Nadroga können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Transfermarkt

Labasa beobachtet Sakeo Taganeca

Das Interesse ist real genug, um in der Zeitung zu landen. Nadroga schweigt, was in einem Transferfenster auch eine Antwort ist.

Kader

Bei Nadroga gehen die Nerven durch

Barrie Limoki stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Vorstand

Bei Nadroga gehen 332% der Einnahmen an die Spieler

Jeder Verein im Fußball zahlt den Großteil dessen, was er einnimmt, an seine Spieler. Fast alles zu zahlen ist eine andere Konstruktion, und sie ist jedes Mal gleich ausgegangen, wenn jemand sie versucht hat.

Kader

Ronesh Kumar bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Transfermarkt

Nadroga und William Khan reden aneinander vorbei

„Da ist eine Lücke, und so zu tun, als wäre sie nicht da, hilft niemandem.“ Keine Seite hat sich bewegt, und der Kalender arbeitet für genau eine davon.

Kurz notiert

5 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

31.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spiel

Nadroga scheidet im Pokal aus

Rewa beendete es mit 0‑0. Die Saison schrumpft nun auf die Liga, und im Stadion wusste man das lange vor dem Schlusspfiff.

Transfermarkt

Abhishek Ram reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Nadroga können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Sakeo Taganeca im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Nadroga diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Der Trainer macht Tomasi Tuicakau zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Spielernoten

Der Schuss, der Romit Narayan entglitt

Elf Meter, ein ratender Torhüter, und er ging trotzdem nicht hinein. Den nächsten schießt er wieder, und das ganze Stadion hält den Atem an.

Spielernoten

Abhishek Ram macht die Tür zu

Defensivaktionen: 16, und am Ende eine weiße Weste. Die besten Nachmittage eines Innenverteidigers sehen aus, als sei nichts passiert — genau darum geht es.

Spielernoten

Ruel Grayven lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 13. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Spielernoten

Das Einzige, was Ravinesh Reddy nicht konnte

Torschüsse: 8, genug davon aus Lagen, in denen ein Stürmer in Form zwei macht. Er ist kein Stürmer in Form.

Kader

Ronesh Kumar klopft an die Tür des Trainers

„Dreißig Minuten, Tür zu, alles gesagt. Danach haben wir uns die Hand gegeben.“ Was im Raum war, blieb im Raum — und Ronesh Kumar trainierte am nächsten Morgen wie einer, der weniger zu tragen hat.

Kurz notiert

3 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

17.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Sakeo Taganeca entscheidet es vom Punkt

2 gehaltene Versuche im Elfmeterschießen und ein Stadion, das sie in zwanzig Jahren noch beschreiben wird. Für einen Torhüter genügt ein solcher Abend, um in Erinnerung zu bleiben.

Spiel

Nadroga marschiert im Pokal weiter

Nadi ist draußen, Nadroga eine Runde weiter, 0‑0 das letzte Wort. Der Turnierbaum öffnet sich ein wenig, und jeder erlaubt sich einen Blick darauf.

Spielernoten

Zoheb Rahim lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 25. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Spielernoten

William Khan macht die Tür zu

Defensivaktionen: 23, und am Ende eine weiße Weste. Die besten Nachmittage eines Innenverteidigers sehen aus, als sei nichts passiert — genau darum geht es.

Kader

Sakeo Taganeca im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Nadroga diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Kein Versteck für Romit Narayan

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Romit Narayan, und der Trainer ließ es geschehen.

Spielernoten

Taniela Raubula vergibt vom Punkt

Er hätte es entscheiden können und entschied es nicht. Ein langer Weg zurück zur Mittellinie und eine deutlich längere Woche.

Kader

William Khan gibt mit 20 sein Debüt

Mit 20 Jahren ist William Khan der jüngste Name aus der Akademie, dem ein Trikot der ersten Mannschaft gereicht wurde.

Transfermarkt

Nadroga stellen Junior Andrew Khan auf die Liste

Die Transferliste ist ein leises Dokument mit lauter Bedeutung. Junior Andrew Khan darf mit jedem sprechen, der fragt, und im Verein weiß jeder, was das heißt.

Kurz notiert

2 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

10.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Sakeo Taganeca reicht ein schriftliches Gesuch ein

„Ich habe nichts Schlechtes über diesen Ort zu sagen. Ich muss nur woanders sein.“ Jetzt steht es schwarz auf weiß, und Nadroga können nicht länger so tun, als hätten sie nichts gehört.

Kader

Barrie Limoki im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Nadroga diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Transfermarkt

Bei Nadroga hat niemand zum Hörer gegriffen für Romit Narayan

48 Monate Restlaufzeit und kein Wort eines Angebots. Ein Verein, der den Kalender für sich verhandeln lässt, verliert am Ende meistens gegen den Kalender.

Transfermarkt

Nadroga und Josua Tawake reden aneinander vorbei

„Da ist eine Lücke, und so zu tun, als wäre sie nicht da, hilft niemandem.“ Keine Seite hat sich bewegt, und der Kalender arbeitet für genau eine davon.

Transfermarkt

Watisoni Bainimoli soll sich einen neuen Verein suchen

„Man war ehrlich zu mir, und das ist mir lieber.“ Watisoni Bainimoli wurde mitgeteilt, dass er bei Nadroga nicht mehr eingeplant ist.

Kader

Junior Andrew Khan bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Kurz notiert

1 Ausgabe

Nadroga Anzeiger

03.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Transfermarkt

Abhishek Ram bittet Nadroga um einen Wechsel

„Ich habe hier alles gegeben und brauche eine neue Aufgabe.“ Der Antrag ist offiziell, und das Verhältnis wird nie wieder dasselbe sein.

Transfermarkt

Nadroga lehnt Labasa für Tony Nair ab

Das Angebot war weit entfernt und wurde fast ohne Diskussion abgelehnt. Ob das zweite genauso schnell abgelehnt wird, steht dahin.

Kader

Barrie Limoki verlängert

„Manche Entscheidungen dauern lange. Diese hat zehn Minuten gedauert — die meiste Zeit davon haben wir einen Stift gesucht.“ Barrie Limoki und Nadroga einigen sich auf weitere 4 Jahre.

Kader

Bei Nadroga gehen die Nerven durch

Barrie Limoki stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transfermarkt

Noch immer keine Tinte zwischen Nadroga und Sakeo Taganeca

„Wir treffen uns — und verlassen den Raum jedes Mal mit denselben Zahlen, mit denen wir hineingegangen sind.“ Wieder eine Gesprächsrunde bei Nadroga, wieder eine Woche ohne Unterschrift von Sakeo Taganeca.

Transfermarkt

Noch 49 Monate bei Barrie Limoki — und es werden weniger

Noch immer liegt kein Angebot auf dem Tisch, und der Vertrag von Barrie Limoki wird kürzer und kürzer. In der Sprache der Chefetage hört ein so langes Schweigen auf, ein Versehen zu sein — und fängt an, eine Antwort zu sein.

Kurz notiert