Luka Ayala

Milieu central - Atlas
27 Mars 2033
Dimanche
Processus

Marqué pour Luka Ayala

312 Édition

Le Courrier de Atlas

19/07/2032
De notre correspondant football Inquiétude

Direction

Le silence de l'étage devient bruyant à Atlas

Personne au conseil n'a dit un mot contre l'entraîneur, et c'est précisément le problème : personne n'en dit plus en sa faveur non plus.

Effectif

134 jours d'absence pour Fernando Hernández après une fracture

Un os, la seule blessure livrée avec un calendrier. Atlas annoncera une date de retour et, chose rare dans ce métier, aura probablement raison.

Mercato

Accord trouvé : Fernando Hernández s'en va

Indemnité réglée, salaire réglé, et Dorados qui attend avec un maillot. Personne à Atlas ne prétend le contraire, et les supporters ont cessé de demander si pour demander quand.

Mercato

Marco Miori demande à quitter Atlas

« J'ai tout donné ici et j'ai besoin d'un nouveau défi. » La demande est officielle, et la relation ne sera plus jamais tout à fait la même.

Effectif

Les nerfs lâchent au Atlas

Patricio Salas était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Effectif

Luka Ayala arrive au club de son enfance

Chaque footballeur a une réponse à la question sur le club de son enfance, et la plupart n'ont jamais l'occasion d'agir en conséquence. Luka Ayala l'a eue, à Atlas, et le premier mois montrera ce que cela fait à un homme.

Cibles du mercato

Pas d'accord pour Dayvi Busby à ce prix

Atlas a offert $52.0K ; Chiapas a répondu qu'on en était loin. On dira à l'entraîneur que l'argent est toujours là pour le bon joueur, ce qu'on dit aux entraîneurs.

Effectif

Des mots à l'entraînement du Atlas sur qui travaille vraiment

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient. Nelson Okeke en est au centre, et le groupe va découvrir si le niveau d'exigence monte ou si les deux cessent simplement de se parler.

Cibles du mercato

Atlas éconduit pour Pablo Monroy

Pas maintenant, pas à un prix que le club était prêt à prononcer à voix haute. Tigres garde son homme, et Atlas retourne à une liste avec un nom rayé dessus.

En bref

Anciens numéros
257 Édition

La Sentinelle de Queretaro

30/06/2031
De notre correspondant football Crise

Direction

La surveillance se resserre à Queretaro

En haut, personne n’a rien dit — et c’est ce qu’ils pouvaient faire de plus bruyant. Les résultats achètent le silence dans ce métier ; le compte de Queretaro est presque à sec.

Mercato

Luka Ayala dépose une demande écrite

« Je n'ai rien de mauvais à dire sur cet endroit. J'ai simplement besoin d'être ailleurs. » C'est écrit désormais, et cela change ce que Queretaro peuvent feindre de ne pas avoir entendu.

Effectif

Des mots échangés à Queretaro

Jorge Rodríguez et un coéquipier se sont dit cette semaine des choses qu'il faudra plus d'une semaine pour effacer. Il ne s'agissait pas de football, et les deux jouent samedi.

Cibles du mercato

Tigres répond à Queretaro : Jesús Angulo n'est pas à vendre

L'approche a été faite et la réponse est revenue en une phrase. Il n'y a aucun chiffre sur la table parce qu'aucun chiffre n'aurait suffi.

Effectif

Queretaro mesure ce que coûte la perte de Nestor Dos Santos

51 jours, dit l’examen — et les examens sont plus cléments que la réalité. Les matchs de cette période viennent de devenir le travail de quelqu’un d’autre.

Mercato

Tous les regards à nouveau sur Emiliano Castañeda

Le téléphone s’est remis à sonner au sujet de Emiliano Castañeda, et cette fois c’est Tijuana au bout du fil. Queretaro écoute poliment et ne promet rien.

Effectif

Moustapha Diop veut rentrer chez lui

« J'ai tout donné, mais ma famille n'est pas ici — et moi non plus, à vrai dire. » On peut corriger une mauvaise passe à l'entraînement. De cela, personne n'a jamais été corrigé, et le Queretaro le sait.

Cibles du mercato

Queretaro se renseigne sur Hugo Weckmann

Une demande de prêt adressée à Lugo : de la profondeur, ou un regard sur quelqu'un que le club ne peut pas encore se payer. Dans les deux cas, la réponse tombera dans la semaine.

Effectif

Des mots à l'entraînement du Queretaro sur qui travaille vraiment

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient. Nicolás Ramírez en est au centre, et le groupe va découvrir si le niveau d'exigence monte ou si les deux cessent simplement de se parler.

En bref

253 Édition

La Sentinelle de Queretaro

02/06/2031
De notre correspondant football Crise

Direction

Le silence de l'étage devient bruyant à Queretaro

Personne au conseil n'a dit un mot contre l'entraîneur, et c'est précisément le problème : personne n'en dit plus en sa faveur non plus.

Mercato

Jorge Rodarte le met par écrit

« Ce n’est pas de la colère. J’y pense depuis des mois, et rien de ce qui s’est passé récemment n’a changé mon avis. » La demande est posée sur un bureau de Queretaro, et elle ne sera pas retirée.

Effectif

Des mots échangés à Queretaro

Jorge Rodríguez et un coéquipier se sont dit cette semaine des choses qu'il faudra plus d'une semaine pour effacer. Il ne s'agissait pas de football, et les deux jouent samedi.

Effectif

Des mots à l'entraînement du Queretaro sur qui travaille vraiment

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient. Bryan Gamboa en est au centre, et le groupe va découvrir si le niveau d'exigence monte ou si les deux cessent simplement de se parler.

Cibles du mercato

Atlas répond à Queretaro : Andrés Montaño n'est pas à vendre

L'approche a été faite et la réponse est revenue en une phrase. Il n'y a aucun chiffre sur la table parce qu'aucun chiffre n'aurait suffi.

Le banc

Jean Unjanque se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Cibles du mercato

Un prêt de Pablo Lara en préparation

Queretaro a passé le coup de fil à Guadalajara. Pas d'indemnité, une part du salaire, et un maillot de plus au poste où l'effectif a été le plus mince toute la saison.

Effectif

Luka Ayala n'est plus le premier choix

L'entraîneur a réordonné ses priorités et Luka Ayala en est ressorti plus bas. On lui dira que c'est temporaire, et les joueurs qui ont déjà entendu cela éviteront son regard.

Mercato

Pas de place pour Luka Ayala dans le plan

« L’entraîneur n’a pas employé beaucoup de mots, et il n’en avait pas besoin. » Luka Ayala a sa réponse de Queretaro ; ce qu’il en fera est l’histoire du prochain mercato.

En bref