| Nombre | Cargo | Activo | Informe Listo | Confianza | Última observación | Regiones |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Edoardo Donati | Jefe de ojeadores | 8 | 0 | 46% | 01.01.2027 | Europa Occidental |
| Andrea Armani | Director deportivo | 4 | 0 | 70% | 17.08.2026 | |
| Carlo Parisi | Ojeador | 2 | 0 | 40% | 01.08.2026 | Europa Centro-OrientalEuropa Occidental |
| Federico Bianco | Ojeador | 2 | 0 | 40% | 01.08.2026 | Europa Occidental |
| Ignazio Iannuzzi | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Michele Zenoni | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Sergio Ranieri | Ojeador | 0 | 0 | 0% | ||
| Valerio Altieri | Ojeador | 0 | 0 | 0% |
| Jugador | Posición | Edad | Club | Scout | Fuente | Estado | Iniciado | Última observación | Observado | Partidos | CA | PA | Confianza | Encaje Rol | Valor | Petición | Último voto | Decisión | Riesgo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emil Audero | GK | 29 | Sassuolo | Andrea Armani | Recom. Personal | Activo | 17.08.2026 | 17.08.2026 | 1 | 0 | 128 | 128 | 70% | 100% | 4.2M | — | — | Seguir Observando | |
| Michel Aebischer | DM | 30 | Pisa | Andrea Armani | Recom. Personal | Activo | 17.08.2026 | 17.08.2026 | 1 | 0 | 124 | 124 | 70% | 100% | 9.0M | — | — | Seguir Observando | |
| Tommaso Pobega | DM | 27 | Bologna | Andrea Armani | Recom. Personal | Activo | 17.08.2026 | 17.08.2026 | 1 | 0 | 121 | 121 | 70% | 100% | 10.8M | — | — | Seguir Observando | |
| Michael Folorunsho | WL | 28 | Cagliari | Andrea Armani | Recom. Personal | Activo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 128 | 128 | 70% | 100% | 11.7M | — | — | Seguir Observando | |
| Arijanet Murić | GK | 28 | Sassuolo | Edoardo Donati | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 102 | 108 | 48% | 100% | 1.9M | — | — | — | |
| Ulisses Garcia | DL | 30 | Sassuolo | Edoardo Donati | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 110 | 123 | 48% | 100% | 3.7M | — | — | — | |
| Erick Noriega | DC | 25 | Grêmio | Edoardo Donati | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 116 | 132 | 48% | 100% | 5.5M | — | — | — | |
| Gonzalo Montiel | DR | 30 | River Plate | Edoardo Donati | Recom. Personal | Activo | 01.01.2027 | 01.01.2027 | 1 | 0 | 119 | 143 | 48% | 100% | 7.8M | — | — | — | |
| Maxwel Cornet | AMR | 30 | Genoa | Edoardo Donati | Recom. Personal | Activo | 24.08.2026 | 24.08.2026 | 1 | 0 | 113 | 141 | 48% | 100% | 6.5M | — | — | — | |
| Junior Onana | DM | 27 | Genoa | Edoardo Donati | Recom. Personal | Activo | 24.08.2026 | 24.08.2026 | 1 | 0 | 99 | 120 | 48% | 100% | 1.8M | — | — | — | |
| Altay Bayındır | GK | 28 | Manchester United | Edoardo Donati | Petición | Activo | 10.08.2026 | 10.08.2026 | 1 | 0 | 128 | 122 | 40% | 103% | 22.0M | — | — | — | |
| Abdukodir Khusanov | DR | 22 | Manchester City | Edoardo Donati | Petición | Activo | 05.08.2026 | 05.08.2026 | 1 | 0 | 128 | 121 | 40% | 115% | 22.0M | — | — | — | |
| Mika Godts | AMR | 21 | Ajax | Federico Bianco | Petición | Activo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 129 | 138 | 40% | 110% | 11.0M | — | — | — | |
| Martin Ødegaard | AMC | 28 | Arsenal | Federico Bianco | Petición | Activo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 147 | 145 | 40% | 123% | 52.0M | — | — | — | |
| Victor Osimhen | ST | 28 | Galatasaray | Carlo Parisi | Petición | Activo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 147 | 134 | 40% | 116% | 16.0M | — | — | — | |
| Gonçalo Ramos | ST | 25 | Paris Saint-Germain | Carlo Parisi | Petición | Activo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 139 | 131 | 40% | 113% | 18.0M | — | — | — |
| # | Petición | Posición | CA Mín. | Edad | Presup. Máx. | Scout | Obs. | Informes | Estado | Perfil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #5 | #21 | GK | 146 | 21–29 | 2.1M | Edoardo Donati | 0 | 0 | Activo | T 8.0 · M 12.0 · P 10.0 |
| #6 | #22 | DL | 151 | 21–29 | 2.1M | Federico Bianco | 0 | 0 | Activo | T 9.0 · M 11.0 · P 12.0 |
| #7 | #23 | MC | 154 | 21–29 | 2.1M | Carlo Parisi | 0 | 0 | Activo | T 12.0 · M 12.0 · P 10.0 |
| #8 | #24 | ST | 156 | 21–29 | 2.1M | Ignazio Iannuzzi | 0 | 0 | Activo | T 13.0 · M 10.0 · P 11.0 |
| Scout | Equipo Objetivo | Vinculados | Última Asist. |
|---|---|---|---|
| Edoardo Donati | Reggiana U20 | #5, #6, #7, #8 | |
| Federico Bianco | Cremonese U20 | #5, #6, #7, #8 | |
| Carlo Parisi | Venezia U20 | #5, #6, #7, #8 |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.25 | 1.28 | División o confianza insuficiente |
| Emil Audero | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.46 | División o confianza insuficiente |
| Michel Aebischer | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.98 | División o confianza insuficiente |
| Tommaso Pobega | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.18 | División o confianza insuficiente |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.25 | 1.28 | División o confianza insuficiente |
| Emil Audero | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.46 | División o confianza insuficiente |
| Michel Aebischer | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.98 | División o confianza insuficiente |
| Tommaso Pobega | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.18 | División o confianza insuficiente |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.06 | División o confianza insuficiente |
| Tommaso Rubino | Seguir Observando | — | 1.27 | ✓ | — | 0.10 | 0.01 | División o confianza insuficiente |
| Emil Audero | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.38 | División o confianza insuficiente |
| Michel Aebischer | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.82 | División o confianza insuficiente |
| Tommaso Pobega | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.98 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Edoardo Donati | Tommaso Rubino | Aprobar | 1.27 | 79% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.06 | División o confianza insuficiente |
| Emil Audero | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.38 | División o confianza insuficiente |
| Michel Aebischer | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.32 | División o confianza insuficiente |
| Tommaso Rubino | Seguir Observando | — | 0.65 | — | — | 0.20 | 0.01 | División o confianza insuficiente |
| Scout | Jugador | Voto | Puntaje | Confianza | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Ignazio Iannuzzi | Tommaso Rubino | Aprobar | 0.65 | 58% | Encaja en el rol |
| Jugador | Decisión | Petición | Consenso | Jefe | Datos | Riesgo Junta | Encaje Presup. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrick Cutrone | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.35 | División o confianza insuficiente |
| Michael Folorunsho | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 1.06 | División o confianza insuficiente |
| Michel Aebischer | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.32 | División o confianza insuficiente |
| Giovanni Simeone | Seguir Observando | — | 0.00 | — | — | 0.20 | 0.09 | División o confianza insuficiente |
| Jugador | Último Club | Posición | Grupo | CA | PA | Confianza | Coste | Visto | Oficial | Amistosos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Loïs Openda | Juventus | AML | Centrocampista | 109 | 130 | 28% | 7.8M | 26.12.2026 | 0 | 1 |
| Bertram Skovgaard | Lecce | AMR | Centrocampista | 90 | 115 | 48% | 2.1M | 19.12.2026 | 1 | 0 |
| James Wright | Parma | GK | Portero | 106 | 127 | 48% | 4.0M | 12.12.2026 | 1 | 0 |
| Gabriel Strefezza | Parma | AMR | Centrocampista | 115 | 134 | 48% | 11.0M | 12.12.2026 | 1 | 0 |
| José Estigarribia | Parma | DC | Defensa | 113 | 143 | 48% | 4.2M | 12.12.2026 | 1 | 0 |
| Benja Cremaschi | Parma | DM | Defensa | 83 | 111 | 48% | 1.4M | 12.12.2026 | 1 | 0 |
| Nicolò Zaniolo | Udinese | AMR | Centrocampista | 121 | 136 | 48% | 22.0M | 05.12.2026 | 1 | 0 |
| Daniel Denoon | Pisa | DC | Defensa | 95 | 132 | 48% | 1.9M | 28.11.2026 | 1 | 0 |
| Felipe Loyola | Pisa | DR | Defensa | 98 | 123 | 48% | 4.5M | 28.11.2026 | 1 | 0 |
| Samuel Iling-Junior | Pisa | WL | Centrocampista | 119 | 141 | 48% | 12.0M | 28.11.2026 | 1 | 0 |
| Calvin Stengs | Pisa | AMR | Centrocampista | 113 | 133 | 48% | 11.0M | 28.11.2026 | 1 | 0 |
| Bryan Zaragoza | AS Roma | AMR | Centrocampista | 132 | 156 | 48% | 28.0M | 21.11.2026 | 1 | 0 |
| Kwesi Sorotu Badori | Bologna | DM | Defensa | 69 | 97 | 28% | 350.0K | 14.11.2026 | 0 | 1 |
| Nikola Čavlina | Como | GK | Portero | 106 | 117 | 48% | 2.6M | 07.11.2026 | 1 | 0 |
| Diego Carlos | Como | DC | Defensa | 122 | 141 | 48% | 2.2M | 07.11.2026 | 1 | 0 |
| Julio Enciso | Como | AMR | Centrocampista | 111 | 134 | 48% | 9.2M | 07.11.2026 | 1 | 0 |
| Manor Solomon | Fiorentina | AMR | Centrocampista | 116 | 137 | 48% | 14.0M | 31.10.2026 | 1 | 0 |
| Manuel Akanji | Inter | DR | Defensa | 120 | 137 | 48% | 3.7M | 24.10.2026 | 1 | 0 |
| Eljif Elmas | Napoli | AMR | Centrocampista | 116 | 129 | 48% | 10.0M | 10.10.2026 | 1 | 0 |
| Alisson Santos | Napoli | AMR | Centrocampista | 112 | 133 | 48% | 9.2M | 10.10.2026 | 1 | 0 |
| Niels Nkounkou | Torino | DL | Defensa | 112 | 135 | 48% | 8.3M | 03.10.2026 | 1 | 0 |
| Victor Nelsson | Hellas Verona | DC | Defensa | 116 | 135 | 48% | 6.9M | 26.09.2026 | 1 | 0 |
| Ali Al Musrati | Hellas Verona | DM | Defensa | 114 | 137 | 48% | 6.2M | 26.09.2026 | 1 | 0 |
| Franco Tato | Hellas Verona | ST | Delantero | 106 | 143 | 48% | 2.9M | 26.09.2026 | 1 | 0 |
| Kevin Cata | Hellas Verona | ST | Delantero | 109 | 128 | 48% | 3.2M | 26.09.2026 | 1 | 0 |
| Juan Augusto Pussetto | Hellas Verona | ST | Delantero | 108 | 142 | 48% | 2.9M | 26.09.2026 | 1 | 0 |
| Arijanet Murić | Sassuolo | GK | Portero | 102 | 108 | 48% | 1.9M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Ulisses Garcia | Sassuolo | DL | Defensa | 110 | 123 | 48% | 3.7M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Erick Noriega | Sassuolo | DC | Defensa | 116 | 132 | 48% | 5.5M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Gonzalo Montiel | Sassuolo | DR | Defensa | 119 | 143 | 48% | 7.8M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Aster Vranckx | Sassuolo | DM | Defensa | 113 | 135 | 48% | 4.8M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Felipe Carballo | Sassuolo | DM | Defensa | 111 | 132 | 48% | 5.4M | 19.09.2026 | 1 | 0 |
| Semih Kılıçsoy | Cagliari | AMR | Centrocampista | 115 | 143 | 48% | 5.2M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Luca Messori | Cagliari | AMR | Centrocampista | 111 | 153 | 48% | 4.6M | 05.09.2026 | 1 | 0 |
| Mikayil Faye | Cremonese | DL | Defensa | 112 | 146 | 48% | 6.3M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Faris | Cremonese | ST | Delantero | 116 | 136 | 48% | 7.1M | 29.08.2026 | 1 | 0 |
| Maxwel Cornet | Genoa | AMR | Centrocampista | 113 | 141 | 48% | 6.5M | 22.08.2026 | 1 | 0 |
| Junior Onana | Genoa | DM | Defensa | 99 | 120 | 48% | 1.8M | 22.08.2026 | 1 | 0 |
| # | Posición | Prioridad | Motivo | CA Mín. | CA Ideal | Edad | Presupuesto | Estado | Objetivo | Junta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #21 | GK | Importante | Mejora de calidad | 146 | 159 | 21–29 | 2.1M | Scouteo | — | — |
| #22 | DL | Importante | Mejora de calidad | 151 | 164 | 21–29 | 2.1M | Scouteo | — | — |
| #23 | MC | Importante | Mejora de calidad | 154 | 167 | 21–29 | 2.1M | Scouteo | — | — |
| #24 | ST | Importante | Mejora de calidad | 156 | 169 | 21–29 | 2.1M | Scouteo | — | — |