Maurits Kjærgaard

Milieu central - Köln
29 Janv 2027
Vendredi
Processus

Marqué pour Maurits Kjærgaard

17 Édition

La Sentinelle de Köln

23/11/2026
De notre correspondant football Stable

Effectif

Ron-Robert Zieler, héros de la séance de tirs au but

D'une séance de tirs au but on ne retient que la fin, et celle-ci se termine avec Ron-Robert Zieler : 3 tentatives repoussées, et des supporters qui raconteront chacune d'elles pendant les vingt prochaines années.

Match

Köln avance en coupe

Une victoire 2‑2 contre VfL Wolfsburg, une place au tour suivant, et le petit calcul silencieux que fait chaque supporter sur le chemin du retour : combien encore avant une finale ?

Notes des joueurs

Les deux signés Luca Waldschmidt — 8.93

2 buts, et le second a clos le débat. Note de 8.93, et avec un peu plus de réussite au premier poteau il en aurait eu un troisième.

Notes des joueurs

Doublé, et l'après-midi appartient à Ísak Jóhannesson — 8.46

Il y a un silence très particulier dans un parcage visiteur qui regarde un homme marquer deux fois. Ísak Jóhannesson l'a provoqué, et le 8.46 à côté de son nom est plutôt généreux pour tous les autres.

Notes des joueurs

Linton Maina les a provoqués tout le match

Dribbles réussis : 29. Vers la soixante-dixième minute, un latéral affiche un désespoir bien particulier, et il était là.

Notes des joueurs

Marius Bülter, 33 ans, remonte le temps — 7.93

Il y a un âge à partir duquel chaque bon après-midi est décrit comme un retour en arrière, ce qui est injuste et également exact. 7.93 à 33 ans, et personne sur le terrain n'a fait mieux.

Effectif

Des mots échangés à Köln

Cucho Hernández et un coéquipier se sont dit cette semaine des choses qu'il faudra plus d'une semaine pour effacer. Il ne s'agissait pas de football, et les deux jouent samedi.

Match

Ísak Jóhannesson porte Köln face à Bayer Leverkusen

Score final 3‑1, et l’après-midi fut celui de Ísak Jóhannesson : présent au moment décisif, et la raison pour laquelle les points restent à Köln.

Les tribunes

Un enfant du club : Maurits Kjærgaard

Il a 23 ans et le stade chante déjà son nom, ce qui arrive aux gamins du coin et presque jamais aux recrues. Tout ce qui suit sera mesuré à l'aune d'une affection qu'il n'a rien fait pour mériter, sinon être d'ici.

En bref

  • Match Köln sauve un point à la 111e minute
  • Le banc L'entraîneur fait de Borna Sosa un exemple
  • Le banc Daniel Simon : « C'est ça, le niveau »
Anciens numéros
16 Édition

La Sentinelle de Köln

16/11/2026
De notre correspondant football Crise

Match

Après-midi humiliant pour Köln

Un 0‑3 concédé à SC Freiburg est de ces résultats qui vident un stade bien avant le coup de sifflet final.

Le banc

Cucho Hernández garde les reçus

« Je me souviens de la réunion. Je me souviens exactement de ce qui y a été promis. » Köln s’en souvient peut-être autrement — et c’est précisément le problème.

Direction

Portes closes à Köln

La musique était coupée et les douches ont coulé tard. Ce qui s’est dit dans ce vestiaire y reste — mais samedi publiera le compte rendu.

Effectif

Des mots échangés à Köln

Mikey Moore et un coéquipier se sont dit cette semaine des choses qu'il faudra plus d'une semaine pour effacer. Il ne s'agissait pas de football, et les deux jouent samedi.

Le banc

Le verdict de l'entraîneur

« C'est pour moi. C'est moi qui choisis l'équipe et j'ai mal choisi. » Les entraîneurs disent cela quand ils le pensent et quand ils ont besoin qu'on les voie le dire, et après 0‑3 Daniel Simon a quitté la pièce avant qu'on puisse lui demander lequel des deux.

Mercato

Luca Waldschmidt peut chercher ailleurs

« On me l'a dit franchement, et je préfère ça. » L'entraîneur de Köln a été clair sur la situation de Luca Waldschmidt, ce que beaucoup n'obtiennent jamais.

Le banc

L'entraîneur fait de Jan Thielmann un exemple

« Celui qui ne court pas pour ce maillot ne le portera pas longtemps. » Aucun nom n'a été prononcé, et ce n'était pas la peine : dans le vestiaire, tout le monde a compris.

Le banc

Marvin Schwäbe est devenu un homme de confiance de l'entraîneur

Personne au Köln ne le dira officiellement et les compositions le disent depuis des semaines. Dans chaque effectif, un petit groupe est aligné quand le match est difficile : il en fait désormais partie.

Notes des joueurs

Maurits Kjærgaard était injouable

Dribbles réussis : 14. Il passait les gens comme si on lui avait promis une récompense pour chacun, et à la fin le latéral avait cessé de faire semblant d'essayer.

En bref

14 Édition

La Sentinelle de Köln

02/11/2026
De notre correspondant football Inquiétude

Effectif

Marvin Schwäbe maintient Köln à flot à lui seul

Certains après-midi, le gardien est à lui seul toute l'équipe. 10 arrêts, dont plusieurs sur des ballons que personne n'imaginait voir repoussés, et un score final qui flatte tout ce qui se trouvait devant lui.

Notes des joueurs

Doublé, et l'après-midi appartient à Cucho Hernández — 9.10

Il y a un silence très particulier dans un parcage visiteur qui regarde un homme marquer deux fois. Cucho Hernández l'a provoqué, et le 9.10 à côté de son nom est plutôt généreux pour tous les autres.

Le banc

Maurits Kjærgaard : ce n'est pas ce qu'on m'avait promis

« On m'a dit des choses avant que je signe. Je ne les répéterai pas, mais je m'en souviens toutes. » Köln n'ont pas répondu, ce qui est déjà une réponse.

Mercato

Ellyes Skhiri veut plus que ce que Köln propose

« J’ai de l’ambition, et j’aimerais que le club la partage. » Personne n’a demandé à partir, personne n’a été poussé dehors — mais un joueur choisit cette phrase avec soin, et une direction l’entend exactement comme elle a été pensée.

Match

Toujours pas de victoire en vue pour Köln

4 matches sans victoire maintenant, et les excuses se sont usées plus vite que la patience. Quelqu'un à Köln va devoir aller chercher un résultat quelque part.

Effectif

Des mots à l'entraînement du Köln sur qui travaille vraiment

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient. Cucho Hernández en est au centre, et le groupe va découvrir si le niveau d'exigence monte ou si les deux cessent simplement de se parler.

Match

Un point pour Köln dans les tout derniers instants

94e minute, contre VfB Stuttgart, et un but qui a eu le goût d'une victoire pour tous ceux qui étaient restés. C'était un nul. Personne, en sortant du stade, ne le décrira ainsi.

Le banc

Aucune cachette pour Ragnar Ache

« Je titularise des joueurs qui font le travail. Tout le travail. » Aucun nom n’a été prononcé ; toutes les caméras se sont quand même tournées vers Ragnar Ache, et l’entraîneur a laissé faire.

Notes des joueurs

Thijs Dallinga a tenu le milieu — 7.23

Il a récupéré puis il en a fait quelque chose : deux métiers, et la raison pour laquelle le score ressemble à ce qu'il est. 9 actions cumulées et une note de 7.23, dont pas une seule ne figurera dans un résumé.

En bref

4 Édition

La Sentinelle de Köln

24/08/2026
De notre correspondant football Stable

Cibles du mercato

Indemnité réglée, conditions à suivre pour Lukas Klostermann

Köln et RB Leipzig se sont mis d'accord sur $6.3M. Le reste appartient au joueur et à son agent, et un supporter qui a déjà vu cela une fois sait qu'il ne faut pas encore acheter le maillot.

Mercato

Accord trouvé : Paul Okon-Engstler s'en va

Indemnité réglée, salaire réglé, et Macarthur FC qui attend avec un maillot. Personne à Köln ne prétend le contraire, et les supporters ont cessé de demander si pour demander quand.

Cibles du mercato

Köln éconduit pour Serge Gnabry

Pas maintenant, pas à un prix que le club était prêt à prononcer à voix haute. Bayern Munich garde son homme, et Köln retourne à une liste avec un nom rayé dessus.

Cibles du mercato

Une offre de $6.2M pour Tidiam Gomis

Köln est allé voir RB Leipzig avec une proposition, et les supporters sont allés sur internet avec un avis dessus. Que l'un ou l'autre change quelque chose dépend du club vendeur.

Cibles du mercato

Une offre de $3.8M pour Budu Zivzivadze

Köln est allé voir Heidenheim avec une proposition, et les supporters sont allés sur internet avec un avis dessus. Que l'un ou l'autre change quelque chose dépend du club vendeur.

Mercato

Matthias Köbbing demande à quitter Köln

« J'ai tout donné ici et j'ai besoin d'un nouveau défi. » La demande est officielle, et la relation ne sera plus jamais tout à fait la même.

Mercato

Le Köln signe Maurits Kjærgaard en pensant à demain

Personne au club ne dira à voix haute pour qui cette recrue est arrivée, et c'est précisément comme cela qu'on sait pour qui elle est arrivée. Maurits Kjærgaard vient prendre un maillot que quelqu'un porte encore.

Effectif

Jan Thielmann ne bouge pas

« La signature la plus facile de ma carrière. » Jan Thielmann et Köln s'accordent pour 4 années de plus, et l'entraîneur peut désormais construire autour de lui plutôt que penser à le remplacer.

Effectif

Des mots échangés à Köln

Mikey Moore et un coéquipier se sont dit cette semaine des choses qu'il faudra plus d'une semaine pour effacer. Il ne s'agissait pas de football, et les deux jouent samedi.

En bref

4 Édition

Le Journal de Red Bull Salzburg

24/08/2026
De notre correspondant football Triomphe

Cibles du mercato

Red Bull Salzburg s'entend sur $9.2M pour Jobe Bellingham

Les clubs se sont serré la main avec Borussia Dortmund ; le joueur, pas encore. Les conditions personnelles viennent ensuite, et c'est là que meurent plus de transferts qu'on n'en imprime.

Mercato

Red Bull Salzburg refuse Köln pour Sota Kitano

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Mercato

Maurits Kjærgaard s'en va

Köln paie $6.6M, et l'affaire est conclue. Le chiffre se lit bien dans un bilan ; savoir s'il se lira aussi bien sur le terrain est la question de la saison prochaine.

Notes des joueurs

Leon Grgić, 20 ans, vole la vedette — 7.80

Noté 7.80 à 20 ans, dans une équipe qui ne fait aucune concession à l'âge. Il n'en avait pas besoin, et il avait l'air de l'homme le moins nerveux du terrain.

Cibles du mercato

Porte close pour Vladislav Torop

Red Bull Salzburg a demandé et CSKA Moscow a dit non sans discuter de montant. C'est la réponse la moins ambiguë du football, et celle que les clubs reviennent le plus souvent tester.

Match

Red Bull Salzburg aligne 3 victoires de suite

L'élan ne s'achète pas et se perd vite : Red Bull Salzburg en compte aujourd'hui 3 victoires d'affilée.

Les tribunes

Le public a adopté Leon Grgić

À 20 ans, on chante son nom des gens qui ont le double de son âge : une affection qu'une recrue met des années à mériter et qu'un gamin du coin obtient en se présentant. C'est aussi la chose la plus difficile à assumer dans ce sport.

Mercato

Un pari de longue haleine de Red Bull Salzburg sur Leon Grgić

Il a 20 ans, et personne à Red Bull Salzburg ne l'a signé pour cette saison. Ces opérations se jugent dans quatre ans, par des gens qui ne seront peut-être plus là.

Match

Haris Tabaković porte Red Bull Salzburg face à Admira Wacker

Score final 1‑0, et l’après-midi fut celui de Haris Tabaković : présent au moment décisif, et la raison pour laquelle les points restent à Red Bull Salzburg.

En bref

3 Édition

La Sentinelle de Köln

17/08/2026
De notre correspondant football Stable

Mercato

Le Köln verse $30.7M à Betis pour une vraie montée en gamme

Betis ne voulait pas vendre et le chiffre explique pourquoi il l'a fait. $30.7M pour Cucho Hernández, et l'attente qui l'accompagne, aucune période d'adaptation ne l'adoucit.

Cibles du mercato

Indemnité réglée, conditions à suivre pour Maurits Kjærgaard

Köln et Red Bull Salzburg se sont mis d'accord sur $6.6M. Le reste appartient au joueur et à son agent, et un supporter qui a déjà vu cela une fois sait qu'il ne faut pas encore acheter le maillot.

Cibles du mercato

Pas d'accord pour Fin Stevens à ce prix

Köln a offert $5.3M ; St. Pauli a répondu qu'on en était loin. On dira à l'entraîneur que l'argent est toujours là pour le bon joueur, ce qu'on dit aux entraîneurs.

Cibles du mercato

Köln éconduit pour Maurits Kjærgaard

Pas maintenant, pas à un prix que le club était prêt à prononcer à voix haute. Red Bull Salzburg garde son homme, et Köln retourne à une liste avec un nom rayé dessus.

Mercato

Köln refuse Grodig pour Paul Okon-Engstler

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Effectif

Une brouille à Köln

Saïd El Mala et un coéquipier en sont venus aux mots, et pas à propos de football. Un centre d'entraînement est un petit monde, et une longue saison le rapetisse encore.

Mercato

Comme s’il n’était jamais parti : Can Bozdogan revient

Certains transferts demandent une campagne de presse. Celui-ci demandait un maillot avec l’ancien numéro. Can Bozdogan est de nouveau un joueur de Köln, et la ville tient son histoire de l’été.

Effectif

Une dispute sur l'engagement à Köln

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient de la façon dont un autre s'entraîne, et Cucho Hernández était au milieu. La seule dispute de vestiaire qui porte vraiment sur le football.

Effectif

Le dispositif a laissé Cucho Hernández sur le bord

Chaque système a ses postes et celui-ci n'a pas le sien. Köln changera de système, changera son rôle ou changera son club, et il attend de savoir lequel.

En bref

3 Édition

Le Journal de Red Bull Salzburg

17/08/2026
De notre correspondant football Optimisme

Mercato

Red Bull Salzburg refuse Austria Wien pour Frans Krätzig

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Cibles du mercato

Red Bull Salzburg s'entend sur $2.1M pour Leon Grgić

Les clubs se sont serré la main avec Sturm Graz ; le joueur, pas encore. Les conditions personnelles viennent ensuite, et c'est là que meurent plus de transferts qu'on n'en imprime.

Mercato

Luka Ilić a dit oui à Radnik Surdulica

La dernière chose dans un transfert qui appartienne encore au joueur, c'est sa signature sur ses propres conditions, et elle y est. Red Bull Salzburg l'a perdu, à la paperasse près.

Notes des joueurs

Aucune trace de nervosité chez Edmund Baidoo à 20 ans — 7.97

Le plus dur, à 20 ans dans une équipe première, c'est que personne ne fait de cadeau. Edmund Baidoo n'en avait pas besoin : 7.97, et il avait l'air du plus tranquille sur le terrain.

Mercato

Les affaires sont les affaires : Karim Konaté s’en va

Sporting CP a payé $5.3M et Red Bull Salzburg a accepté — toute l’histoire tient en une phrase. La version longue parle de masse salariale et sera racontée toute la saison.

Mercato

John Mellberg s'en va

Union Berlin paie $3.6M, et l'affaire est conclue. Le chiffre se lit bien dans un bilan ; savoir s'il se lira aussi bien sur le terrain est la question de la saison prochaine.

Effectif

Vincent Sierro obtient le transfert qu'il a toujours voulu

On demande si souvent aux footballeurs quel était le club de leur enfance que plus personne n'écoute la réponse. Vincent Sierro vient de signer au Red Bull Salzburg, et pour une fois la réponse comptait.

Cibles du mercato

Red Bull Salzburg éconduit pour Sanel Šaljić

Pas maintenant, pas à un prix que le club était prêt à prononcer à voix haute. Austria Wien garde son homme, et Red Bull Salzburg retourne à une liste avec un nom rayé dessus.

Direction

Red Bull Salzburg retourne devant son conseil pour Leon Grgić

Le montant validé ne suffisait pas. Le conseil a été saisi une seconde fois et a relevé sa propre offre à $2.4M : un club qui veut Leon Grgić au point de demander deux fois.

En bref

2 Édition

Le Journal de Red Bull Salzburg

10/08/2026
De notre correspondant football Optimisme

Cibles du mercato

Une offre de $9.3M pour Vladyslav Krapyvtsov

Red Bull Salzburg est allé voir Girona avec une proposition, et les supporters sont allés sur internet avec un avis dessus. Que l'un ou l'autre change quelque chose dépend du club vendeur.

Mercato

Les affaires sont les affaires : Yorbe Vertessen s’en va

VfL Wolfsburg a payé $7.6M et Red Bull Salzburg a accepté — toute l’histoire tient en une phrase. La version longue parle de masse salariale et sera racontée toute la saison.

Cibles du mercato

Red Bull Salzburg éconduit pour Vladyslav Krapyvtsov

Pas maintenant, pas à un prix que le club était prêt à prononcer à voix haute. Girona garde son homme, et Red Bull Salzburg retourne à une liste avec un nom rayé dessus.

Mercato

Red Bull Salzburg refuse OB pour Maurits Kjærgaard

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Mercato

Köln surveille Sota Kitano

L'intérêt est assez réel pour avoir atteint la presse. Red Bull Salzburg ne dit rien, ce qui en plein mercato constitue déjà une réponse.

Mercato

Si près : le transfert de Anrie Chase meurt sur le fil

L’indemnité était convenue, le vol déjà regardé — puis le téléphone a cessé de sonner. Mattersburg est passé à autre chose, Anrie Chase se représente à Red Bull Salzburg, et tout le monde fait comme si lundi n’était qu’un lundi.

Effectif

Frans Krätzig ne bouge pas

« La signature la plus facile de ma carrière. » Frans Krätzig et Red Bull Salzburg s'accordent pour 4 années de plus, et l'entraîneur peut désormais construire autour de lui plutôt que penser à le remplacer.

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Jesper Lindstrøm

Dribbles réussis : 20. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

Les tribunes

Les supporters du Red Bull Salzburg se sont trouvé un chouchou en Karim Konaté

Il existe une chaleur particulière qu'un stade réserve à un joueur de 22 ans qu'il considère comme le sien. Karim Konaté l'a désormais, et tout ce qu'il fera ici sera mesuré à l'aune d'une bienveillance qu'on lui a offerte.

En bref