Nomme Kalju

Estonian Meistriliiga
24 Août 2026
Lundi
Processus
3 Édition

Le Courrier de Nomme Kalju

17/08/2026
De notre correspondant football Stable

Mercato

Nomme Kalju dit non — cette fois

L’offre de Tammeka pour Bogdan Vaštšuk a été écoutée puis renvoyée le jour même. Une première offre est rarement faite pour aboutir ; elle sert à mesurer la force avec laquelle la porte se referme.

Mercato

Il ne manque plus que la photo pour Alex Boronilštšikov

Indemnité réglée, contrat réglé, visite médicale programmée. Alex Boronilštšikov sera le joueur d’un autre club d’ici le week-end, et à Nomme Kalju les adieux ont discrètement commencé.

Effectif

Les nerfs lâchent au Nomme Kalju

Bogdan Vaštšuk était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Mercato

Paide rejoint la file pour Idalécio Dias

Un nom de plus sur la liste : Paide a posé la question que tout le football se pose au sujet de Idalécio Dias. La réponse de Nomme Kalju n’a pas changé — pour l’instant.

Effectif

Ce championnat est trop petit pour Momčilo Rašo

Il fait le samedi des choses auxquelles personne autour de lui ne peut répondre : flatteur pendant une saison environ, problème ensuite. Le Nomme Kalju ne le gardera pas en prétendant le contraire.

Mercato

Blocage entre Nomme Kalju et Momčilo Rašo

« Nous sommes très loin l'un de l'autre, prétendre le contraire n'aide personne. » Rien n'avance, et le calendrier ne joue pas pour le club.

En bref

Anciens numéros
2 Édition

Le Courrier de Nomme Kalju

10/08/2026
De notre correspondant football Stable

Mercato

Nomme Kalju refuse Leiknir pour Mihhail Orlov

L'offre était loin du compte et a été refusée presque sans discussion. Que la seconde le soit aussi vite est une autre affaire.

Effectif

Henri Perk ne bouge pas

« La signature la plus facile de ma carrière. » Henri Perk et Nomme Kalju s'accordent pour 4 années de plus, et l'entraîneur peut désormais construire autour de lui plutôt que penser à le remplacer.

Mercato

Il ne manque plus que la photo pour Stanislav Tsõmbaljuk

Indemnité réglée, contrat réglé, visite médicale programmée. Stanislav Tsõmbaljuk sera le joueur d’un autre club d’ici le week-end, et à Nomme Kalju les adieux ont discrètement commencé.

Effectif

Les nerfs lâchent au Nomme Kalju

Bogdan Vaštšuk était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Effectif

Bogdan Vaštšuk se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Effectif

Lapidar Lladrovci a dépassé cette division

Il existe un niveau où un footballeur cesse d'être mis à l'épreuve et se retrouve simplement contenu ; il l'a atteint depuis un moment. Le Nomme Kalju le sait, et tous ceux qui le regardent aussi.

En bref

1 Édition

Le Courrier de Nomme Kalju

03/08/2026
De notre correspondant football Stable

Mercato

Bogdan Vaštšuk demande à quitter Nomme Kalju

« J'ai tout donné ici et j'ai besoin d'un nouveau défi. » La demande est officielle, et la relation ne sera plus jamais tout à fait la même.

Effectif

Modou Tambedou ne bouge pas

« La signature la plus facile de ma carrière. » Modou Tambedou et Nomme Kalju s'accordent pour 4 années de plus, et l'entraîneur peut désormais construire autour de lui plutôt que penser à le remplacer.

Effectif

Bogdan Vaštšuk en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Nomme Kalju des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Mercato

49 mois au compteur pour Modou Tambedou

Toujours aucune offre sur la table, et le contrat de Modou Tambedou continue de rétrécir. Dans la langue des bureaux, un silence aussi long cesse d’être un oubli et commence à être une réponse.

Mercato

Pas de place pour Daniil Sotšugov dans le plan

« L’entraîneur n’a pas employé beaucoup de mots, et il n’en avait pas besoin. » Daniil Sotšugov a sa réponse de Nomme Kalju ; ce qu’il en fera est l’histoire du prochain mercato.

Effectif

Bogdan Vaštšuk demande à parler à l'entraîneur

« Je préfère le lui dire en face que le lire dans le journal. » C'est le joueur qui a demandé l'entretien, et cela dit à peu près tout.

En bref