Iker Banda

Defensa central - Jihlava
19 Jul 2028
Miércoles
Continuar

Marcado para Iker Banda

96 Edición

El Diario de Jihlava

29/05/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Partido

Jihlava cae al puesto 15

24 puntos y un calendario que se agota. Las cuentas aún no son crueles, pero ya no son amables.

Directiva

La lupa se afila sobre Jihlava

Arriba nadie ha dicho nada, que es lo más ruidoso que podían hacer. Los resultados compran silencio en este oficio; la cuenta de Jihlava se está agotando.

Plantilla

La temporada es de Nicolás Luján

Un premio individual es algo raro en un deporte de equipo, y los mejores no se discuten. Ha tenido el tipo de año que acaba con su nombre leído en voz alta, y el Jihlava se ha beneficiado de él.

En breve

Números anteriores
87 Edición

El Diario de Jihlava

27/03/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Jaroslav Zelený, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Jihlava cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Plantilla

El técnico pone a Mohamed Touré de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

Plantilla

Iker Banda tiene la cabeza en casa

«Hay mañanas en las que te despiertas y todo lo que conoces sigue estando lejísimo». No es el fútbol y nunca lo fue: el Jihlava trata con un hombre que quiere otro país.

En breve

78 Edición

El Diario de Jihlava

24/01/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Partido

No se ve el final de la sequía de Jihlava

9 partidos ya sin victoria, y las excusas se han gastado más deprisa que la paciencia. Alguien en Jihlava tiene que sacar un resultado de donde sea.

Mercado

Peter Ouaneh entrega una petición por escrito

«No tengo nada malo que decir de este sitio. Simplemente necesito estar en otro.» Ya está por escrito, y eso cambia lo que Jihlava pueden fingir no haber oído.

Notas de los jugadores

Michal Beran los encaró todo el partido

Regates completados: 23. Hacia el minuto setenta aparece en la cara de un lateral una desesperación muy concreta, y ahí estaba.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Jihlava

Jaroslav Zelený estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Plantilla

Gastón Silva se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

Partido

Mala tarde de Jihlava ante Mlada Boleslav

0‑1 para Mlada Boleslav, y ninguna queja que merezca tinta. La actuación no pidió más de lo que obtuvo.

Plantilla

André Cunha se queda

«La firma más fácil de mi carrera.» André Cunha y Jihlava acuerdan 3 años más, y el entrenador ya puede planificar con él, no sobre él.

Plantilla

Iker Banda quiere volver a casa

«Le he dado todo a esto, pero mi familia no está aquí, y yo tampoco, en realidad». A un futbolista se le puede corregir el mal momento. De esto nunca se ha corregido nadie, y en el Jihlava lo saben.

Notas de los jugadores

Nicolás Luján las deja todas atrás

Remates: 8. Goles: ninguno. Las ocasiones estuvieron y fueron buenas: la grada, los brazos del portero y la red exterior, más o menos en ese orden.

En breve

71 Edición

El Diario de Jihlava

06/12/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Notas de los jugadores

Michal Beran los encaró todo el partido

Regates completados: 28. Hacia el minuto setenta aparece en la cara de un lateral una desesperación muy concreta, y ahí estaba.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Jihlava

Jaroslav Zelený estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Partido

Mala tarde de Jihlava ante Bohemians 1905

0‑1 para Bohemians 1905, y ninguna queja que merezca tinta. La actuación no pidió más de lo que obtuvo.

En breve

60 Edición

El Diario de Jihlava

20/09/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Partido

La espera de Jihlava continúa

Ya van 4 sin ganar, y el estadio ha desarrollado ese silencio especial de la grada que espera lo peor. Un 1-0 feo lo curaría casi todo; eso es lo desesperante.

Plantilla

Jaroslav Zelený, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Jihlava cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Partido

Mala tarde de Jihlava ante Jablonec

1‑2 para Jablonec, y ninguna queja que merezca tinta. La actuación no pidió más de lo que obtuvo.

Notas de los jugadores

Uno de esos días de Nicolás Luján

Todos sospechaban que había esta versión suya ahí dentro, y aquí está la prueba. 8.13, y ni una objeción en todo el estadio.

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Miroslav Křehlík

Regates completados: 17. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

Plantilla

Iker Banda tiene la cabeza en casa

«Hay mañanas en las que te despiertas y todo lo que conoces sigue estando lejísimo». No es el fútbol y nunca lo fue: el Jihlava trata con un hombre que quiere otro país.

Plantilla

David Štětka se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

Plantilla

Mohamed Touré pide hablar con el técnico

«Prefiero decírselo a la cara antes que leerlo en el periódico.» La reunión la pidió el jugador, y eso ya dice casi todo.

Notas de los jugadores

Tomáš Franěk no arrancó nunca

5.68 en la ficha. Hay tardes en las que un futbolista parece alguien a quien acaban de presentarle este deporte, y esta fue una.

En breve

51 Edición

El Diario de Jihlava

19/07/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Mercado

Léiner Cuesta lo pone por escrito

«No es un enfado. Llevo meses pensándolo, y nada de lo último me ha hecho cambiar de idea». La solicitud está sobre una mesa de Jihlava, y no se va a retirar.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Jihlava

Jaroslav Zelený estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Mercado

Stanislav Krejci vuelve a casa

La camiseta todavía le queda bien. Stanislav Krejci está de vuelta en Jihlava, y medio estadio ya lo recuerda con estos colores. Hay fichajes que hay que venderle a la ciudad; este se vendió solo.

Mercado

Jiri Provod vuelve a casa

La camiseta todavía le queda bien. Jiri Provod está de vuelta en Jihlava, y medio estadio ya lo recuerda con estos colores. Hay fichajes que hay que venderle a la ciudad; este se vendió solo.

Mercado

Como si nunca se hubiera ido: vuelve Jan Holes

Algunos fichajes necesitan una campaña de prensa. Este necesitaba una camiseta con el número de siempre. Jan Holes vuelve a ser jugador de Jihlava, y la ciudad ya tiene su historia del verano.

Plantilla

No hay escondite para Jaroslav Zelený

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Jaroslav Zelený, y el técnico lo permitió.

En breve

  • Directiva El Jihlava amplía su estadio
  • Plantilla Iker Banda tiene la cabeza en casa
  • Plantilla Una cuestión de sueldos en el Jihlava
  • Directiva En Jihlava siguen saliendo
43 Edición

El Diario de Jihlava

24/05/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Petr Potměšil dice que Jihlava no cumplió su palabra

«Me dijeron cuál sería mi papel y firmé por eso. No ha pasado.» Un agravio con fecha concreta es el más difícil de arreglar.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Jihlava

Peter Ouaneh estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Plantilla

Iker Banda tiene la cabeza en casa

«Hay mañanas en las que te despiertas y todo lo que conoces sigue estando lejísimo». No es el fútbol y nunca lo fue: el Jihlava trata con un hombre que quiere otro país.

En breve

36 Edición

El Diario de Jihlava

05/04/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Antonio Navas dice que Jihlava no cumplió su palabra

«Me dijeron cuál sería mi papel y firmé por eso. No ha pasado.» Un agravio con fecha concreta es el más difícil de arreglar.

Mercado

Lucas Malacarne entrega una petición por escrito

«No tengo nada malo que decir de este sitio. Simplemente necesito estar en otro.» Ya está por escrito, y eso cambia lo que Jihlava pueden fingir no haber oído.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Jihlava

Peter Ouaneh estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

En breve

34 Edición

El Diario de Jihlava

22/03/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Mercado

A Matyáš Miška solo le falta la foto

Traspaso acordado, contrato acordado, revisión médica con fecha. Matyáš Miška será jugador de otro club este fin de semana, y en Jihlava las despedidas han empezado en voz baja.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Jihlava

Peter Ouaneh estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Cedidos

Tomáš Kocour cuenta los días

«Veo todos los partidos de Jihlava desde aquí. Eso lo dice todo sobre dónde tengo la cabeza». La cesión en Rubin sigue su curso, pero el corazón nunca hizo el viaje.

Plantilla

Iker Banda firma por más

«Hay decisiones que llevan mucho tiempo. Esta llevó diez minutos, y la mayoría fueron para encontrar un bolígrafo». Iker Banda y Jihlava acuerdan 3 años más.

Plantilla

Léiner Cuesta quiere volver a casa

«Le he dado todo a esto, pero mi familia no está aquí, y yo tampoco, en realidad». A un futbolista se le puede corregir el mal momento. De esto nunca se ha corregido nadie, y en el Jihlava lo saben.

Plantilla

Jonatan Lima se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

En breve