| Nombre | Cargo | Activo | Informe Listo | Confianza | Última observación | Regiones |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Éder Batista | Jefe de ojeadores | 12 | 0 | 47% | 01.01.2027 | América del NorteSudamérica |
| Felipe Viana | Ojeador | 3 | 0 | 53% | 24.08.2026 | Sudamérica |
| Thiago Araujo | Ojeador | 1 | 0 | 40% | 01.08.2026 | Sudamérica |
| Gabriel Souza | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Matheus Porto | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Sérgio Souza | Director deportivo | 0 | 0 | 0% |
| Jugador | Posición | Edad | Club | Scout | Fuente | Estado | Iniciado | Última observación | Observado | Partidos | CA | PA | Confianza | Encaje Rol | Valor | Petición | Último voto | Decisión | Riesgo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gabriel Veneno | AMR | 17 | Atlético Mineiro | Felipe Viana | Recom. Personal | Activo | 24.08.2026 | 24.08.2026 | 1 | 0 | 100 | 120 | 79% | 100% | 1.0M | — | Aprobar | Seguir Observando | |
| Mamady Cissé | DM | 20 | Atlético Mineiro | Éder Batista | Recom. Personal | Activo | 31.08.2026 | 31.08.2026 | 1 | 0 | 96 | 101 | 65% | 100% | 1.0M | — | Aprobar | Seguir Observando | |
| Alexander Fernández | AMR | 25 | Boca Juniors | Éder Batista | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 101 | 118 | 58% | 100% | 1.5M | — | Aprobar | Seguir Observando | |
| Diego Tarzia | DL | 23 | Vitória | Éder Batista | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 101 | 125 | 48% | 100% | 1.5M | — | — | — | |
| Riccieli | DC | 28 | Vitória | Éder Batista | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 99 | 110 | 48% | 100% | 1.8M | — | — | — | |
| Juan Cruz Payal | AMC | 21 | Boca Juniors | Éder Batista | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 103 | 128 | 48% | 100% | 1.8M | — | — | — | |
| Oswaldo Valencia | AMR | 23 | River Plate | Éder Batista | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 104 | 124 | 48% | 100% | 2.4M | — | — | — | |
| Paulo Riveros | MC | 20 | Fortaleza | Éder Batista | Recom. Personal | Activo | 31.08.2026 | 31.08.2026 | 1 | 0 | 93 | 110 | 48% | 100% | 1.3M | — | — | — | |
| Emmanuel Latte Lath | AMR | 28 | Atlanta United FC | Éder Batista | Petición | Activo | 04.08.2026 | 04.08.2026 | 1 | 0 | 106 | 112 | 40% | 101% | 6.9M | — | — | — | |
| Joaquín Pereyra | ML | 28 | Minnesota United FC | Éder Batista | Petición | Activo | 04.08.2026 | 04.08.2026 | 1 | 0 | 110 | 114 | 40% | 103% | 4.5M | — | — | — | |
| Agustín Martegani | AMR | 26 | Boca Juniors | Éder Batista | Petición | Activo | 04.08.2026 | 04.08.2026 | 1 | 0 | 108 | 113 | 40% | 102% | 2.9M | — | — | — | |
| Bryan Ramírez | DL | 26 | FC Cincinnati | Éder Batista | Petición | Activo | 02.08.2026 | 02.08.2026 | 1 | 0 | 121 | 129 | 40% | 119% | 11.0M | — | — | — | |
| Stephen Eustáquio | DM | 30 | Los Angeles Football Club | Éder Batista | Petición | Activo | 02.08.2026 | 02.08.2026 | 1 | 0 | 132 | 136 | 40% | 122% | 5.6M | — | — | — | |
| Arthur Cabral | ST | 28 | Botafogo | Felipe Viana | Petición | Activo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 112 | 115 | 40% | 103% | 3.0M | — | — | — | |
| Mateo Cassierra | ST | 29 | Atlético Mineiro | Felipe Viana | Petición | Activo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 113 | 117 | 40% | 105% | 4.0M | — | — | — | |
| Fernando Rodriguez | GK | 22 | Boca Juniors | Thiago Araujo | Petición | Activo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 113 | 103 | 40% | 106% | 1.8M | — | — | — |
| # | Petición | Posición | CA Mín. | Edad | Presup. Máx. | Scout | Obs. | Informes | Estado | Perfil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #5 | #22 | GK | 146 | 21–29 | 5.2M | Éder Batista | 0 | 0 | Activo | T 8.0 · M 12.0 · P 10.0 |
| #6 | #23 | DL | 151 | 21–29 | 5.2M | Felipe Viana | 0 | 0 | Activo | T 9.0 · M 11.0 · P 12.0 |
| #7 | #24 | MC | 154 | 21–29 | 5.2M | Thiago Araujo | 0 | 0 | Activo | T 12.0 · M 12.0 · P 10.0 |
| #8 | #25 | ST | 156 | 21–29 | 5.2M | Matheus Porto | 0 | 0 | Activo | T 13.0 · M 10.0 · P 11.0 |
| Scout | Equipo Objetivo | Vinculados | Última Asist. |
|---|---|---|---|
| Éder Batista | Vitória U20 | #5, #6, #7, #8 | |
| Felipe Viana | America Mineiro U20 | #5, #6, #7, #8 | |
| Thiago Araujo | Palmeiras U20 | #5, #6, #7, #8 | |
| Thiago Araujo | Bragantino U20 | #5, #6, #7, #8 |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gabriel Veneno | Seguir Observando | — | 0.85 | — | — | 0.20 | 0.04 | División o confianza insuficiente |
| Mamady Cissé | Seguir Observando | — | 1.07 | ✓ | — | 0.10 | 0.04 | División o confianza insuficiente |
| Alexander Fernández | Seguir Observando | — | 0.95 | ✓ | — | 0.10 | 0.06 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Felipe Viana | Gabriel Veneno | Aprobar | 0.85 | 79% | Encaja en el rol |
| Éder Batista | Mamady Cissé | Aprobar | 1.07 | 65% | Encaja en el rol |
| Éder Batista | Alexander Fernández | Aprobar | 0.95 | 58% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucas Camilo | Seguir Observando | — | 0.70 | — | — | 0.20 | 0.14 | División o confianza insuficiente |
| Gabriel Veneno | Seguir Observando | — | 0.85 | — | — | 0.20 | 0.13 | División o confianza insuficiente |
| Mamady Cissé | Seguir Observando | — | 1.07 | ✓ | — | 0.10 | 0.13 | División o confianza insuficiente |
| Saúl | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.37 | División o confianza insuficiente |
| Agustín Giay | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.23 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Thiago Araujo | Lucas Camilo | Aprobar | 0.70 | 65% | Encaja en el rol |
| Felipe Viana | Gabriel Veneno | Aprobar | 0.85 | 79% | Encaja en el rol |
| Éder Batista | Mamady Cissé | Aprobar | 1.07 | 65% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Agustín Giay | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.23 | División o confianza insuficiente |
| Lucas Camilo | Seguir Observando | — | 0.70 | — | — | 0.20 | 0.14 | División o confianza insuficiente |
| Kaio Nóbrega | Seguir Observando | — | 0.85 | — | — | 0.20 | 0.05 | División o confianza insuficiente |
| Gabriel Veneno | Seguir Observando | — | 0.85 | — | — | 0.20 | 0.13 | División o confianza insuficiente |
| Lucas Paquetá | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.47 | División o confianza insuficiente |
| Saúl | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.37 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Thiago Araujo | Lucas Camilo | Aprobar | 0.70 | 65% | Encaja en el rol |
| Felipe Viana | Kaio Nóbrega | Aprobar | 0.85 | 79% | Encaja en el rol |
| Felipe Viana | Gabriel Veneno | Aprobar | 0.85 | 79% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lyanco | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.18 | División o confianza insuficiente |
| Agustín Giay | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.22 | División o confianza insuficiente |
| Lucas Camilo | Seguir Observando | — | 0.70 | — | — | 0.20 | 0.13 | División o confianza insuficiente |
| Léo Ortiz | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.23 | División o confianza insuficiente |
| Kaio Nóbrega | Seguir Observando | — | 0.85 | — | — | 0.20 | 0.05 | División o confianza insuficiente |
| Saúl | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.35 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Thiago Araujo | Lucas Camilo | Aprobar | 0.70 | 65% | Encaja en el rol |
| Felipe Viana | Kaio Nóbrega | Aprobar | 0.85 | 79% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| João Pedro | Seguir Observando | — | 1.07 | ✓ | — | 0.10 | 0.10 | División o confianza insuficiente |
| Lyanco | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.42 | División o confianza insuficiente |
| Agustín Giay | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.49 | División o confianza insuficiente |
| Lucas Camilo | Seguir Observando | — | 0.70 | — | — | 0.20 | 0.30 | División o confianza insuficiente |
| Léo Ortiz | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.52 | División o confianza insuficiente |
| Saúl | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.79 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Éder Batista | João Pedro | Aprobar | 1.07 | 65% | Encaja en el rol |
| Thiago Araujo | Lucas Camilo | Aprobar | 0.70 | 65% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| João Pedro | Seguir Observando | — | 1.07 | ✓ | — | 0.10 | 0.10 | División o confianza insuficiente |
| Saúl | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.79 | División o confianza insuficiente |
| Lyanco | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.42 | División o confianza insuficiente |
| Agustín Giay | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.49 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Éder Batista | João Pedro | Aprobar | 1.07 | 65% | Encaja en el rol |
| Jugador | Último Club | Posición | Grupo | CA | PA | Confianza | Coste | Visto | Oficial | Amistosos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ruan Tressoldi | Atlético Mineiro | DC | Defensa | 102 | 116 | 48% | 1.3M | 02.01.2027 | 1 | 0 |
| Rodrigo Villagra | Internacional | DM | Defensa | 112 | 129 | 48% | 4.6M | 05.12.2026 | 1 | 0 |
| Alerrandro | Internacional | ST | Delantero | 114 | 125 | 48% | 3.7M | 05.12.2026 | 1 | 0 |
| Juan Barinaga | Sport Recife | DR | Defensa | 108 | 133 | 48% | 3.9M | 21.11.2026 | 1 | 0 |
| Elián Giménez | Sport Recife | DM | Defensa | 107 | 130 | 48% | 3.0M | 21.11.2026 | 1 | 0 |
| Gastón Martirena | Sport Recife | DR | Defensa | 102 | 121 | 48% | 2.6M | 21.11.2026 | 1 | 0 |
| Carlos Cuesta | Vasco da Gama | DC | Defensa | 118 | 134 | 48% | 5.3M | 14.11.2026 | 1 | 0 |
| Cuiabano | Vasco da Gama | DL | Defensa | 101 | 120 | 48% | 1.8M | 14.11.2026 | 1 | 0 |
| Matheus França | Vasco da Gama | AML | Centrocampista | 90 | 124 | 28% | 1.3M | 14.11.2026 | 0 | 1 |
| Mateo Clemente | Ceará | GK | Portero | 98 | 116 | 48% | 1.4M | 07.11.2026 | 1 | 0 |
| Wendel Silva | Ceará | ST | Delantero | 81 | 97 | 48% | 1.5M | 07.11.2026 | 1 | 0 |
| Everton Galdino | Mirassol | AMR | Centrocampista | 85 | 102 | 28% | 950.0K | 31.10.2026 | 0 | 1 |
| Chris Ramos | Botafogo | AMR | Centrocampista | 99 | 118 | 48% | 1.3M | 24.10.2026 | 1 | 0 |
| Francisco Gómez | Juventude | GK | Portero | 96 | 117 | 28% | 650.0K | 26.09.2026 | 0 | 1 |
| Diego Tarzia | Vitória | DL | Defensa | 101 | 125 | 48% | 1.5M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Riccieli | Vitória | DC | Defensa | 99 | 110 | 48% | 1.8M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Juan Cruz Payal | Vitória | AMC | Centrocampista | 103 | 128 | 48% | 1.8M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Oswaldo Valencia | Vitória | AMR | Centrocampista | 104 | 124 | 48% | 2.4M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Alexander Fernández | Vitória | AMR | Centrocampista | 101 | 118 | 58% | 1.5M | 05.09.2026 | 1 | 1 |
| Tobías Rodríguez | Vitória | AMR | Centrocampista | 99 | 117 | 48% | 1.2M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Paulo Riveros | Fortaleza | MC | Centrocampista | 93 | 110 | 48% | 1.3M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Vitinho | Fortaleza | AMR | Centrocampista | 83 | 102 | 58% | 1.0M | 29.08.2026 | 1 | 1 |
| # | Posición | Prioridad | Motivo | CA Mín. | CA Ideal | Edad | Presupuesto | Estado | Objetivo | Junta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #22 | GK | Importante | Mejora de calidad | 146 | 159 | 21–29 | 5.2M | Scouteo | — | — |
| #23 | DL | Importante | Mejora de calidad | 151 | 164 | 21–29 | 5.2M | Scouteo | — | — |
| #24 | MC | Importante | Mejora de calidad | 154 | 167 | 21–29 | 5.2M | Scouteo | — | — |
| #25 | ST | Importante | Mejora de calidad | 156 | 169 | 21–29 | 5.2M | Scouteo | — | — |