Nazar Lys

Volante - Metalist
5 Set 2027
Domingo
Processo

Marcado para Nazar Lys

56 Edição

O Correio de Podillia

23/08/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

As bancadas

O ânimo no Podillia mudou de natureza

Adeptos que cantam quando corre mal são adeptos. Adeptos que se juntam à saída são um problema, e dentro do edifício toda a gente sabe qual das duas coisas isto é agora.

Notas dos jogadores

Bis, e a tarde é de Enzo — 8.75

Há um silêncio muito próprio numa bancada visitante a ver um homem marcar duas vezes. Enzo produziu-o, e o 8.75 ao lado do seu nome é até generoso para todos os outros.

Mercado

Davronbek Azizov entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Podillia podem fingir não ter ouvido.

Notas dos jogadores

Kyrylo Pashko passa por eles um de cada vez

Dribles concretizados: 28. Havia sempre um defesa à frente dele, e nunca houve um defesa à frente dele por muito tempo.

Plantel

Troca de palavras no Podillia

Kyrylo Dryshliuk e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Alvos de mercado

O Podillia leva uma nega por Yaroslav Dziubko

Nem agora, nem a nenhum preço que o clube estivesse disposto a dizer em voz alta. O Metalurh Zaporizhzhia fica com o seu homem, e o Podillia volta a uma lista com um nome riscado.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Podillia

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Enzo estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

As bancadas

Um dos seus: Yevhenii Profatylo

Tem 22 anos e o estádio já canta o nome dele, coisa que acontece aos miúdos da terra e quase nunca aos reforços. Tudo a partir daqui se mede contra um carinho que não fez nada para merecer, a não ser ser daqui.

Jogo

Enzo faz a diferença pelo Podillia contra o Probiy

Pergunte a qualquer um à saída o que separou as equipas e ouvirá um nome: Enzo. 2‑0 sobre o Probiy, e os aplausos no apito final foram sobretudo para ele.

Em resumo

Edições anteriores
51 Edição

O Arauto de Metalist

19/07/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Luca Maiorano fica onde está

«A assinatura mais fácil da minha carreira.» Luca Maiorano e o Metalist acertam mais 5 anos, e o treinador pode planear a equipa à volta dele, em vez de planear o que fazer com ele.

Mercado

Metalist vende Denys Pidruchnyi por $180.0K

Denys Pidruchnyi parte para o Dynamo Kyiv num negócio de $180.0K. Os contabilistas estão satisfeitos; os adeptos, menos.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Metalist

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Arinaldo Rrapaj estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

Alvos de mercado

O Metalist leva uma nega por Oleksandr Domoleha

Nem agora, nem a nenhum preço que o clube estivesse disposto a dizer em voz alta. O Livyi Bereh fica com o seu homem, e o Metalist volta a uma lista com um nome riscado.

Plantel

Troca de palavras no Metalist

Oleksandr Myziuk e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Plantel

No Metalist ainda são estranhos uns para os outros

5 reforços numa só janela. Cada um pode ser uma melhoria e a equipa pode ainda assim ser pior durante uns tempos, que é a parte de uma reconstrução de que os veredictos nunca falam.

Mercado

A conversa sobre Kyrylo Dihtiar não desaparece

Mais uma semana, mais um rumor, mais um desmentido em que ninguém acredita bem. O Metalist sabe que quem decide estas coisas é o mercado, não as páginas desportivas — mas as páginas desportivas fazem mais barulho.

Mercado

O Metalist pede emprestado Andrii Kusyi

Uma época a olhar para o jogador de outro: Andrii Kusyi chega do Feniks com algo a provar e um bilhete de volta na gaveta. Os bons empréstimos enriquecem toda a gente; este começa no sábado.

Mercado

O Metalist pede emprestado Nazar Lys

Uma época a olhar para o jogador de outro: Nazar Lys chega do Podillia com algo a provar e um bilhete de volta na gaveta. Os bons empréstimos enriquecem toda a gente; este começa no sábado.

Em resumo

47 Edição

O Correio de Podillia

21/06/2027
Do nosso correspondente de futebol Crise

Plantel

Pavlo Savchuk lesiona os ligamentos do joelho — 26 dias de fora

As palavras que um fisioterapeuta diz devagar. 26 dias é o que o clube vai anunciar, e quem já ouviu este diagnóstico sabe que o número é o menos importante: o joelho volta antes do jogador.

Mercado

Pavlo Savchuk entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Podillia podem fingir não ter ouvido.

Alvos de mercado

Não, obrigado: Abubakar Saleh rejeita a mudança

O Podillia tinha feito tudo menos convencer o próprio. Fica no Kryvbas, e o treinador volta à estaca zero com o dinheiro ainda no banco.

Plantel

Ivan Ponomarenko em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Podillia coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Alvos de mercado

O Podillia leva uma nega por Kirill Samoilenko

Nem agora, nem a nenhum preço que o clube estivesse disposto a dizer em voz alta. O Rukh fica com o seu homem, e o Podillia volta a uma lista com um nome riscado.

Plantel

Palavras no treino do Podillia sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Enzo está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Plantel

Omelian Wiliam Chubak de fora 14 dias

A enfermaria confirma 14 dias de paragem para Omelian Wiliam Chubak, e um plano construído à volta dele tem de ser refeito.

Direção

Os salários engolem 108% das receitas do Podillia

Nenhum clube fica com muito do que ganha; a maior parte vai para os jogadores. Ficar quase sem nada é um arranjo diferente, e sempre que alguém o experimentou terminou da mesma forma.

Alvos de mercado

Um empréstimo de Nazar Voloshyn está em marcha

O Podillia já telefonou ao Livyi Bereh. Sem verba, uma parte do salário, e uma camisola a mais na posição em que o plantel esteve mais curto a época inteira.

Em resumo

37 Edição

O Correio de Podillia

12/04/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Mercado

Ivan Ponomarenko pede para sair do Podillia

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Plantel

Os ânimos aquecem no Podillia

Anton Savin esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Palavras no treino do Podillia sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Vadym Shavrin está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

O banco

Yaroslav Kvasov pede uma conversa com o treinador

«Prefiro dizer-lho na cara do que ler no jornal.» A reunião foi pedida pelo jogador, e isso diz quase tudo.

O banco

Yevhen Korokhov tornou-se um homem de confiança do treinador

Ninguém no Podillia dirá isto para gravador e as fichas de jogo dizem-no há semanas. Em qualquer plantel há um grupo pequeno a que se recorre quando o jogo é difícil, e ele já lá está.

O banco

Abre-se uma porta a Nazar Lys

Perguntou pelo seu futuro e recebeu uma resposta com minutos lá dentro. O treinador fez uma promessa num edifício onde as promessas não se esquecem, e o relógio já começou a contar.

Em resumo

36 Edição

O Correio de Podillia

05/04/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

O banco

Nazar Lys diz que o Podillia não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Plantel

Troca de palavras no Podillia

Anton Savin e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Plantel

Palavras no treino do Podillia sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Enzo está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

O banco

Davronbek Azizov ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Direção

Podillia a fazer contas

As contas são de leitura incómoda. Primeiro os salários, depois a ambição: é essa a ordem no Podillia.

Plantel

Uma promoção para Diego

Nem contrato novo nem número novo: um lugar novo na cabeça do treinador, que é a única promoção no futebol que conta de verdade. Diego subiu nela.

Em resumo

32 Edição

O Correio de Podillia

08/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

O banco

Vadym Shavrin diz que o Podillia não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Plantel

Anton Savin assina por mais

“Há decisões que levam muito tempo. Esta levou dez minutos, e a maior parte foi a encontrar uma caneta.” Anton Savin e o Podillia acertam mais 2 anos.

Plantel

Troca de palavras no Podillia

Anton Savin e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Podillia

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Enzo estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

O banco

Não há esconderijo para Nazar Lys

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Nazar Lys, e o treinador deixou.

O banco

Quando importa, Yevhenii Riazantsev joga

Nunca é anunciado e é totalmente visível: as maiores tardes da época continuam a incluí-lo. Uma tribuna de imprensa percebe isto muito antes de alguém no clube confirmar uma palavra.

Plantel

Diego já ficou grande para esta divisão

Há um nível em que um futebolista deixa de ser posto à prova e passa apenas a ser contido, e ele chegou lá há algum tempo. No Podillia sabem-no, e também todos os que o veem.

Mercado

Yaroslav Kvasov apontado a uma saída

O nome de Yaroslav Kvasov não para de aparecer nas páginas desportivas alheias. O Podillia nada diz, o que já diz muito.

O banco

Yevhen Korokhov bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Podillia, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Em resumo

23 Edição

O Correio de Podillia

04/01/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Jogo

A espera do Podillia continua

Já são 15 jogos sem vencer, e o estádio ganhou aquele silêncio especial de quem espera o pior. Um 1-0 feio curava quase tudo; é isso que enlouquece.

Plantel

Um desentendimento no Podillia

Anton Savin e um colega pegaram-se, e não foi por causa de futebol. Os centros de treinos são sítios pequenos, e uma época longa torna-os mais pequenos ainda.

Notas dos jogadores

Yevhenii Riazantsev acima de tudo

Alguns jogos decidem-se num instante; este decidiu-se num homem. 7.86 na ficha, e os adeptos do Podillia saíram a repetir um nome.

Jogo

Podillia divide pontos com o Ahrobiznes

Um 1‑1 com o Ahrobiznes deixa o balneário entre o alívio e a frustração.

O banco

O treinador faz de Nazar Lys um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Notas dos jogadores

Ruslan Chernenko estava imparável

Dribles concretizados: 14. Passou por eles como se lhe tivessem dito que havia prémio por isso, e no fim o lateral já tinha deixado de fingir que tentava.

O banco

Yaroslav Kocherhin sobre o ponto

“Um ponto é um ponto e fico com ele, mas devíamos ter levado os três.” Yaroslav Kocherhin depois do empate por 1‑1, e a frase que todos os treinadores do país disseram a certa altura deste fim de semana.

Plantel

Pavlo Savchuk desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

O banco

A falta de forma apanha Davronbek Azizov

Outro tem estado melhor, o treinador disse-o com uma ficha de jogo, e não há discussão possível. Vai recuperar a camisola da única maneira que ela se recupera.

Em resumo