Victor Moreno

Portero - Atletico Venezuela U18
2 Oct 2027
Sábado
Continuar

Marcado para Victor Moreno

44 Edición

El Centinela de Atletico Venezuela

31/05/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Notas de los jugadores

Juan Ferraresi los encaró todo el partido

Regates completados: 49. Hacia el minuto setenta aparece en la cara de un lateral una desesperación muy concreta, y ahí estaba.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Atletico Venezuela

Jose Ferraresi estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Partido

Nadie gana en casa del Atletico Venezuela

9 partidos invicto como local. Los visitantes llegan ya hablando del ambiente, que suele ser la señal de que han perdido medio partido antes del saque inicial.

Partido

Los goles han abandonado al Atletico Venezuela

3 partidos, ningún gol y una ciudad deportiva que lo ha probado todo. Terminará —las sequías siempre terminan—, pero nadie en el Atletico Venezuela sabe decir en qué semana.

Plantilla

Palabras en el entrenamiento del Atletico Venezuela sobre quién trabaja

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban. Jesús Chima está en el centro, y la plantilla averiguará ahora si el listón sube o si los dos simplemente dejan de hablarse.

Plantilla

Oscar Osorio firma la renovación

«Nunca quise estar en otro sitio. Aquí queda trabajo por terminar.» Oscar Osorio se compromete con Atletico Venezuela 3 años más.

En breve

Números anteriores
31 Edición

El Centinela de Atletico Venezuela

01/03/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Adriangel Torrealba

Regates completados: 39. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

Plantilla

Victor Moreno lo decide desde los once metros

2 detenidos en la tanda y un estadio que seguirá describiéndolos dentro de veinte años. A un portero le basta una noche así para quedarse en la memoria.

Partido

Los pequeños detalles eliminan a Atletico Venezuela

Fuera, 0‑0 contra Deportivo Lara, y la larga discusión sobre cuál de los pequeños momentos lo decidió. Ya solo queda la liga, y todos lo saben.

Partido

La espera de Atletico Venezuela continúa

Ya van 5 sin ganar, y el estadio ha desarrollado ese silencio especial de la grada que espera lo peor. Un 1-0 feo lo curaría casi todo; eso es lo desesperante.

Partido

Los goles han abandonado al Atletico Venezuela

5 partidos, ningún gol y una ciudad deportiva que lo ha probado todo. Terminará —las sequías siempre terminan—, pero nadie en el Atletico Venezuela sabe decir en qué semana.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Atletico Venezuela

Jose Ferraresi estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Directiva

Los números no pintan bien en Atletico Venezuela

Los sueldos han adelantado a los ingresos y los contables han empezado a sentarse en reuniones a las que antes se excusaban. La ambición va segunda en una temporada así.

La grada

La afición del Atletico Venezuela ha encontrado un ídolo en Victor Moreno

Hay una calidez concreta que un estadio reserva para un chico de 18 años que siente suyo. Victor Moreno la tiene ya, y todo lo que haga durante el resto de su etapa aquí se medirá contra esa buena voluntad que le regalaron.

Plantilla

Palabras en el entrenamiento del Atletico Venezuela sobre quién trabaja

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban. Junior Rincon está en el centro, y la plantilla averiguará ahora si el listón sube o si los dos simplemente dejan de hablarse.

En breve

26 Edición

El Centinela de Atletico Venezuela

25/01/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Notas de los jugadores

Juan Rosales los encaró todo el partido

Regates completados: 49. Hacia el minuto setenta aparece en la cara de un lateral una desesperación muy concreta, y ahí estaba.

Partido

La espera de Atletico Venezuela continúa

Ya van 5 sin ganar, y el estadio ha desarrollado ese silencio especial de la grada que espera lo peor. Un 1-0 feo lo curaría casi todo; eso es lo desesperante.

Plantilla

Jose Ferraresi, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Atletico Venezuela cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Directiva

Día de ascensos en el Atletico Venezuela

5 chavales suben, y en algún punto del edificio quienes los entrenaron con doce años están teniendo, en silencio, la mejor mañana de su año laboral. Nada de esto sale en un resultado, y es para esto que existe la cantera.

Plantilla

Palabras en el entrenamiento del Atletico Venezuela sobre quién trabaja

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban. Jesús Ceballos está en el centro, y la plantilla averiguará ahora si el listón sube o si los dos simplemente dejan de hablarse.

Mercado

Darwin Rosales sube desde la cantera del Atletico Venezuela

No hay traspaso, ni presentación, ni agente en la escalinata. Darwin Rosales lleva en este club desde niño y ahora forma parte, formalmente, del primer equipo, lo que para un lector local supera a cualquier fichaje del tamaño que sea.

Mercado

Uno de los nuestros: Juan Rosales se incorpora al primer equipo del Atletico Venezuela

Los clubes gastan fortunas buscando jugadores y de vez en cuando encuentran uno al final del pasillo. Juan Rosales es eso, y el recibimiento de su primera aparición será de otra naturaleza que el de cualquier fichaje.

Mercado

El Atletico Venezuela asciende a David Gonzalez desde dentro

La cantera existe exactamente para esta mañana. David Gonzalez ha pasado por todas las categorías del club y ya tiene dorsal del primer equipo; los más orgullosos del edificio serán quienes lo entrenaron con doce años.

Mercado

El Atletico Venezuela asciende a Gabriel Martinez desde dentro

La cantera existe exactamente para esta mañana. Gabriel Martinez ha pasado por todas las categorías del club y ya tiene dorsal del primer equipo; los más orgullosos del edificio serán quienes lo entrenaron con doce años.

En breve

18 Edición

El Centinela de Atletico Venezuela

30/11/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Jose Ferraresi, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Atletico Venezuela cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Plantilla

Junior Rincon choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

Plantilla

Victor Moreno llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Atletico Venezuela, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

En breve

16 Edición

El Centinela de Atletico Venezuela

16/11/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Victor Moreno guarda los recibos

«Me acuerdo de la reunión. Me acuerdo exactamente de lo que se prometió en ella». Puede que Atletico Venezuela lo recuerde de otra manera, que es precisamente el problema.

Plantilla

Jose Ferraresi, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Atletico Venezuela cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Plantilla

Palabras en el entrenamiento del Atletico Venezuela sobre quién trabaja

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban. Sergio Savarino está en el centro, y la plantilla averiguará ahora si el listón sube o si los dos simplemente dejan de hablarse.

En breve

9 Edición

El Centinela de Atletico Venezuela

28/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Mercado

Jose Herrera entrega una petición por escrito

«No tengo nada malo que decir de este sitio. Simplemente necesito estar en otro.» Ya está por escrito, y eso cambia lo que Atletico Venezuela pueden fingir no haber oído.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Atletico Venezuela

Jose Ferraresi estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Plantilla

Salomon Machis choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

En breve

8 Edición

El Centinela de Atletico Venezuela

21/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Jose Ferraresi, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Atletico Venezuela cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Plantilla

Palabras en el entrenamiento del Atletico Venezuela sobre quién trabaja

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban. Sergio Savarino está en el centro, y la plantilla averiguará ahora si el listón sube o si los dos simplemente dejan de hablarse.

Plantilla

Victor Moreno llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Atletico Venezuela, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

En breve