Junior Murillo

Gardien de but - Atenas
19 Sept 2038
Dimanche
Processus

Marqué pour Junior Murillo

632 Édition

La Sentinelle de Atenas

06/09/2038
De notre correspondant football Inquiétude

Effectif

Igor Formiga touché aux ligaments du genou — 142 jours d'absence

Les mots qu'un kiné prononce lentement. 142 jours, c'est ce que le club annoncera, et quiconque a déjà entendu ce diagnostic sait que le chiffre est le moindre du problème : le genou revient avant le joueur.

Direction

Atenas met Benjamin Walker en sursis

La direction a dit en public ce qu'elle disait déjà en privé. Les résultats d'ici au prochain conseil trancheront, et dans le club tout le monde sait compter.

Direction

Réunion de crise au Atenas

La version officielle sera qu'elle était de routine. Elle ne l'était pas, le calendrier le dit, et chacun dans cette pièce sait ce que coûtera le prochain mauvais résultat.

Direction

La surveillance se resserre à Atenas

En haut, personne n’a rien dit — et c’est ce qu’ils pouvaient faire de plus bruyant. Les résultats achètent le silence dans ce métier ; le compte de Atenas est presque à sec.

Effectif

Junior Murillo garde les reçus

« Je me souviens de la réunion. Je me souviens exactement de ce qui y a été promis. » Atenas s’en souvient peut-être autrement — et c’est précisément le problème.

Effectif

Facundo Méndez en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Atenas des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

En bref

Anciens numéros
626 Édition

La Sentinelle de Atenas

26/07/2038
De notre correspondant football Optimisme

Effectif

Une blessure au genou de la pire espèce pour Bruno Centeno

44 jours selon l'estimation, et une longue année de rééducation, privée et sans gloire, que personne ne regarde. Le Atenas perd un footballeur ; lui perd bien davantage qu'une saison.

Notes des joueurs

L'âge n'a pas encore rattrapé Vito Gaita — 9.55

À 33 ans, il est censé gérer son temps de jeu. Il a au lieu de cela obtenu 9.55 et ressemblé, quatre-vingt-dix minutes durant, exactement au joueur dont tout le monde se souvient.

Effectif

Thiago Ortega porte Atenas

20 buts et une moyenne de 7.31 sur la saison. Une telle forme se remarque bien au-delà de cette ville.

Effectif

Junior Murillo accuse Atenas d'avoir manqué à sa parole

« On m'a dit quel serait mon rôle et j'ai signé pour ça. Rien n'est venu. » Un grief avec une date précise est le plus difficile à solder.

Effectif

Facundo Méndez en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Atenas des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Match

Vito Gaita porte Atenas face à Colon

Score final 2‑0, et l’après-midi fut celui de Vito Gaita : présent au moment décisif, et la raison pour laquelle les points restent à Atenas.

Notes des joueurs

Daniel Chinedu Parpaiola n'a pas vécu le même après-midi que les autres

8.35. Il y a des performances qu'un supporter décrit à quelqu'un qui n'était pas là sans parvenir à les rendre ; celle-ci en était une, et le chiffre n'aide pas davantage.

Notes des joueurs

Un récital de Thiago Ortega

Noté 8.24 — le genre de chiffre qu'un chroniqueur inscrit deux fois pour être sûr. Tout ce qu'il a tenté a réussi, et le reste ne valait pas d'être tenté.

Notes des joueurs

Rien n'est passé devant Agustín Pérez

12 actions défensives et un clean sheet au bout. L'après-midi d'un défenseur ne peut se raconter que par ce qui n'est pas arrivé : voilà pourquoi personne n'en fait un résumé et pourquoi tous les entraîneurs de la division le prendraient.

En bref

  • Mercato Toujours pas de signature de Luis Giraldo
  • Mercato Le marché est fermé et Maicol Borba est toujours là
  • Les tribunes La presse a trouvé son homme en Vito Gaita
577 Édition

La Sentinelle de Atenas

17/08/2037
De notre correspondant football Inquiétude

Mercato

Diego Montecinos le met par écrit

« Ce n’est pas de la colère. J’y pense depuis des mois, et rien de ce qui s’est passé récemment n’a changé mon avis. » La demande est posée sur un bureau de Atenas, et elle ne sera pas retirée.

Effectif

Junior Murillo : ce n'est pas ce qu'on m'avait promis

« On m'a dit des choses avant que je signe. Je ne les répéterai pas, mais je m'en souviens toutes. » Atenas n'ont pas répondu, ce qui est déjà une réponse.

Effectif

Les nerfs lâchent au Atenas

César était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Effectif

Des mots à l'entraînement du Atenas sur qui travaille vraiment

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient. Diego Montecinos en est au centre, et le groupe va découvrir si le niveau d'exigence monte ou si les deux cessent simplement de se parler.

Direction

Atenas doivent $24.3M

L'endettement dépasse ce que la banque avait accordé, et c'est précisément là qu'une dette cesse d'être la façon dont le football se finance pour devenir un problème. Toutes les émissions d'après-match de cette ville citeront le chiffre pendant cinq ans.

Direction

À Atenas, 113% des recettes partent en salaires

Tous les clubs de football versent à leurs joueurs l'essentiel de ce qu'ils encaissent. Leur verser la quasi-totalité est un autre montage, et il a fini de la même manière chaque fois que quelqu'un l'a tenté.

En bref

558 Édition

La Sentinelle de Atenas

06/04/2037
De notre correspondant football Inquiétude

Effectif

Une blessure au genou de la pire espèce pour Kaio César

36 jours selon l'estimation, et une longue année de rééducation, privée et sans gloire, que personne ne regarde. Le Atenas perd un footballeur ; lui perd bien davantage qu'une saison.

Direction

Benjamin Walker a jusqu'au prochain conseil

Ce qui se disait à huis clos se dit désormais devant un micro. À Atenas, tout le monde sait compter, y compris l'homme visé.

Mercato

Lautaro Silveira le met par écrit

« Ce n’est pas de la colère. J’y pense depuis des mois, et rien de ce qui s’est passé récemment n’a changé mon avis. » La demande est posée sur un bureau de Atenas, et elle ne sera pas retirée.

Direction

Réunion de crise au Atenas

La version officielle sera qu'elle était de routine. Elle ne l'était pas, le calendrier le dit, et chacun dans cette pièce sait ce que coûtera le prochain mauvais résultat.

Effectif

Fernando Chávez en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Atenas des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Effectif

Santiago Romero prolonge

« Je n'ai jamais voulu être ailleurs. Il reste du travail ici. » Santiago Romero s'engage avec Atenas pour 2 années de plus.

Direction

$32.0K de la poche du propriétaire à Atenas

Le trou a de nouveau été comblé d'en haut. Les supporters ont le droit d'être soulagés et le droit de demander ce qui se passera le mois où il ne le sera pas ; les deux sentiments arrivent généralement ensemble.

Les tribunes

Les supporters du Atenas se sont trouvé un chouchou en Junior Murillo

Il existe une chaleur particulière qu'un stade réserve à un joueur de 22 ans qu'il considère comme le sien. Junior Murillo l'a désormais, et tout ce qu'il fera ici sera mesuré à l'aune d'une bienveillance qu'on lui a offerte.

Effectif

Ferreira se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

En bref

  • Direction Aucun recrutement autorisé à Atenas
  • Notes des joueurs Un après-midi de défenseur pour Santiago Romero
  • Notes des joueurs Bruno Centeno les a provoqués tout le match
557 Édition

La Sentinelle de Atenas

30/03/2037
De notre correspondant football Crise

Effectif

Kaio César touché aux ligaments du genou — 44 jours d'absence

Les mots qu'un kiné prononce lentement. 44 jours, c'est ce que le club annoncera, et quiconque a déjà entendu ce diagnostic sait que le chiffre est le moindre du problème : le genou revient avant le joueur.

Effectif

Junior Murillo a tenu l'arrière-garde à lui tout seul

On a compté 8 arrêts dans cette rencontre, dont au moins trois qui n'auraient jamais dû en être. Les dix joueurs de champ lui doivent une tournée, et ils le savent.

Direction

Atenas fait ses comptes

Les comptes sont d'une lecture désagréable. Les salaires d'abord, l'ambition ensuite : tel est désormais l'ordre du jour à Atenas.

Effectif

Márcio Monteiro accuse Atenas d'avoir manqué à sa parole

« On m'a dit quel serait mon rôle et j'ai signé pour ça. Rien n'est venu. » Un grief avec une date précise est le plus difficile à solder.

Effectif

Les nerfs lâchent au Atenas

Fernando Chávez était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Match

Atenas s'incline devant River Plate

River Plate repart avec les points après un 0‑1 qu'il faudra expliquer en tribune.

Notes des joueurs

Bruno Centeno les a provoqués tout le match

Dribbles réussis : 16. Vers la soixante-dixième minute, un latéral affiche un désespoir bien particulier, et il était là.

Direction

À Atenas, 95% des recettes partent en salaires

Tous les clubs de football versent à leurs joueurs l'essentiel de ce qu'ils encaissent. Leur verser la quasi-totalité est un autre montage, et il a fini de la même manière chaque fois que quelqu'un l'a tenté.

Notes des joueurs

Luis Giraldo n'est jamais entré dans le match

5.66 sur la feuille. Certains après-midi, un footballeur ressemble à quelqu'un à qui l'on vient de présenter ce sport ; celui-ci en était un.

En bref

551 Édition

La Sentinelle de Atenas

16/02/2037
De notre correspondant football Inquiétude

Effectif

Kaio César touché aux ligaments du genou — 94 jours d'absence

Les mots qu'un kiné prononce lentement. 94 jours, c'est ce que le club annoncera, et quiconque a déjà entendu ce diagnostic sait que le chiffre est le moindre du problème : le genou revient avant le joueur.

Effectif

Facundo Méndez se casse un os — 59 jours d'absence

Brutal, sans ambiguïté et, malgré l'horreur de l'instant, généralement moins déterminant pour une carrière que le ligament que tout le monde redoute davantage. 59 jours, un calendrier net et une date de retour sur laquelle on peut réellement planifier.

Effectif

Junior Murillo maintient Atenas à flot à lui seul

Certains après-midi, le gardien est à lui seul toute l'équipe. 9 arrêts, dont plusieurs sur des ballons que personne n'imaginait voir repoussés, et un score final qui flatte tout ce qui se trouvait devant lui.

Match

Le Atenas laisse filer malgré Vito Gaita

Vito Gaita avait fait sa part dans la construction d'un matelas de 2 buts. Ce qui a suivi fut collectif, et Progreso a été autorisé à revenir dans un match qui était plié.

Notes des joueurs

Ferreira, 34 ans, remonte le temps — 7.93

Il y a un âge à partir duquel chaque bon après-midi est décrit comme un retour en arrière, ce qui est injuste et également exact. 7.93 à 34 ans, et personne sur le terrain n'a fait mieux.

Match

L’attente continue pour Atenas

4 matchs sans victoire désormais, et le stade a pris ce silence particulier d’un public qui s’attend au pire. Un vilain 1-0 guérirait presque tout ; c’est bien ce qui rend fou.

Effectif

Les nerfs lâchent au Atenas

Fernando Chávez était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Direction

10 joueurs du centre reçoivent un numéro professionnel au Atenas

Le matin où la filière cesse d'être une brochure et devient une feuille de match. La plupart ne seront plus là dans trois ans ; tous ont déjà fait le plus dur, qui était d'arriver jusqu'à aujourd'hui.

Mercato

Un des nôtres : Jonathan De Arrascaeta intègre l'équipe première du Atenas

Les clubs dépensent des fortunes à chercher des joueurs et en trouvent parfois un au bout du couloir. Jonathan De Arrascaeta est de ceux-là, et l'accueil qu'il recevra pour sa première apparition sera d'une autre nature que celui de n'importe quelle recrue.

En bref

544 Édition

La Sentinelle de Atenas

29/12/2036
De notre correspondant football Crise

Mercato

Lautaro Silveira le met par écrit

« Ce n’est pas de la colère. J’y pense depuis des mois, et rien de ce qui s’est passé récemment n’a changé mon avis. » La demande est posée sur un bureau de Atenas, et elle ne sera pas retirée.

Direction

Le Atenas va perdre Federico Barrios gratuitement

Il n'existe pas pire façon de perdre un footballeur. Federico Barrios a préaccepté un départ, ce qui signifie que chaque match d'ici juin est disputé par un homme que le club ne peut plus vendre, et quelqu'un en haut devra expliquer comment on en est arrivé là.

Effectif

Les nerfs lâchent au Atenas

Matías Núñez était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Effectif

Des mots à l'entraînement du Atenas sur qui travaille vraiment

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient. Fernando Chávez en est au centre, et le groupe va découvrir si le niveau d'exigence monte ou si les deux cessent simplement de se parler.

Direction

Atenas doivent $21.6M

L'endettement dépasse ce que la banque avait accordé, et c'est précisément là qu'une dette cesse d'être la façon dont le football se finance pour devenir un problème. Toutes les émissions d'après-match de cette ville citeront le chiffre pendant cinq ans.

Effectif

Trop de changements trop vite au Atenas

5 recrues en trois mois. Chacune peut être une amélioration et l'équipe peut tout de même être moins bonne un temps : c'est la partie d'une reconstruction qui n'apparaît jamais dans les bilans de mercato.

En bref

543 Édition

La Sentinelle de Atenas

22/12/2036
De notre correspondant football Crise

Mercato

Washington Silva demande à quitter Atenas

« J'ai tout donné ici et j'ai besoin d'un nouveau défi. » La demande est officielle, et la relation ne sera plus jamais tout à fait la même.

Effectif

Matías Núñez en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Atenas des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Effectif

Fernando Chávez s'accroche avec un coéquipier sur les exigences

La plus vieille dispute de n'importe quel vestiaire et la seule qui porte vraiment sur le football : l'un trouve que l'autre n'en met pas assez. C'est aussi celle qu'un entraîneur, en privé, n'est pas fâché de voir arriver.

Mercato

Les affaires sont les affaires : Victor Martinez s’en va

Juventud a payé $30.0K et Atenas a accepté — toute l’histoire tient en une phrase. La version longue parle de masse salariale et sera racontée toute la saison.

Direction

Aucun recrutement autorisé à Atenas

L'entraîneur peut parler à qui il veut et ne peut payer personne. Un effectif traverse un mercato pareil avec des prêts, avec des jeunes du club et en espérant que les blessures tombent ailleurs.

Mercato

La discussion pour Matias Hernandez approche

Tout le monde a cessé de faire semblant : Cerrito passera l’appel pour Matias Hernandez cette semaine. Atenas a un chiffre en tête, et ce chiffre n’est pas timide.

En bref