| Nombre | Cargo | Activo | Informe Listo | Confianza | Última observación | Regiones |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Luigi Gallo | Jefe de ojeadores | 4 | 0 | 40% | 03.08.2026 | Europa Occidental |
| Marco Zenoni | Director deportivo | 2 | 0 | 70% | 17.08.2026 | |
| Umberto Bertoni | Ojeador | 2 | 0 | 51% | 24.08.2026 | Europa Occidental |
| Giorgio Brambilla | Ojeador | 1 | 0 | 40% | 03.08.2026 | Europa Occidental |
| Armando Scalise | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Fabio Mariani | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Mirko Pagani | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Salvatore Negri | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Stefano Peretti | Ojeador | 0 | 0 | 0% |
| Jugador | Posición | Edad | Club | Scout | Fuente | Estado | Iniciado | Última observación | Observado | Partidos | CA | PA | Confianza | Encaje Rol | Valor | Petición | Último voto | Decisión | Riesgo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sebastiano Desplanches | GK | 23 | Pescara | Luigi Gallo | Petición | Negociando | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 129 | 121 | 40% | 94% | 4.2M | #2 GK | — | — | |
| Patrick Cutrone | ST | 28 | Monza | Marco Zenoni | Recom. Personal | Activo | 17.08.2026 | 17.08.2026 | 1 | 0 | 122 | 122 | 70% | 100% | 3.5M | — | — | Seguir Observando | |
| Michael Folorunsho | WL | 28 | Cagliari | Marco Zenoni | Recom. Personal | Activo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 130 | 130 | 70% | 100% | 12.6M | — | — | Seguir Observando | |
| Edoardo Martini | ST | 17 | Torino | Umberto Bertoni | Recom. Personal | Activo | 24.08.2026 | 24.08.2026 | 1 | 0 | 111 | 123 | 62% | 100% | 1.6M | — | Aprobar | Seguir Observando | |
| Dominik Greif | GK | 29 | Olympique Lyonnais | Luigi Gallo | Petición | Activo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 125 | 118 | 40% | 94% | 6.7M | #2 GK | — | — | |
| Altay Bayındır | GK | 28 | Manchester United | Luigi Gallo | Petición | Activo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 130 | 139 | 40% | 105% | 23.0M | #2 GK | — | — | |
| Bukayo Saka | AMR | 25 | Arsenal | Umberto Bertoni | Petición | Activo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 131 | 136 | 40% | 113% | 45.0M | #3 ML | — | — | |
| Marquinhos | DC | 32 | Paris Saint-Germain | Giorgio Brambilla | Petición | Activo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 132 | 141 | 40% | 125% | 9.7M | #5 DR | — | — | Edad |
| Dominic Solanke | ST | 29 | Tottenham Hotspur | Luigi Gallo | Petición | Activo | 02.08.2026 | 02.08.2026 | 1 | 0 | 132 | 134 | 40% | 112% | 31.0M | #1 ST | — | — |
| Jugador | Posición | Club | Asignación | Petición | Recomendación | CA | PA | Confianza | Encaje Rol | Valor | Riesgo | Origen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marquinhos | DC | Paris Saint-Germain | #5 | — | Comprar Ya | 132 | 141 | 40% | 125% | 9.7M | Edad | Activo |
| Altay Bayındır | GK | Manchester United | #2 | — | Comprar Ya | 130 | 139 | 40% | 105% | 23.0M | Activo | |
| Dominic Solanke | ST | Tottenham Hotspur | #1 | — | Comprar | 132 | 134 | 40% | 112% | 31.0M | Activo | |
| Bukayo Saka | AMR | Arsenal | #3 | — | Comprar | 131 | 136 | 40% | 113% | 45.0M | Activo | |
| Gonçalo Ramos | ST | Paris Saint-Germain | #1 | — | Considerar | 137 | 126 | 40% | 115% | 18.0M | Activo | |
| Sebastiano Desplanches | GK | Pescara | #2 | — | Considerar | 129 | 121 | 40% | 94% | 4.2M | Activo | |
| Dominik Greif | GK | Olympique Lyonnais | #2 | — | Considerar | 125 | 118 | 40% | 94% | 6.7M | Activo |
| # | Petición | Posición | CA Mín. | Edad | Presup. Máx. | Scout | Obs. | Informes | Estado | Perfil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #7 | #17 | DC | 111 | 18–32 | 1.9M | Luigi Gallo | 0 | 0 | Activo | T 9.0 · M 11.0 · P 12.0 |
| Scout | Equipo Objetivo | Vinculados | Última Asist. |
|---|---|---|---|
| Luigi Gallo | AS Roma U20 | #6 | |
| Umberto Bertoni | Modena U20 | #7 | |
| Mirko Pagani | Monza U20 | #2, #3, #4, #5, #6 | |
| Luigi Gallo | Parma U20 | #7 | |
| Mirko Pagani | Cremonese U20 | #6 | |
| Mirko Pagani | Reggiana U20 | #7 |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.98 | División o confianza insuficiente |
| Patrick Cutrone | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.27 | División o confianza insuficiente |
| Edoardo Martini | Seguir Observando | — | 0.71 | — | — | 0.20 | 0.12 | División o confianza insuficiente |
| Maxime De Brul | Seguir Observando | — | 0.75 | — | — | 0.20 | 0.30 | División o confianza insuficiente |
| Aniello Urciuoli | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.07 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Umberto Bertoni | Edoardo Martini | Aprobar | 0.71 | 62% | Encaja en el rol |
| Fabio Mariani | Maxime De Brul | Aprobar | 0.75 | 69% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.94 | División o confianza insuficiente |
| Patrick Cutrone | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.26 | División o confianza insuficiente |
| Edoardo Martini | Seguir Observando | — | 0.71 | — | — | 0.20 | 0.12 | División o confianza insuficiente |
| Maxime De Brul | Seguir Observando | — | 0.75 | — | — | 0.20 | 0.28 | División o confianza insuficiente |
| Aniello Urciuoli | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.07 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Umberto Bertoni | Edoardo Martini | Aprobar | 0.71 | 62% | Encaja en el rol |
| Fabio Mariani | Maxime De Brul | Aprobar | 0.75 | 69% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.22 | 1.24 | División o confianza insuficiente |
| Filippo Reale | Seguir Observando | — | 1.13 | ✓ | — | 0.10 | 0.01 | División o confianza insuficiente |
| Tommaso Rubino | Seguir Observando | — | 0.94 | — | — | 0.20 | 0.01 | División o confianza insuficiente |
| Patrick Cutrone | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.35 | División o confianza insuficiente |
| Aniello Urciuoli | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.09 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Luigi Gallo | Filippo Reale | Aprobar | 1.13 | 69% | Encaja en el rol |
| Stefano Peretti | Tommaso Rubino | Aprobar | 0.94 | 83% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.23 | 1.24 | División o confianza insuficiente |
| Tommaso Rubino | Seguir Observando | — | 0.71 | — | — | 0.20 | 0.01 | División o confianza insuficiente |
| Matteo Palma | Seguir Observando | — | 0.88 | — | — | 0.20 | 0.02 | División o confianza insuficiente |
| Aniello Urciuoli | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.09 | División o confianza insuficiente |
| Lorenzo Sgarbi | Seguir Observando | — | 0.67 | — | — | 0.20 | 0.03 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Umberto Bertoni | Tommaso Rubino | Aprobar | 0.71 | 62% | Encaja en el rol |
| Mirko Pagani | Matteo Palma | Aprobar | 0.88 | 79% | Encaja en el rol |
| Salvatore Negri | Lorenzo Sgarbi | Aprobar | 0.67 | 58% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tommaso Rubino | Seguir Observando | — | 1.13 | ✓ | — | 0.10 | 0.01 | División o confianza insuficiente |
| Matteo Palma | Seguir Observando | — | 0.71 | — | — | 0.20 | 0.02 | División o confianza insuficiente |
| Aniello Urciuoli | Seguir Observando | — | 0.88 | — | — | 0.20 | 0.09 | División o confianza insuficiente |
| Orji Okwonkwo | Seguir Observando | — | 0.94 | — | — | 0.20 | 0.04 | División o confianza insuficiente |
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.23 | 1.24 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Luigi Gallo | Tommaso Rubino | Aprobar | 1.13 | 69% | Encaja en el rol |
| Umberto Bertoni | Matteo Palma | Aprobar | 0.71 | 62% | Encaja en el rol |
| Mirko Pagani | Aniello Urciuoli | Aprobar | 0.88 | 79% | Encaja en el rol |
| Stefano Peretti | Orji Okwonkwo | Aprobar | 0.94 | 83% | Encaja en el rol |
| Jugador | Último Club | Posición | Grupo | CA | PA | Confianza | Coste | Visto | Oficial | Amistosos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manor Solomon | Fiorentina | AMR | Centrocampista | 119 | 137 | 95% | 11.0M | 24.10.2026 | 7 | 0 |
| Eljif Elmas | Napoli | AMR | Centrocampista | 114 | 129 | 48% | 6.4M | 24.10.2026 | 1 | 0 |
| Alisson Santos | Napoli | AMR | Centrocampista | 113 | 133 | 48% | 9.3M | 24.10.2026 | 1 | 0 |
| Rasmus Højlund | Napoli | ST | Delantero | 129 | 154 | 48% | 14.0M | 24.10.2026 | 1 | 0 |
| Jack Harrison | Fiorentina | AMR | Centrocampista | 107 | 131 | 95% | 4.2M | 17.10.2026 | 5 | 1 |
| Rafael Obrador | Torino | DL | Defensa | 103 | 130 | 48% | 4.1M | 17.10.2026 | 1 | 0 |
| Sandro Kulenović | Torino | ST | Delantero | 88 | 100 | 48% | 1.4M | 17.10.2026 | 1 | 0 |
| Lautaro Blanco | Hellas Verona | DL | Defensa | 115 | 135 | 48% | 9.2M | 10.10.2026 | 1 | 0 |
| Sidny Lopes Cabral | Hellas Verona | DR | Defensa | 112 | 135 | 48% | 8.2M | 10.10.2026 | 1 | 0 |
| Ali Al Musrati | Hellas Verona | DM | Defensa | 117 | 137 | 48% | 4.3M | 10.10.2026 | 1 | 0 |
| Tiago Palacios | Hellas Verona | AMR | Centrocampista | 109 | 126 | 48% | 7.6M | 10.10.2026 | 1 | 0 |
| Ulisses Garcia | Sassuolo | DL | Defensa | 110 | 123 | 48% | 3.4M | 03.10.2026 | 1 | 0 |
| Aster Vranckx | Sassuolo | DM | Defensa | 113 | 135 | 48% | 7.2M | 03.10.2026 | 1 | 0 |
| Semih Kılıçsoy | Cagliari | AMR | Centrocampista | 117 | 143 | 48% | 7.4M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Mathis Jangeal | Cagliari | AMR | Centrocampista | 113 | 155 | 48% | 3.9M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Ethan Mbappé | Cagliari | AMR | Centrocampista | 116 | 147 | 48% | 4.6M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Henrique Araújo | Cagliari | ST | Delantero | 104 | 126 | 48% | 4.6M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Mikayil Faye | Cremonese | DL | Defensa | 114 | 146 | 48% | 3.6M | 12.09.2026 | 1 | 0 |
| Don O'Niel | Cremonese | AMR | Centrocampista | 110 | 151 | 48% | 4.9M | 12.09.2026 | 1 | 0 |
| Faris | Cremonese | ST | Delantero | 115 | 136 | 48% | 6.6M | 12.09.2026 | 1 | 0 |
| Maxwel Cornet | Genoa | AMR | Centrocampista | 116 | 141 | 48% | 8.8M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Junior Onana | Genoa | DM | Defensa | 99 | 120 | 48% | 1.5M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Loïs Openda | Juventus | AML | Centrocampista | 108 | 130 | 28% | 7.7M | 29.08.2026 | 0 | 1 |
| Jérémie Boga | Juventus | AML | Centrocampista | 110 | 123 | 28% | 2.8M | 29.08.2026 | 0 | 1 |
| Bertram Skovgaard | Lecce | AMR | Centrocampista | 85 | 115 | 48% | 950.0K | 22.08.2026 | 1 | 0 |
| # | Posición | Prioridad | Motivo | CA Mín. | CA Ideal | Edad | Presupuesto | Estado | Objetivo | Junta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #17 | DC | Opcional | Recomendación del staff | 111 | 116 | 18–32 | 1.9M | Negociando | — | — |
| #2 | GK | Importante | Mejora de calidad | 118 | 131 | 21–29 | 3.0M | En Lista | Sebastiano Desplanches | ✓ |
| #3 | ML | Importante | Mejora de calidad | 126 | 139 | 21–29 | 3.0M | Scouteo | — | — |
| #4 | ST | Importante | Mejora de calidad | 128 | 141 | 21–29 | 3.0M | Scouteo | — | — |
| #5 | DR | Opcional | Recomendación del staff | 86 | 91 | 18–32 | 1.5M | Cumplido | Nemanja Matić | ✓ |
| #1 | ST | Importante | Mejora de calidad | 128 | 141 | 21–29 | 9.3M | Abandonado | Gonçalo Ramos | ✗ |
| #6 | DC | Opcional | Recomendación del staff | 96 | 101 | 18–32 | 1.5M | Abandonado | — | — |