Dimas Sulaeman

Extremo izquierdo - Persik U20
18 Nov 2030
Lunes
Continuar

Marcado para Dimas Sulaeman

211 Edición

El Centinela de Persik

12/08/2030
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Persik

Jon Toral estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Jon Toral

Regates completados: 20. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

Notas de los jugadores

Una exhibición de Ebere Adebayor

Nota de 8.44: de esas cifras que un cronista apunta dos veces para asegurarse. Le salió todo lo que intentó, y lo que no intentó no merecía la pena.

Notas de los jugadores

Uno de esos días de Witan Sulaeman

Todos sospechaban que había esta versión suya ahí dentro, y aquí está la prueba. 8.13, y ni una objeción en todo el estadio.

Plantilla

No hay escondite para Muhamad Firly

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Muhamad Firly, y el técnico lo permitió.

Partido

Tablas entre Persik y PSIM

2‑2, y los dos vestuarios lo llamarán dos puntos perdidos. Un empate que planteó muchas preguntas y no respondió ninguna.

Mercado

Imanol García, en la órbita de otros clubes

El nombre de Imanol García no deja de aparecer en las páginas deportivas ajenas. Persik no dice nada, lo cual dice bastante.

Plantilla

Superar a Leo es ya el trabajo más difícil de la categoría

4 porterías a cero y subiendo. Antes los delanteros venían aquí confiados; ahora disparan antes de tiempo, desviado, y buscan a quién echarle la culpa.

Notas de los jugadores

Un día para olvidar de Dimas Sulaeman

Nota de 5.77, y siendo generosos. No le salió nada, y al final la grada había dejado de esperarlo.

En breve

Números anteriores
208 Edición

El Centinela de Persik

22/07/2030
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Partido

No se ve el final de la sequía de Persik

7 partidos ya sin victoria, y las excusas se han gastado más deprisa que la paciencia. Alguien en Persik tiene que sacar un resultado de donde sea.

Plantilla

José Enrique, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Persik cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Jon Toral

Regates completados: 20. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

Partido

Persib le quita los puntos a Persik

Derrota por 0‑1, y merecida. El entrenador fue breve después, lo cual probablemente fue prudente.

Directiva

Los sueldos se llevan el 119% de lo que ingresa Persik

Hay una cifra a partir de la cual una masa salarial deja de ser ambiciosa y se convierte en la razón de que no sea posible nada más, y este club ha llegado a ella. No queda nada para un fichaje, para una grada ni para una tarde de lluvia.

Plantilla

Toqtar Zhańğylyshbai se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

Cedidos

Agung Supriadi cuenta los días

«Veo todos los partidos de Persik desde aquí. Eso lo dice todo sobre dónde tengo la cabeza». La cesión en PSIM sigue su curso, pero el corazón nunca hizo el viaje.

Notas de los jugadores

José Enrique las deja todas atrás

Remates: 11. Goles: ninguno. Las ocasiones estuvieron y fueron buenas: la grada, los brazos del portero y la red exterior, más o menos en ese orden.

Mercado

El ruido en torno a Kiko no cesa

Otra semana, otro rumor, otro desmentido que nadie termina de creerse. En Persik saben que estas cosas las decide el mercado y no la prensa, pero la prensa hace más ruido.

En breve

201 Edición

El Centinela de Persik

03/06/2030
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Con 17 años, Ebere Adebayor ya es lo mejor de esta casa

Una media de 7.12 en un primer equipo para el que le sobran varios años de juventud. Persik tienen algo, y a estas alturas lo ha visto toda la categoría.

Directiva

Crece la presión en la directiva de Persik

Los directivos han dejado de mostrar afecto público al entrenador. En el fútbol eso suele ser el paso previo al comunicado breve.

Mercado

Alwi Slamat pide salir de Persik

«He dado todo aquí y necesito un reto nuevo.» La petición es formal, y la relación ya no volverá a ser exactamente la misma.

Plantilla

Alwi Slamat dice que Persik no cumplió su palabra

«Me dijeron cuál sería mi papel y firmé por eso. No ha pasado.» Un agravio con fecha concreta es el más difícil de arreglar.

Plantilla

Jon Toral, baja 33 días

La enfermería confirma 33 días de baja para Jon Toral, y el plan construido a su alrededor hay que rehacerlo.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Persik

José Enrique estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Ezra Walian

Regates completados: 20. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

Partido

Dimas Sulaeman marca la diferencia para Persik ante Persijap

Pregunte a cualquiera a la salida qué separó a los dos equipos y escuchará un nombre: Dimas Sulaeman. 1‑0 ante Persijap, y la ovación final fue sobre todo suya.

Notas de los jugadores

Dimas Sulaeman en cifras de sobresaliente

Una actuación de 8.31 no aparece a menudo, y cuando lo hace el resto del equipo se vuelve decorado. Estuvo magnífico.

En breve

  • Notas de los jugadores Witan Sulaeman en cifras de sobresaliente
  • Notas de los jugadores Nada pasó por Imanol García
  • Directiva Persik firman un acuerdo de $71.3K al año
199 Edición

El Centinela de Persik

20/05/2030
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Cyrus Margono, héroe desde los once metros

Una tanda se recuerda por su final, y esta termina con Cyrus Margono: 3 penaltis detenidos y una afición que los describirá uno por uno durante los próximos veinte años.

Partido

Persik avanza en la copa

Victoria por 2‑2 ante Persija, un sitio en la siguiente ronda y la aritmética silenciosa que todo aficionado hace de camino a casa: ¿cuántas quedan para una final?

Partido

6 partidos sin ganar para Persik

La racha llega a 6 y las preguntas alrededor de Persik ya no son amables.

Plantilla

Reva Adi Utama: no es lo que me prometieron

«Antes de firmar se me dijeron cosas. No las voy a repetir, pero me acuerdo de todas.» Persik no han contestado, que también es una forma de contestar.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Persik

Jon Toral estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Notas de los jugadores

José Enrique en cifras de sobresaliente

Una actuación de 8.33 no aparece a menudo, y cuando lo hace el resto del equipo se vuelve decorado. Estuvo magnífico.

Plantilla

No hay escondite para Muhamad Firly

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Muhamad Firly, y el técnico lo permitió.

Notas de los jugadores

El disparo que se le escapó a Ebere Adebayor

Once metros, un portero adivinando, y aun así no entró. El siguiente lo tirará él, y el estadio entero aguantará la respiración.

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Witan Sulaeman

Regates completados: 16. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

En breve

  • Notas de los jugadores Un momento carísimo de Kiko
  • Partido Dimas Sulaeman rescata un punto para Persik
  • Mercado Kiko, en la órbita de otros clubes
191 Edición

El Centinela de Persik

25/03/2030
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Adrián Luna, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Persik cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Notas de los jugadores

Witan Sulaeman los encaró todo el partido

Regates completados: 20. Hacia el minuto setenta aparece en la cara de un lateral una desesperación muy concreta, y ahí estaba.

Plantilla

José Enrique se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

Partido

Persib le quita los puntos a Persik

Derrota por 0‑1, y merecida. El entrenador fue breve después, lo cual probablemente fue prudente.

Plantilla

Toqtar Zhańğylyshbai llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Persik, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

Mercado

Kiko, en la órbita de otros clubes

El nombre de Kiko no deja de aparecer en las páginas deportivas ajenas. Persik no dice nada, lo cual dice bastante.

Notas de los jugadores

A contrapié: José Enrique

Una nota de 5.66 cuenta la historia sin necesidad de adornos. Preferiría que la grabación de este partido se perdiera discretamente.

Notas de los jugadores

Reva Adi Utama no arrancó nunca

5.76 en la ficha. Hay tardes en las que un futbolista parece alguien a quien acaban de presentarle este deporte, y esta fue una.

Notas de los jugadores

Un día para olvidar de Dimas Sulaeman

Nota de 5.79, y siendo generosos. No le salió nada, y al final la grada había dejado de esperarlo.

En breve

  • Plantilla Llamada internacional para Ezra Walian
  • Directiva La cantera de Persik sigue produciendo