| Nombre | Cargo | Activo | Informe Listo | Confianza | Última observación | Regiones |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ciro Pugliese | Jefe de ojeadores | 5 | 0 | 40% | 18.08.2026 | Europa del EsteSudaméricaEuropa Occidental |
| Luca Lombardo | Director deportivo | 2 | 0 | 70% | 17.08.2026 | |
| Achille Armani | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Martino Landi | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Salvatore Moretti | Ojeador | 0 | 0 | 0% |
| Jugador | Posición | Edad | Club | Scout | Fuente | Estado | Iniciado | Última observación | Observado | Partidos | CA | PA | Confianza | Encaje Rol | Valor | Petición | Último voto | Decisión | Riesgo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gabriele Correnti | DM | 18 | Cagliari | Luca Lombardo | Recom. Personal | Activo | 17.08.2026 | 17.08.2026 | 1 | 0 | 68 | 80 | 70% | 100% | 170.0K | — | — | Seguir Observando | |
| Niccolò Canzian | DC | 17 | Sassuolo | Luca Lombardo | Recom. Personal | Activo | 17.08.2026 | 17.08.2026 | 1 | 0 | 74 | 83 | 70% | 100% | 340.0K | — | — | Seguir Observando | |
| Mika Godts | AMR | 21 | Ajax | Ciro Pugliese | Petición | Activo | 18.08.2026 | 18.08.2026 | 1 | 0 | 128 | 134 | 40% | 102% | 6.1M | #5 AMR | — | — | |
| Jamie Gittens | AMR | 22 | Chelsea | Ciro Pugliese | Petición | Activo | 18.08.2026 | 18.08.2026 | 1 | 0 | 129 | 127 | 40% | 106% | 22.0M | #5 AMR | — | — | |
| Marc Guéhi | DC | 26 | Manchester City | Ciro Pugliese | Petición | Activo | 07.08.2026 | 07.08.2026 | 1 | 0 | 155 | 137 | 40% | 124% | 52.0M | #3 DR | — | — | |
| Lucas Martínez Quarta | DC | 30 | River Plate | Ciro Pugliese | Petición | Activo | 07.08.2026 | 07.08.2026 | 1 | 0 | 133 | 128 | 40% | 112% | 1.7M | #3 DR | — | — | |
| Clayton | ST | 27 | Olympiacos | Ciro Pugliese | Petición | Activo | 04.08.2026 | 04.08.2026 | 1 | 0 | 106 | 108 | 40% | 94% | 3.3M | #1 ST | — | — |
| Jugador | Posición | Club | Asignación | Petición | Recomendación | CA | PA | Confianza | Encaje Rol | Valor | Riesgo | Origen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mika Godts | AMR | Ajax | #3 | — | Comprar Ya | 128 | 134 | 40% | 102% | 6.1M | Activo | |
| Clayton | ST | Olympiacos | #1 | — | Comprar | 106 | 108 | 40% | 94% | 3.3M | Activo | |
| Marc Guéhi | DC | Manchester City | #2 | — | Considerar | 155 | 137 | 40% | 124% | 52.0M | Activo | |
| Lucas Martínez Quarta | DC | River Plate | #2 | — | Considerar | 133 | 128 | 40% | 112% | 1.7M | Activo | |
| Jamie Gittens | AMR | Chelsea | #3 | — | Considerar | 129 | 127 | 40% | 106% | 22.0M | Activo |
| Scout | Equipo Objetivo | Vinculados | Última Asist. |
|---|---|---|---|
| Achille Armani | Napoli U18 | #3 | 29.08.2026 |
| Ciro Pugliese | Modena U20 | #1, #2 | |
| Salvatore Moretti | Monza U20 | #1, #2 | |
| Achille Armani | Atalanta U20 | #1, #2 | |
| Ciro Pugliese | Parma U20 | #2 | |
| Salvatore Moretti | Bologna U20 | #2 | |
| Achille Armani | Cesena U20 | #2 | |
| Ciro Pugliese | Napoli U20 | #3 | |
| Salvatore Moretti | Lazio U20 | #3 |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gabriele Correnti | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.33 | División o confianza insuficiente |
| Niccolò Canzian | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.66 | División o confianza insuficiente |
| Khéphren Thuram | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 1.23 | 2.92 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Kenan Yıldız | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 1.11 | 2.72 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Fabio Miretti | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 1.23 | 2.92 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Francisco Conceição | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 1.00 | 2.53 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Giacomo Vrioni | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.66 | 1.96 | División o confianza insuficiente |
| Gabriele Correnti | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.37 | División o confianza insuficiente |
| Niccolò Canzian | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.74 | División o confianza insuficiente |
| Khéphren Thuram | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 1.44 | 3.27 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Francesco Pio Esposito | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 0.79 | 2.18 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Kenan Yıldız | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 1.31 | 3.05 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Fabio Miretti | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 1.44 | 3.27 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Youssef Maleh | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 0.92 | 2.40 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Francisco Conceição | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 1.18 | 2.83 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Giacomo Vrioni | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.29 | 1.34 | División o confianza insuficiente |
| Gabriele Correnti | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.25 | División o confianza insuficiente |
| Niccolò Canzian | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.51 | División o confianza insuficiente |
| Orji Okwonkwo | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.00 | División o confianza insuficiente |
| Khéphren Thuram | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 0.82 | 2.24 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Francesco Pio Esposito | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.38 | 1.49 | División o confianza insuficiente |
| Kenan Yıldız | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 0.74 | 2.09 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Fabio Miretti | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 0.82 | 2.24 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Youssef Maleh | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.47 | 1.64 | División o confianza insuficiente |
| Francisco Conceição | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.65 | 1.94 | División o confianza insuficiente |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Giacomo Vrioni | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.22 | 1.24 | División o confianza insuficiente |
| Alberto Cerri | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.87 | División o confianza insuficiente |
| Leonardo Pavoletti | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.25 | División o confianza insuficiente |
| Khéphren Thuram | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 0.72 | 2.07 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Francesco Pio Esposito | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.31 | 1.38 | División o confianza insuficiente |
| Kenan Yıldız | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.64 | 1.93 | División o confianza insuficiente |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leonardo Pavoletti | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.24 | División o confianza insuficiente |
| Giacomo Vrioni | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.21 | 1.21 | División o confianza insuficiente |
| Alberto Cerri | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.85 | División o confianza insuficiente |
| Giovanni Simeone | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.25 | 1.28 | División o confianza insuficiente |
| M'Bala Nzola | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.00 | División o confianza insuficiente |
| Alessandro Zanoli | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.00 | División o confianza insuficiente |
| Tommaso Rubino | Seguir Observando | — | 0.96 | ✓ | — | 0.10 | 0.13 | División o confianza insuficiente |
| Khéphren Thuram | Rechazar | — | 0.00 | — | — | 0.69 | 2.02 | Votos negativos o presupuesto fuera de alcance |
| Francesco Pio Esposito | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.29 | 1.35 | División o confianza insuficiente |
| Kenan Yıldız | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.61 | 1.88 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciro Pugliese | Tommaso Rubino | Aprobar | 0.96 | 58% | Encaja en el rol |
| Jugador | Último Club | Posición | Grupo | CA | PA | Confianza | Coste | Visto | Oficial | Amistosos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kauê | Virtus Entella | GK | Portero | 105 | 142 | 48% | 1.3M | 26.09.2026 | 1 | 0 |
| Tommaso Guercio | Carrarese | DC | Defensa | 85 | 108 | 48% | 750.0K | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Paulo Da Silva | Cesena | AMR | Centrocampista | 110 | 144 | 48% | 2.1M | 12.09.2026 | 1 | 0 |
| André Gomes | Cesena | AMC | Centrocampista | 108 | 148 | 48% | 2.2M | 12.09.2026 | 1 | 0 |
| # | Posición | Prioridad | Motivo | CA Mín. | CA Ideal | Edad | Presupuesto | Estado | Objetivo | Junta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #3 | DR | Opcional | Recomendación del staff | 108 | 113 | 18–32 | 111.5K | Scouteo | — | — |
| #5 | AMR | Opcional | Recomendación del staff | 105 | 110 | 18–32 | 100.4K | Scouteo | — | — |
| #1 | ST | Importante | Mejora de calidad | 84 | 97 | 21–29 | 696.7K | Abandonado | Leonardo Pavoletti | ✓ |