Daniel Marin

Delantero - Petrolul
2 Dic 2027
Jueves
Continuar

Marcado para Daniel Marin

60 Edición

El Correo de Petrolul

20/09/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Optimismo

Notas de los jugadores

Los dos de Aldair Ferreira: 8.35

2 goles, y el segundo fue el que lo cerró. Nota de 8.35, y con algo más de suerte en el primer palo habría tenido un tercero.

Partido

Aldair Ferreira guía la victoria de Petrolul ante Universitatea Craiova

Acabó 3‑2 y la tarde fue de Aldair Ferreira: apareció cuando importaba y es la razón de que los puntos se queden en Petrolul.

Partido

A Petrolul sigue sin ganarle nadie

La racha sin perder llega a 6. Algunas fueron victorias y otras, escapadas, pero un equipo que se niega a perder es un equipo del que se habla en otros vestuarios.

La grada

Uno de los suyos: Amadu Baldé

Tiene 22 años y el estadio ya canta su nombre, algo que les pasa a los chicos de la casa y casi nunca a los fichajes. Todo lo que venga a partir de aquí se medirá contra un cariño que no hizo nada por ganarse salvo ser de aquí.

El banquillo

Jur Schipper se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

Notas de los jugadores

Florin Ratiu jugó una tarde distinta a la de todos los demás

8.09. Hay actuaciones que un aficionado le describe a alguien que no estaba y no consigue transmitir; esta fue una, y el número tampoco ayuda.

Partido

Aldair Ferreira responde a Universitatea Craiova de inmediato

Encajar es una cosa; la respuesta es lo que habla de un vestuario. Aldair Ferreira puso al Petrolul en tablas en 2 minutos, y Universitatea Craiova no llegó a jugar nunca con ventaja.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Petrolul

Andrei Vlad estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Partido

Las notas de mitad de curso de Petrolul

Puesto 2, 16 puntos, y cada resultado hasta hoy reducido a una línea. La segunda vuelta empieza con la misma plantilla y otras expectativas.

En breve

Números anteriores
46 Edición

La Crónica de Astra

14/06/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

16 días de baja para Dorin Tanase por una fractura

Un hueso, que es la única lesión que viene con calendario. Astra dará una fecha de vuelta y, cosa rara en este negocio, probablemente acertará.

Mercado

FCSB se vuelven con las manos vacías

La oferta se quedó lejos y en Astra no necesitaron pensarlo mucho. Nadie en este negocio entiende una primera negativa como un final.

Mercado

Daniel Marin entrega una petición por escrito

«No tengo nada malo que decir de este sitio. Simplemente necesito estar en otro.» Ya está por escrito, y eso cambia lo que Astra pueden fingir no haber oído.

Plantilla

Alexandru Hagi firma por más

«Hay decisiones que llevan mucho tiempo. Esta llevó diez minutos, y la mayoría fueron para encontrar un bolígrafo». Alexandru Hagi y Astra acuerdan 5 años más.

Plantilla

Daniel Marin es mejor futbolista que antes

No es una racha: es un salto real, sostenido durante meses. Con 22 años hace a este nivel cosas que no hacía al empezar la temporada, y el cuerpo técnico le dirá exactamente cuáles.

Mercado

Astra se sale con la suya

La persecución de Riad Šuta terminó con $310.0K cambiando de manos y Botosani sin razones para decir que no. La afición juzgará el precio de la única manera que importa: los sábados.

Plantilla

Palabras mayores en Astra

Silviu Lung y un compañero se dijeron esta semana cosas que costará más de una semana retirar. No iba de fútbol, y los dos juegan el sábado.

Mercado

Eduard Chioveanu ya es jugador de Astra

El traspaso es de $97.0K, el contrato está firmado y la discusión sobre si los vale puede empezar. Voluntari negoció duro; el tiempo dirá quién ganó.

Objetivos de mercado

Astra pregunta por Joel Roca

Una consulta de cesión a Olympiacos: un recambio, o un vistazo a alguien que el club todavía no puede permitirse comprar. Sea como sea, la respuesta llegará antes de que acabe la semana.

En breve

32 Edición

La Crónica de Astra

08/03/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Ricardo Canário se lesiona los ligamentos de la rodilla: 43 días de baja

Las palabras que un fisio dice despacio. 43 días es lo que anunciará el club, y cualquiera que haya oído antes este diagnóstico sabe que la cifra es lo de menos: la rodilla vuelve antes que el jugador.

Mercado

Ianis Keseru pide salir de Astra

«He dado todo aquí y necesito un reto nuevo.» La petición es formal, y la relación ya no volverá a ser exactamente la misma.

Plantilla

Antonio Milić firma la renovación

«Nunca quise estar en otro sitio. Aquí queda trabajo por terminar.» Antonio Milić se compromete con Astra 2 años más.

Plantilla

Un enfrentamiento en Astra

Silviu Lung y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

Plantilla

Santiago Hezze choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

El banquillo

Daniel Marin se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

En breve

31 Edición

La Crónica de Astra

01/03/2027
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Mercado

Ricardo Canário lo pone por escrito

«No es un enfado. Llevo meses pensándolo, y nada de lo último me ha hecho cambiar de idea». La solicitud está sobre una mesa de Astra, y no se va a retirar.

Plantilla

Palabras mayores en Astra

Santiago Hezze y un compañero se dijeron esta semana cosas que costará más de una semana retirar. No iba de fútbol, y los dos juegan el sábado.

Cedidos

Alexandru Hagi sigue marcando en Leganés

22 partidos lejos de casa y 14 goles de cosecha. Cada uno de ellos encarece un poco más la conversación del próximo verano.

El banquillo

news_h_frozen_out_of_the_side

news_b_frozen_out_of_the_side

Plantilla

Ciprian Moldovan choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

El banquillo

El técnico pone a George Man de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

Plantilla

Antonio Milić sigue sin adaptarse

Un año después el idioma no ha llegado, la ciudad no se ha abierto, y come solo más veces de las que en el Astra querrían reconocer. Se le nota los sábados.

Plantilla

Un ascenso para Daniel Marin

No un contrato nuevo, no un dorsal nuevo: un lugar nuevo en la cabeza del entrenador, que es el único ascenso del fútbol que importa de verdad. Daniel Marin acaba de subir en él.

El banquillo

Daniel Marin llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Astra, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

En breve

7 Edición

La Crónica de Astra

14/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Plantilla

Cristian Maxim sufre una fractura: 37 días de baja

Brutal, inequívoca y, pese al horror del momento, normalmente menos determinante para una carrera que el ligamento al que todos temen más. 37 días, un calendario limpio y una fecha de vuelta con la que de verdad se puede planificar.

Plantilla

Toda la retaguardia se llamaba Fernando Bravo

Fueron 8 paradas, y al menos tres que no tenían por qué serlo. Los diez jugadores de campo le deben una ronda, y lo saben.

Mercado

Daniel Marin lo pone por escrito

«No es un enfado. Llevo meses pensándolo, y nada de lo último me ha hecho cambiar de idea». La solicitud está sobre una mesa de Astra, y no se va a retirar.

Plantilla

Palabras mayores en Astra

Santiago Hezze y un compañero se dijeron esta semana cosas que costará más de una semana retirar. No iba de fútbol, y los dos juegan el sábado.

Objetivos de mercado

Astra se planta ante el precio de Silviu Lung

Universitatea Craiova quería más de $31.0K y la directiva no estaba dispuesta a llegar ahí. Se retira, por ahora, que en pleno mercado significa hasta que alguien parpadee.

Objetivos de mercado

CFR Cluj le dice a Astra que Vlad Oargă no está en venta

Se hizo la consulta y la respuesta llegó en una frase. No hay cifra sobre la mesa porque no había cifra que hubiera bastado.

Partido

Mala tarde de Astra ante Pandurii

0‑2 para Pandurii, y ninguna queja que merezca tinta. La actuación no pidió más de lo que obtuvo.

Plantilla

Palabras en el entrenamiento del Astra sobre quién trabaja

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban. Ionut Puscas está en el centro, y la plantilla averiguará ahora si el listón sube o si los dos simplemente dejan de hablarse.

El banquillo

Claudiu Maxim da la cara

«La afición tiene derecho a estar enfadada. Yo también lo estoy. Lo vamos a arreglar». 0‑2, un entrenador diciendo lo que toca, y un vestuario que escuchó una versión distinta.

En breve