Julio López

Zagueiro - Jogador Livre
27 Set 2028
Quarta-feira
Processo

Marcado para Julio López

98 Edição

O Arauto de Defensores Unidos

12/06/2028
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Dylan Salvo pede para sair do Defensores Unidos

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Mercado

Só falta a fotografia para Maximiliano Ortigoza

Valor acertado, contrato acertado, exames marcados. Maximiliano Ortigoza será jogador de outro clube até ao fim de semana, e no Defensores Unidos as despedidas começaram em silêncio.

Plantel

Martín Giménez em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Defensores Unidos coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Direção

Defensores Unidos a fazer contas

As contas são de leitura incómoda. Primeiro os salários, depois a ambição: é essa a ordem no Defensores Unidos.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Santiago Patroni

Dribles concretizados: 20. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Plantel

Lucas Pedraza ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Notas dos jogadores

Lucas Pedraza deixa-as todas atrás

Remates: 7. Golos: nenhum. As ocasiões existiram e eram boas: a bancada, os braços do guarda-redes e a rede lateral, mais ou menos por essa ordem.

Jogo

Defensores Unidos fica em branco frente ao Chacarita Juniors

As bancadas esperaram por um golo que nunca chegou. O Chacarita Juniors defendeu com muita gente e levou aquilo que veio buscar, e as duas equipas podiam ainda estar a jogar sem incomodar o marcador.

Notas dos jogadores

A única coisa que Julio López não conseguiu

Remates: 7, suficientes de posições em que um ponta de lança em forma mete dois. Não é um ponta de lança em forma.

Em resumo

Edições anteriores
90 Edição

O Arauto de Defensores Unidos

17/04/2028
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Mercado

Juan Agustín Lorenzo pede para sair do Defensores Unidos

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Mercado

Só falta a fotografia para Maximiliano Ortigoza

Valor acertado, contrato acertado, exames marcados. Maximiliano Ortigoza será jogador de outro clube até ao fim de semana, e no Defensores Unidos as despedidas começaram em silêncio.

Plantel

Martín Giménez em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Defensores Unidos coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Notas dos jogadores

Uma tarde de defesa para Julio López

Ações defensivas: 21. Chegou primeiro a tudo e tarde a nada, e por isso o guarda-redes teve um dia tranquilo.

Notas dos jogadores

Uma exibição de Lucas Pedraza

Nota 8.67 — daquelas que um cronista aponta duas vezes para ter a certeza. Saiu-lhe tudo o que tentou, e o que não tentou não valia a pena.

Jogo

Lucas Pedraza leva o Defensores Unidos a superar o Nueva Chicago

Terminou 1‑0, e a tarde foi de Lucas Pedraza: marcou quando era preciso, e é a razão de os pontos ficarem com o Defensores Unidos.

Notas dos jogadores

Uma exibição de Dylan Salvo

Nota 8.06 — daquelas que um cronista aponta duas vezes para ter a certeza. Saiu-lhe tudo o que tentou, e o que não tentou não valia a pena.

Notas dos jogadores

Nada passou por Tomás Ferreyra

Cabeceamentos, cortes, desarmes, interceções: 15 no total, e nem um golo às suas costas. Daquelas exibições que nunca entram nos melhores momentos e ganham jogos.

Plantel

Juan Agustín Lorenzo ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Em resumo

89 Edição

O Arauto de Defensores Unidos

10/04/2028
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Joaquín Tello pede para sair do Defensores Unidos

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Plantel

Os ânimos aquecem no Defensores Unidos

Martín Giménez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Notas dos jogadores

Bautista Carboni encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 21. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Notas dos jogadores

Um daqueles dias de Lucas Pedraza

Todos suspeitavam que havia esta versão dele lá dentro, e aqui está a prova. 8.77, e nem uma objeção no estádio.

Jogo

Defensores Unidos cumpre diante do Gimnasia y Esgrima

Um 1‑0 sobre o Gimnasia y Esgrima, conquistado e não oferecido, e o tipo de tarde que manda toda a gente para casa a falar da próxima semana em vez desta.

Plantel

Dylan Salvo ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Notas dos jogadores

Nada passou por Alan Sosa

Cabeceamentos, cortes, desarmes, interceções: 15 no total, e nem um golo às suas costas. Daquelas exibições que nunca entram nos melhores momentos e ganham jogos.

Mercado

A história de Luis Olivera recusa-se a morrer

Foi desmentida duas vezes e impressa três, que é a aritmética do costume. Até Luis Olivera assinar alguma coisa — um contrato no Defensores Unidos ou noutro lado qualquer —, esta coluna é dele.

Mercado

Defensores Unidos colocam Tomás Ferreyra no mercado

A lista é um documento discreto com um significado ruidoso. Tomás Ferreyra pode falar com quem perguntar, e no clube toda a gente sabe o que isso quer dizer.

Em resumo

85 Edição

O Arauto de Defensores Unidos

13/03/2028
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

Lucas Pedraza comanda a goleada sobre o Talleres

3‑0, e Lucas Pedraza ficou com os títulos numa tarde em que tudo correu bem ao Defensores Unidos. Tardes assim contam-se o inverno inteiro.

Plantel

Uma retaguarda de um homem só: Francisco Salerno

Houve 7 defesas pelo meio e pelo menos três que não tinham nada que ser defesas. Os dez jogadores de campo devem-lhe um copo, e sabem-no.

Mercado

Joaquín Tello pede para sair do Defensores Unidos

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Notas dos jogadores

Nada passou por Diego Espindola

Cabeceamentos, cortes, desarmes, interceções: 25 no total, e nem um golo às suas costas. Daquelas exibições que nunca entram nos melhores momentos e ganham jogos.

Plantel

Os ânimos aquecem no Defensores Unidos

Martín Giménez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Notas dos jogadores

Julio López em notas de excelência

Uma exibição de 8.90 não aparece com frequência e, quando aparece, o resto da equipa passa a cenário. Esteve magnífico.

Notas dos jogadores

Dylan Salvo em notas de excelência

Uma exibição de 8.88 não aparece com frequência e, quando aparece, o resto da equipa passa a cenário. Esteve magnífico.

Notas dos jogadores

Um daqueles dias de Lucas Pedraza

Todos suspeitavam que havia esta versão dele lá dentro, e aqui está a prova. 8.38, e nem uma objeção no estádio.

Plantel

O treinador faz de Maximiliano Ortigoza um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Em resumo

60 Edição

O Arauto de Defensores Unidos

20/09/2027
Do nosso correspondente de futebol Crise

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Dylan Salvo

Dribles concretizados: 29. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Mercado

Manuel López tem um pé fora da porta

Entre clubes está tudo fechado e o que falta são papéis e uma fotografia. Em Defensores Unidos já falam dele no passado.

Mercado

Juan Agustín Lorenzo põe tudo por escrito

“Não é zanga. Penso nisto há meses, e nada do que aconteceu ultimamente me fez mudar de ideias.” O pedido está numa secretária do Defensores Unidos, e não vai ser retirado.

Plantel

Julio López guarda os recibos

“Lembro-me da reunião. Lembro-me exatamente do que lá foi prometido.” O Defensores Unidos pode lembrar-se de outra maneira, o que é precisamente o problema.

Plantel

Os ânimos aquecem no Defensores Unidos

Martín Giménez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Jogo

Defensores Unidos fica aquém diante do Chaco For Ever

O Chaco For Ever levou os pontos após um 1‑2 que será difícil de explicar nas bancadas.

Em resumo

31 Edição

O Arauto de Defensores Unidos

01/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Crise

Mercado

Julio López põe tudo por escrito

“Não é zanga. Penso nisto há meses, e nada do que aconteceu ultimamente me fez mudar de ideias.” O pedido está numa secretária do Defensores Unidos, e não vai ser retirado.

Plantel

Os ânimos aquecem no Defensores Unidos

Martín Giménez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Jogo

O golo de Bautista Carboni não chega para o Defensores Unidos

Bautista Carboni marcou, e pouco mais correu bem: 1‑2 para o Agropecuario Argentino, e um caminho silencioso até ao balneário.

Plantel

Não há esconderijo para Luis Olivera

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Luis Olivera, e o treinador deixou.

Notas dos jogadores

Uma exibição de Bautista Carboni

Nota 8.57 — daquelas que um cronista aponta duas vezes para ter a certeza. Saiu-lhe tudo o que tentou, e o que não tentou não valia a pena.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Lautaro Disanto

Dribles concretizados: 15. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Notas dos jogadores

Agustín Medina dá-a de graça

Não tinha pressão nenhuma nem lugar onde ir. O Defensores Unidos sofreu um golo por uma decisão de meio segundo que se vai comentar toda a semana.

Plantel

Agustín Medina pede uma conversa com o treinador

«Prefiro dizer-lho na cara do que ler no jornal.» A reunião foi pedida pelo jogador, e isso diz quase tudo.

Notas dos jogadores

Manuel López deixa-as todas atrás

Remates: 7. Golos: nenhum. As ocasiões existiram e eram boas: a bancada, os braços do guarda-redes e a rede lateral, mais ou menos por essa ordem.

Em resumo

22 Edição

O Arauto de Defensores Unidos

28/12/2026
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Alan Sombra entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Defensores Unidos podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Julio López diz que o Defensores Unidos não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Plantel

Martín Giménez em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Defensores Unidos coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Direção

Em Defensores Unidos, 350% das receitas vão para salários

Todos os clubes de futebol pagam aos jogadores a maior parte do que recebem. Pagar-lhes quase tudo é outro arranjo, e acabou da mesma maneira todas as vezes que alguém tentou.

Plantel

Franco D'Andrea de fora 47 dias

A enfermaria confirma 47 dias de paragem para Franco D'Andrea, e um plano construído à volta dele tem de ser refeito.

Plantel

Francisco Di Franco bate à porta do treinador

“Trinta minutos, porta fechada, tudo dito. Apertámos as mãos no fim.” O que estava na sala ficou na sala, e Francisco Di Franco treinou na manhã seguinte como um homem com menos para carregar.

Em resumo