Stepan Pyankov

Attaquant - Druzhba
18 Nov 2030
Lundi
Processus

Marqué pour Stepan Pyankov

221 Édition

Le Héraut de Druzhba

21/10/2030
De notre correspondant football Crise

Mercato

Miha Handanovic dépose une demande écrite

« Je n'ai rien de mauvais à dire sur cet endroit. J'ai simplement besoin d'être ailleurs. » C'est écrit désormais, et cela change ce que Druzhba peuvent feindre de ne pas avoir entendu.

Mercato

Miha Handanovic a un pied dehors

Tout est réglé entre les clubs, il reste des papiers et une photo. Autour de Druzhba, on parle déjà de lui au passé.

Effectif

Krystian Mucha en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Druzhba des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Match

Rubin Yalta prend les points à Druzhba

Battu 0‑1, et battu sans discussion. L'entraîneur a fait court après le match, ce qui était sans doute sage.

Effectif

Samir Nazarov se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Effectif

Grigory Golubkov absent 14 jours

L'infirmerie confirme 14 jours d'absence pour Grigory Golubkov : tout un plan bâti autour de lui est à refaire.

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Daniil Antonenko

Dribbles réussis : 13. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

Notes des joueurs

Un jour à oublier pour Stepan Pyankov

Noté 5.34, et encore avec indulgence. Rien n'a fonctionné, et à la fin le public ne l'attendait même plus.

Effectif

Ruslan Leonov frappe à la porte de l’entraîneur

« Trente minutes, porte fermée, tout a été dit. On s’est serré la main après. » Ce qui était dans la pièce est resté dans la pièce, et Ruslan Leonov s’est entraîné le lendemain matin comme un homme plus léger.

En bref

Anciens numéros
219 Édition

Le Héraut de Druzhba

07/10/2030
De notre correspondant football Crise

Match

Toujours pas de victoire en vue pour Druzhba

5 matches sans victoire maintenant, et les excuses se sont usées plus vite que la patience. Quelqu'un à Druzhba va devoir aller chercher un résultat quelque part.

Effectif

Kirill Yushko en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Druzhba des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Direction

Le propriétaire remet $60.7K à Druzhba

C'est de l'argent qui garde la lumière allumée, pas de l'argent qui achète un défenseur central, et cette différence est toute l'histoire. Un club financé par son propriétaire plutôt que par son football n'a plus qu'une conversation devant lui.

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Artur Zezarakhov

Dribbles réussis : 20. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

Match

Spartak Nalchik prend les points à Druzhba

Battu 0‑1, et battu sans discussion. L'entraîneur a fait court après le match, ce qui était sans doute sage.

Effectif

Aucune cachette pour Vladislav Anisimov

« Je titularise des joueurs qui font le travail. Tout le travail. » Aucun nom n’a été prononcé ; toutes les caméras se sont quand même tournées vers Vladislav Anisimov, et l’entraîneur a laissé faire.

Effectif

David Tsallagov demande à parler à l'entraîneur

« Je préfère le lui dire en face que le lire dans le journal. » C'est le joueur qui a demandé l'entretien, et cela dit à peu près tout.

Notes des joueurs

Un jour à oublier pour Stepan Pyankov

Noté 5.41, et encore avec indulgence. Rien n'a fonctionné, et à la fin le public ne l'attendait même plus.

Notes des joueurs

Hors rythme : Luka Dyachkov

Une note de 5.56 raconte l'histoire sans le moindre ornement. Il aimerait que l'enregistrement de ce match se perde discrètement.

En bref

215 Édition

Le Héraut de Druzhba

09/09/2030
De notre correspondant football Crise

Mercato

Ruslan Leonov demande à quitter Druzhba

« J'ai tout donné ici et j'ai besoin d'un nouveau défi. » La demande est officielle, et la relation ne sera plus jamais tout à fait la même.

Effectif

Samir Nazarov a la tête au pays

« Certains matins, tu te réveilles et tout ce que tu connais est encore très loin. » Ce n'est pas le football et ça ne l'a jamais été : le Druzhba a affaire à un homme qui veut un autre pays.

Effectif

Kirill Yushko en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Druzhba des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Match

Le but de Artur Zezarakhov ne suffit pas à Druzhba

Artur Zezarakhov a marqué, et presque rien d’autre n’a fonctionné : 1‑2 pour Kuban Holding, et un retour au vestiaire très silencieux.

Notes des joueurs

Un de ces jours pour Artur Zezarakhov

Tout le monde soupçonnait cette version du joueur, et la voilà démontrée. 8.69, et pas une objection dans le stade.

Effectif

Eddi Tsanava se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Effectif

Erreur coûteuse de Samir Nazarov

Une faute de main en défense n'est qu'un instant ; la même dans les buts est un but encaissé. Samir Nazarov le sait, le public l'a compris aussitôt, et il n'y avait personne derrière lui pour en faire autre chose.

Notes des joueurs

Krystian Mucha les a provoqués tout le match

Dribbles réussis : 15. Vers la soixante-dixième minute, un latéral affiche un désespoir bien particulier, et il était là.

Mercato

Druzhba et Vladislav Anisimov ne se parlent plus vraiment

« Il y a un écart, et faire semblant qu'il n'existe pas n'aide personne. » Aucun camp n'a bougé, et le calendrier travaille pour un seul des deux.

En bref

210 Édition

Le Héraut de Druzhba

05/08/2030
De notre correspondant football Stable

Mercato

Samir Nazarov le met par écrit

« Ce n’est pas de la colère. J’y pense depuis des mois, et rien de ce qui s’est passé récemment n’a changé mon avis. » La demande est posée sur un bureau de Druzhba, et elle ne sera pas retirée.

Direction

Les chiffres ne sont pas bons à Druzhba

Les salaires ont dépassé les recettes et les comptables assistent désormais à des réunions qu'ils déclinaient autrefois. L'ambition passe en second dans une saison comme celle-là.

Effectif

Samir Nazarov maintient Druzhba à flot à lui seul

Certains après-midi, le gardien est à lui seul toute l'équipe. 6 arrêts, dont plusieurs sur des ballons que personne n'imaginait voir repoussés, et un score final qui flatte tout ce qui se trouvait devant lui.

Effectif

Les nerfs lâchent au Druzhba

Krystian Mucha était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Match

Mauvais après-midi pour Druzhba contre Astrakhan

1‑2 pour Astrakhan, et aucune réclamation digne d'être imprimée. La prestation ne réclamait rien de plus que ce qu'elle a obtenu.

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Krystian Mucha

Dribbles réussis : 18. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

Notes des joueurs

Zaid Koblev au sommet de la note

Une prestation à 8.11 ne se présente pas souvent, et quand elle arrive le reste de l'équipe devient décor. Il fut magnifique.

Effectif

Ruslan Leonov se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Mercato

Druzhba et David Tsallagov ne se parlent plus vraiment

« Il y a un écart, et faire semblant qu'il n'existe pas n'aide personne. » Aucun camp n'a bougé, et le calendrier travaille pour un seul des deux.

En bref

209 Édition

Le Héraut de Druzhba

29/07/2030
De notre correspondant football Optimisme

Match

17 matches sans défaite pour Druzhba

Être difficile à battre n'est pas gagner, mais 17 matches sans défaite constituent une base que Druzhba n'avait pas à l'automne.

Mercato

Miha Handanovic dépose une demande écrite

« Je n'ai rien de mauvais à dire sur cet endroit. J'ai simplement besoin d'être ailleurs. » C'est écrit désormais, et cela change ce que Druzhba peuvent feindre de ne pas avoir entendu.

Mercato

Miha Handanovic a un pied dehors

Tout est réglé entre les clubs, il reste des papiers et une photo. Autour de Druzhba, on parle déjà de lui au passé.

Effectif

Samir Nazarov a tenu l'arrière-garde à lui tout seul

On a compté 6 arrêts dans cette rencontre, dont au moins trois qui n'auraient jamais dû en être. Les dix joueurs de champ lui doivent une tournée, et ils le savent.

Effectif

Kirill Yushko en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Druzhba des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Effectif

Druzhba perd Grigory Golubkov

98 jours, annonce le staff médical, et les staffs médicaux sont optimistes par profession. La feuille de match aura l'air fausse sans lui.

Match

Stepan Pyankov porte Druzhba face à Sochi 2

Score final 1‑0, et l’après-midi fut celui de Stepan Pyankov : présent au moment décisif, et la raison pour laquelle les points restent à Druzhba.

Notes des joueurs

Un récital de Kirill Yushko

Noté 8.24 — le genre de chiffre qu'un chroniqueur inscrit deux fois pour être sûr. Tout ce qu'il a tenté a réussi, et le reste ne valait pas d'être tenté.

Notes des joueurs

Pyotr Prokhorov ferme la porte

Actions défensives : 14, et une cage inviolée au bout. Les meilleurs après-midi d'un défenseur central ressemblent à rien du tout, et c'est précisément l'idée.

En bref

170 Édition

Le Héraut de Druzhba

29/10/2029
De notre correspondant football Inquiétude

Direction

Le silence de l'étage devient bruyant à Druzhba

Personne au conseil n'a dit un mot contre l'entraîneur, et c'est précisément le problème : personne n'en dit plus en sa faveur non plus.

Mercato

Rodislav Trefilov a un pied dehors

Tout est réglé entre les clubs, il reste des papiers et une photo. Autour de Druzhba, on parle déjà de lui au passé.

Effectif

Denis Gnedoy a tenu l'arrière-garde à lui tout seul

On a compté 6 arrêts dans cette rencontre, dont au moins trois qui n'auraient jamais dû en être. Les dix joueurs de champ lui doivent une tournée, et ils le savent.

Effectif

Krystian Mucha en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Druzhba des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Notes des joueurs

Un après-midi de défenseur pour Kirill Yushko

Actions défensives : 19. Il fut premier partout et en retard nulle part, et le gardien a passé une journée tranquille grâce à cela.

Notes des joueurs

L'après-midi fut celui de Vladislav Anisimov

Une note de 7.73, et personne dans le stade ne la contesterait. Il a touché à tout ce qui comptait, et à presque tout le reste.

Effectif

L'entraîneur fait de Stepan Pyankov un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Effectif

Denis Gnedoy demande à parler à l'entraîneur

« Je préfère le lui dire en face que le lire dans le journal. » C'est le joueur qui a demandé l'entretien, et cela dit à peu près tout.

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Artur Zezarakhov

Dribbles réussis : 12. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

En bref

163 Édition

Le Héraut de Druzhba

10/09/2029
De notre correspondant football Inquiétude

Match

L’attente continue pour Druzhba

8 matchs sans victoire désormais, et le stade a pris ce silence particulier d’un public qui s’attend au pire. Un vilain 1-0 guérirait presque tout ; c’est bien ce qui rend fou.

Mercato

Il ne manque plus que la photo pour Denis Gnedoy

Indemnité réglée, contrat réglé, visite médicale programmée. Denis Gnedoy sera le joueur d’un autre club d’ici le week-end, et à Druzhba les adieux ont discrètement commencé.

Mercato

Miha Handanovic le met par écrit

« Ce n’est pas de la colère. J’y pense depuis des mois, et rien de ce qui s’est passé récemment n’a changé mon avis. » La demande est posée sur un bureau de Druzhba, et elle ne sera pas retirée.

Effectif

Stepan Pyankov accuse Druzhba d'avoir manqué à sa parole

« On m'a dit quel serait mon rôle et j'ai signé pour ça. Rien n'est venu. » Un grief avec une date précise est le plus difficile à solder.

Effectif

Les nerfs lâchent au Druzhba

Kirill Yushko était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Direction

Aucun recrutement autorisé à Druzhba

L'entraîneur peut parler à qui il veut et ne peut payer personne. Un effectif traverse un mercato pareil avec des prêts, avec des jeunes du club et en espérant que les blessures tombent ailleurs.

Direction

La dette de Druzhba atteint $4.7M

Les clubs de football empruntent ; ce n'est pas une nouvelle. Emprunter au-delà de la ligne accordée en est une, car à partir d'ici c'est l'argent du propriétaire ou la décision de quelqu'un d'autre, et aucun des deux n'appartient à la direction.

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Artur Zezarakhov

Dribbles réussis : 17. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

Effectif

Aucune cachette pour Miha Handanovic

« Je titularise des joueurs qui font le travail. Tout le travail. » Aucun nom n’a été prononcé ; toutes les caméras se sont quand même tournées vers Miha Handanovic, et l’entraîneur a laissé faire.

En bref

160 Édition

Le Héraut de Druzhba

20/08/2029
De notre correspondant football Inquiétude

Match

Les petits détails éliminent Druzhba

Éliminé, 0‑1 contre Metallurg, et le long débat sur lequel des petits moments a tout décidé. Il ne reste plus que le championnat, et tout le monde le sait.

Mercato

Druzhba refuse Amkar pour Denis Gnedoy

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Match

6 matches sans victoire pour Druzhba

La série atteint 6 rencontres et les questions posées autour de Druzhba ne sont plus polies.

Effectif

Krystian Mucha en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Druzhba des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Effectif

Aucune cachette pour Denis Gnedoy

« Je titularise des joueurs qui font le travail. Tout le travail. » Aucun nom n’a été prononcé ; toutes les caméras se sont quand même tournées vers Denis Gnedoy, et l’entraîneur a laissé faire.

Notes des joueurs

L'après-midi fut celui de Kirill Yushko

Une note de 7.70, et personne dans le stade ne la contesterait. Il a touché à tout ce qui comptait, et à presque tout le reste.

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Krystian Mucha

Dribbles réussis : 12. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

Match

Un point de pris ou deux de perdus pour Druzhba ?

Quatre-vingt-dix minutes, aucun but, et le débat a commencé avant que le parking ne se vide : un point de gagné, ou deux de laissés contre Angusht ? On en parlera encore jeudi.

Mercato

Rodislav Trefilov laisse filer son contrat

Il reste 4 mois et aucun accord n'est proche. Chaque semaine sans signature coûte de l'argent à Druzhba.

En bref

158 Édition

Le Héraut de Druzhba

06/08/2029
De notre correspondant football Crise

Mercato

Rodislav Trefilov le met par écrit

« Ce n’est pas de la colère. J’y pense depuis des mois, et rien de ce qui s’est passé récemment n’a changé mon avis. » La demande est posée sur un bureau de Druzhba, et elle ne sera pas retirée.

Mercato

Il ne manque plus que la photo pour Rodislav Trefilov

Indemnité réglée, contrat réglé, visite médicale programmée. Rodislav Trefilov sera le joueur d’un autre club d’ici le week-end, et à Druzhba les adieux ont discrètement commencé.

Effectif

Kirill Yushko en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Druzhba des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Direction

Le propriétaire remet $57.6K à Druzhba

C'est de l'argent qui garde la lumière allumée, pas de l'argent qui achète un défenseur central, et cette différence est toute l'histoire. Un club financé par son propriétaire plutôt que par son football n'a plus qu'une conversation devant lui.

Match

Druzhba s'incline devant Astrakhan

Astrakhan repart avec les points après un 0‑1 qu'il faudra expliquer en tribune.

Mercato

Druzhba signe Stepan Pyankov, un pari sur l'avenir

Stepan Pyankov a 17 ans, et Druzhba l'a recruté pour le joueur qu'il sera plutôt que pour celui qu'il est. L'équipe première peut attendre ; l'intérêt d'une telle opération, ce sont les années qu'elle achète.

Effectif

Madin Kobzh se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Effectif

Rodislav Trefilov frappe à la porte de l’entraîneur

« Trente minutes, porte fermée, tout a été dit. On s’est serré la main après. » Ce qui était dans la pièce est resté dans la pièce, et Rodislav Trefilov s’est entraîné le lendemain matin comme un homme plus léger.

Notes des joueurs

Daniil Antonenko les a provoqués tout le match

Dribbles réussis : 13. Vers la soixante-dixième minute, un latéral affiche un désespoir bien particulier, et il était là.

En bref