Tomás Oneto

Lateral Direito - Güemes
21 Nov 2027
Domingo
Processo
61 Edição

O Diário de Güemes

27/09/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Mariano Alexis Torres diz que o Güemes não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Jogo

Güemes cumpre diante do San Martín

Um 1-0 sobre o San Martín, conquistado e não oferecido, e o tipo de tarde que manda toda a gente para casa a falar da próxima semana em vez desta.

Plantel

Marcelo Benítez ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Plantel

Maico Quiroz castigado

Um amarelo a mais e Maico Quiroz fica de fora. O Güemes perde-o pelo tipo de motivo evitável que faz a semana de um treinador render menos.

Plantel

Tomás Galván pede uma conversa com o treinador

«Prefiro dizer-lho na cara do que ler no jornal.» A reunião foi pedida pelo jogador, e isso diz quase tudo.

As bancadas

Toda a gente tem uma opinião sobre Tomás Oneto

É o nome de todas as colunas e de todos os programas, e isso pesa em qualquer idade. Há futebolistas que crescem ali dentro e outros que se apagam sem ruído.

Em resumo

Edições anteriores
56 Edição

O Diário de Güemes

23/08/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Facundo Rizzi entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Güemes podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Emilio Lazza diz que o Güemes não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Jogo

Tristán Suárez leva os pontos ao Güemes

Derrota por 0-1, e justa. O treinador foi curto nas palavras no final, o que provavelmente foi sensato.

Plantel

Tomás Oneto ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Plantel

Miguel Ceccotti bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Güemes, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

As bancadas

Toda a gente tem uma opinião sobre Laureano Martínez

É o nome de todas as colunas e de todos os programas, e isso pesa em qualquer idade. Há futebolistas que crescem ali dentro e outros que se apagam sem ruído.

Em resumo

48 Edição

O Diário de Güemes

28/06/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Santiago Sala entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Güemes podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Tomás Galván: não foi isto que me prometeram

«Disseram-me coisas antes de eu assinar. Não as vou repetir, mas lembro-me de todas.» Güemes nada responderam, o que também é uma resposta.

Plantel

Tomás Oneto ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Jogo

Igualdade entre Güemes e Patronato

1-1, e os dois balneários vão falar de dois pontos perdidos. Um empate que fez muitas perguntas e não respondeu a nenhuma.

Plantel

David Veliz pede uma conversa com o treinador

«Prefiro dizer-lho na cara do que ler no jornal.» A reunião foi pedida pelo jogador, e isso diz quase tudo.

Plantel

Gianluca Pugliese quer um papel a sério nesta equipa

Deslocado, substituído antes da hora, a correr o que é dos outros: Gianluca Pugliese está farto de ser útil e gostava de ser titular. Em Güemes sabem, e sabem há semanas.

Em resumo

38 Edição

O Diário de Güemes

19/04/2027
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Plantel

Mateo Miglino diz que o Güemes não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Mercado

Jorge Enrico pede para sair do Güemes

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Direção

Em Güemes, 149% das receitas vão para salários

Todos os clubes de futebol pagam aos jogadores a maior parte do que recebem. Pagar-lhes quase tudo é outro arranjo, e acabou da mesma maneira todas as vezes que alguém tentou.

Jogo

Güemes despacha o Alvarado

Três pontos para o Güemes: um 1-0 diante do Alvarado num duelo decidido por pormenores.

Plantel

Facundo Rizzi ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Plantel

Matías Romano bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Güemes, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Em resumo

35 Edição

O Diário de Güemes

29/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Crise

Jogo

Güemes fica aquém diante do Arsenal

O Arsenal levou os pontos após um 1-2 que será difícil de explicar nas bancadas.

Plantel

O treinador faz de Thomás Amilivia um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Direção

As contas não estão boas em Güemes

Os salários ultrapassaram as receitas e a contabilidade começou a aparecer em reuniões a que antes mandava desculpas. Numa época destas, a ambição vem em segundo.

Mercado

A conversa sobre Santiago Sala não desaparece

Mais uma semana, mais um rumor, mais um desmentido em que ninguém acredita bem. O Güemes sabe que quem decide estas coisas é o mercado, não as páginas desportivas — mas as páginas desportivas fazem mais barulho.

Plantel

Tomás Oneto pede uma conversa com o treinador

«Prefiro dizer-lho na cara do que ler no jornal.» A reunião foi pedida pelo jogador, e isso diz quase tudo.

As bancadas

Toda a gente tem uma opinião sobre Laureano Martínez

É o nome de todas as colunas e de todos os programas, e isso pesa em qualquer idade. Há futebolistas que crescem ali dentro e outros que se apagam sem ruído.

Em resumo

29 Edição

O Diário de Güemes

15/02/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Uma retaguarda de um homem só: Laureano Martínez

Houve 6 defesas pelo meio e pelo menos três que não tinham nada que ser defesas. Os dez jogadores de campo devem-lhe um copo, e sabem-no.

Mercado

Jorge Enrico entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Güemes podem fingir não ter ouvido.

Jogo

Güemes encontra maneira de passar pelo Maipú

O Maipú obrigou o Güemes a suar, mas no fim o marcador dizia 2-0 e a tabela não pergunta como.

Plantel

Tomás Oneto ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Plantel

Maico Quiroz estreia-se a marcar pelo Güemes

Pelo primeiro pergunta-se a todos os reforços até ele chegar. Chegou, e já pode deixar de responder.

Plantel

Facundo Rizzi bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Güemes, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Em resumo

21 Edição

O Diário de Güemes

21/12/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Gianluca Pugliese passou a ter companhia no lugar

A concorrência chegou sem que ninguém lho dissesse. Gianluca Pugliese mantém a camisola para já, à conveniência de Güemes e não à dele.

Plantel

Tomás Oneto pede uma conversa com o treinador

«Prefiro dizer-lho na cara do que ler no jornal.» A reunião foi pedida pelo jogador, e isso diz quase tudo.

Mercado

Güemes colocam Facundo Rizzi no mercado

A lista é um documento discreto com um significado ruidoso. Facundo Rizzi pode falar com quem perguntar, e no clube toda a gente sabe o que isso quer dizer.

Em resumo

18 Edição

O Diário de Güemes

30/11/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Mercado

Facundo Rizzi pede para sair do Güemes

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Direção

Os salários levam 676% do que Güemes recebem

Há um número a partir do qual uma massa salarial deixa de ser ambiciosa e passa a ser a razão de mais nada ser possível, e este clube chegou lá. Não sobra nada para um reforço, para uma bancada ou para uma tarde de chuva.

Plantel

O treinador faz de Tomás Oneto um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Em resumo

15 Edição

O Diário de Güemes

09/11/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Tomás Oneto diz que o Güemes não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Mercado

Jorge Enrico entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Güemes podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Thomás Amilivia assina renovação

«Nunca quis estar noutro sítio. Ainda há trabalho por acabar aqui.» Thomás Amilivia compromete-se com o Güemes por mais 3 anos.

Em resumo

14 Edição

O Diário de Güemes

02/11/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Mercado

Franco Bergés pede para sair do Güemes

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Plantel

Rodrigo Arnay diz que o Güemes não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Direção

Os salários levam 676% do que Güemes recebem

Há um número a partir do qual uma massa salarial deixa de ser ambiciosa e passa a ser a razão de mais nada ser possível, e este clube chegou lá. Não sobra nada para um reforço, para uma bancada ou para uma tarde de chuva.

Em resumo

10 Edição

O Diário de Güemes

05/10/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Mercado

Franco Bergés pede para sair do Güemes

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Direção

Em Güemes, 1201% das receitas vão para salários

Todos os clubes de futebol pagam aos jogadores a maior parte do que recebem. Pagar-lhes quase tudo é outro arranjo, e acabou da mesma maneira todas as vezes que alguém tentou.

Plantel

O treinador faz de Tomás Oneto um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Em resumo

9 Edição

O Diário de Güemes

28/09/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Mercado

Facundo Rizzi entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Güemes podem fingir não ter ouvido.

Jogo

5 jogos sem vencer para o Güemes

A série chega a 5 e as perguntas em torno do Güemes já não são delicadas.

Plantel

O treinador faz de Walter Juárez um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Jogo

Güemes e San Martín anulam-se

Zero a zero e quase nenhuma ocasião digna desse nome. O San Martín veio defender e levou exatamente aquilo que veio buscar.

Plantel

Facundo Rizzi bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Güemes, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Plantel

Gianluca Pugliese quer um papel a sério nesta equipa

Deslocado, substituído antes da hora, a correr o que é dos outros: Gianluca Pugliese está farto de ser útil e gostava de ser titular. Em Güemes sabem, e sabem há semanas.

Em resumo

7 Edição

O Diário de Güemes

14/09/2026
Do nosso correspondente de futebol Crise

Mercado

Jorge Enrico entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Güemes podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Fernando Godoy ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Jogo

Los Andes leva os pontos ao Güemes

Derrota por 0-1, e justa. O treinador foi curto nas palavras no final, o que provavelmente foi sensato.

Em resumo