Dennis Olsson

Lateral izquierdo - Ilves
11 Oct 2026
Domingo
Continuar

Marcado para Dennis Olsson

10 Edición

El Diario de Ilves

05/10/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Un enfrentamiento en Ilves

Dennis Olsson y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

El banquillo

El técnico pone a Lauri Ala-Myllymäki de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

Plantilla

Joonas Kekarainen choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

Plantilla

10 caras nuevas y el Ilves todavía se está conociendo

Una plantilla reconstruida en un solo mercado lo paga en una moneda que nadie presupuesta. El fútbol no es peor que la suma de los jugadores: es peor que la suma de los jugadores que ya han jugado juntos.

Plantilla

Yvandro Borges Sanches quiere salir del banquillo

«No fiché para mirar. Nadie ficha para eso». La queja más vieja del fútbol, y Ilves tendrá que responderla con minutos o con una salida.

El banquillo

Cuando importa, Yvandro Borges Sanches juega

No se anuncia nunca y se ve del todo: las tardes más grandes de la temporada lo siguen incluyendo. Una tribuna de prensa lo deduce mucho antes de que nadie en el club confirme una sola palabra.

En breve

Números anteriores
9 Edición

El Diario de Ilves

28/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Ilves

Oliver Pettersson estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

El banquillo

Cuando importa, Oliver Pettersson juega

No se anuncia nunca y se ve del todo: las tardes más grandes de la temporada lo siguen incluyendo. Una tribuna de prensa lo deduce mucho antes de que nadie en el club confirme una sola palabra.

El banquillo

A Dennis Olsson le han prometido minutos

Una conversación en el despacho del entrenador, y un compromiso que salió de ella. Las promesas así salen baratas de hacer y caras de romper, y Dennis Olsson ha apuntado la fecha.

En breve

8 Edición

El Diario de Ilves

21/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Un enfrentamiento en Ilves

Maksim Stjopin y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

Plantilla

Palabras en el entrenamiento del Ilves sobre quién trabaja

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban. Joonas Kekarainen está en el centro, y la plantilla averiguará ahora si el listón sube o si los dos simplemente dejan de hablarse.

El banquillo

Andre Raymond se ha convertido en un hombre de confianza del técnico

Nadie en el Ilves lo dirá para la grabadora y las alineaciones llevan semanas diciéndolo. En toda plantilla hay un grupo pequeño al que se recurre cuando el partido es difícil, y él ya está dentro.

Mercado

Jardell Kanga, en la órbita de otros clubes

El nombre de Jardell Kanga no deja de aparecer en las páginas deportivas ajenas. Ilves no dice nada, lo cual dice bastante.

El banquillo

A Anton Popovitch le han prometido minutos

Una conversación en el despacho del entrenador, y un compromiso que salió de ella. Las promesas así salen baratas de hacer y caras de romper, y Anton Popovitch ha apuntado la fecha.

Plantilla

Clases reservadas para Dennis Olsson en el Ilves

Nadie titula sobre un profesor particular. Tampoco hace falta explicar qué le pasa a un fichaje que se pasa dos años siendo el hombre con el que nadie puede hablar en la comida.

En breve

6 Edición

El Diario de Ilves

07/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Yvandro Borges Sanches

Regates completados: 44. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

Notas de los jugadores

Roope Riski, 35 años, hace retroceder el reloj: 8.06

Hay una edad a partir de la cual toda buena tarde se describe como un recuerdo del pasado, lo cual es injusto y también exacto. 8.06 con 35 años, y nadie en el campo estuvo mejor.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Ilves

Sauli Väisänen estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

El banquillo

El técnico pone a Dennis Olsson de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

Plantilla

9 caras nuevas y el Ilves todavía se está conociendo

Una plantilla reconstruida en un solo mercado lo paga en una moneda que nadie presupuesta. El fútbol no es peor que la suma de los jugadores: es peor que la suma de los jugadores que ya han jugado juntos.

Plantilla

Stanislav Baranov baja en la jerarquía

La degradación que un club no anuncia nunca y un vestuario nota siempre. Stanislav Baranov está más lejos del once de lo que estaba, y el motivo no se le dará hasta que lo pregunte.

Plantilla

Stanislav Baranov, en el once del mes

Un mes es tiempo suficiente para que nadie entre por casualidad. Stanislav Baranov está en el mejor once de la categoría, que es un elogio más discreto que un premio y más fiable.

Partido

Ilves y IFK Mariehamn se llevan un punto cada uno

Acabó 1‑1, y de alguna manera siempre pareció que acabaría así. Una de esas tardes en las que la tabla se mueve menos que los ánimos.

El banquillo

Cuando importa, Yvandro Borges Sanches juega

No se anuncia nunca y se ve del todo: las tardes más grandes de la temporada lo siguen incluyendo. Una tribuna de prensa lo deduce mucho antes de que nadie en el club confirme una sola palabra.

En breve

  • El banquillo El técnico no ha terminado de olvidar el error de Matias Rale
  • El banquillo El veredicto del entrenador
  • Notas de los jugadores Matias Rale no arrancó nunca
4 Edición

El Diario de Ilves

24/08/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Optimismo

Notas de los jugadores

Yvandro Borges Sanches fue imparable

Regates completados: 48. Se fue de la gente como si le hubieran dicho que había un premio por hacerlo, y al final el lateral había dejado de fingir que lo intentaba.

Plantilla

Otso Virtanen lo decide desde los once metros

3 detenidos en la tanda y un estadio que seguirá describiéndolos dentro de veinte años. A un portero le basta una noche así para quedarse en la memoria.

Partido

Teemu Hytönen mete a Ilves en la siguiente ronda

Las eliminatorias esperan a que alguien las agarre, y Teemu Hytönen lo hizo ante KuPS. 1‑1 al final, y en el bombo de la siguiente ronda está Ilves.

Partido

El Ilves golpea en el descuento y gana a Inter Turku

Quedaban 85 minutos y Inter Turku tenía el punto prácticamente guardado. El fútbol rara vez lee el ambiente, y el Ilves no se detuvo a dar explicaciones.

Mercado

HIFK se vuelven con las manos vacías

La oferta se quedó lejos y en Ilves no necesitaron pensarlo mucho. Nadie en este negocio entiende una primera negativa como un final.

Plantilla

Se calientan los ánimos en el Ilves

Dennis Olsson estuvo en el centro y, cuando los separaron, había tres o cuatro más metidos. Las ciudades deportivas son sitios pequeños y las temporadas largas los hacen más pequeños.

Objetivos de mercado

Ilves recibe un portazo por Kelwin

Ni ahora, ni a ningún precio que el club estuviera dispuesto a decir en voz alta. SJK conserva a su hombre, y Ilves vuelve a una lista con un nombre tachado.

La grada

Uno de los suyos: Maksim Stjopin

Tiene 23 años y el estadio ya canta su nombre, algo que les pasa a los chicos de la casa y casi nunca a los fichajes. Todo lo que venga a partir de aquí se medirá contra un cariño que no hizo nada por ganarse salvo ser de aquí.

Partido

Ilves cumple con el trabajo ante Inter Turku

Un 1‑0 ante Inter Turku, más trabajado que regalado, y una de esas tardes que mandan a todos a casa hablando de la próxima jornada y no de esta.

En breve

3 Edición

El Diario de Ilves

17/08/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Optimismo

Notas de los jugadores

Nadie pudo acercarse a Yvandro Borges Sanches

Regates completados: 52. Cada vez que recibía, alguien tenía que decidir, y cada vez la decisión fue la equivocada.

Partido

Ilves pasa de ronda en la copa

Victoria por 0‑0 ante FF Jaro, y por una vez el sorteo de la siguiente ronda se puede seguir con algo de interés.

Partido

Ilves sigue adelante en la copa

FF Jaro queda fuera y Ilves avanza, con el 1‑0 como última palabra. El cuadro se abre un poco, y todo el mundo se permite mirarlo.

Partido

Jardell Kanga lo gana cuando ya debía haber sonado el pitido

Minuto 99. Jardell Kanga encontró el remate en un tiempo que solo existía por las interrupciones anteriores, y FF Jaro pasó del punto a la nada en un solo movimiento.

Notas de los jugadores

Ni rastro de nervios en Jardell Kanga a los 20: 7.98

Lo más difícil de tener 20 años en un primer equipo es que nadie te lo perdona. Jardell Kanga no lo necesitó: 7.98, y parecía el más cómodo del campo.

Plantilla

Toda la retaguardia se llamaba Otso Virtanen

Fueron 6 paradas, y al menos tres que no tenían por qué serlo. Los diez jugadores de campo le deben una ronda, y lo saben.

Directiva

Pasa el cierre con 16 de alta y 4 de baja

Ese es todo el negocio hecho en Ilves hasta que vuelva a abrirse el mercado. Si fue suficiente se responderá los sábados y no en una columna, y el primer sábado está cerca.

Plantilla

Dennis Olsson, en un rifirrafe con un compañero

No fue por fútbol, y todos los que lo vieron lo saben. Dos hombres que el sábado tienen que jugar juntos se dijeron esta semana en el Ilves cosas que tardan más de una semana en retirarse.

Mercado

Los negocios son los negocios: Otto Tiitinen se va

KuPS pagó $160.0K y Ilves lo aceptó, que es toda la historia en una frase. La versión larga habla del presupuesto salarial y se contará toda la temporada.

En breve

2 Edición

El Diario de Ilves

10/08/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Notas de los jugadores

Maksim Stjopin los encaró todo el partido

Regates completados: 31. Hacia el minuto setenta aparece en la cara de un lateral una desesperación muy concreta, y ahí estaba.

Mercado

Contrato acordado: Niilo Husu se va

Traspaso acordado, ficha acordada, y RoPS esperando con una camiseta. En Ilves nadie finge lo contrario, y la afición ha dejado de preguntar si para preguntar cuándo.

Mercado

RoPS se vuelven con las manos vacías

La oferta se quedó lejos y en Ilves no necesitaron pensarlo mucho. Nadie en este negocio entiende una primera negativa como un final.

Objetivos de mercado

Yvandro Borges Sanches está a un reconocimiento médico de Ilves

El acuerdo con Heracles está cerrado en todos los sentidos menos en el que lo pone sobre el campo. En esta fase nunca sale nada mal, salvo las veces en que sale.

Objetivos de mercado

No, gracias: Viktor Bjarki Daðason rechaza el traspaso

Ilves lo había hecho todo salvo convencer al hombre en cuestión. Se queda en FC Copenhagen, y el entrenador vuelve a empezar de cero con el dinero todavía en el banco.

Directiva

Sebastian Suvanne firma por el KTP sin haberse ido del Ilves

Las normas lo permiten y escuece igual. Sebastian Suvanne ha acordado condiciones con el KTP para el verano, y hasta entonces viste esta camiseta como alguien que ya ha elegido la siguiente.

Plantilla

Palabras mayores en Ilves

Dennis Olsson y un compañero se dijeron esta semana cosas que costará más de una semana retirar. No iba de fútbol, y los dos juegan el sábado.

Objetivos de mercado

Puerta cerrada por Leo Östman

Ilves preguntó y IF Elfsborg dijo que no sin discutir una cifra. Es la respuesta menos ambigua del fútbol y la que los clubes más a menudo vuelven a poner a prueba.

Mercado

HIFK se suma a la cola por Yiandro Raap

Un nombre más en la lista: HIFK ha hecho la pregunta que todo el fútbol lleva semanas haciéndose sobre Yiandro Raap. La respuesta de Ilves no ha cambiado. De momento.

En breve