Simon Castagne

Volante - PSV
26 Dez 2026
Sábado
Processo

Marcado para Simon Castagne

21 Edição

A Crónica de PSV

21/12/2026
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Jogo

17 jogos sem perder para o PSV

Ser difícil de bater não é o mesmo que ganhar, mas 17 jogos sem derrota são uma base que o PSV não tinha no outono.

Jogo

PSV estão lá em cima

1.º lugar e 44 pontos no marcador. No estádio ainda ninguém diz a palavra, e no estádio toda a gente pensa nela.

Notas dos jogadores

Couhaib Driouech encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 28. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Notas dos jogadores

Ivan Perišić, 37 anos, faz recuar o relógio — 8.33

Há uma idade a partir da qual toda a boa tarde é descrita como uma recordação do passado, o que é injusto e também exato. 8.33 aos 37, e ninguém no campo esteve melhor.

Plantel

Os ânimos aquecem no PSV

Simon Castagne esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

As bancadas

A bancada rendeu-se a Liam van Nistelrooij

Aos 18 anos é cantado por pessoas com o dobro da idade, um carinho que um reforço demora anos a merecer e que um miúdo da casa recebe por aparecer. É também a coisa mais difícil de corresponder no futebol.

Jogo

Ivan Perišić leva o PSV a superar o Cambuur

Terminou 2‑0, e a tarde foi de Ivan Perišić: marcou quando era preciso, e é a razão de os pontos ficarem com o PSV.

Plantel

Palavras no treino do PSV sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Ryan Flamingo está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Notas dos jogadores

Guus Til jogou uma tarde diferente da de toda a gente

8.07. Há exibições que um adepto descreve a quem não esteve lá e não consegue transmitir; esta foi uma, e o número também não ajuda.

Em resumo

Edições anteriores
17 Edição

A Crónica de PSV

23/11/2026
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Jogo

PSV sobe ao lugar 1

34 pontos somados e um lugar no grupo da frente. No estádio ainda ninguém diz a palavra em voz alta.

Jogo

Aconteça o que acontecer, o PSV não perde

Já são 13 jogos sem perder. Uns foram conquistados, outros sobrevividos, mas está a formar-se um hábito — e hábitos são a coisa mais difícil de defrontar no futebol.

Plantel

Guus Til em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no PSV coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Notas dos jogadores

Esmir Bajraktarević encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 18. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Plantel

Simon Castagne ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Plantel

Couhaib Driouech carrega o PSV

7 golos e uma média de 7.20 na época. Uma forma destas nota-se muito para lá desta cidade.

Notas dos jogadores

A tarde pertenceu a Mauro Júnior

7.57, e nenhuma discussão séria de quem lá esteve. O PSV tinha onze homens em campo e um deles decidiu como aquilo correu.

Plantel

Jerdy Schouten vai ter de ver este de fora

Um amarelo de que ninguém precisava, numa noite em que o jogo já estava ganho. PSV perdem um jogador pelo motivo mais evitável que existe.

Jogo

PSV e NEC anulam-se

Zero a zero e quase nenhuma ocasião digna desse nome. O NEC veio defender e levou exatamente aquilo que veio buscar.

Em resumo

14 Edição

A Crónica de PSV

02/11/2026
Do nosso correspondente de futebol Triunfo

Notas dos jogadores

Os dois de Guus Til — 8.34

2 golos, e o segundo foi o que fechou o jogo. Nota de 8.34, e com mais sorte ao primeiro poste teria tido um terceiro.

Jogo

9 jogos sem perder para o PSV

Ser difícil de bater não é o mesmo que ganhar, mas 9 jogos sem derrota são uma base que o PSV não tinha no outono.

Notas dos jogadores

Ivan Perišić, 37 anos, faz recuar o relógio — 7.82

Há uma idade a partir da qual toda a boa tarde é descrita como uma recordação do passado, o que é injusto e também exato. 7.82 aos 37, e ninguém no campo esteve melhor.

Mercado

Guus Til quer saber onde isto vai dar

«Quero ganhar coisas e gostava de o fazer aqui.» Não se exigiu nada nem se ameaçou nada, mas uma direção como a de PSV ouve uma frase destas exatamente como foi construída.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Paul Wanner

Dribles concretizados: 22. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Jogo

O PSV está em casa fora de casa

4 triunfos consecutivos como visitante. As equipas que ganham fora costumam saber defender e contra-atacar, e a tabela começou a refletir o que essas viagens renderam.

Plantel

Simon Castagne em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no PSV coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Jogo

Guus Til faz a diferença pelo PSV contra o Willem II

Pergunte a qualquer um à saída o que separou as equipas e ouvirá um nome: Guus Til. 3‑1 sobre o Willem II, e os aplausos no apito final foram sobretudo para ele.

As bancadas

Os adeptos do PSV encontraram um ídolo em Paul Wanner

Há um calor muito próprio que um estádio guarda para um jovem de 20 anos que sente como seu. Paul Wanner tem-no agora, e tudo o que fizer no resto do tempo aqui será medido contra a boa vontade que lhe deram de graça.

Em resumo

  • Notas dos jogadores Couhaib Driouech jogou uma tarde diferente da de toda a gente
  • Plantel Um mês que pertenceu a Paul Wanner
  • Direção O PSV liberta $7.3M para o treinador
7 Edição

A Crónica de PSV

14/09/2026
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Guus Til sobe a fasquia para o PSV

“Quero jogar por troféus enquanto as pernas mo permitirem.” Nada nessa frase é um pedido de transferência, e ninguém no PSV a ouviu como outra coisa.

Plantel

Os ânimos aquecem no PSV

Simon Castagne esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Palavras no treino do PSV sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Ryan Flamingo está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Jogo

Couhaib Driouech leva o PSV a superar o Heerenveen

Terminou 1‑0, e a tarde foi de Couhaib Driouech: marcou quando era preciso, e é a razão de os pontos ficarem com o PSV.

Notas dos jogadores

Couhaib Driouech em notas de excelência

Uma exibição de 8.31 não aparece com frequência e, quando aparece, o resto da equipa passa a cenário. Esteve magnífico.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Ivan Perišić

Dribles concretizados: 17. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Em resumo

3 Edição

A Crónica de PSV

17/08/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Mercado

O PSV gasta $19.9M para subir o nível

Isto não é profundidade de plantel e ninguém finge que seja. Pagaram-se $19.9M porque Simon Castagne é simplesmente melhor do que o que já cá estava, e o clube decidiu deixar de esperar.

Plantel

Uma transferência que Simon Castagne teria feito de graça

Há uma versão de cada carreira em que o jogador acaba onde escolheu e não onde o escolheram. Simon Castagne está a viver essa versão no PSV, e costuma notar-se no primeiro mês.

Mercado

Utrecht voltam de mãos a abanar

A proposta ficou muito aquém e em PSV não precisaram de pensar muito. Ninguém neste negócio lê uma primeira recusa como um fim.

Plantel

Guus Til em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no PSV coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Notas dos jogadores

Alassane Pléa encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 20. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Plantel

Palavras no treino do PSV sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Ryan Flamingo está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Em resumo

3 Edição

A Gazeta de Mouscron

17/08/2026
Do nosso correspondente de futebol Crise

Mercado

Negócios são negócios: Simon Castagne sai

O PSV pagou $19.9M e o Mouscron aceitou, o que é a história toda numa frase. A versão longa fala do orçamento salarial e vai ser contada a época inteira.

Plantel

Uma retaguarda de um homem só: Jason Fellaini

Houve 7 defesas pelo meio e pelo menos três que não tinham nada que ser defesas. Os dez jogadores de campo devem-lhe um copo, e sabem-no.

Mercado

Standard Liege voltam de mãos a abanar

A proposta ficou muito aquém e em Mouscron não precisaram de pensar muito. Ninguém neste negócio lê uma primeira recusa como um fim.

Plantel

Zinho Boyata em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Mouscron coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Palavras no treino do Mouscron sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Cameron McGeehan está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Jogo

O golo de Adnan De Ketelaere não chega para o Mouscron

Adnan De Ketelaere marcou, e pouco mais correu bem: 1‑3 para o Lokeren, e um caminho silencioso até ao balneário.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Zinho Boyata

Dribles concretizados: 17. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Plantel

O treinador faz de Thomas Januzaj um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Mercado

Conversas entre Mouscron e Cameron McGeehan empancam

«Estamos muito longe um do outro, e fingir o contrário não ajuda ninguém.» Nada se moveu, e o calendário não joga a favor do clube.

Em resumo

2 Edição

A Gazeta de Mouscron

10/08/2026
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Mercado

O Mouscron diz que não — desta vez

A proposta do RC Strasbourg por Adnan De Ketelaere foi ouvida e devolvida no próprio dia. As primeiras propostas raramente são para vingar; são para descobrir com que força a porta se fecha.

Plantel

Jason Fellaini segura o Mouscron sozinho

Há tardes em que o guarda-redes é a equipa inteira. Foram 7 defesas, várias delas do género que ninguém espera ver travado, e um resultado final que fica bem a toda a gente à frente dele.

Plantel

Zinho Castagne assina por mais

“Há decisões que levam muito tempo. Esta levou dez minutos, e a maior parte foi a encontrar uma caneta.” Zinho Castagne e o Mouscron acertam mais 3 anos.

Plantel

Os ânimos aquecem no Mouscron

Simon Castagne esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Mercado

A conversa sobre Simon Castagne está a chegar

Toda a gente deixou de fingir: o PSV vai fazer a chamada por Simon Castagne esta semana. O Mouscron tem um número em mente, e o número não é tímido.

Jogo

Mouscron encontra maneira de passar pelo OH Leuven

O OH Leuven obrigou o Mouscron a suar, mas no fim o marcador dizia 1‑0 e a tabela não pergunta como.

Mercado

Todos os olhos outra vez em Romelu Hazard

O telefone voltou a tocar por causa de Romelu Hazard, e desta vez do outro lado está o Standard Liege. No Mouscron ouvem com educação e não prometem nada.

Plantel

Palavras no treino do Mouscron sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Lois Carrasco está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Notas dos jogadores

Zinho Boyata encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 13. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Em resumo

1 Edição

A Gazeta de Mouscron

03/08/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Notas dos jogadores

Thorgan Fellaini não podia pedir mais na estreia — 8.02

As estreias sobrevivem-se, não se desfrutam. Esta desfrutou-se: 8.02, 1 golos, e um treinador a quem já perguntam se ele é titular outra vez para a semana.

Mercado

Vitesse voltam de mãos a abanar

A proposta ficou muito aquém e em Mouscron não precisaram de pensar muito. Ninguém neste negócio lê uma primeira recusa como um fim.

Mercado

Todos os olhos outra vez em Simon Castagne

O telefone voltou a tocar por causa de Simon Castagne, e desta vez do outro lado está o PSV. No Mouscron ouvem com educação e não prometem nada.

Mercado

Romelu Hazard pede para sair do Mouscron

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Mercado

Zinho Castagne sobe a fasquia para o Mouscron

“Quero jogar por troféus enquanto as pernas mo permitirem.” Nada nessa frase é um pedido de transferência, e ninguém no Mouscron a ouviu como outra coisa.

Plantel

Simon Castagne em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Mouscron coisas que levam mais de uma semana a retirar.

As bancadas

A bancada rendeu-se a Thorgan Fellaini

Aos 17 anos é cantado por pessoas com o dobro da idade, um carinho que um reforço demora anos a merecer e que um miúdo da casa recebe por aparecer. É também a coisa mais difícil de corresponder no futebol.

Notas dos jogadores

Zinho Boyata encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 19. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Plantel

O treinador faz de Jason Fellaini um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Em resumo