William Obi

Defensa central - Agente libre
12 Sep 2032
Domingo
Continuar

Marcado para William Obi

307 Edición

El Correo de Bayelsa United

14/06/2032
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Objetivos de mercado

$12.0K lo zanja entre los clubes por Chisom Chiaha

Remo Stars ha aceptado el dinero. Lo que Bayelsa United no tiene aún es al hombre, y entre aquí y la fotografía hay una conversación sobre la ficha que las dos partes temen.

Mercado

David Eguavoen entrega una petición por escrito

«No tengo nada malo que decir de este sitio. Simplemente necesito estar en otro.» Ya está por escrito, y eso cambia lo que Bayelsa United pueden fingir no haber oído.

Plantilla

Palabras mayores en Bayelsa United

Kenneth Sheddy y un compañero se dijeron esta semana cosas que costará más de una semana retirar. No iba de fútbol, y los dos juegan el sábado.

Partido

El gol de Don-Pedro Samuel no le basta a Bayelsa United

Marcó Don-Pedro Samuel, y poco más salió bien: 1‑3 para Bendel Insurance, y un camino muy callado hacia el vestuario.

Plantilla

Shodeinde Moses choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

Notas de los jugadores

Okardi Inikurogha fue imparable

Regates completados: 19. Se fue de la gente como si le hubieran dicho que había un premio por hacerlo, y al final el lateral había dejado de fingir que lo intentaba.

Plantilla

A Peter Iheanacho se le escapa entre las manos

El error de un defensa lo arregla otro; el de un portero acaba dentro. Lo supo antes de que el balón cruzara la línea, y todo el campo también.

El banquillo

Odion Eguavoen: «Sin excusas»

«Podría hablar de decisiones arbitrales y podría hablar de suerte. No lo voy a hacer. Hemos perdido». El entrenador, el 1‑3, y una rueda de prensa que duró cuatro minutos.

Objetivos de mercado

Bayelsa United pregunta por Alfie Fittall

Una consulta de cesión a Plateau United: un recambio, o un vistazo a alguien que el club todavía no puede permitirse comprar. Sea como sea, la respuesta llegará antes de que acabe la semana.

En breve

Números anteriores
303 Edición

El Correo de Bayelsa United

17/05/2032
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Partido

Una paliza para Bayelsa United

Derrota por 0‑5 ante Niger Tornadoes, y superado en todo lo que importa. La autopsia empieza el lunes por la mañana en el campo de entrenamiento.

Partido

La espera de Bayelsa United continúa

Ya van 4 sin ganar, y el estadio ha desarrollado ese silencio especial de la grada que espera lo peor. Un 1-0 feo lo curaría casi todo; eso es lo desesperante.

Plantilla

Shodeinde Moses, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Bayelsa United cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Partido

Bayelsa United en el ecuador

Media liga jugada, puesto 16, 18 puntos en el casillero. Multiplicarlo por dos es la cuenta que ha hecho todo aficionado y la única que nadie en el club hará en voz alta.

Directiva

Nadie salió deprisa del vestuario de Bayelsa United

La puerta siguió cerrada mucho después del pitido final. Lo que se dijo allí es cosa suya; si sirvió, lo dirá el sábado.

El banquillo

El veredicto del entrenador

«Es culpa mía. Yo elijo el equipo y elegí mal». Los entrenadores dicen eso cuando lo sienten y cuando necesitan que se vea que lo dicen, y después del 0‑5 Odion Eguavoen salió de la sala antes de que nadie pudiera preguntar cuál de las dos era.

Plantilla

Tarde muy larga para Peter Iheanacho

Batido 5 veces y con 3 paradas por toda compañía. Estos marcadores se quedan en la ficha del portero los provoque quien los provoque, y esa es la injusticia silenciosa del oficio.

Notas de los jugadores

Un instante arruina a William Obi

Hubo un error y acabó dentro. A los defensas se los juzga por lo peor que hicieron y no por los ochenta y nueve minutos de alrededor: es injusto y es también el oficio.

El banquillo

El técnico pone a Emmanuel Ogu de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

En breve

300 Edición

El Correo de Bayelsa United

26/04/2032
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Plantilla

Nupe Godstime sostiene él solo a Bayelsa United

Hay tardes en las que el portero es todo el equipo. 7 paradas, varias de ellas de las que nadie espera ver detenidas, y un marcador que favorece a los diez que tenía delante.

El banquillo

Ebere Dennis guarda los recibos

«Me acuerdo de la reunión. Me acuerdo exactamente de lo que se prometió en ella». Puede que Bayelsa United lo recuerde de otra manera, que es precisamente el problema.

Plantilla

Un enfrentamiento en Bayelsa United

Kenneth Sheddy y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

Plantilla

Una bronca por la intensidad en Bayelsa United

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban sobre cuánto se esfuerza otro en los entrenamientos, y Shodeinde Moses estaba en medio. La única discusión de vestuario que de verdad va de fútbol.

Partido

Bayelsa United se queda corto ante Rivers United

Rivers United se llevó los puntos tras un 0‑1 que costará explicar en la grada.

Plantilla

Adebayo Chukwueze firma por más

«Hay decisiones que llevan mucho tiempo. Esta llevó diez minutos, y la mayoría fueron para encontrar un bolígrafo». Adebayo Chukwueze y Bayelsa United acuerdan 3 años más.

El banquillo

La vista desde el banquillo

«Lo analizaremos, aprenderemos de ello y seguiremos adelante». Las tres frases que todo entrenador guarda para una derrota por 0‑1, pronunciadas por Odion Eguavoen ante una sala que ya las había oído.

Notas de los jugadores

Don-Pedro Samuel los va pasando de uno en uno

Regates completados: 13. Siempre había un defensa delante de él y nunca hubo un defensa delante de él mucho rato.

El banquillo

El técnico pone a William Obi de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

En breve

297 Edición

El Correo de Bayelsa United

05/04/2032
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Peter Iheanacho sostiene él solo a Bayelsa United

Hay tardes en las que el portero es todo el equipo. 7 paradas, varias de ellas de las que nadie espera ver detenidas, y un marcador que favorece a los diez que tenía delante.

Plantilla

Shodeinde Moses se queda

«La firma más fácil de mi carrera.» Shodeinde Moses y Bayelsa United acuerdan 4 años más, y el entrenador ya puede planificar con él, no sobre él.

Plantilla

Palabras mayores en Bayelsa United

Shodeinde Moses y un compañero se dijeron esta semana cosas que costará más de una semana retirar. No iba de fútbol, y los dos juegan el sábado.

Notas de los jugadores

Los dos trabajos hechos por Kenneth Sheddy: 7.03

A un centrocampista se lo mide por si el equipo funciona cuando él está en el campo, algo casi imposible de ver y completamente obvio a posteriori. 12 acciones, 7.03, y un entrenador que no volverá a cambiarlo con prisas.

Notas de los jugadores

Uno de esos días de Shodeinde Moses

Todos sospechaban que había esta versión suya ahí dentro, y aquí está la prueba. 8.05, y ni una objeción en todo el estadio.

Partido

Don-Pedro Samuel rescata un punto para Bayelsa United

Hizo falta que Don-Pedro Samuel marcara para llevarse algo: 2‑2 ante Enyimba, y medio vestuario lo llamará un punto ganado.

Plantilla

Nupe Godstime, en el once del mes

Un mes es tiempo suficiente para que nadie entre por casualidad. Nupe Godstime está en el mejor once de la categoría, que es un elogio más discreto que un premio y más fiable.

El banquillo

La vista desde el banquillo

«No hemos perdido. Hay semanas en que eso es todo lo que hay, y prefiero tener el punto a no tenerlo». Odion Eguavoen eligió la versión del vaso medio lleno del 2‑2; la afición se fue con la otra.

El banquillo

El técnico pone a Odion Nwakali de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

En breve

293 Edición

El Correo de Bayelsa United

08/03/2032
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Un enfrentamiento en Bayelsa United

Shodeinde Moses y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Okardi Inikurogha

Regates completados: 21. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

Plantilla

50 goles con la camiseta para Nupe Godstime

Ya son 50 con el club, cada uno archivado en la memoria de alguien con una fecha y un marcador. Sobre cifras así discuten los aficionados dentro de veinte años.

Plantilla

Error caro de Peter Iheanacho

Un error en defensa es un susto; un error bajo palos es un gol. Peter Iheanacho lo sabe, la grada lo supo al instante y detrás de él no había nadie para convertirlo en otra cosa.

Plantilla

Emmanuel Ogu entra en el once del mes

Cuatro o cinco fines de semana de regularidad, medidos contra todos los demás de la categoría. Un elogio más discreto que un premio, y más fiable.

Partido

Bayelsa United reparte puntos con Kwara United

Un 1‑1 ante Kwara United deja al vestuario entre el alivio y la lástima.

El banquillo

Odion Eguavoen: «Tenemos que ser mejores»

«No es el fin del mundo y no es suficiente. Las dos cosas son verdad». El entrenador, tras un empate 1‑1, dijo lo honesto y luego entró a decirlo otra vez.

El banquillo

William Obi se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

El banquillo

El Bayelsa United pone a otro por delante de Chidozie Lookman

Aquí no cabe queja y todos los implicados lo saben, lo que no acorta el camino hasta el banquillo. El estado de forma es la única moneda del fútbol contra la que no se puede pedir un préstamo.

En breve

285 Edición

El Correo de Bayelsa United

12/01/2032
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Mercado

William Obi pide salir de Bayelsa United

«He dado todo aquí y necesito un reto nuevo.» La petición es formal, y la relación ya no volverá a ser exactamente la misma.

Plantilla

Bayelsa United pierde a Ogheneovowe Erere

37 días, dicen los servicios médicos, y los servicios médicos son optimistas por oficio. La alineación se va a ver rara sin él.

Objetivos de mercado

Empieza el papeleo con George Abine

Un reconocimiento médico, una firma, una camiseta sostenida delante de un panel de patrocinadores. Bayelsa United ha hecho la parte difícil con Rangers International, y lo que queda es la parte que la afición ve de verdad.

Plantilla

Un enfrentamiento en Bayelsa United

Ogheneovowe Erere y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

Objetivos de mercado

Niger Tornadoes le dice a Bayelsa United que Obed Ankrah no está en venta

Se hizo la consulta y la respuesta llegó en una frase. No hay cifra sobre la mesa porque no había cifra que hubiera bastado.

Partido

Mala tarde de Bayelsa United ante Plateau United

0‑2 para Plateau United, y ninguna queja que merezca tinta. La actuación no pidió más de lo que obtuvo.

El banquillo

No hay escondite para Don-Pedro Samuel

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Don-Pedro Samuel, y el técnico lo permitió.

El banquillo

La vista desde el banquillo

«Lo analizaremos, aprenderemos de ello y seguiremos adelante». Las tres frases que todo entrenador guarda para una derrota por 0‑2, pronunciadas por Odion Eguavoen ante una sala que ya las había oído.

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Okardi Inikurogha

Regates completados: 15. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

En breve

239 Edición

El Correo de Bayelsa United

24/02/2031
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Palabras mayores en Bayelsa United

Shodeinde Moses y un compañero se dijeron esta semana cosas que costará más de una semana retirar. No iba de fútbol, y los dos juegan el sábado.

Notas de los jugadores

Don-Pedro Samuel los va pasando de uno en uno

Regates completados: 18. Siempre había un defensa delante de él y nunca hubo un defensa delante de él mucho rato.

Notas de los jugadores

Shodeinde Moses en cifras de sobresaliente

Una actuación de 8.07 no aparece a menudo, y cuando lo hace el resto del equipo se vuelve decorado. Estuvo magnífico.

Partido

Bayelsa United reparte puntos con Shooting Stars

Un 1‑1 ante Shooting Stars deja al vestuario entre el alivio y la lástima.

El banquillo

La vista desde el banquillo

«No hemos perdido. Hay semanas en que eso es todo lo que hay, y prefiero tener el punto a no tenerlo». Odion Eguavoen eligió la versión del vaso medio lleno del 1‑1; la afición se fue con la otra.

Lo que viene

Bayelsa United se enfrenta al equipo al que todos persiguen

Kano Pillars llega como líder. A un equipo de arriba se le gana más o menos una vez al mes, y el club que lo consigue se lleva una semana que recuerda durante un año.

El banquillo

Emmanuel Bio se ha convertido en un hombre de confianza del técnico

Nadie en el Bayelsa United lo dirá para la grabadora y las alineaciones llevan semanas diciéndolo. En toda plantilla hay un grupo pequeño al que se recurre cuando el partido es difícil, y él ya está dentro.

Plantilla

Debut con el primer equipo a los 15 para Chidera Babatunde

De los campos de la cantera a una camiseta del primer equipo, a los 15. Sus padres, en la grada, guardarán el programa del partido, y él también.

Mercado

El ruido en torno a Nupe Godstime no cesa

Otra semana, otro rumor, otro desmentido que nadie termina de creerse. En Bayelsa United saben que estas cosas las decide el mercado y no la prensa, pero la prensa hace más ruido.

En breve

238 Edición

El Correo de Bayelsa United

17/02/2031
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Plantilla

Victor Ekong, solo ante todos

8 paradas, y un marcador al que los diez que tenía delante no tenían derecho. A los porteros solo se les mira en los días malos; este fue de los otros.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Bayelsa United

Shodeinde Moses estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Partido

Bayelsa United se queda corto ante Ikorodu City

Ikorodu City se llevó los puntos tras un 0‑1 que costará explicar en la grada.

El banquillo

Odion Eguavoen afronta las preguntas

«Hoy no hemos estado a la altura y no lo voy a maquillar». Odion Eguavoen tras el 0‑1, con el tono de quien sabe cuál es la siguiente pregunta y no piensa responderla.

El banquillo

El Bayelsa United pone a otro por delante de William Obi

Aquí no cabe queja y todos los implicados lo saben, lo que no acorta el camino hasta el banquillo. El estado de forma es la única moneda del fútbol contra la que no se puede pedir un préstamo.

El banquillo

No hay escondite para Joshua Osayi-Samuel

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Joshua Osayi-Samuel, y el técnico lo permitió.

Mercado

La historia de Okardi Inikurogha se niega a morir

Se ha desmentido dos veces y publicado tres, que es la aritmética habitual. Hasta que Okardi Inikurogha firme algo — un contrato en Bayelsa United o en cualquier otra parte —, esta columna es suya.

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Kenneth Sheddy

Regates completados: 11. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

El banquillo

Cuando importa, Victor Ekong juega

No se anuncia nunca y se ve del todo: las tardes más grandes de la temporada lo siguen incluyendo. Una tribuna de prensa lo deduce mucho antes de que nadie en el club confirme una sola palabra.

En breve