Ryan Cacace

Atacante Esquerdo - Wellington Phoenix
15 Ago 2027
Domingo
Processo

Marcado para Ryan Cacace

53 Edição

O Arauto de Southern United

02/08/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Bill Colvey

24 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Southern United perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Direção

O Southern United soletra tudo a Monty Singh

O comunicado da direção tinha três frases e uma delas mencionava resultados. Monty Singh treina há tempo suficiente para traduzir: ganhar depressa, ou o próximo comunicado será mais curto.

Direção

A direção do Southern United chama toda a gente

Nada foi anunciado e toda a gente percebe o que significa. Uma direção que convoca todo o departamento de futebol numa terça de manhã é uma direção que deixou de acreditar que o problema se resolve sozinho.

Mercado

Só falta a fotografia para Kosta Smith

Valor acertado, contrato acertado, exames marcados. Kosta Smith será jogador de outro clube até ao fim de semana, e no Southern United as despedidas começaram em silêncio.

Plantel

Cameron Rufer assina por mais

“Há decisões que levam muito tempo. Esta levou dez minutos, e a maior parte foi a encontrar uma caneta.” Cameron Rufer e o Southern United acertam mais 2 anos.

Plantel

Tim McCowatt em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Southern United coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Uma lesão muscular afasta Stefan Barbarouses durante 14 dias

Ninguém faz um documentário sobre um isquiotibial e toda a gente nisto o teme. No Southern United vão ter cuidado com a data de regresso, porque a segunda é sempre pior do que a primeira.

Emprestados

Ryan Cacace já viu o suficiente de Wellington Phoenix

«Agradeço os jogos, mas não me fiz futebolista para ser a peça sobresselente de alguém.» Quer estar em Southern United, e 0 jogos em 5 dizem que merece ser ouvido.

Mercado

O relógio corre no contrato de Zizo

Faltam 24 meses e lá de cima só silêncio — sem proposta, sem conversas, nada a que os representantes possam responder. Os clubes que deixam o calendário negociar por eles acabam quase sempre a negociar com o calendário.

Em resumo

Edições anteriores
48 Edição

O Arauto de Southern United

28/06/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Ryan Cacace

29 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Southern United perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Jogo

Southern United cai para o lugar 6

11 pontos e um calendário a esgotar-se. As contas ainda não são cruéis, mas já não são simpáticas.

Plantel

Tim Colvey parte um osso — 37 dias de fora

Brutal, inequívoco e, apesar do horror do momento, normalmente menos determinante para uma carreira do que o ligamento que todos temem mais. 37 dias, um calendário limpo e uma data de regresso com que se pode mesmo planear.

Em resumo

47 Edição

O Arauto de Southern United

21/06/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

As bancadas

A raiva no Southern United transborda para fora do estádio

Deixou de ser um ambiente nas bancadas e passou a ser algo organizado. As direções podem ignorar um mau ambiente durante muito tempo; esta fase não a conseguem ignorar por muito.

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Ryan Cacace

36 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Southern United perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Direção

O escrutínio aperta no Southern United

Lá em cima ninguém disse nada, que é a coisa mais barulhenta que podiam fazer. Os resultados compram silêncio neste ofício; a conta do Southern United está a esgotar-se.

Plantel

Tim Colvey parte um osso — 44 dias de fora

Brutal, inequívoco e, apesar do horror do momento, normalmente menos determinante para uma carreira do que o ligamento que todos temem mais. 44 dias, um calendário limpo e uma data de regresso com que se pode mesmo planear.

Plantel

Kosta Smith é melhor futebolista do que era

Não é uma fase — é um salto a sério, mantido durante meses. Aos 21 anos faz a este nível coisas que não fazia no início da época, e a equipa técnica dir-lhe-á exatamente quais.

Plantel

Os ânimos aquecem no Southern United

Stefan Riley esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Em resumo

36 Edição

O Correio de Hawke's Bay United

05/04/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

Hawke's Bay United estão lá em cima

2.º lugar e 23 pontos no marcador. No estádio ainda ninguém diz a palavra, e no estádio toda a gente pensa nela.

Plantel

Bill De Vries em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Hawke's Bay United coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Palavras no treino do Hawke's Bay United sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Sam Van Hattum está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Direção

O Hawke's Bay United liberta $716.4K para o treinador

A direcção pôs dinheiro em cima da mesa em vez de uma palavra de incentivo. O que lhe acontece a partir de agora é problema de outro, e trabalho de outro.

Plantel

Shuto Yamaichi tem a cabeça em casa

«Há manhãs em que acordas e tudo o que conheces continua longíssimo.» Não é o futebol e nunca foi: o Hawke's Bay United lida com um homem que quer outro país.

Emprestados

Ryan Cacace já viu o suficiente de Southern United

«Agradeço os jogos, mas não me fiz futebolista para ser a peça sobresselente de alguém.» Quer estar em Hawke's Bay United, e 10 jogos em 30 dizem que merece ser ouvido.

Em resumo

35 Edição

O Correio de Hawke's Bay United

29/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Uma fratura deixa Winston De Vries de fora 17 dias

Os ossos colam. É a única coisa clemente desta lesão e a razão por que no Hawke's Bay United falarão dela mais abertamente do que de um joelho. Ele vai voltar, e mais ou menos quando disserem.

Plantel

Os ânimos aquecem no Hawke's Bay United

Bill De Vries esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Sam Van Hattum desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Em resumo

31 Edição

O Correio de Hawke's Bay United

01/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Tommy McCowatt lesiona os ligamentos do joelho — 33 dias de fora

As palavras que um fisioterapeuta diz devagar. 33 dias é o que o clube vai anunciar, e quem já ouviu este diagnóstico sabe que o número é o menos importante: o joelho volta antes do jogador.

Plantel

Owen Sutton diz que o Hawke's Bay United não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Plantel

Os ânimos aquecem no Hawke's Bay United

Bill De Vries esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Em resumo

28 Edição

O Arauto de Southern United

08/02/2027
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Jogo

Southern United estão mesmo em apuros

6.º lugar, 11 pontos e um calendário com menos jogos do que desculpas. As contas ainda não são cruéis, mas deixaram de ser simpáticas.

Mercado

Stefan Barbarouses entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Southern United podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Os ânimos aquecem no Southern United

Noah Fenton esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Mercado

Newcastle Jets deve abrir conversas por Michael Singh

Ambas as partes esperam falar nos próximos dias. O Southern United vai pedir um valor, e tudo o que vier depois é aritmética.

Plantel

Cameron Lockyer desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Plantel

Um lugar no onze do mês para Ryan Cacace

Quatro ou cinco jornadas de regularidade, medidas contra todos os da divisão que fazem o seu trabalho. Ryan Cacace sai dessa comparação dentro da equipa, e o Southern United beneficiou de cada uma dessas tardes.

Em resumo

23 Edição

O Arauto de Southern United

04/01/2027
Do nosso correspondente de futebol Crise

Jogo

Uma sova para o Southern United

Derrota por 1‑6 com o Hawke's Bay United, e derrota em tudo o que conta. O inquérito começa no relvado de treino segunda-feira de manhã.

Plantel

Ryan Cacace segura o Southern United sozinho

Há tardes em que o guarda-redes é a equipa inteira. Foram 6 defesas, várias delas do género que ninguém espera ver travado, e um resultado final que fica bem a toda a gente à frente dele.

Plantel

Noah Fenton em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Southern United coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Jogo

Ninguém conseguiu parar de marcar

7 golos. Os dois bancos passaram a segunda parte a olhar um para o outro mais do que para o relvado. Os puristas vão queixar-se do Southern United e do Hawke's Bay United por igual; os restantes divertiram-se imenso.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a James Lockyer

Dribles concretizados: 19. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Plantel

A ficha de jogo disse tudo sobre Owen Lockyer

Colete de aquecimento, noventa minutos a ver, e um aperto de mão no fim que não enganou ninguém. Os jogos grandes dizem em quem o treinador confia; este disse-o a Owen Lockyer.

Em resumo

18 Edição

O Arauto de Southern United

30/11/2026
Do nosso correspondente de futebol Crise

Jogo

O Southern United deita fora uma vantagem de 2 golos

2 à frente e em controlo total, e acabou com o Waitakere United como a equipa mais feliz. Não há versão desta tarde que o Southern United goste de rever.

Mercado

Marco Colvey entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Southern United podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Tim McCowatt em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Southern United coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Jogo

Southern United fica aquém diante do Waitakere United

O Waitakere United levou os pontos após um 2‑3 que será difícil de explicar nas bancadas.

Plantel

Palavras no treino do Southern United sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Noah Fenton está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Plantel

Não há esconderijo para Noah Fenton

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Noah Fenton, e o treinador deixou.

Em resumo

16 Edição

O Arauto de Southern United

16/11/2026
Do nosso correspondente de futebol Crise

Jogo

Southern United cai para o lugar 6

3 pontos e um calendário a esgotar-se. As contas ainda não são cruéis, mas já não são simpáticas.

Mercado

Stefan Barbarouses põe tudo por escrito

“Não é zanga. Penso nisto há meses, e nada do que aconteceu ultimamente me fez mudar de ideias.” O pedido está numa secretária do Southern United, e não vai ser retirado.

Plantel

Ryan Cacace: não foi isto que me prometeram

«Disseram-me coisas antes de eu assinar. Não as vou repetir, mas lembro-me de todas.» Southern United nada responderam, o que também é uma resposta.

Plantel

Os ânimos aquecem no Southern United

Samukelo Mlaba esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Jogo

Hawke's Bay United leva os pontos ao Southern United

Derrota por 1‑3, e justa. O treinador foi curto nas palavras no final, o que provavelmente foi sensato.

Plantel

Palavras no treino do Southern United sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Noah Fenton está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Em resumo

15 Edição

O Correio de Hawke's Bay United

09/11/2026
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Plantel

Os ânimos aquecem no Hawke's Bay United

Bill De Vries esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Palavras no treino do Hawke's Bay United sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Stefan Cacace está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Plantel

Não há esconderijo para Bill De Vries

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Bill De Vries, e o treinador deixou.

Em resumo

11 Edição

O Correio de Hawke's Bay United

12/10/2026
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Noah Garbett é melhor futebolista do que era

Não é uma fase — é um salto a sério, mantido durante meses. Aos 20 anos faz a este nível coisas que não fazia no início da época, e a equipa técnica dir-lhe-á exatamente quais.

Plantel

Os ânimos aquecem no Hawke's Bay United

Bill De Vries esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Oliver Boxall melhorou aos 30, o que ninguém esperava

As carreiras devem estagnar e depois cair, e quem ignora isso é sempre quem estava a ouvir no treino. 3 pontos, ao longo de meses, numa idade em que a direção costuma ser só uma.

Em resumo

7 Edição

O Arauto de Southern United

14/09/2026
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Uma fratura deixa Jake Garbett de fora 22 dias

Os ossos colam. É a única coisa clemente desta lesão e a razão por que no Southern United falarão dela mais abertamente do que de um joelho. Ele vai voltar, e mais ou menos quando disserem.

Plantel

Noah Fenton é melhor futebolista do que era

Não é uma fase — é um salto a sério, mantido durante meses. Aos 21 anos faz a este nível coisas que não fazia no início da época, e a equipa técnica dir-lhe-á exatamente quais.

Plantel

Noah Fenton desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Em resumo

7 Edição

O Correio de Hawke's Bay United

14/09/2026
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Deklan Just

20 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Hawke's Bay United perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Plantel

Noah Garbett é melhor futebolista do que era

Não é uma fase — é um salto a sério, mantido durante meses. Aos 20 anos faz a este nível coisas que não fazia no início da época, e a equipa técnica dir-lhe-á exatamente quais.

Plantel

Os ânimos aquecem no Hawke's Bay United

Bill De Vries esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Em resumo