Karim Ashraf

Attaquant - Al-Ra'ed
21 Nov 2027
Dimanche
Processus
54 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

09/08/2027
De notre correspondant football Inquiétude

Mercato

Al-Ta'ee repartent les mains vides

L'offre était très loin du compte et Al-Ra'ed n'ont pas eu besoin de longtemps. Personne dans ce métier ne prend un premier refus pour une fin.

Effectif

Nahitan Nández frappe à la porte de l'entraîneur

« Ça avait assez duré. Je préfère le dire en face plutôt que de laisser traîner. » Dix minutes à huis clos à Al-Ra'ed, et les deux hommes en sont ressortis en disant que tout allait bien.

Effectif

L'entraîneur fait de Hussain Al-Eissa un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Mercato

Al-Ra'ed font venir une tête d'expérience

Mohammad Al-Amri a 35 ans et n'a plus rien à prouver. Il lui reste le placement, le sens du tempo et ce qu'on dit à la mi-temps, et rien de tout cela n'apparaît sur un relevé physique.

Mercato

Les rumeurs autour de Saad Al-Salouli ne s'éteignent pas

Une semaine de plus, un lien de plus, un démenti de plus auquel personne ne croit tout à fait. Al-Ra'ed sait que c'est le marché qui tranche, pas les pages sportives — mais les pages sportives parlent plus fort.

Effectif

Yousri Bouzok a de la compagnie à son poste

La concurrence est arrivée sans qu'on lui en dise un mot. Yousri Bouzok garde le maillot pour l'instant, à la convenance de Al-Ra'ed et non à la sienne.

En bref

Anciens numéros
52 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

26/07/2027
De notre correspondant football Inquiétude

Mercato

Abdullah Al-Yousif invité à se trouver un club

« On a été honnête avec moi, et je préfère savoir. » Abdullah Al-Yousif a appris qu'il n'entrait plus dans les plans de l'entraîneur de Al-Ra'ed.

Effectif

Jefferson Romero se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Mercato

Les rumeurs autour de Juanjo Narváez ne s'éteignent pas

Une semaine de plus, un lien de plus, un démenti de plus auquel personne ne croit tout à fait. Al-Ra'ed sait que c'est le marché qui tranche, pas les pages sportives — mais les pages sportives parlent plus fort.

En bref

50 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

12/07/2027
De notre correspondant football Inquiétude

Effectif

Abdullah Hazazi accuse Al-Ra'ed d'avoir manqué à sa parole

« On m'a dit quel serait mon rôle et j'ai signé pour ça. Rien n'est venu. » Un grief avec une date précise est le plus difficile à solder.

Mercato

Al-Ra'ed refuse Al-Batin pour Karim Ashraf

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Effectif

L'entraîneur fait de Hussain Al-Eissa un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Effectif

Zakaria Hawsawi frappe à la porte de l'entraîneur

« Ça avait assez duré. Je préfère le dire en face plutôt que de laisser traîner. » Dix minutes à huis clos à Al-Ra'ed, et les deux hommes en sont ressortis en disant que tout allait bien.

Mercato

Les rumeurs autour de Saad Al-Salouli ne s'éteignent pas

Une semaine de plus, un lien de plus, un démenti de plus auquel personne ne croit tout à fait. Al-Ra'ed sait que c'est le marché qui tranche, pas les pages sportives — mais les pages sportives parlent plus fort.

Mercato

Mubarak Al-Shayie peut chercher ailleurs

« On me l'a dit franchement, et je préfère ça. » L'entraîneur de Al-Ra'ed a été clair sur la situation de Mubarak Al-Shayie, ce que beaucoup n'obtiennent jamais.

En bref

48 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

28/06/2027
De notre correspondant football Inquiétude

Effectif

Al-Ra'ed perd Karim Yoda

32 jours, annonce le staff médical, et les staffs médicaux sont optimistes par profession. La feuille de match aura l'air fausse sans lui.

Mercato

Facundo Paredes est un joueur de Al-Ra'ed

L'indemnité est de $430.0K, le contrat est signé, et le débat sur ce qu'il vaut vraiment peut commencer. Al-Qadisiyah a négocié âprement ; le temps dira qui l'a emporté.

Mercato

Al-Riyadh surveille Karim Ashraf

L'intérêt est assez réel pour avoir atteint la presse. Al-Ra'ed ne dit rien, ce qui en plein mercato constitue déjà une réponse.

Mercato

Les rumeurs autour de Juanjo Narváez ne s'éteignent pas

Une semaine de plus, un lien de plus, un démenti de plus auquel personne ne croit tout à fait. Al-Ra'ed sait que c'est le marché qui tranche, pas les pages sportives — mais les pages sportives parlent plus fort.

Effectif

Solomon Tweh demande à parler à l'entraîneur

« Je préfère le lui dire en face que le lire dans le journal. » C'est le joueur qui a demandé l'entretien, et cela dit à peu près tout.

Effectif

L'entraîneur fait de Mohammed Al-Hasawi un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

En bref

47 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

21/06/2027
De notre correspondant football Inquiétude

Direction

Le silence de l'étage devient bruyant à Al-Ra'ed

Personne au conseil n'a dit un mot contre l'entraîneur, et c'est précisément le problème : personne n'en dit plus en sa faveur non plus.

Mercato

Al-Riyadh repartent les mains vides

L'offre était très loin du compte et Al-Ra'ed n'ont pas eu besoin de longtemps. Personne dans ce métier ne prend un premier refus pour une fin.

Effectif

Karim Ashraf absent 22 jours

L'infirmerie confirme 22 jours d'absence pour Karim Ashraf : tout un plan bâti autour de lui est à refaire.

Effectif

Nahitan Nández demande à parler à l'entraîneur

« Je préfère le lui dire en face que le lire dans le journal. » C'est le joueur qui a demandé l'entretien, et cela dit à peu près tout.

Mercato

L'expérience pousse la porte de Al-Ra'ed

Mohammed Al-Hasawi arrive à 38 ans sans plus rien à prouver et beaucoup à transmettre. Les jambes sont la monnaie des jeunes ; savoir où se placer ne vieillit jamais.

Effectif

Quelqu’un vise la place de Yousri Bouzok

Un nouveau venu à son poste, et Yousri Bouzok doit soudain reconquérir ce qu’il croyait acquis. Al-Ra'ed n’a rien promis — on promet rarement à ce stade.

En bref

  • Mercato Les rumeurs autour de Solomon Tweh ne s'éteignent pas
  • Effectif L'entraîneur monte au créneau pour Yahya Sunbul
43 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

24/05/2027
De notre correspondant football Inquiétude

Direction

Le silence de l'étage devient bruyant à Al-Ra'ed

Personne au conseil n'a dit un mot contre l'entraîneur, et c'est précisément le problème : personne n'en dit plus en sa faveur non plus.

Effectif

Al-Ra'ed perd Karim Ashraf

57 jours, annonce le staff médical, et les staffs médicaux sont optimistes par profession. La feuille de match aura l'air fausse sans lui.

Effectif

Hussain Al-Eissa se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

En bref

  • Effectif Karim Yoda demande à parler à l'entraîneur
  • Mercato Les rumeurs autour de Solomon Tweh ne s'éteignent pas
  • Effectif L'entraîneur monte au créneau pour Yousri Bouzok
39 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

26/04/2027
De notre correspondant football Inquiétude

Direction

Le silence de l'étage devient bruyant à Al-Ra'ed

Personne au conseil n'a dit un mot contre l'entraîneur, et c'est précisément le problème : personne n'en dit plus en sa faveur non plus.

Effectif

Karim Ashraf absent 92 jours

L'infirmerie confirme 92 jours d'absence pour Karim Ashraf : tout un plan bâti autour de lui est à refaire.

Effectif

Nahitan Nández demande à parler à l'entraîneur

« Je préfère le lui dire en face que le lire dans le journal. » C'est le joueur qui a demandé l'entretien, et cela dit à peu près tout.

En bref

26 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

25/01/2027
De notre correspondant football Inquiétude

Mercato

Abdullah Hazazi dépose une demande écrite

« Je n'ai rien de mauvais à dire sur cet endroit. J'ai simplement besoin d'être ailleurs. » C'est écrit désormais, et cela change ce que Al-Ra'ed peuvent feindre de ne pas avoir entendu.

Mercato

Al-Ra'ed refuse Al-Diriyah pour Karim Ashraf

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Mercato

Faisal Abdulrazaq est sur le départ

Les clubs se sont entendus, et il ne reste que des formalités : une visite médicale, une photo, une signature. Personne à Al-Ra'ed ne fait semblant de croire qu'il reportera ce maillot.

Mercato

Mohammed Al-Khaibari s'en va

Al-Qadisiyah paie $170.0K, et l'affaire est conclue. Le chiffre se lit bien dans un bilan ; savoir s'il se lira aussi bien sur le terrain est la question de la saison prochaine.

Match

Al-Ra'ed vient à bout de Al-Faisaly

Trois points pour Al-Ra'ed : un 2-0 face à Al-Faisaly dans une rencontre décidée par des détails.

Direction

Les salaires absorbent 100% des recettes de Al-Ra'ed

Il existe un seuil au-delà duquel une masse salariale cesse d'être ambitieuse et devient la raison pour laquelle plus rien n'est possible ; ce club l'a atteint. Il ne reste rien pour un transfert, pour une tribune ou pour un après-midi de pluie.

Effectif

Pas de place pour Omar Shami le jour J

Il l'a appris comme les autres, une heure avant, sur une feuille punaisée au mur. Personne à Al-Ra'ed n'a prétendu qu'il s'agissait d'autre chose que d'une décision le concernant.

Effectif

L'entraîneur fait de Ziyad Al-Hunaiti un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Effectif

Bander Whaeshi n’aime pas le rôle qu’on lui donne

Aligné à un poste qui n’est pas le sien, ou sorti avant l’heure de jeu une fois de trop : Bander Whaeshi a fait savoir que l’utilisation qu’en fait Al-Ra'ed ne lui convient pas. Les entraîneurs l’apprennent bien avant la presse.

En bref

23 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

04/01/2027
De notre correspondant football Crise

Match

Une correction pour Al-Ra'ed

Battu 1-4 par Al-Shabab, et battu partout où cela compte. L'autopsie commence lundi matin sur le terrain d'entraînement.

Mercato

Musleh Al-Shaikh demande à quitter Al-Ra'ed

« J'ai tout donné ici et j'ai besoin d'un nouveau défi. » La demande est officielle, et la relation ne sera plus jamais tout à fait la même.

Match

Toujours pas de victoire en vue pour Al-Ra'ed

6 matches sans victoire maintenant, et les excuses se sont usées plus vite que la patience. Quelqu'un à Al-Ra'ed va devoir aller chercher un résultat quelque part.

Mercato

Al-Ra'ed refuse Al-Shoulla pour Mohammed Al-Khaibari

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Effectif

L'entraîneur fait de Juanjo Narváez un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Direction

Personne n'est sorti vite du vestiaire de Al-Ra'ed

La porte est restée close longtemps après le coup de sifflet final. Ce qui s'est dit là-dedans les regarde ; savoir si cela a servi, ce sera samedi.

Mercato

Abdullah Hazazi invité à se trouver un club

« On a été honnête avec moi, et je préfère savoir. » Abdullah Hazazi a appris qu'il n'entrait plus dans les plans de l'entraîneur de Al-Ra'ed.

Mercato

Al-Diriyah vont décrocher le téléphone

Une discussion est prévue cette semaine. Al-Ra'ed annonceront un chiffre, et à partir de là ce n'est plus du football mais de l'arithmétique.

Effectif

Zinho Gano suspendu

Un carton de trop, et Zinho Gano regardera. Al-Ra'ed le perd pour le genre de motif évitable qui allonge la semaine d'un entraîneur.

En bref

19 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

07/12/2026
De notre correspondant football Crise

Match

Mauvais après-midi pour Al-Ra'ed contre Al-Ahli

1-2 pour Al-Ahli, et aucune réclamation digne d'être imprimée. La prestation ne réclamait rien de plus que ce qu'elle a obtenu.

Effectif

Mohamed Al-Otaibi laisse filer le ballon

L'erreur d'un défenseur, quelqu'un la nettoie ; celle d'un gardien finit au fond. Il l'a su avant que le ballon franchisse la ligne, et tout le stade aussi.

Effectif

L'entraîneur fait de Faisal Abdulrazaq un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

En bref

17 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

23/11/2026
De notre correspondant football Stable

Effectif

Saleh Al-Ohaymid maintient Al-Ra'ed à flot à lui seul

Certains après-midi, le gardien est à lui seul toute l'équipe. 7 arrêts, dont plusieurs sur des ballons que personne n'imaginait voir repoussés, et un score final qui flatte tout ce qui se trouvait devant lui.

Effectif

Karim Ashraf : ce n'est pas ce qu'on m'avait promis

« On m'a dit des choses avant que je signe. Je ne les répéterai pas, mais je m'en souviens toutes. » Al-Ra'ed n'ont pas répondu, ce qui est déjà une réponse.

Match

Al-Ra'ed vient à bout de Al-Wehda

Trois points pour Al-Ra'ed : un 4-3 face à Al-Wehda dans une rencontre décidée par des détails.

En bref

9 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

28/09/2026
De notre correspondant football Inquiétude

Match

7 matches sans victoire pour Al-Ra'ed

La série atteint 7 rencontres et les questions posées autour de Al-Ra'ed ne sont plus polies.

Effectif

L'entraîneur fait de Zinho Gano un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Match

Al-Ra'ed reste muet face à Al-Khaleej

Le public a attendu un but qui n'est jamais venu. Al-Khaleej a défendu en nombre et est reparti avec ce qu'il était venu chercher, et les deux équipes pourraient jouer encore sans inquiéter la feuille de match.

En bref

7 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

14/09/2026
De notre correspondant football Inquiétude

Match

Le parcours en coupe s'arrête pour Al-Ra'ed

0-0 contre Al-Saudi Al-Watani, et la route s'arrête ici. Les éliminations en coupe sont des morts rapides — pas de match retour, pas de semaine prochaine, rien que le championnat d'ici au mois de mai.

Effectif

Saleh Al-Ohaymid tranche depuis le point de penalty

1 tirs repoussés dans la séance, et un stade qui les racontera encore dans vingt ans. Un gardien n'a besoin que d'une soirée comme celle-là pour rester dans les mémoires.

Mercato

Al-Ra'ed refuse Al-Riyadh pour Karim Ashraf

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Match

5 matches sans victoire pour Al-Ra'ed

La série atteint 5 rencontres et les questions posées autour de Al-Ra'ed ne sont plus polies.

Effectif

Al-Ra'ed perd Abdullah Al-Yousif

91 jours, annonce le staff médical, et les staffs médicaux sont optimistes par profession. La feuille de match aura l'air fausse sans lui.

Effectif

L'entraîneur fait de Waleed Al-Shanqeeti un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Match

Aucun but entre Al-Ra'ed et Najran

Quatre-vingt-dix minutes, deux gardiens aux gants immaculés, et pas une frappe digne d'être conservée. Najran sera le plus heureux des deux avec ce point.

Effectif

Musaed Al-Johani fait ses débuts à 20 ans

À 20 ans, Musaed Al-Johani est le dernier nom sorti du centre de formation à recevoir un maillot de l'équipe première.

Mercato

Le marché est fermé et Ali Al-Sheikhi est toujours là

Al-Ra'ed ont passé un mois à essayer de le placer et personne n'a rappelé. Il s'entraîne avec un groupe qui lui a dit où il en était, et les deux camps entament le compte à rebours du suivant.

En bref

5 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

31/08/2026
De notre correspondant football Crise

Mercato

Al-Qadisiyah repartent les mains vides

L'offre était très loin du compte et Al-Ra'ed n'ont pas eu besoin de longtemps. Personne dans ce métier ne prend un premier refus pour une fin.

Mercato

Ali Al-Sheikhi dépose une demande écrite

« Je n'ai rien de mauvais à dire sur cet endroit. J'ai simplement besoin d'être ailleurs. » C'est écrit désormais, et cela change ce que Al-Ra'ed peuvent feindre de ne pas avoir entendu.

Mercato

Mohammed Al-Dowaish est un joueur de Al-Ra'ed

L'indemnité est de $290.0K, le contrat est signé, et le débat sur ce qu'il vaut vraiment peut commencer. Al-Fayha a négocié âprement ; le temps dira qui l'a emporté.

Match

Mauvais après-midi pour Al-Ra'ed contre Al-Nassr

1-2 pour Al-Nassr, et aucune réclamation digne d'être imprimée. La prestation ne réclamait rien de plus que ce qu'elle a obtenu.

Effectif

L'entraîneur fait de Gustavo Velázquez un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Mercato

Al-Nahda va ouvrir les discussions pour Karim Ashraf

Les deux camps attendent un échange dans les prochains jours. Al-Ra'ed fixera un prix, et tout le reste ne sera que calcul.

En bref

4 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

24/08/2026
De notre correspondant football Stable

Mercato

Moayad Al-Houti dépose une demande écrite

« Je n'ai rien de mauvais à dire sur cet endroit. J'ai simplement besoin d'être ailleurs. » C'est écrit désormais, et cela change ce que Al-Ra'ed peuvent feindre de ne pas avoir entendu.

Les tribunes

Le stade en a assez

« On vous suit partout, et voilà ce qu'on récolte. » 6 des 28 joueurs du groupe pro l'ont entendu en sortant, et ceux qui ne l'ont pas entendu n'avaient pas joué.

Mercato

Karim Ashraf a des admirateurs

Le nom de Karim Ashraf est apparu dans des conversations dont Al-Ra'ed ne faisait pas partie. Rien d'officiel, rien de signé — mais rien d'accidentel non plus.

Effectif

Zinho Gano se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Match

Al-Ra'ed s'incline devant Al-Wehda

Al-Wehda repart avec les points après un 0-1 qu'il faudra expliquer en tribune.

Mercato

Les rumeurs autour de Oumar Gonzalez ne s'éteignent pas

Une semaine de plus, un lien de plus, un démenti de plus auquel personne ne croit tout à fait. Al-Ra'ed sait que c'est le marché qui tranche, pas les pages sportives — mais les pages sportives parlent plus fort.

En bref

2 Édition

Le Héraut de Al-Ra'ed

10/08/2026
De notre correspondant football Stable

Mercato

Al-Ra'ed refuse Al-Batin pour Karim Ashraf

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Mercato

Musaed Al-Johani a des admirateurs

Le nom de Musaed Al-Johani est apparu dans des conversations dont Al-Ra'ed ne faisait pas partie. Rien d'officiel, rien de signé — mais rien d'accidentel non plus.

Mercato

Al-Ra'ed et Karim Yoda ne se parlent plus vraiment

« Il y a un écart, et faire semblant qu'il n'existe pas n'aide personne. » Aucun camp n'a bougé, et le calendrier travaille pour un seul des deux.

En bref