Andreas Posch

Atacante - Altach
23 Mai 2032
Domingo
Processo

Marcado para Andreas Posch

298 Edição

O Correio de Altach

12/04/2032
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Andreas Kuen parte um osso — 52 dias de fora

Brutal, inequívoco e, apesar do horror do momento, normalmente menos determinante para uma carreira do que o ligamento que todos temem mais. 52 dias, um calendário limpo e uma data de regresso com que se pode mesmo planear.

Jogo

Para o Altach, cada ponto é agora uma discussão

Posição 8 e 19 pontos, e nesta parte da cidade a classificação lê-se de baixo para cima. O calendário deixou de ser um programa e passou a ser uma contagem decrescente.

Plantel

Um desentendimento no Altach

Evan Eghosa e um colega pegaram-se, e não foi por causa de futebol. Os centros de treinos são sítios pequenos, e uma época longa torna-os mais pequenos ainda.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Altach

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Tobias Gruber estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

O banco

Quando importa, Johannes Moser joga

Nunca é anunciado e é totalmente visível: as maiores tardes da época continuam a incluí-lo. Uma tribuna de imprensa percebe isto muito antes de alguém no clube confirmar uma palavra.

Mercado

Conversas entre Altach e Hayden Coulson empancam

«Estamos muito longe um do outro, e fingir o contrário não ajuda ninguém.» Nada se moveu, e o calendário não joga a favor do clube.

O banco

Lucas Blondel pede uma conversa com o treinador

«Prefiro dizer-lho na cara do que ler no jornal.» A reunião foi pedida pelo jogador, e isso diz quase tudo.

O banco

Não há esconderijo para Andreas Posch

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Andreas Posch, e o treinador deixou.

Mercado

A história de Johannes Moser recusa-se a morrer

Foi desmentida duas vezes e impressa três, que é a aritmética do costume. Até Johannes Moser assinar alguma coisa — um contrato no Altach ou noutro lado qualquer —, esta coluna é dele.

Em resumo

Edições anteriores
296 Edição

O Correio de Altach

29/03/2032
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

66 dias de fora para Andreas Kuen depois de uma fratura

Um osso, que é a única lesão que vem com calendário. O Altach vai anunciar uma data de regresso e, o que é raro neste negócio, provavelmente vai acertar.

Plantel

Um desentendimento no Altach

Benjamin Böckle e um colega pegaram-se, e não foi por causa de futebol. Os centros de treinos são sítios pequenos, e uma época longa torna-os mais pequenos ainda.

Plantel

Palavras no treino do Altach sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Tobias Gruber está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

O banco

Evan Eghosa tornou-se um homem de confiança do treinador

Ninguém no Altach dirá isto para gravador e as fichas de jogo dizem-no há semanas. Em qualquer plantel há um grupo pequeno a que se recorre quando o jogo é difícil, e ele já lá está.

O banco

Hayden Coulson bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Altach, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

O banco

O treinador faz uma promessa a Lukas Lončar

Nada por escrito e nada em público: uma palavra sobre minutos, dada cara a cara no Altach. As fichas de jogo do próximo mês dirão se valia a pena tê-la.

Em resumo

294 Edição

O Correio de Altach

15/03/2032
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Andreas Kuen parte um osso — 80 dias de fora

Brutal, inequívoco e, apesar do horror do momento, normalmente menos determinante para uma carreira do que o ligamento que todos temem mais. 80 dias, um calendário limpo e uma data de regresso com que se pode mesmo planear.

Jogo

Altach cai para o lugar 8

19 pontos e um calendário a esgotar-se. As contas ainda não são cruéis, mas já não são simpáticas.

Plantel

Troca de palavras no Altach

Evan Eghosa e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Plantel

Palavras no treino do Altach sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Gernot Lazaro está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

O banco

Johannes Moser tornou-se um homem de confiança do treinador

Ninguém no Altach dirá isto para gravador e as fichas de jogo dizem-no há semanas. Em qualquer plantel há um grupo pequeno a que se recorre quando o jogo é difícil, e ele já lá está.

O banco

Andreas Posch ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Mercado

A pergunta sobre Johannes Moser persegue o Altach

Todas as conferências de imprensa começam e acabam agora da mesma maneira: com o futuro de Johannes Moser. Ao treinador esgotaram-se as formas novas de não dizer nada.

Plantel

Benjámin Gólik continua a ser um estranho

Um ano depois, a cidade não se abriu, a língua não chegou, e o almoço come-se sozinho mais vezes do que alguém no Altach admitiria. Nota-se aos sábados.

Mercado

Conversas entre Altach e Viðar Elí Bjarnason empancam

«Estamos muito longe um do outro, e fingir o contrário não ajuda ninguém.» Nada se moveu, e o calendário não joga a favor do clube.

Em resumo

290 Edição

O Correio de Altach

16/02/2032
Do nosso correspondente de futebol Estável

Plantel

Andreas Kuen parte um osso — 108 dias de fora

Brutal, inequívoco e, apesar do horror do momento, normalmente menos determinante para uma carreira do que o ligamento que todos temem mais. 108 dias, um calendário limpo e uma data de regresso com que se pode mesmo planear.

Jogo

Altach cai para o lugar 8

19 pontos e um calendário a esgotar-se. As contas ainda não são cruéis, mas já não são simpáticas.

O banco

Friedrich Vogel: não foi isto que me prometeram

«Disseram-me coisas antes de eu assinar. Não as vou repetir, mas lembro-me de todas.» Altach nada responderam, o que também é uma resposta.

Plantel

Troca de palavras no Altach

Evan Eghosa e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Plantel

Tobias Gruber desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Alvos de mercado

Porta fechada: Ellery Balcombe fica onde está

O Altach perguntou e o Red Bull Salzburg disse que não sem discutir um valor. É a resposta menos ambígua do futebol, e a que os clubes mais vezes voltam para testar.

O banco

Johannes Moser é escolhido quando conta

Todos os treinadores guardam na cabeça uma lista curta dos homens que querem em campo quando a fasquia sobe, e nunca é publicada. As fichas de jogo das tardes grandes dizem que Johannes Moser está nela.

O banco

Andreas Posch ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

O banco

Benjámin Gólik bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Altach, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Em resumo

282 Edição

O Correio de Altach

22/12/2031
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

Altach estão mesmo em apuros

8.º lugar, 19 pontos e um calendário com menos jogos do que desculpas. As contas ainda não são cruéis, mas deixaram de ser simpáticas.

Mercado

Fedde Raats está de saída

Os clubes chegaram a acordo, e o que falta é formalidade: exames médicos, uma fotografia, uma assinatura. No Altach ninguém finge que ele voltará a vestir a camisola.

Plantel

Benjamin Böckle em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Altach coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Palavras no treino do Altach sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Tobias Gruber está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

O banco

Johannes Moser tornou-se um homem de confiança do treinador

Ninguém no Altach dirá isto para gravador e as fichas de jogo dizem-no há semanas. Em qualquer plantel há um grupo pequeno a que se recorre quando o jogo é difícil, e ele já lá está.

O banco

Não há esconderijo para Alfie Dignum

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Alfie Dignum, e o treinador deixou.

Mercado

Hayden Coulson deixa correr o contrato

Faltam 5 meses e não há acordo à vista. Cada semana sem assinatura custa dinheiro ao Altach.

O banco

O treinador faz uma promessa a Yaroslav Makushinskiy

Nada por escrito e nada em público: uma palavra sobre minutos, dada cara a cara no Altach. As fichas de jogo do próximo mês dirão se valia a pena tê-la.

O banco

Andreas Posch bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Altach, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Em resumo

281 Edição

O Correio de Altach

15/12/2031
Do nosso correspondente de futebol Estável

O banco

Andreas Posch diz que o Altach não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Plantel

Os ânimos aquecem no Altach

Benjamin Böckle esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Christian Voigt assina por mais

“Há decisões que levam muito tempo. Esta levou dez minutos, e a maior parte foi a encontrar uma caneta.” Christian Voigt e o Altach acertam mais 4 anos.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Altach

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Gernot Lazaro estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

O banco

Quando importa, Benjamin Böckle joga

Nunca é anunciado e é totalmente visível: as maiores tardes da época continuam a incluí-lo. Uma tribuna de imprensa percebe isto muito antes de alguém no clube confirmar uma palavra.

Mercado

A história de Johannes Moser recusa-se a morrer

Foi desmentida duas vezes e impressa três, que é a aritmética do costume. Até Johannes Moser assinar alguma coisa — um contrato no Altach ou noutro lado qualquer —, esta coluna é dele.

Em resumo

278 Edição

O Correio de Altach

24/11/2031
Do nosso correspondente de futebol Crise

Jogo

Altach estão mesmo em apuros

8.º lugar, 19 pontos e um calendário com menos jogos do que desculpas. As contas ainda não são cruéis, mas deixaram de ser simpáticas.

Jogo

Fim de época: 8.º lugar para o Altach

O último jogo do campeonato está jogado e a tabela parou de mexer: 19 pontos. O verão começa na segunda-feira, e com ele a discussão sobre o que tudo isto quis dizer.

Mercado

Fedde Raats está de saída

Os clubes chegaram a acordo, e o que falta é formalidade: exames médicos, uma fotografia, uma assinatura. No Altach ninguém finge que ele voltará a vestir a camisola.

O banco

Gabriel Haas guarda os recibos

“Lembro-me da reunião. Lembro-me exatamente do que lá foi prometido.” O Altach pode lembrar-se de outra maneira, o que é precisamente o problema.

Jogo

Não se vê o fim da espera do Altach por uma vitória

Já são 4 jogos sem vencer, e as desculpas gastaram-se mais depressa do que a paciência. Alguém no Altach tem de arrancar um resultado de algum lado.

Jogo

O Altach não encontra a baliza

4 jogos sem golo. Os avançados deixam de levantar a cabeça, os médios dão o toque a mais, e cada remate que passa por cima é seguido de um lamento que se acumula desde o último golo.

Plantel

Troca de palavras no Altach

Evan Eghosa e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Notas dos jogadores

Johannes Moser passa por eles um de cada vez

Dribles concretizados: 19. Havia sempre um defesa à frente dele, e nunca houve um defesa à frente dele por muito tempo.

O banco

O treinador faz de Tobias Gruber um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Em resumo

276 Edição

O Correio de Altach

10/11/2031
Do nosso correspondente de futebol Crise

Plantel

Evan Eghosa em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Altach coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Altach

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Tobias Gruber estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

Jogo

Tarde má para o Altach diante do Rapid Wien

0‑1 para o Rapid Wien, e nenhuma queixa que valha a pena imprimir. A exibição não pediu mais do que aquilo que recebeu.

O banco

A vista do banco

“Vamos analisar, vamos aprender com isto, e vamos outra vez.” As três frases que todos os treinadores guardam para uma derrota por 0‑1, ditas por Liam López a uma sala que já as tinha ouvido.

O banco

Evan Eghosa tornou-se um homem de confiança do treinador

Ninguém no Altach dirá isto para gravador e as fichas de jogo dizem-no há semanas. Em qualquer plantel há um grupo pequeno a que se recorre quando o jogo é difícil, e ele já lá está.

Mercado

Altach e Hayden Coulson falam para lados diferentes

«Há uma distância, e fingir que não há não ajuda ninguém.» Nenhuma das partes se mexeu, e o calendário trabalha para uma delas apenas.

Notas dos jogadores

Surkhaikhan Abdullaev encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 13. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

O banco

Yaroslav Makushinskiy fica de fora após uma má fase

A única versão de ficar de fora contra a qual um jogador não pode argumentar, e a que pior aceita. Outro tem estado melhor e a ficha de jogo di-lo, em público, todas as semanas até mudar.

O banco

Andreas Posch ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Em resumo

273 Edição

O Correio de Altach

20/10/2031
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Surkhaikhan Abdullaev

Dribles concretizados: 25. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Plantel

Um desentendimento no Altach

Evan Eghosa e um colega pegaram-se, e não foi por causa de futebol. Os centros de treinos são sítios pequenos, e uma época longa torna-os mais pequenos ainda.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Altach

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Tobias Gruber estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

Notas dos jogadores

Um daqueles dias de Srđan Hrstić

Todos suspeitavam que havia esta versão dele lá dentro, e aqui está a prova. 8.17, e nem uma objeção no estádio.

O banco

Quando importa, Benjamin Böckle joga

Nunca é anunciado e é totalmente visível: as maiores tardes da época continuam a incluí-lo. Uma tribuna de imprensa percebe isto muito antes de alguém no clube confirmar uma palavra.

Jogo

Altach e Admira Wacker levam um ponto cada

Acabou 1‑1, e de certa forma sempre pareceu que ia acabar assim. Uma daquelas tardes em que a tabela mexe menos do que os nervos.

O banco

O treinador faz de Alfie Dignum um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

O banco

Meio satisfeito: Liam López sobre o empate

“Há coisas de que gostei e coisas que vamos repetir na terça-feira até saírem bem.” 1‑1, e um treinador que já tinha decidido como seria a terça-feira.

O banco

A falta de forma apanha Andreas Kuen

Outro tem estado melhor, o treinador disse-o com uma ficha de jogo, e não há discussão possível. Vai recuperar a camisola da única maneira que ela se recupera.

Em resumo