Keisuke Kamada

Atacante - Vissel Kobe U20
28 Out 2029
Domingo
Processo

Marcado para Keisuke Kamada

127 Edição

A Gazeta de Vissel Kobe

01/01/2029
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Rikuto Hirose lesiona os ligamentos do joelho — 19 dias de fora

As palavras que um fisioterapeuta diz devagar. 19 dias é o que o clube vai anunciar, e quem já ouviu este diagnóstico sabe que o número é o menos importante: o joelho volta antes do jogador.

Direção

Cresce a pressão na direção do Vissel Kobe

Os dirigentes deixaram de mostrar afeto público ao treinador. No futebol, isso costuma ser a fase anterior ao comunicado curto.

Mercado

Daiya Maekawa sobe a fasquia para o Vissel Kobe

“Quero jogar por troféus enquanto as pernas mo permitirem.” Nada nessa frase é um pedido de transferência, e ninguém no Vissel Kobe a ouviu como outra coisa.

Plantel

Os ânimos aquecem no Vissel Kobe

Tetsushi Yamakawa esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Não há esconderijo para Takuya Uchida

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Takuya Uchida, e o treinador deixou.

Plantel

Quando importa, Yoshinori Muto joga

Nunca é anunciado e é totalmente visível: as maiores tardes da época continuam a incluí-lo. Uma tribuna de imprensa percebe isto muito antes de alguém no clube confirmar uma palavra.

Em resumo

Edições anteriores
126 Edição

A Gazeta de Vissel Kobe

25/12/2028
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Rikuto Hirose lesiona os ligamentos do joelho — 26 dias de fora

As palavras que um fisioterapeuta diz devagar. 26 dias é o que o clube vai anunciar, e quem já ouviu este diagnóstico sabe que o número é o menos importante: o joelho volta antes do jogador.

Plantel

Yuta Goke: não foi isto que me prometeram

«Disseram-me coisas antes de eu assinar. Não as vou repetir, mas lembro-me de todas.» Vissel Kobe nada responderam, o que também é uma resposta.

Plantel

Tetsushi Yamakawa desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Em resumo

122 Edição

A Gazeta de Vissel Kobe

27/11/2028
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Rikuto Hirose

57 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Vissel Kobe perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Plantel

Santino Giacopetti guarda os recibos

“Lembro-me da reunião. Lembro-me exatamente do que lá foi prometido.” O Vissel Kobe pode lembrar-se de outra maneira, o que é precisamente o problema.

Plantel

Os ânimos aquecem no Vissel Kobe

Yosuke Ideguchi esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Em resumo

118 Edição

A Gazeta de Vissel Kobe

30/10/2028
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Yuya Osako

15 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Vissel Kobe perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Plantel

Tetsushi Yamakawa em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Vissel Kobe coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Palavras no treino do Vissel Kobe sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Yosuke Ideguchi está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Em resumo

114 Edição

A Gazeta de Vissel Kobe

02/10/2028
Do nosso correspondente de futebol Crise

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Yuya Osako

47 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Vissel Kobe perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Jogo

A espera do Vissel Kobe continua

Já são 8 jogos sem vencer, e o estádio ganhou aquele silêncio especial de quem espera o pior. Um 1-0 feio curava quase tudo; é isso que enlouquece.

Plantel

Boniface Nduka: não foi isto que me prometeram

«Disseram-me coisas antes de eu assinar. Não as vou repetir, mas lembro-me de todas.» Vissel Kobe nada responderam, o que também é uma resposta.

Mercado

Daiya Maekawa quer saber onde isto vai dar

«Quero ganhar coisas e gostava de o fazer aqui.» Não se exigiu nada nem se ameaçou nada, mas uma direção como a de Vissel Kobe ouve uma frase destas exatamente como foi construída.

Plantel

Daiya Maekawa assina por mais

“Há decisões que levam muito tempo. Esta levou dez minutos, e a maior parte foi a encontrar uma caneta.” Daiya Maekawa e o Vissel Kobe acertam mais 2 anos.

Plantel

Tetsushi Yamakawa desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Jogo

3 jogos sem marcar para o Vissel Kobe

As ocasiões aparecem e algo acontece entre criá-las e finalizá-las. Já vão 3 jogos, e a inquietação nas bancadas chega um pouco mais cedo a cada semana.

Jogo

Tarde má para o Vissel Kobe diante do Kawasaki Frontale

0‑1 para o Kawasaki Frontale, e nenhuma queixa que valha a pena imprimir. A exibição não pediu mais do que aquilo que recebeu.

Emprestados

Keisuke Kamada quer voltar para casa

«Não fui para ficar a ver. Quero voltar ao Vissel Kobe e lutar pelo meu lugar.» 0 jogos em 5 no Gamba Osaka dizem o resto.

Em resumo

  • Notas dos jogadores Erik encarou-os todo o jogo
  • Notas dos jogadores O árbitro cansa-se de Caetano
109 Edição

A Gazeta de Vissel Kobe

28/08/2028
Do nosso correspondente de futebol Crise

Plantel

Yuya Osako lesiona os ligamentos do joelho — 88 dias de fora

As palavras que um fisioterapeuta diz devagar. 88 dias é o que o clube vai anunciar, e quem já ouviu este diagnóstico sabe que o número é o menos importante: o joelho volta antes do jogador.

Plantel

Tetsushi Yamakawa em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Vissel Kobe coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Yoshinori Muto

Dribles concretizados: 21. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Plantel

Palavras no treino do Vissel Kobe sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Yosuke Ideguchi está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Jogo

3 jogos sem marcar para o Vissel Kobe

As ocasiões aparecem e algo acontece entre criá-las e finalizá-las. Já vão 3 jogos, e a inquietação nas bancadas chega um pouco mais cedo a cada semana.

Jogo

Nagoya Grampus leva os pontos ao Vissel Kobe

Derrota por 0‑1, e justa. O treinador foi curto nas palavras no final, o que provavelmente foi sensato.

Em resumo

109 Edição

O Arauto de Gamba Osaka

28/08/2028
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Issam Jebali

19 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Gamba Osaka perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Notas dos jogadores

Ryoya Yamashita encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 34. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Plantel

Lazar Romanic: não foi isto que me prometeram

«Disseram-me coisas antes de eu assinar. Não as vou repetir, mas lembro-me de todas.» Gamba Osaka nada responderam, o que também é uma resposta.

Notas dos jogadores

A idade ainda não apanhou Shu Kurata — 8.09

Aos 39 devia estar a gerir os seus minutos. Em vez disso foi avaliado com 8.09 e pareceu, durante noventa minutos, exatamente o jogador de que toda a gente se lembra.

Plantel

Shota Fukuoka em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Gamba Osaka coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Palavras no treino do Gamba Osaka sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Shinnosuke Nakatani está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Jogo

Gamba Osaka despacha o Omiya Ardija

Três pontos para o Gamba Osaka: um 2‑0 diante do Omiya Ardija num duelo decidido por pormenores.

Mercado

Keisuke Kamada chega por empréstimo

O Gamba Osaka recebe Keisuke Kamada por empréstimo do Vissel Kobe: cobertura onde fazia falta.

Notas dos jogadores

Shota Fukuoka foi inamovível

9 vezes se meteu no caminho. Escreve-se sobre os centrais quando erram e ignoram-se quando não erram, por isso uma tarde destas tem de ser dita em voz alta: é ele a razão de o marcador dizer o que diz.

Em resumo

82 Edição

A Gazeta de Vissel Kobe

21/02/2028
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Alan Alegre tem um pé fora da porta

Entre clubes está tudo fechado e o que falta são papéis e uma fotografia. Em Vissel Kobe já falam dele no passado.

Direção

O Vissel Kobe vai perder Alan Alegre de graça

Não há pior forma de perder um futebolista. Alan Alegre pré-acordou a saída, o que significa que cada jogo daqui até junho é feito por um homem que o clube já não pode vender, e alguém lá em cima vai ter de explicar como se chegou aqui.

Plantel

Felipe Anderson em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Vissel Kobe coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Direção

Dia de subida no Vissel Kobe

5 miúdos sobem, e algures no edifício as pessoas que os treinaram aos doze anos estão a ter, em silêncio, a melhor manhã do seu ano de trabalho. Nada disto aparece num resultado, e é para isto que a formação existe.

Mercado

Keisuke Kamada sobe da formação do Vissel Kobe

Não há verba, não há apresentação, não há empresário na escadaria. Keisuke Kamada está neste clube desde miúdo e faz agora parte, formalmente, do plantel principal — o que, para um leitor local, vale mais do que qualquer contratação.

Mercado

Kento Yamane sobe da formação do Vissel Kobe

Não há verba, não há apresentação, não há empresário na escadaria. Kento Yamane está neste clube desde miúdo e faz agora parte, formalmente, do plantel principal — o que, para um leitor local, vale mais do que qualquer contratação.

Mercado

Um dos nossos: Hidemasa Kubo junta-se à equipa principal do Vissel Kobe

Os clubes gastam fortunas à procura de jogadores e de vez em quando encontram um ao fundo do corredor. Hidemasa Kubo é isso, e a receção na sua primeira aparição será de outra natureza que a de qualquer reforço.

Direção

A direcção do Vissel Kobe volta atrás com a palavra

Prometeu-se alguma coisa, passou o prazo e não chegou. A confiança dentro de um clube constrói-se em anos e gasta-se numa tarde.

Plantel

Quando importa, Erik joga

Nunca é anunciado e é totalmente visível: as maiores tardes da época continuam a incluí-lo. Uma tribuna de imprensa percebe isto muito antes de alguém no clube confirmar uma palavra.

Em resumo