Marcel Barbier

Atacante Direito - Aposentado
29 Mai 2028
Segunda-feira
Processo

Marcado para Marcel Barbier

41 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

10/05/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

Chamois Niortais estão lá em cima

1.º lugar e 51 pontos no marcador. No estádio ainda ninguém diz a palavra, e no estádio toda a gente pensa nela.

Plantel

Jésah Ayessa: não foi isto que me prometeram

«Disseram-me coisas antes de eu assinar. Não as vou repetir, mas lembro-me de todas.» Chamois Niortais nada responderam, o que também é uma resposta.

Plantel

Os ânimos aquecem no Chamois Niortais

Denis Gonzalez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Stéphane Lemoine bate à porta do treinador

“Trinta minutos, porta fechada, tudo dito. Apertámos as mãos no fim.” O que estava na sala ficou na sala, e Stéphane Lemoine treinou na manhã seguinte como um homem com menos para carregar.

Plantel

Não há esconderijo para Ignazio Farina

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Ignazio Farina, e o treinador deixou.

Mercado

Continua sem haver tinta entre Chamois Niortais e Harry Mills

“Continuamos a reunir-nos, e continuamos a sair da sala com os mesmos números com que entrámos.” Mais uma ronda de conversas no Chamois Niortais, mais uma semana sem a assinatura de Harry Mills.

Em resumo

Edições anteriores
39 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

26/04/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Stéphane Lemoine em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Chamois Niortais coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

O Chamois Niortais faz as contas à perda de Marcel Barbier

33 dias, diz o exame, e os exames são mais simpáticos do que a realidade. Os jogos desse período acabaram de passar a ser trabalho de outro.

Plantel

Não há esconderijo para Denis Gérard

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Denis Gérard, e o treinador deixou.

Em resumo

37 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

12/04/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

Chamois Niortais sobe ao lugar 1

51 pontos somados e um lugar no grupo da frente. No estádio ainda ninguém diz a palavra em voz alta.

Plantel

Os ânimos aquecem no Chamois Niortais

Stéphane Lemoine esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

O treinador faz de Arnaud Schmitt um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Em resumo

35 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

29/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Os ânimos aquecem no Chamois Niortais

Jésah Ayessa esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Marcel Barbier de fora 64 dias

A enfermaria confirma 64 dias de paragem para Marcel Barbier, e um plano construído à volta dele tem de ser refeito.

Plantel

O treinador faz de Oumar Sidibé um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Em resumo

33 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

15/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

O Chamois Niortais recusa-se a sair da corrida

Posição 1, 51 pontos, e o resultado que todos procuram primeiro agora é o deles. A palavra continua a não se dizer à volta do estádio — e é assim que se sabe que todos a pensam.

Plantel

Marcel Barbier diz que o Chamois Niortais não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Plantel

Denis Gonzalez em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Chamois Niortais coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Em resumo

29 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

15/02/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

Chamois Niortais sobe ao lugar 1

51 pontos somados e um lugar no grupo da frente. No estádio ainda ninguém diz a palavra em voz alta.

Plantel

Os ânimos aquecem no Chamois Niortais

Stéphane Lemoine esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Quentin Bena ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Plantel

Arnaud Schmitt bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Chamois Niortais, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Plantel

Uma questão de salários no Chamois Niortais

Jésah Ayessa fez a conta e não gosta do resultado. Nada corrói um grupo mais depressa, e nenhum clube resolveu isto explicando a um futebolista a estrutura salarial.

Mercado

Finn Tonks colocado na lista de transferências

O Chamois Niortais colocou Finn Tonks no mercado. A carreira no clube está acabada, salvo os papéis.

Em resumo

28 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

08/02/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Jorge Juliá põe tudo por escrito

“Não é zanga. Penso nisto há meses, e nada do que aconteceu ultimamente me fez mudar de ideias.” O pedido está numa secretária do Chamois Niortais, e não vai ser retirado.

Plantel

Jorge Juliá guarda os recibos

“Lembro-me da reunião. Lembro-me exatamente do que lá foi prometido.” O Chamois Niortais pode lembrar-se de outra maneira, o que é precisamente o problema.

Plantel

Os ânimos aquecem no Chamois Niortais

Denis Gonzalez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

O treinador faz de Denis Gérard um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Plantel

Hendricks Cakin bate à porta do treinador

“Trinta minutos, porta fechada, tudo dito. Apertámos as mãos no fim.” O que estava na sala ficou na sala, e Hendricks Cakin treinou na manhã seguinte como um homem com menos para carregar.

Mercado

Hilan Hamzaoui Slimani sai a custo zero

Contrato liquidado, apertos de mão, nenhuma verba a mudar de mãos. Hilan Hamzaoui Slimani deixa o Chamois Niortais pela porta discreta, e a folha salarial respira um pouco melhor.

Em resumo

26 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

25/01/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

Os pequenos detalhes afastam o Chamois Niortais

Eliminado, 0‑1 com o Olympique de Marseille, e a longa discussão sobre qual dos pequenos momentos o decidiu. Agora só resta o campeonato, e toda a gente o sabe.

Mercado

Só falta a fotografia para Ignazio Farina

Valor acertado, contrato acertado, exames marcados. Ignazio Farina será jogador de outro clube até ao fim de semana, e no Chamois Niortais as despedidas começaram em silêncio.

Plantel

Os ânimos aquecem no Chamois Niortais

Denis Gonzalez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

O treinador faz de Rémy Renard um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Plantel

Erro caro de Stéphane Lemoine

Um erro na defesa é um momento; um erro na baliza é um golo. Stéphane Lemoine sabe-o, a bancada percebeu-o de imediato, e não havia mais ninguém atrás dele para o transformar noutra coisa.

Plantel

Michel Marchand carrega o Chamois Niortais

3 golos e uma média de 7.35 na época. Uma forma destas nota-se muito para lá desta cidade.

Direção

Em Chamois Niortais, 91% das receitas vão para salários

Todos os clubes de futebol pagam aos jogadores a maior parte do que recebem. Pagar-lhes quase tudo é outro arranjo, e acabou da mesma maneira todas as vezes que alguém tentou.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Philippe Vidal

Dribles concretizados: 13. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Notas dos jogadores

Denis Gérard nunca entrou no jogo

5.48 na ficha. Há tardes em que um futebolista parece alguém a quem acabaram de apresentar este desporto, e esta foi uma delas.

Em resumo

7 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

14/09/2026
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Notas dos jogadores

Uma tarde de defesa para Denis Gonzalez

Ações defensivas: 31. Chegou primeiro a tudo e tarde a nada, e por isso o guarda-redes teve um dia tranquilo.

Jogo

Chamois Niortais soma 4 vitórias seguidas

A dinâmica não se compra e perde-se depressa; neste momento o Chamois Niortais tem 4 vitórias seguidas dela.

Plantel

Os ânimos aquecem no Chamois Niortais

Quentin Bena esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Notas dos jogadores

Louis Caron em notas de excelência

Uma exibição de 8.77 não aparece com frequência e, quando aparece, o resto da equipa passa a cenário. Esteve magnífico.

Jogo

Louis Caron faz a diferença pelo Chamois Niortais contra o US Creteil

Pergunte a qualquer um à saída o que separou as equipas e ouvirá um nome: Louis Caron. 1‑0 sobre o US Creteil, e os aplausos no apito final foram sobretudo para ele.

Notas dos jogadores

Uma tarde de defesa para Jean-Baptiste André

Ações defensivas: 19. Chegou primeiro a tudo e tarde a nada, e por isso o guarda-redes teve um dia tranquilo.

Notas dos jogadores

Arnaud Schmitt em notas de excelência

Uma exibição de 8.05 não aparece com frequência e, quando aparece, o resto da equipa passa a cenário. Esteve magnífico.

Plantel

Quentin Bena ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Plantel

Raymond Morel fica onde está

«A assinatura mais fácil da minha carreira.» Raymond Morel e o Chamois Niortais acertam mais 3 anos, e o treinador pode planear a equipa à volta dele, em vez de planear o que fazer com ele.

Em resumo

5 Edição

O Arauto de Chamois Niortais

31/08/2026
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Mercado

$520.0K: novo recorde em Chamois Niortais

Nenhum futebolista custou tanto a este clube, e o número será recitado sempre que ele falhar um passe nos próximos dois anos.

Mercado

O impensável, com fatura: Louis Maillard vendido

O Valenciennes chegou com $440.0K e saiu com o melhor jogador da casa. A direção chamará negócio; a fila da bilheteira usará outras palavras.

Jogo

Sem piedade do Chamois Niortais

O Dijon vai querer esquecer isto depressa: 3‑0, todos os duelos perdidos e uma viagem longa para casa. O Chamois Niortais foi impiedoso como as boas equipas sabem ser.

Mercado

Marcel Barbier pede para sair do Chamois Niortais

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Jogo

Chamois Niortais soma 3 vitórias seguidas

A dinâmica não se compra e perde-se depressa; neste momento o Chamois Niortais tem 3 vitórias seguidas dela.

Plantel

Philippe Vidal em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Chamois Niortais coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Notas dos jogadores

Uma exibição de Jean-Baptiste André

Nota 9.28 — daquelas que um cronista aponta duas vezes para ter a certeza. Saiu-lhe tudo o que tentou, e o que não tentou não valia a pena.

Notas dos jogadores

Rémy Renard em notas de excelência

Uma exibição de 8.90 não aparece com frequência e, quando aparece, o resto da equipa passa a cenário. Esteve magnífico.

Notas dos jogadores

Uma tarde de defesa para Yves Adam

Ações defensivas: 20. Chegou primeiro a tudo e tarde a nada, e por isso o guarda-redes teve um dia tranquilo.

Em resumo