Shrewsbury Town

English League Two
10 Okt 2026
Samstag
Verarbeitung
10 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

05.10.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spielernoten

Ismeal Kabia lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 68. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Spiel

5 Spiele ohne Sieg für Shrewsbury Town

Die Serie steht bei 5, und die Fragen rund um Shrewsbury Town sind längst nicht mehr höflich.

Spiel

5 Spiele ohne Tor für Shrewsbury Town

Die Chancen entstehen, und zwischen dem Entstehen und dem Abschluss passiert etwas. 5 Spiele sind es jetzt, und die Unruhe im Stadion setzt jede Woche ein wenig früher ein.

Kader

Will Brook ist ein besserer Fußballer als zuvor

Keine Formphase — ein echter Schritt nach oben, über Monate gehalten. Mit 22 kann er auf diesem Niveau Dinge, die er zu Saisonbeginn nicht konnte, und der Trainerstab sagt Ihnen genau welche.

Kader

Alfie Whiteman im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Shrewsbury Town diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Vorstand

Denner kommt ablösefrei zu Shrewsbury Town

Die Papiere sind lange vor dem Spieler fertig. Denner hat zugesagt, hierherzukommen, sobald sein laufender Vertrag endet — Shrewsbury Town haben damit ein Sommerbudget durch ein Telefonat ersetzt.

Kurz notiert

Frühere Ausgaben
9 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

28.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spielernoten

An Ismeal Kabia kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 27. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Spiel

Kein Ende in Sicht: Shrewsbury Town wartet weiter auf einen Sieg

Nun 4 Spiele ohne Sieg, und die Ausreden sind dünner geworden als die Geduld. Irgendjemand bei Shrewsbury Town muss irgendwoher ein Ergebnis holen.

Spiel

Shrewsbury Town finden den Weg ins Tor nicht

4 Spiele ohne Treffer. Stürmer heben den Kopf nicht mehr, Mittelfeldspieler nehmen den Kontakt zu viel, und auf jeden Ball über die Latte folgt ein Stöhnen, das sich seit dem letzten Tor aufbaut.

Kader

Bei Shrewsbury Town gehen die Nerven durch

Alfie Whiteman stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Kader

Der Trainer macht Sam Stubbs zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kader

Zu viel Veränderung in zu kurzer Zeit bei Shrewsbury Town

8 Zugänge in drei Monaten. Jeder einzelne kann eine Verbesserung sein, und die Mannschaft kann trotzdem eine Weile schlechter sein — der Teil eines Umbruchs, der in keiner Transferfenster-Bilanz auftaucht.

Kurz notiert

8 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

21.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Krise

Spielernoten

An Ismeal Kabia kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 57. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Spiel

Kleinigkeiten werfen Shrewsbury Town aus dem Pokal

Ausgeschieden, 0‑2 gegen Rotherham United — und die lange Debatte, welcher der kleinen Momente es entschieden hat. Es bleibt nur noch die Liga, und alle wissen es.

Kader

Will Brook hält Shrewsbury Town im Alleingang im Spiel

An manchen Nachmittagen ist der Torhüter die ganze Mannschaft. 7 Paraden, etliche davon der Sorte, die niemand für haltbar hält, und am Ende ein Ergebnis, das allen vor ihm schmeichelt.

Kader

Alfie Whiteman gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Spiel

3 Spiele ohne Tor für Shrewsbury Town

Die Chancen entstehen, und zwischen dem Entstehen und dem Abschluss passiert etwas. 3 Spiele sind es jetzt, und die Unruhe im Stadion setzt jede Woche ein wenig früher ein.

Kader

Kein Versteck für Darko Gyabi

„Ich stelle Spieler auf, die die Arbeit machen. Die ganze.“ Kein Name fiel — und trotzdem drehte sich jede Kamera zu Darko Gyabi, und der Trainer ließ es geschehen.

Kurz notiert

7 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

14.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spielernoten

Ismeal Kabia lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 22. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Shrewsbury Town darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Alfie Whiteman steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Kader

Sam Clucas bekommt es vom Trainer zu hören

„Hier steht niemand über einer Ansage.“ Ein Name fiel nicht, aber die Kabine kann zählen, und alle Zuhörer konnten es auch.

Kurz notiert

6 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

07.09.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Spielernoten

Keine Spur von Nerven bei Ismeal Kabia mit 20 — 8.05

Das Schwerste daran, mit 20 in einer Profimannschaft zu stehen, ist, dass niemand Rücksicht nimmt. Ismeal Kabia brauchte keine: 8.05, und er wirkte wie der Ruhigste auf dem Platz.

Spielernoten

An Ricardo Dinanga kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 20. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Die Kurve

Die Anhänger von Shrewsbury Town haben in Ismeal Kabia einen Liebling gefunden

Es gibt eine besondere Wärme, die ein Stadion für einen 20-Jährigen aufhebt, den es als seinen empfindet. Ismeal Kabia hat sie jetzt — und alles, was er hier noch tut, wird an dem Wohlwollen gemessen, das er geschenkt bekam.

Spiel

Ismeal Kabia schießt Shrewsbury Town an Bristol Rovers vorbei

Am Ende stand ein 1‑0, und es war der Nachmittag von Ismeal Kabia: zur Stelle, als es zählte — und der Grund, warum die Punkte bei Shrewsbury Town bleiben.

Kader

Darko Gyabi ist dieser Liga entwachsen

Es gibt ein Niveau, auf dem ein Fußballer nicht mehr geprüft, sondern nur noch gebremst wird, und er hat es vor einiger Zeit erreicht. Bei Shrewsbury Town weiß man das, und alle, die ihn sehen, auch.

Kader

Sam Clucas verliert die Kapitänsbinde

Sam Clucas ist die Kapitänsbinde abgenommen worden. Shrewsbury Town wird es eine Entscheidung für die Mannschaft nennen; eine Kabine liest es als Urteil über einen Mann.

Kurz notiert

5 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

31.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spielernoten

An Ismeal Kabia kam niemand heran

Gelungene Dribblings: 34. Jedes Mal, wenn er den Ball hatte, musste jemand eine Entscheidung treffen, und jedes Mal war sie falsch.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Shrewsbury Town darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Alfie Whiteman steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Kader

Trey Ogunsuyi im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Shrewsbury Town diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

7 neue Gesichter — Shrewsbury Town lernt sich noch kennen

Ein in einem Transferfenster neu gebauter Kader zahlt dafür in einer Währung, die niemand einplant. Der Fußball ist nicht schlechter als die Summe der Spieler; er ist schlechter als die Summe der Spieler, die schon einmal zusammengespielt haben.

Kader

Will Brook nach Formschwäche aus der Mannschaft genommen

Die einzige Variante des Nichtaufgestelltwerdens, gegen die ein Spieler nicht argumentieren kann — und die er am schlechtesten verkraftet. Ein anderer war besser, und die Aufstellung sagt es öffentlich, jede Woche, bis es sich ändert.

Spielernoten

Der Nachmittag gehörte Thomas Sang

Note 7.20, und im Stadion hätte niemand widersprochen. Er war an allem Wichtigen beteiligt und an fast allem Unwichtigen dazu.

Spiel

Shrewsbury Town und Cheltenham Town neutralisieren sich

Null zu null und kaum eine Gelegenheit, die den Namen verdient. Cheltenham Town kam zum Verteidigen und nahm genau das mit.

Transfermarkt

Shrewsbury Town holt Emmanuel Sol-Loza auf Leihbasis

Ein Vorspielen über eine ganze Saison: Charlton Athletic bleibt der Besitzer, aber Trikot und Minuten vergibt Shrewsbury Town. Eine Leihe ist eine Wette, von der beide Vereine glauben, sie zu gewinnen.

Transfermarkt

Shrewsbury Town kauft dort ein, wo es nichts kostet

Liam Grimshaw unterschreibt, und die Ablösespalte bleibt leer. Solche Deals wirken im Juli klein und im März clever — oder sie werden nie wieder erwähnt.

Kurz notiert

4 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

24.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Spielernoten

Ismeal Kabia lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 27. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kader

Alfie Whiteman im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Shrewsbury Town diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Der Trainer macht Sam Stubbs zum Exempel

„Wer nicht für das Trikot läuft, wird es nicht lange tragen.“ Ein Name fiel nicht und war auch nicht nötig; in der Kabine wusste jeder, wer gemeint war.

Kurz notiert

3 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

17.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Unruhe

Kader

Bei Shrewsbury Town gehen die Nerven durch

Alfie Whiteman stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Vorstand

1 Akademiespieler erhalten bei Shrewsbury Town Profinummern

Der Morgen, an dem der Weg aufhört, eine Broschüre zu sein, und zu einer Aufstellung wird. Die meisten von ihnen sind in drei Jahren nicht mehr da; alle haben den schweren Teil bereits hinter sich, nämlich bis heute zu kommen.

Transfermarkt

Thomas Harris rückt aus der Akademie von Shrewsbury Town auf

Keine Ablöse, keine Vorstellung, kein Berater auf der Treppe. Thomas Harris ist seit Kindertagen bei diesem Verein und gehört nun offiziell zum Profikader — was für eine lokale Leserschaft jeden Transfer jeder Größe schlägt.

Spielernoten

Ismeal Kabia lief sie den ganzen Tag an

Gelungene Dribblings: 18. Ab der siebzigsten Minute liegt eine besondere Verzweiflung im Gesicht eines Außenverteidigers, und sie war zu sehen.

Kader

Will Brook nach Formschwäche aus der Mannschaft genommen

Die einzige Variante des Nichtaufgestelltwerdens, gegen die ein Spieler nicht argumentieren kann — und die er am schlechtesten verkraftet. Ein anderer war besser, und die Aufstellung sagt es öffentlich, jede Woche, bis es sich ändert.

Spiel

Shrewsbury Town teilt die Punkte mit Crewe Alexandra

Ein 1‑1 gegen Crewe Alexandra lässt die Kabine zwischen Erleichterung und Ärger zurück.

Vorstand

Keine Investition in die Infrastruktur bei Shrewsbury Town

Nichts davon wird in einer Pressemitteilung stehen. Ein Plan ging nach oben, kam abgelehnt zurück, und die Version des Vereins, die es in drei Jahren gegeben hätte, hörte still auf, möglich zu sein.

Spielernoten

Alex Gilliead fand überhaupt nichts

4.75. Jeder Fußballer hat solche Tage, und die meisten passieren nicht vor vollem Haus; seiner schon, und das wird ihm die ganze Woche bewusst sein.

Kader

Der Trainer hat Alex Gillieads Fehler noch nicht vergessen

Öffentlich ist die Sache für alle erledigt. Für den, der die Mannschaft aufstellt, ist sie es nicht, und der einzige Ort, an dem man das sieht, ist die Aufstellung. Er bekommt eine neue Chance — in einem Spiel, das weniger wichtig ist.

Kurz notiert

2 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

10.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Will Brook im Streit mit einem Mitspieler

Es ging nicht um Fußball, und jeder, der es gesehen hat, weiß das. Zwei Männer, die am Samstag zusammen spielen müssen, haben bei Shrewsbury Town diese Woche Dinge gesagt, die länger als eine Woche brauchen.

Kader

Worte auf dem Trainingsplatz von Shrewsbury Town darüber, wer wie hart arbeitet

Jemand hat laut ausgesprochen, was mehrere gedacht haben. Alfie Whiteman steht im Zentrum, und die Mannschaft erfährt jetzt, ob der Standard steigt oder die beiden schlicht aufhören, miteinander zu reden.

Kader

Ricardo Dinanga verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Ricardo Dinanga bindet sich für weitere 3 Jahre an Shrewsbury Town.

Kader

Diese Liga ist zu klein für Alfie Whiteman

Er macht samstags Dinge, auf die niemand um ihn herum eine Antwort hat — etwa eine Saison lang schmeichelhaft, danach ein Problem. Shrewsbury Town wird ihn nicht halten, indem er das Gegenteil behauptet.

Transfermarkt

Eine lange Wette von Shrewsbury Town auf Nicholas Shaw

Er ist 16, und niemand bei Shrewsbury Town hat ihn für diese Saison verpflichtet. Solche Geschäfte werden in vier Jahren beurteilt, von Leuten, die dann vielleicht nicht mehr im Haus sind.

Transfermarkt

Shrewsbury Town kauft die Jahre, die vor Harry Cunningham liegen

Er ist 16, und die Scoutingberichte sind sich in der einzigen Zeile einig, die zählt: das Potenzial. Solche Verpflichtungen sind Lotterielose, ausgefüllt von Profis.

Kurz notiert

1 Ausgabe

Shrewsbury Town Post

03.08.2026
Von unserem Fußballkorrespondenten Ruhig

Kader

Josh Ruffels verlängert

„Ich wollte nie woanders sein. Hier ist noch etwas offen.“ Josh Ruffels bindet sich für weitere 2 Jahre an Shrewsbury Town.

Kader

Bei Shrewsbury Town gehen die Nerven durch

Will Brook stand im Zentrum, und als man sie trennte, waren drei oder vier weitere beteiligt. Trainingsgelände sind enge Orte, und lange Saisons machen sie enger.

Transfermarkt

Gespräche zwischen Shrewsbury Town und Will Boyle stocken

„Wir liegen weit auseinander, und etwas anderes zu behaupten hilft niemandem.“ Nichts bewegt sich, und der Kalender läuft dem Verein davon.

Kader

Isaac England gerät wegen der Ansprüche mit einem Mitspieler aneinander

Der älteste Streit jeder Kabine und der einzige, bei dem es wirklich um Fußball geht: Einer findet, der andere legt zu wenig hinein. Es ist auch der Streit, über den ein Trainer insgeheim nicht unglücklich ist.

Kader

Will Boyle bittet den Trainer um ein Gespräch

„Lieber sage ich es ihm ins Gesicht, als es in der Zeitung zu lesen.“ Um das Treffen hat der Spieler gebeten, und das sagt fast alles.

Transfermarkt

Noch 24 Monate bei Tom Anderson — und es werden weniger

Noch immer liegt kein Angebot auf dem Tisch, und der Vertrag von Tom Anderson wird kürzer und kürzer. In der Sprache der Chefetage hört ein so langes Schweigen auf, ein Versehen zu sein — und fängt an, eine Antwort zu sein.

Kurz notiert