| Nome | Função | Ativo | Relatório Pronto | Confiança | Última observação | Regiões |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Renato Comert | Olheiro-Chefe | 7 | 0 | 44% | 31.08.2026 | Europa Centro-OrientalEuropa Ocidental |
| Admir Aebischer | Olheiro | 2 | 0 | 40% | 03.08.2026 | Europa Ocidental |
| Nico Aebischer | Olheiro | 2 | 0 | 40% | 03.08.2026 | EscandináviaEuropa Ocidental |
| Nico Vargas | Diretor de Futebol | 2 | 0 | 70% | 03.08.2026 | |
| Noah Shaqiri | Olheiro | 1 | 0 | 58% | 03.08.2026 | |
| Fabian Rieder | Olheiro | 0 | 0 | 0% |
| Jogador | Posição | Idade | Clube | Scout | Origem | Estado | Iniciado | Última observação | Observado | Jogos | CA | PA | Confiança | Encaixe Posição | Valor | Pedido | Último voto | Decisão | Risco |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armin Gigović | DM | 24 | Young Boys | Nico Vargas | Indicação Staff | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 108 | 110 | 70% | 100% | 1.9M | — | — | Continuar Observando | |
| Sven Köhler | DC | 29 | Grasshopper | Nico Vargas | Indicação Staff | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 93 | 93 | 70% | 100% | 630.0K | — | — | Continuar Observando | |
| Matthias Phaëton | AML | 26 | FC Zurich | Renato Comert | Indicação Staff | Ativo | 31.08.2026 | 31.08.2026 | 1 | 0 | 78 | 99 | 58% | 100% | 450.0K | — | Aprovar | Continuar Observando | |
| Daniel Loacker | MC | 17 | FC Vaduz | Noah Shaqiri | Indicação Staff | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 76 | 96 | 58% | 100% | 300.0K | — | Aprovar | Continuar Observando | |
| Koba Koindredi | MC | 24 | FC Basel | Renato Comert | Indicação Staff | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 108 | 122 | 48% | 100% | 2.7M | — | — | — | |
| Marvin Akahomen | DL | 19 | FC Basel | Renato Comert | Indicação Staff | Ativo | 31.08.2026 | 31.08.2026 | 1 | 0 | 88 | 104 | 44% | 100% | 1.0M | — | — | — | |
| Kermit Erasmus | ST | 25 | Red Bull Salzburg | Renato Comert | Pedido | Ativo | 14.08.2026 | 14.08.2026 | 1 | 0 | 120 | 117 | 40% | 101% | 3.8M | #11 ST | — | — | |
| Tamkin Amirguliyev | ST | 24 | Inter | Renato Comert | Pedido | Ativo | 14.08.2026 | 14.08.2026 | 1 | 0 | 112 | 108 | 40% | 93% | 1.7M | #11 ST | — | — | |
| Mads Bidstrup | DM | 25 | Red Bull Salzburg | Renato Comert | Pedido | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 113 | 121 | 40% | 108% | 3.6M | #2 DL | — | — | |
| Sead Hakšabanović | AMR | 27 | Malmo FF | Nico Aebischer | Pedido | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 98 | 113 | 40% | 93% | 2.4M | #3 MC | — | — | |
| Alvyn Sanches | AMR | 23 | Young Boys | Nico Aebischer | Pedido | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 108 | 127 | 40% | 96% | 4.5M | #3 MC | — | — | |
| Mirko Salvi | GK | 32 | FC Basel | Admir Aebischer | Pedido | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 99 | 92 | 40% | 79% | 500.0K | #5 GK | — | — | AtitudeIdade |
| Marvin Keller | GK | 24 | Young Boys | Admir Aebischer | Pedido | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 111 | 121 | 40% | 91% | 2.2M | #5 GK | — | — | |
| Bertuğ Yıldırım | ST | 24 | Basaksehir | Renato Comert | Pedido | Ativo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 104 | 117 | 40% | 96% | 4.2M | #1 ST | — | — |
| Jogador | Posição | Clube | Atribuição | Pedido | Recomendação | CA | PA | Confiança | Encaixe Posição | Valor | Risco | Origem |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mads Bidstrup | DM | Red Bull Salzburg | #2 | — | Comprar Já | 113 | 121 | 40% | 108% | 3.6M | Ativo | |
| Marvin Keller | GK | Young Boys | #4 | — | Comprar Já | 111 | 121 | 40% | 91% | 2.2M | Ativo | |
| Alvyn Sanches | AMR | Young Boys | #3 | — | Comprar Já | 108 | 127 | 40% | 96% | 4.5M | Ativo | |
| Bertuğ Yıldırım | ST | Basaksehir | #1 | — | Comprar | 104 | 117 | 40% | 96% | 4.2M | Ativo | |
| Kermit Erasmus | ST | Red Bull Salzburg | #5 | — | Considerar | 120 | 117 | 40% | 101% | 3.8M | Ativo | |
| Tamkin Amirguliyev | ST | Inter | #5 | — | Considerar | 112 | 108 | 40% | 93% | 1.7M | Ativo | |
| Mirko Salvi | GK | FC Basel | #4 | — | Considerar | 99 | 92 | 40% | 79% | 500.0K | AtitudeIdade | Ativo |
| Sead Hakšabanović | AMR | Malmo FF | #3 | — | Considerar | 98 | 113 | 40% | 93% | 2.4M | Ativo |
| Scout | Equipa Alvo | Vinculados | Última Visita |
|---|---|---|---|
| Renato Comert | FC Lugano U20 | #2, #3, #4 | |
| Nico Aebischer | FC Vaduz U20 | #2, #3, #4 | |
| Renato Comert | Young Boys U20 | #5 |
| Jogador | Decisão | Pedido | Consenso | Chefe | Dados | Risco Diretoria | Encaixe Orç. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armin Gigović | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.56 | 1.80 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Sven Köhler | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.60 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Ebrima Colley | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.18 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Daniel Loacker | Continuar Observando | — | 0.62 | — | — | 0.20 | 0.29 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Albian Ajeti | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.03 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Matthias Phaëton | Continuar Observando | — | 0.92 | ✓ | — | 0.10 | 0.43 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Scout | Jogador | Voto | Pontuação | Confiança | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Noah Shaqiri | Daniel Loacker | Aprovar | 0.62 | 58% | Encaixe no papel |
| Renato Comert | Matthias Phaëton | Aprovar | 0.92 | 58% | Encaixe no papel |
| Jogador | Decisão | Pedido | Consenso | Chefe | Dados | Risco Diretoria | Encaixe Orç. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armin Gigović | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.56 | 1.80 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Sven Köhler | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.60 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Finn van Breemen | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.15 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Daniel Loacker | Continuar Observando | — | 0.62 | — | — | 0.20 | 0.28 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Albian Ajeti | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.03 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Scout | Jogador | Voto | Pontuação | Confiança | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Noah Shaqiri | Daniel Loacker | Aprovar | 0.62 | 58% | Encaixe no papel |
| Jogador | Decisão | Pedido | Consenso | Chefe | Dados | Risco Diretoria | Encaixe Orç. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armin Gigović | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.41 | 1.56 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Sven Köhler | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.52 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Finn van Breemen | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.13 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Daniel Loacker | Continuar Observando | — | 0.62 | — | — | 0.20 | 0.25 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Albian Ajeti | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.89 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Scout | Jogador | Voto | Pontuação | Confiança | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Noah Shaqiri | Daniel Loacker | Aprovar | 0.62 | 58% | Encaixe no papel |
| Jogador | Decisão | Pedido | Consenso | Chefe | Dados | Risco Diretoria | Encaixe Orç. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armin Gigović | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.41 | 1.54 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Albian Ajeti | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.88 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Sven Köhler | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.51 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Finn van Breemen | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.13 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Daniel Loacker | Continuar Observando | — | 0.62 | — | — | 0.20 | 0.24 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Scout | Jogador | Voto | Pontuação | Confiança | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Noah Shaqiri | Daniel Loacker | Aprovar | 0.62 | 58% | Encaixe no papel |
| Jogador | Decisão | Pedido | Consenso | Chefe | Dados | Risco Diretoria | Encaixe Orç. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armin Gigović | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.14 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Albian Ajeti | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.65 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Sven Köhler | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.38 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Dario Marzino | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.04 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Finn van Breemen | Continuar Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.10 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Daniel Loacker | Continuar Observando | — | 0.62 | — | — | 0.20 | 0.18 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Scout | Jogador | Voto | Pontuação | Confiança | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Noah Shaqiri | Daniel Loacker | Aprovar | 0.62 | 58% | Encaixe no papel |
| Jogador | Último Clube | Posição | Grupo | CA | PA | Confiança | Valor | Visto Em | Oficial | Amistosos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lamine Diack | FC Sion | DM | Defensor | 94 | 113 | 95% | 1.8M | 12.09.2026 | 7 | 0 |
| Jayden Oosterwolde | FC Sion | DL | Defensor | 109 | 127 | 95% | 3.4M | 12.09.2026 | 4 | 0 |
| Morrison Agyemang | FC Sion | DC | Defensor | 101 | 130 | 82% | 2.2M | 12.09.2026 | 3 | 0 |
| Winsley Boteli | FC Sion | ST | Atacante | 97 | 130 | 48% | 1.3M | 05.09.2026 | 0 | 3 |
| Chris Bedia | Young Boys | ST | Atacante | 89 | 111 | 48% | 1.1M | 22.08.2026 | 1 | 0 |
| Yan Valery | Young Boys | DR | Defensor | 84 | 106 | 28% | 1.0M | 22.08.2026 | 0 | 1 |
| Dominik Pech | Young Boys | AMC | Meia | 93 | 127 | 28% | 850.0K | 22.08.2026 | 0 | 1 |
| Matthias Phaëton | FC Zurich | AML | Meia | 78 | 99 | 58% | 450.0K | 15.08.2026 | 1 | 1 |
| Nelson Palacio | FC Zurich | DM | Defensor | 85 | 109 | 28% | 850.0K | 15.08.2026 | 0 | 1 |
| Koba Koindredi | FC Basel | MC | Meia | 108 | 122 | 48% | 2.7M | 01.08.2026 | 1 | 0 |
| # | Posição | Prioridade | Motivo | CA Mín. | CA Ideal | Idade | Orçamento | Estado | Alvo | Diretoria |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #5 | GK | Opcional | Recomendação do staff | 92 | 97 | 18–32 | 248.4K | Negociando | — | — |
| #2 | DL | Importante | Melhoria de qualidade | 98 | 111 | 21–29 | 496.8K | Observação | — | — |
| #3 | MC | Importante | Melhoria de qualidade | 101 | 114 | 21–29 | 496.8K | Observação | — | — |
| #11 | ST | Importante | Melhoria de qualidade | 104 | 117 | 21–29 | 367.4K | Observação | — | — |
| #1 | ST | Importante | Melhoria de qualidade | 103 | 116 | 21–29 | 1.5M | Abandonado | Javid Guseynov | ✓ |