Riley Lonergan

Meio-campista - Lautoka
2 Dez 2029
Domingo
Processo

Marcado para Riley Lonergan

172 Edição

O Arauto de Lautoka

12/11/2029
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Troca de palavras no Lautoka

Monty Cacace e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Plantel

Palavras no treino do Lautoka sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Marin France está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Direção

O endividamento do Lautoka chega aos $7.0M

Acima do limite que o banco impôs, que é a linha entre um clube financiado e um clube em apuros. $7.0M é agora o número com que todas as conversas sobre este clube vão começar.

Plantel

No Lautoka ainda são estranhos uns para os outros

6 reforços numa só janela. Cada um pode ser uma melhoria e a equipa pode ainda assim ser pior durante uns tempos, que é a parte de uma reconstrução de que os veredictos nunca falam.

Mercado

Conversas entre Lautoka e Steward Toata empancam

«Estamos muito longe um do outro, e fingir o contrário não ajuda ninguém.» Nada se moveu, e o calendário não joga a favor do clube.

O banco

Marin France bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Lautoka, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

O banco

Monty Nelson ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Mercado

A pergunta sobre Sairusi Nalaubu persegue o Lautoka

Todas as conferências de imprensa começam e acabam agora da mesma maneira: com o futuro de Sairusi Nalaubu. Ao treinador esgotaram-se as formas novas de não dizer nada.

O banco

Riley Lonergan é escolhido quando conta

Todos os treinadores guardam na cabeça uma lista curta dos homens que querem em campo quando a fasquia sobe, e nunca é publicada. As fichas de jogo das tardes grandes dizem que Riley Lonergan está nela.

Em resumo

Edições anteriores
168 Edição

O Arauto de Lautoka

15/10/2029
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Troca de palavras no Lautoka

Monty Cacace e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Direção

A dívida de Lautoka chega aos $6.8M

Os clubes de futebol endividam-se; isso não é notícia. Endividarem-se acima do que lhes foi concedido é, porque a partir daqui é o dinheiro do dono ou a decisão de outra pessoa, e nenhuma das duas coisas pertence à direção.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Lautoka

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Nirav Kumar estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

Plantel

6 caras novas e o Lautoka ainda se está a conhecer

Um plantel reconstruído num único mercado paga-o numa moeda que ninguém orça. O futebol não é pior do que a soma dos jogadores: é pior do que a soma dos jogadores que já jogaram juntos.

O banco

O treinador faz de Sitiveni Krishna um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

O banco

Steward Toata bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Lautoka, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Mercado

A pergunta sobre Sairusi Nalaubu persegue o Lautoka

Todas as conferências de imprensa começam e acabam agora da mesma maneira: com o futuro de Sairusi Nalaubu. Ao treinador esgotaram-se as formas novas de não dizer nada.

O banco

Riley Lonergan tornou-se um homem de confiança do treinador

Ninguém no Lautoka dirá isto para gravador e as fichas de jogo dizem-no há semanas. Em qualquer plantel há um grupo pequeno a que se recorre quando o jogo é difícil, e ele já lá está.

O banco

Abre-se uma porta a Marin France

Perguntou pelo seu futuro e recebeu uma resposta com minutos lá dentro. O treinador fez uma promessa num edifício onde as promessas não se esquecem, e o relógio já começou a contar.

Em resumo

163 Edição

O Arauto de Lautoka

10/09/2029
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Só falta a fotografia para Steward Toata

Valor acertado, contrato acertado, exames marcados. Steward Toata será jogador de outro clube até ao fim de semana, e no Lautoka as despedidas começaram em silêncio.

Plantel

Rahul Naresh consegue a transferência que sempre quis

Perguntam tantas vezes aos futebolistas pelo clube da infância que ninguém ouve a resposta. Rahul Naresh acabou de assinar pelo Lautoka e, por uma vez, a resposta importava.

Mercado

Riley Lonergan entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Lautoka podem fingir não ter ouvido.

Direção

Steward Toata assina pelo Navua ainda ao serviço do Lautoka

As regras permitem-no e dói na mesma. Steward Toata acertou condições com o Navua para o verão e, até lá, veste esta camisola como quem já escolheu a seguinte.

Plantel

Marin France em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Lautoka coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Rahul Naresh fica onde está

«A assinatura mais fácil da minha carreira.» Rahul Naresh e o Lautoka acertam mais 2 anos, e o treinador pode planear a equipa à volta dele, em vez de planear o que fazer com ele.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Lautoka

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Zachary Hambury estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

O banco

Monty Nelson ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Mercado

Continua sem haver tinta entre Lautoka e Zachary Hambury

“Continuamos a reunir-nos, e continuamos a sair da sala com os mesmos números com que entrámos.” Mais uma ronda de conversas no Lautoka, mais uma semana sem a assinatura de Zachary Hambury.

Em resumo

159 Edição

O Arauto de Lautoka

13/08/2029
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Marin France em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Lautoka coisas que levam mais de uma semana a retirar.

O banco

O treinador faz de Sairusi Nalaubu um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Alvos de mercado

O Lautoka tenta Jack Landreth por empréstimo

Perguntou-se ao Suva se o emprestaria. Os empréstimos acertam-se depressa ou não se acertam, e este será uma coisa ou outra até ao fim de semana.

Mercado

Continua sem haver tinta entre Lautoka e Steward Toata

“Continuamos a reunir-nos, e continuamos a sair da sala com os mesmos números com que entrámos.” Mais uma ronda de conversas no Lautoka, mais uma semana sem a assinatura de Steward Toata.

O banco

Marin France bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Lautoka, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

O banco

Epeli Vunibola continua a pagar por uma tarde no Lautoka

Ninguém confirmará isto e nada mais explica as escolhas do último mês. Um erro caro compra a um jogador um período de suplência que dura sempre mais do que o erro.

Mercado

A pergunta sobre Reagan Ogle persegue o Lautoka

Todas as conferências de imprensa começam e acabam agora da mesma maneira: com o futuro de Reagan Ogle. Ao treinador esgotaram-se as formas novas de não dizer nada.

Jogo

O Lautoka tem alguma coisa por que lutar

4.º lugar com 26 pontos, e os lugares que dão bilhete para a Europa estão perto o suficiente para se contarem. Épocas assim decidem-se em dois resultados em abril, e o clube sabe quais.

O banco

Riley Lonergan é escolhido quando conta

Todos os treinadores guardam na cabeça uma lista curta dos homens que querem em campo quando a fasquia sobe, e nunca é publicada. As fichas de jogo das tardes grandes dizem que Riley Lonergan está nela.

Em resumo

155 Edição

O Arauto de Lautoka

16/07/2029
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Lucas Caruana põe tudo por escrito

“Não é zanga. Penso nisto há meses, e nada do que aconteceu ultimamente me fez mudar de ideias.” O pedido está numa secretária do Lautoka, e não vai ser retirado.

Alvos de mercado

Daniel Duvnjak está a uns exames médicos do Lautoka

O negócio com o Rewa está feito em todos os sentidos menos no que o põe em campo. Nesta fase nada corre mal, exceto nas vezes em que corre.

Plantel

Um desentendimento no Lautoka

Saula Waqa e um colega pegaram-se, e não foi por causa de futebol. Os centros de treinos são sítios pequenos, e uma época longa torna-os mais pequenos ainda.

O banco

O treinador faz de Kayne Razmovski um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Mercado

Conversas entre Lautoka e Steward Toata empancam

«Estamos muito longe um do outro, e fingir o contrário não ajuda ninguém.» Nada se moveu, e o calendário não joga a favor do clube.

Plantel

Jale Krishna é o melhor jovem do fim de semana

Aos 17 anos está a ser medido contra os restantes jovens da divisão e sai à frente. A versão sénior deste prémio é onde o clube gostaria que isto levasse.

O banco

Epeli Vunibola ainda paga por um erro

Ninguém o confirma e as fichas de jogo confirmam-no todas as semanas. Um erro comprou-lhe um período como segunda opção que já é mais longo do que o erro merecia.

Mercado

A pergunta sobre Reagan Ogle persegue o Lautoka

Todas as conferências de imprensa começam e acabam agora da mesma maneira: com o futuro de Reagan Ogle. Ao treinador esgotaram-se as formas novas de não dizer nada.

Jogo

O futebol europeu está ao alcance do Lautoka

26 pontos no 4.º lugar. O título é assunto de outros e a descida é problema de outros; o que sobra é a discussão sobre passaportes.

Em resumo

151 Edição

O Arauto de Lautoka

18/06/2029
Do nosso correspondente de futebol Triunfo

Jogo

Lautoka segue caminho na taça

O Labasa está fora e o Lautoka segue em frente, com um 1‑0 como palavra final. O quadro abre-se um pouco, e toda a gente se permite espreitá-lo.

Jogo

Sem piedade do Lautoka

O Suva vai querer esquecer isto depressa: 3‑0, todos os duelos perdidos e uma viagem longa para casa. O Lautoka foi impiedoso como as boas equipas sabem ser.

Jogo

O Lautoka ganha-o nos descontos

O painel já tinha subido, os protestos já tinham começado, e então a bola entrou ao minuto 105. O Labasa vai rever cada segundo do tempo extra durante uma semana.

Notas dos jogadores

Nem sinal de nervos em Laisenia Tiko aos 17 — 7.67

O mais difícil de ter 17 anos numa equipa principal é que ninguém perdoa nada. Laisenia Tiko não precisou: 7.67, e parecia o homem mais à vontade no relvado.

Jogo

Lautoka soma 4 vitórias seguidas

A dinâmica não se compra e perde-se depressa; neste momento o Lautoka tem 4 vitórias seguidas dela.

Alvos de mercado

Começam os papéis de Daniel Duvnjak

Exames médicos, uma assinatura, uma camisola levantada à frente de um painel de patrocinadores. O Lautoka fez a parte difícil com o Rewa, e a parte que falta é a única que os adeptos veem.

Notas dos jogadores

Nirav Kumar encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 20. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Alvos de mercado

Porta fechada: Daniel Duvnjak fica onde está

O Lautoka perguntou e o Rewa disse que não sem discutir um valor. É a resposta menos ambígua do futebol, e a que os clubes mais vezes voltam para testar.

Plantel

Um desentendimento no Lautoka

Saula Waqa e um colega pegaram-se, e não foi por causa de futebol. Os centros de treinos são sítios pequenos, e uma época longa torna-os mais pequenos ainda.

Em resumo

98 Edição

O Correio de Newport County

12/06/2028
Do nosso correspondente de futebol Crise

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Louis Moult

17 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Newport County perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Mercado

Chris Long pede para sair do Newport County

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Alvos de mercado

A mudança de David Kasumu para o Newport County cai na marquesa

Verba acordada, condições acordadas, e um exame que disse o contrário. Ele volta para o Southampton; o Newport County volta ao mercado; e ambos vão insistir que aqui não há história nenhuma.

Alvos de mercado

O Newport County avança para Joseph Hungbo

$760.0K em cima da mesa do Wigan Athletic. O treinador queria-o, a direção acertou um número, e as únicas vozes que faltam ouvir são as do outro clube.

Alvos de mercado

O Newport County avança para Yuri Ribeiro

$360.0K em cima da mesa do Blackburn Rovers. O treinador queria-o, a direção acertou um número, e as únicas vozes que faltam ouvir são as do outro clube.

Alvos de mercado

O Newport County oferece $47.0K por Owen Devonport

A proposta seguiu esta semana para o Fleetwood Town, e a resposta é deles. As primeiras propostas raramente são para vingar; são para descobrir com que força a porta se fecha.

Mercado

Leyton Orient entra na fila por James Crole

Mais um nome na lista: o Leyton Orient fez a pergunta que todo o futebol anda a fazer sobre James Crole. A resposta do Newport County não mudou — para já.

Plantel

Jonatan Lucca desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Plantel

Os ânimos aquecem no Newport County

Iván Cardozo esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Em resumo

94 Edição

O Correio de Newport County

15/05/2028
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Jack Fitzwater

28 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Newport County perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Mercado

James Crole entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Newport County podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Jonatan Lucca em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Newport County coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Palavras no treino do Newport County sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Shilow Tracey está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Plantel

Newport County perde Riley Lonergan

55 dias, diz o departamento médico, e os departamentos médicos são otimistas por profissão. A ficha de jogo vai parecer errada sem ele.

O banco

Sebastián López ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Em resumo