| Name | Rolle | Aktiv | Bericht fertig | Vertrauen | Zuletzt beobachtet | Regionen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Edimilson Mvogo | Chefscout | 4 | 0 | 40% | 03.08.2026 | SüdamerikaWestafrikaWesteuropa |
| Ivo Ndoye | Scout | 2 | 0 | 42% | 04.08.2026 | Skandinavien |
| Ivo Sommer | Scout | 2 | 0 | 40% | 03.08.2026 | Westeuropa |
| Nico Comert | Scout | 2 | 0 | 40% | 03.08.2026 | Ost-/SüdafrikaWesteuropa |
| Philipp Kobel | Scout | 1 | 0 | 55% | 03.08.2026 | |
| Mario Rieder | Sportdirektor | 0 | 0 | 0% | ||
| Ricardo Sommer | Scout | 0 | 0 | 0% |
| Spieler | Position | Alter | Verein | Scout | Quelle | Status | Gestartet | Zuletzt beobachtet | Beobachtet | Spiele | AS | PS | Vertrauen | Rollen-Fit | Marktwert | Anfrage | Letzte Stimme | Entscheidung | Risiko |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olivier Mambwa | DL | 17 | Young Boys | Philipp Kobel | Stab-Tipp | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 78 | 97 | 55% | 100% | 550.0K | — | — | — | |
| Lukas Schumacher | DC | 17 | FC Vaduz | Ivo Ndoye | Stab-Tipp | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 74 | 97 | 44% | 100% | 350.0K | — | — | — | |
| Robert | AMR | 21 | FC Copenhagen | Ivo Ndoye | Transferanfrage | Aktiv | 04.08.2026 | 04.08.2026 | 1 | 0 | 92 | 104 | 40% | 91% | 1.5M | #3 MC | — | — | |
| Sebastian Wimmer | DR | 28 | Admira Wacker | Edimilson Mvogo | Transferanfrage | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 94 | 92 | 40% | 94% | 1.0M | #2 DL | — | — | |
| Takumu Kawamura | DM | 27 | Red Bull Salzburg | Edimilson Mvogo | Transferanfrage | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 93 | 101 | 40% | 93% | 1.7M | #2 DL | — | — | |
| Bernard Schlupp | DM | 26 | Wa All Stars | Edimilson Mvogo | Transferanfrage | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 88 | 98 | 40% | 92% | 900.0K | #2 DL | — | — | |
| Alexander Schlager | GK | 30 | Red Bull Salzburg | Ivo Sommer | Transferanfrage | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 123 | 133 | 40% | 98% | 2.3M | #5 GK | — | — | |
| Nikolas Polster | GK | 24 | Wolfsberger AC | Ivo Sommer | Transferanfrage | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 92 | 88 | 40% | 79% | 850.0K | #5 GK | — | — | |
| Alexander Schlager | GK | 30 | Red Bull Salzburg | Nico Comert | Transferanfrage | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 128 | 116 | 40% | 98% | 2.3M | #6 GK | — | — | |
| Themba Dolly | GK | 31 | Bloemfontein Celtic | Nico Comert | Transferanfrage | Aktiv | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 105 | 113 | 40% | 93% | 750.0K | #6 GK | — | — | Alter |
| Jonatan Torres | ST | 29 | Cerro Porteno | Edimilson Mvogo | Transferanfrage | Aktiv | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 112 | 111 | 40% | 98% | 2.5M | #1 ST | — | — |
| Spieler | Position | Verein | Auftrag | Anfrage | Empfehlung | AS | PS | Vertrauen | Rollen-Fit | Marktwert | Risiko | Herkunft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alexander Schlager | GK | Red Bull Salzburg | #4 | — | Sofort kaufen | 123 | 133 | 40% | 98% | 2.3M | Aktiv | |
| Themba Dolly | GK | Bloemfontein Celtic | #5 | — | Kaufen | 105 | 113 | 40% | 93% | 750.0K | Alter | Aktiv |
| Alexander Schlager | GK | Red Bull Salzburg | #5 | — | Erwägen | 128 | 116 | 40% | 98% | 2.3M | Aktiv | |
| Jonatan Torres | ST | Cerro Porteno | #1 | — | Erwägen | 112 | 111 | 40% | 98% | 2.5M | Aktiv | |
| Sebastian Wimmer | DR | Admira Wacker | #2 | — | Erwägen | 94 | 92 | 40% | 94% | 1.0M | Aktiv | |
| Takumu Kawamura | DM | Red Bull Salzburg | #2 | — | Erwägen | 93 | 101 | 40% | 93% | 1.7M | Aktiv | |
| Nikolas Polster | GK | Wolfsberger AC | #4 | — | Erwägen | 92 | 88 | 40% | 79% | 850.0K | Aktiv | |
| Robert | AMR | FC Copenhagen | #3 | — | Erwägen | 92 | 104 | 40% | 91% | 1.5M | Aktiv |
| Scout | Zielverein | Verknüpft | Zuletzt vor Ort |
|---|---|---|---|
| Edimilson Mvogo | FC Sion U20 | #2, #3, #4, #5 | |
| Ivo Ndoye | FC Zurich U20 | #2, #3, #4, #5 | |
| Edimilson Mvogo | FC Vaduz U20 | #3 |
| Spieler | Entscheidung | Anfrage | Konsens | Chef | Daten | Vorstand-Risiko | Budget-Passung | Grund |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Loacker | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 350000.00 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Tobias Heitz | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 150000.00 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Corsin Konietzke | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 500000.00 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Miguel Reichmuth | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 500000.00 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Spieler | Entscheidung | Anfrage | Konsens | Chef | Daten | Vorstand-Risiko | Budget-Passung | Grund |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Loacker | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 5.38 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Tobias Heitz | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 0.86 | 2.31 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Corsin Konietzke | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 7.69 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Miguel Reichmuth | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 7.69 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Spieler | Entscheidung | Anfrage | Konsens | Chef | Daten | Vorstand-Risiko | Budget-Passung | Grund |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Loacker | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 5.38 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Tobias Heitz | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 0.86 | 2.31 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Corsin Konietzke | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 7.69 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Miguel Reichmuth | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 7.69 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Dario Marzino | Weiter beobachten | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.15 | Unentschieden oder zu wenig Vertrauen |
| Spieler | Entscheidung | Anfrage | Konsens | Chef | Daten | Vorstand-Risiko | Budget-Passung | Grund |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Loacker | Ablehnen | — | -1.54 | — | — | 1.50 | 5.38 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Corsin Konietzke | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 7.69 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Miguel Reichmuth | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 1.50 | 7.69 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Tobias Heitz | Ablehnen | — | 0.00 | — | — | 0.86 | 2.31 | Negative Stimmen oder Budget zu hoch |
| Dario Marzino | Weiter beobachten | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.15 | Unentschieden oder zu wenig Vertrauen |
| Scout | Spieler | Stimme | Score | Vertrauen | Grund |
|---|---|---|---|---|---|
| Edimilson Mvogo | Daniel Loacker | Ablehnen | -1.54 | 72% | Zu teuer |
| Spieler | Entscheidung | Anfrage | Konsens | Chef | Daten | Vorstand-Risiko | Budget-Passung | Grund |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Loacker | Weiter beobachten | — | 1.23 | ✓ | — | 0.10 | 0.28 | Unentschieden oder zu wenig Vertrauen |
| Tobias Heitz | Weiter beobachten | — | 0.72 | — | — | 0.20 | 0.12 | Unentschieden oder zu wenig Vertrauen |
| Corsin Konietzke | Weiter beobachten | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.40 | Unentschieden oder zu wenig Vertrauen |
| Miguel Reichmuth | Weiter beobachten | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.40 | Unentschieden oder zu wenig Vertrauen |
| Dario Marzino | Weiter beobachten | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.06 | Unentschieden oder zu wenig Vertrauen |
| Finn van Breemen | Weiter beobachten | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.14 | Unentschieden oder zu wenig Vertrauen |
| Scout | Spieler | Stimme | Score | Vertrauen | Grund |
|---|---|---|---|---|---|
| Edimilson Mvogo | Daniel Loacker | Befürworten | 1.23 | 72% | Rolle passt |
| Ivo Sommer | Tobias Heitz | Befürworten | 0.72 | 69% | Rolle passt |
| Spieler | Letzter Klub | Position | Gruppe | AS | PS | Vertrauen | Ablöse | Zuletzt gesehen | Offiziell | Freundsch. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Koba Koindredi | FC Basel | MC | Mittelfeldspieler | 102 | 122 | 75% | 2.5M | 10.10.2026 | 2 | 1 |
| Pantelis Hatzidiakos | FC Lugano | DR | Verteidiger | 90 | 114 | 95% | 1.0M | 10.10.2026 | 5 | 2 |
| Valentin Sulzbacher | FC Lugano | DM | Verteidiger | 93 | 114 | 95% | 1.6M | 03.10.2026 | 5 | 0 |
| Kyrylo Siheiev | FC Luzern | MC | Mittelfeldspieler | 105 | 128 | 48% | 3.3M | 03.10.2026 | 1 | 0 |
| Aliou Baldé | FC St. Gallen | AMR | Mittelfeldspieler | 93 | 117 | 48% | 1.6M | 26.09.2026 | 1 | 0 |
| David Da Costa | Grasshopper | AML | Mittelfeldspieler | 105 | 124 | 48% | 3.1M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Lovro Zvonarek | Grasshopper | AMC | Mittelfeldspieler | 109 | 135 | 58% | 3.3M | 19.09.2026 | 1 | 1 |
| Jonathan Asp-Jensen | Grasshopper | AML | Mittelfeldspieler | 112 | 135 | 28% | 1.9M | 19.09.2026 | 0 | 1 |
| Petter Nosa Dahl | FC Vaduz | AMR | Mittelfeldspieler | 89 | 111 | 48% | 1.0M | 12.09.2026 | 1 | 0 |
| Seedy Jatta | FC Vaduz | AMR | Mittelfeldspieler | 90 | 113 | 48% | 1.2M | 12.09.2026 | 1 | 0 |
| Dominik Pech | Young Boys | AMC | Mittelfeldspieler | 92 | 127 | 48% | 750.0K | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Hlompho Ngcobo | Young Boys | DC | Verteidiger | 121 | 129 | 48% | 3.4M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Chris Bedia | Young Boys | ST | Stürmer | 89 | 111 | 58% | 900.0K | 05.09.2026 | 1 | 1 |
| Yan Valery | Young Boys | DR | Verteidiger | 86 | 106 | 28% | 1.1M | 05.09.2026 | 0 | 1 |
| Marcos López | FC Sion | DL | Verteidiger | 97 | 118 | 48% | 2.3M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Lamine Diack | FC Sion | DM | Verteidiger | 93 | 113 | 48% | 1.6M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Junnosuke Suzuki | FC Sion | DR | Verteidiger | 101 | 126 | 48% | 2.6M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| William Clem | FC Sion | DM | Verteidiger | 102 | 119 | 48% | 2.1M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Kimito Nono | FC Sion | DR | Verteidiger | 97 | 127 | 48% | 2.0M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Soumaïla Diabaté | FC Sion | DM | Verteidiger | 94 | 117 | 48% | 1.3M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Kim Tae Hyeon | FC Sion | DL | Verteidiger | 94 | 116 | 48% | 1.5M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Winsley Boteli | FC Sion | ST | Stürmer | 95 | 130 | 28% | 1.3M | 29.08.2026 | 0 | 1 |
| Matthias Phaëton | FC Zurich | AML | Mittelfeldspieler | 81 | 99 | 28% | 600.0K | 22.08.2026 | 0 | 1 |
| Julien Duranville | FC Basel | AMR | Mittelfeldspieler | 132 | 173 | 58% | 12.0M | 08.08.2026 | 1 | 1 |
| # | Position | Priorität | Grund | Min-AS | Ideal-AS | Alter | Budget | Status | Wunschspieler | Vorstand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | ST | Wichtig | Qualitäts-Upgrade | 100 | 113 | 21–29 | 1.1M | Sichtung | — | — |
| #2 | DL | Wichtig | Qualitäts-Upgrade | 95 | 108 | 21–29 | 378.4K | Sichtung | — | — |
| #3 | MC | Wichtig | Qualitäts-Upgrade | 98 | 111 | 21–29 | 378.4K | Sichtung | — | — |
| #5 | GK | Optional | Stab-Empfehlung | 93 | 98 | 18–32 | 189.2K | Verworfen | — | — |
| #6 | GK | Optional | Stab-Empfehlung | 98 | 103 | 18–32 | 189.2K | Verworfen | — | — |