Andre Mohammed

Atacante Esquerdo - Jogador Livre
1 Fev 2032
Domingo
Processo

Marcado para Andre Mohammed

284 Edição

A Gazeta de Berekum Chelsea

05/01/2032
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Jogo

Berekum Chelsea segue caminho na taça

O Aduana Stars está fora e o Berekum Chelsea segue em frente, com um 3‑0 como palavra final. O quadro abre-se um pouco, e toda a gente se permite espreitá-lo.

Mercado

Mostafa Aboul-Kheir está de saída

Os clubes chegaram a acordo, e o que falta é formalidade: exames médicos, uma fotografia, uma assinatura. No Berekum Chelsea ninguém finge que ele voltará a vestir a camisola.

Notas dos jogadores

Fataho Nerie marca duas vezes — 8.24

Dois golos e um 8.24 a acompanhar. Os avançados são julgados por tardes como esta e recordados por muito menos delas do que se imagina.

Notas dos jogadores

Stephen Appiah Asare dos velhos tempos — 8.06

Aos 35 anos, todas as boas tardes são chamadas de regresso ao passado, e esta foi: 8.06, e ninguém melhor em campo.

Mercado

Andre Mohammed entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Berekum Chelsea podem fingir não ter ouvido.

Notas dos jogadores

Kwesi Asmah passa por eles um de cada vez

Dribles concretizados: 22. Havia sempre um defesa à frente dele, e nunca houve um defesa à frente dele por muito tempo.

Plantel

Troca de palavras no Berekum Chelsea

Seidu Abubakar e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Plantel

Mostafa Aboul-Kheir desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Jogo

O golo de Seidu Abubakar não chega para o Berekum Chelsea

Seidu Abubakar marcou, e pouco mais correu bem: 1‑2 para o Liberty Professionals, e um caminho silencioso até ao balneário.

Em resumo

Edições anteriores
274 Edição

A Gazeta de Berekum Chelsea

27/10/2031
Do nosso correspondente de futebol Estável

O banco

Andre Mohammed diz que o Berekum Chelsea não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Plantel

Lesão muscular e 17 dias de fora para Richmond Lamptey

A lesão mais comum do futebol e aquela de que mais se volta à pressa. O Berekum Chelsea vai falar em 17 dias e vai ter cuidado, porque a segunda é sempre pior do que a primeira.

Plantel

Seidu Abubakar em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Berekum Chelsea coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Berekum Chelsea

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Mostafa Aboul-Kheir estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

Jogo

Ashanti Gold leva os pontos ao Berekum Chelsea

Derrota por 0‑2, e justa. O treinador foi curto nas palavras no final, o que provavelmente foi sensato.

O banco

A vista do banco

“Vamos analisar, vamos aprender com isto, e vamos outra vez.” As três frases que todos os treinadores guardam para uma derrota por 0‑2, ditas por Interim Coach a uma sala que já as tinha ouvido.

O banco

Seidu Abubakar é escolhido quando conta

Todos os treinadores guardam na cabeça uma lista curta dos homens que querem em campo quando a fasquia sobe, e nunca é publicada. As fichas de jogo das tardes grandes dizem que Seidu Abubakar está nela.

O banco

Bernard Agyemang bate à porta do treinador

«Já durava há demasiado tempo. Prefiro dizê-lo na cara do que deixar aquilo ali.» Dez minutos à porta fechada em Berekum Chelsea, e os dois saíram a dizer que estava tudo bem.

Mercado

Andre Mohammed avisado para procurar clube

«Foram honestos comigo, e prefiro saber.» Andre Mohammed foi informado de que não entra nos planos do treinador do Berekum Chelsea.

Em resumo

267 Edição

A Gazeta de Berekum Chelsea

08/09/2031
Do nosso correspondente de futebol Crise

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Yaw Mohammed

48 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Berekum Chelsea perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Plantel

48 dias de fora para Samuel Partey depois de uma fratura

Um osso, que é a única lesão que vem com calendário. O Berekum Chelsea vai anunciar uma data de regresso e, o que é raro neste negócio, provavelmente vai acertar.

Mercado

Andre Mohammed põe tudo por escrito

“Não é zanga. Penso nisto há meses, e nada do que aconteceu ultimamente me fez mudar de ideias.” O pedido está numa secretária do Berekum Chelsea, e não vai ser retirado.

Mercado

New Edubiase United voltam de mãos a abanar

A proposta ficou muito aquém e em Berekum Chelsea não precisaram de pensar muito. Ninguém neste negócio lê uma primeira recusa como um fim.

Direção

Ejike Ikwu assina pelo Ashanti Gold ainda ao serviço do Berekum Chelsea

As regras permitem-no e dói na mesma. Ejike Ikwu acertou condições com o Ashanti Gold para o verão e, até lá, veste esta camisola como quem já escolheu a seguinte.

Plantel

Um desentendimento no Berekum Chelsea

Seidu Abubakar e um colega pegaram-se, e não foi por causa de futebol. Os centros de treinos são sítios pequenos, e uma época longa torna-os mais pequenos ainda.

Alvos de mercado

Michael Ephson fica no Inter Allies por falta de tempo

Um negócio que à hora de almoço estava a um telefonema de fechar estava morto à meia-noite. O Berekum Chelsea vai tentar outra vez quando o mercado abrir; nessa altura o Inter Allies pode já não estar a vender.

Direção

5 jogadores da formação recebem número de equipa principal no Berekum Chelsea

A manhã em que o percurso deixa de ser um folheto e passa a ser uma ficha de jogo. A maioria não estará cá daqui a três anos; todos já fizeram a parte difícil, que era chegar a hoje.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Berekum Chelsea

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Morrison Anokye estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

Em resumo

260 Edição

A Gazeta de Berekum Chelsea

21/07/2031
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Yaw Mohammed

97 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Berekum Chelsea perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

Plantel

43 dias de fora para Samuel Partey depois de uma fratura

Um osso, que é a única lesão que vem com calendário. O Berekum Chelsea vai anunciar uma data de regresso e, o que é raro neste negócio, provavelmente vai acertar.

Mercado

Khama Mokotjo pede para sair do Berekum Chelsea

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Alvos de mercado

Porta fechada: Michael Ephson fica onde está

O Berekum Chelsea perguntou e o Inter Allies disse que não sem discutir um valor. É a resposta menos ambígua do futebol, e a que os clubes mais vezes voltam para testar.

Plantel

Troca de palavras no Berekum Chelsea

Seidu Abubakar e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Berekum Chelsea

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Mostafa Aboul-Kheir estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

O banco

Não há esconderijo para Theophilus Collison

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Theophilus Collison, e o treinador deixou.

Mercado

Mostafa Aboul-Kheir apontado a uma saída

O nome de Mostafa Aboul-Kheir não para de aparecer nas páginas desportivas alheias. O Berekum Chelsea nada diz, o que já diz muito.

O banco

Prometeram minutos a Bernard Agyemang

Uma conversa no gabinete do treinador, e um compromisso que saiu dela. Promessas assim são baratas de fazer e caras de quebrar, e Bernard Agyemang apontou a data.

Em resumo

257 Edição

A Gazeta de Berekum Chelsea

30/06/2031
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

O banco

Albert Essien guarda os recibos

“Lembro-me da reunião. Lembro-me exatamente do que lá foi prometido.” O Berekum Chelsea pode lembrar-se de outra maneira, o que é precisamente o problema.

Plantel

Troca de palavras no Berekum Chelsea

Richmond Lamptey e um colega disseram esta semana coisas que vão levar mais do que uma semana a desdizer. Não foi sobre futebol, e ambos jogam no sábado.

Alvos de mercado

Porta fechada: Akpan Nsikak-Abong fica onde está

O Berekum Chelsea perguntou e o Hearts of Oak disse que não sem discutir um valor. É a resposta menos ambígua do futebol, e a que os clubes mais vezes voltam para testar.

Plantel

Palavras no treino do Berekum Chelsea sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Mostafa Aboul-Kheir está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

Plantel

Andre Inusah assina renovação

«Nunca quis estar noutro sítio. Ainda há trabalho por acabar aqui.» Andre Inusah compromete-se com o Berekum Chelsea por mais 3 anos.

O banco

Seidu Abubakar tornou-se um homem de confiança do treinador

Ninguém no Berekum Chelsea dirá isto para gravador e as fichas de jogo dizem-no há semanas. Em qualquer plantel há um grupo pequeno a que se recorre quando o jogo é difícil, e ele já lá está.

O banco

Kwame Essien continua a pagar por uma tarde no Berekum Chelsea

Ninguém confirmará isto e nada mais explica as escolhas do último mês. Um erro caro compra a um jogador um período de suplência que dura sempre mais do que o erro.

O banco

O treinador faz de Andre Mohammed um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

Mercado

A história de Joseph Ekuban recusa-se a morrer

Foi desmentida duas vezes e impressa três, que é a aritmética do costume. Até Joseph Ekuban assinar alguma coisa — um contrato no Berekum Chelsea ou noutro lado qualquer —, esta coluna é dele.

Em resumo

248 Edição

A Gazeta de Berekum Chelsea

28/04/2031
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Os ânimos aquecem no Berekum Chelsea

Richmond Lamptey esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Berekum Chelsea

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Mostafa Aboul-Kheir estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

O banco

Não há esconderijo para Kamaldeen Boateng

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Kamaldeen Boateng, e o treinador deixou.

Em resumo

245 Edição

A Gazeta de Berekum Chelsea

07/04/2031
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Plantel

Uma lesão de joelho das piores para Felix Paintsil

18 dias na estimativa, e um ano longo, privado e sem glamour de uma recuperação que ninguém vê. O Berekum Chelsea perde um futebolista; ele perde bastante mais do que uma época.

O banco

Andre Mohammed guarda os recibos

“Lembro-me da reunião. Lembro-me exatamente do que lá foi prometido.” O Berekum Chelsea pode lembrar-se de outra maneira, o que é precisamente o problema.

Plantel

Um desentendimento no Berekum Chelsea

Edwin Asamoah e um colega pegaram-se, e não foi por causa de futebol. Os centros de treinos são sítios pequenos, e uma época longa torna-os mais pequenos ainda.

Plantel

Palavras no treino do Berekum Chelsea sobre quem trabalha

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam. Mostafa Aboul-Kheir está no centro disso, e o plantel vai agora descobrir se a fasquia sobe ou se os dois simplesmente deixam de se falar.

O banco

O treinador faz de Bernard Agyemang um exemplo

«Quem não corre por esta camisola não a veste muito tempo.» Não se disse nenhum nome e não era preciso; no balneário toda a gente percebeu para quem era.

O banco

Seidu Abubakar tornou-se um homem de confiança do treinador

Ninguém no Berekum Chelsea dirá isto para gravador e as fichas de jogo dizem-no há semanas. Em qualquer plantel há um grupo pequeno a que se recorre quando o jogo é difícil, e ele já lá está.

Mercado

Conversas entre Berekum Chelsea e Ahmad Nafiu empancam

«Estamos muito longe um do outro, e fingir o contrário não ajuda ninguém.» Nada se moveu, e o calendário não joga a favor do clube.

O banco

O treinador ainda não acabou de esquecer o erro de Kwame Essien

Em público está ultrapassado para toda a gente. Não está para quem faz a equipa, e o único sítio onde isso se vê é uma ficha de jogo. Vai ter outra oportunidade: vai tê-la num jogo que importe menos.

Mercado

A história de Joseph Ekuban recusa-se a morrer

Foi desmentida duas vezes e impressa três, que é a aritmética do costume. Até Joseph Ekuban assinar alguma coisa — um contrato no Berekum Chelsea ou noutro lado qualquer —, esta coluna é dele.

Em resumo