Union La Calera

Chilean Primera Division
13 Dic 2026
Domingo
Continuar
19 Edición

La Gaceta de Union La Calera

07/12/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Sergio Godoy, baja 97 días

La enfermería confirma 97 días de baja para Sergio Godoy, y el plan construido a su alrededor hay que rehacerlo.

Plantilla

Alexander Pastene se queda

«La firma más fácil de mi carrera.» Alexander Pastene y Union La Calera acuerdan 3 años más, y el entrenador ya puede planificar con él, no sobre él.

Plantilla

Carlos Núñez se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

En breve

Números anteriores
18 Edición

La Gaceta de Union La Calera

30/11/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Cristián Gutiérrez: no es lo que me prometieron

«Antes de firmar se me dijeron cosas. No las voy a repetir, pero me acuerdo de todas.» Union La Calera no han contestado, que también es una forma de contestar.

Directiva

Los sueldos se llevan el 168% de lo que ingresa Union La Calera

Hay una cifra a partir de la cual una masa salarial deja de ser ambiciosa y se convierte en la razón de que no sea posible nada más, y este club ha llegado a ella. No queda nada para un fichaje, para una grada ni para una tarde de lluvia.

Plantilla

No hay escondite para Francisco Pozzo

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Francisco Pozzo, y el técnico lo permitió.

En breve

17 Edición

La Gaceta de Union La Calera

23/11/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Union La Calera calcula lo que cuesta perder a Matías Ríos

75 días, dice la prueba, y las pruebas son más amables que la realidad. Los partidos de ese tramo acaban de convertirse en el trabajo de otro.

Plantilla

Camilo Moya pide hablar con el técnico

«Prefiero decírselo a la cara antes que leerlo en el periódico.» La reunión la pidió el jugador, y eso ya dice casi todo.

Mercado

Alexander Pastene agota su contrato

Quedan 1 meses y no hay acuerdo cerca. Cada semana sin firma le cuesta dinero a Union La Calera.

En breve

16 Edición

La Gaceta de Union La Calera

16/11/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

No hay escondite para Johao Vargas

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Johao Vargas, y el técnico lo permitió.

Plantilla

Alexander Pastene llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Union La Calera, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

Plantilla

El técnico sale a defender a Javier Saldías

Respaldo público, y del que le cuesta caro a un entrenador si se equivoca. A Javier Saldías le han dicho delante de todos que la camiseta es suya.

15 Edición

La Gaceta de Union La Calera

09/11/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

El técnico pone a Daniel Gutiérrez de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

Plantilla

Axel Encinas llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Union La Calera, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

Mercado

Sigue sin haber tinta entre Union La Calera y Johao Vargas

«Nos seguimos reuniendo, y seguimos saliendo de la sala con los mismos números con los que entramos». Otra ronda de conversaciones en Union La Calera, otra semana sin la firma de Johao Vargas.

En breve

14 Edición

La Gaceta de Union La Calera

02/11/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Daniel Gutiérrez guarda los recibos

«Me acuerdo de la reunión. Me acuerdo exactamente de lo que se prometió en ella». Puede que Union La Calera lo recuerde de otra manera, que es precisamente el problema.

Directiva

Los sueldos se llevan el 168% de lo que ingresa Union La Calera

Hay una cifra a partir de la cual una masa salarial deja de ser ambiciosa y se convierte en la razón de que no sea posible nada más, y este club ha llegado a ella. No queda nada para un fichaje, para una grada ni para una tarde de lluvia.

Plantilla

No hay escondite para Camilo Moya

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Camilo Moya, y el técnico lo permitió.

En breve

13 Edición

La Gaceta de Union La Calera

26/10/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Union La Calera calcula lo que cuesta perder a Matías Ríos

104 días, dice la prueba, y las pruebas son más amables que la realidad. Los partidos de ese tramo acaban de convertirse en el trabajo de otro.

Plantilla

Yerko Leiva llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Union La Calera, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

Mercado

El reloj negocia por Alexander Pastene

Quedan 2 meses, y ambas partes saben lo que significa: cada semana sin firma baja el traspaso que Union La Calera puede pedir y sube el sueldo que Alexander Pastene puede exigir.

En breve

12 Edición

La Gaceta de Union La Calera

19/10/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Yerko Leiva dice que Union La Calera no cumplió su palabra

«Me dijeron cuál sería mi papel y firmé por eso. No ha pasado.» Un agravio con fecha concreta es el más difícil de arreglar.

Plantilla

Francisco Pozzo llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Union La Calera, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

Plantilla

El técnico sale a defender a Matías Campos López

Respaldo público, y del que le cuesta caro a un entrenador si se equivoca. A Matías Campos López le han dicho delante de todos que la camiseta es suya.

11 Edición

La Gaceta de Union La Calera

12/10/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Nicolás Palma firma la renovación

«Nunca quise estar en otro sitio. Aquí queda trabajo por terminar.» Nicolás Palma se compromete con Union La Calera 3 años más.

Plantilla

No hay escondite para Cristián Gutiérrez

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Cristián Gutiérrez, y el técnico lo permitió.

Plantilla

Francisco Pozzo llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Union La Calera, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

En breve

10 Edición

La Gaceta de Union La Calera

05/10/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Directiva

Los sueldos se llevan el 325% de lo que ingresa Union La Calera

Hay una cifra a partir de la cual una masa salarial deja de ser ambiciosa y se convierte en la razón de que no sea posible nada más, y este club ha llegado a ella. No queda nada para un fichaje, para una grada ni para una tarde de lluvia.

Plantilla

Cristián Gutiérrez pide hablar con el técnico

«Prefiero decírselo a la cara antes que leerlo en el periódico.» La reunión la pidió el jugador, y eso ya dice casi todo.

Plantilla

El técnico sale a defender a Javier Saldías

Respaldo público, y del que le cuesta caro a un entrenador si se equivoca. A Javier Saldías le han dicho delante de todos que la camiseta es suya.

9 Edición

La Gaceta de Union La Calera

28/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Alexander Pastene pide hablar con el técnico

«Prefiero decírselo a la cara antes que leerlo en el periódico.» La reunión la pidió el jugador, y eso ya dice casi todo.

Mercado

Sigue sin haber firma de Alexander Pastene

Quedan 3 meses y las dos partes están lejos. Cada semana que esto se alarga resta dinero a lo que Union La Calera podrían sacar por él.

Plantilla

Nelson Espinoza conserva el voto de su entrenador

El mensaje era tanto para la grada como para el vestuario: Nelson Espinoza juega, y la discusión queda cerrada hasta que el técnico decida otra cosa.

En breve

8 Edición

La Gaceta de Union La Calera

21/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Alexander Pastene llama a la puerta del técnico

«Ya duraba demasiado. Prefiero decirlo a la cara antes que dejarlo ahí.» Diez minutos a puerta cerrada en Union La Calera, y los dos salieron diciendo que no pasaba nada.

Plantilla

El técnico planta su bandera en Matías Campos López

«Júzguenme por él». Un entrenador no dice algo así por accidente: traslada la presión de los hombros de Matías Campos López a los suyos, y ambos lo saben.

7 Edición

La Gaceta de Union La Calera

14/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Axel Encinas pide hablar con el técnico

«Prefiero decírselo a la cara antes que leerlo en el periódico.» La reunión la pidió el jugador, y eso ya dice casi todo.

Mercado

Sigue sin haber tinta entre Union La Calera y Johao Vargas

«Nos seguimos reuniendo, y seguimos saliendo de la sala con los mismos números con los que entramos». Otra ronda de conversaciones en Union La Calera, otra semana sin la firma de Johao Vargas.

Mercado

Gonzalo Egido se marcha gratis

Contrato liquidado, apretón de manos y ningún traspaso de por medio. Gonzalo Egido deja Union La Calera por la puerta discreta, y la masa salarial respira un poco mejor.

6 Edición

La Gaceta de Union La Calera

07/09/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Directiva

Los sueldos se llevan el 405% de lo que ingresa Union La Calera

Hay una cifra a partir de la cual una masa salarial deja de ser ambiciosa y se convierte en la razón de que no sea posible nada más, y este club ha llegado a ella. No queda nada para un fichaje, para una grada ni para una tarde de lluvia.

Plantilla

Daniel Gutiérrez se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

Partido

¿Punto ganado o dos perdidos para Union La Calera?

Noventa minutos, cero goles, y la discusión empezó antes de vaciarse el aparcamiento: ¿un punto sumado o dos regalados ante Universidad de Chile? El debate seguirá vivo el jueves.

Mercado

Se atascan las conversaciones entre Union La Calera y Alexander Pastene

«Estamos muy lejos, y fingir lo contrario no ayuda a nadie.» Nadie se ha movido, y el calendario no juega a favor del club.

Plantilla

Axel Encinas llama a la puerta del técnico

«Treinta minutos, puerta cerrada, todo dicho. Después nos dimos la mano». Lo que hubo en esa sala se quedó en esa sala, y Axel Encinas entrenó a la mañana siguiente como un hombre con menos peso encima.

Plantilla

Cristián Gutiérrez se ha ganado el sitio

Con 29 años está en el once por méritos y otro lo mira desde el banquillo. En el Union La Calera los puestos se ganan en silencio y se pierden a gritos.

En breve

5 Edición

La Gaceta de Union La Calera

31/08/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Partido

Union La Calera se queda corto ante Union Espanola

Union Espanola se llevó los puntos tras un 1‑2 que costará explicar en la grada.

Plantilla

No hay escondite para Nicolás Avellaneda

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Nicolás Avellaneda, y el técnico lo permitió.

Plantilla

Yerko Leiva estrena por fin su cuenta

Se fue a celebrarlo como quien llevaba meses cargando con ello, porque lo llevaba. Union La Calera tienen a su fichaje desatascado y una pregunta menos en cada rueda de prensa.

En breve

4 Edición

La Gaceta de Union La Calera

24/08/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Partido

Union La Calera queda eliminado de la copa

Palestino lo cerró por 0‑0. La temporada se reduce a la liga, y en el estadio ya se sabía mucho antes del pitido final.

Partido

Rodrigo Cáseres guía la victoria de Union La Calera ante Audax Italiano

Acabó 1‑0 y la tarde fue de Rodrigo Cáseres: apareció cuando importaba y es la razón de que los puntos se queden en Union La Calera.

Plantilla

El técnico pone a Francisco Pozzo de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

Plantilla

Rodrigo Cáseres estrena su cuenta con el Union La Calera

Por el primero le preguntan a todo fichaje hasta que llega. Ha llegado, y ya puede dejar de responder.

Plantilla

Camilo Moya pide hablar con el técnico

«Prefiero decírselo a la cara antes que leerlo en el periódico.» La reunión la pidió el jugador, y eso ya dice casi todo.

Plantilla

La camiseta ya es de Nicolás Avellaneda

A los 33 se ha hecho dueño del puesto, y el que lo tenía antes tendrá que explicar algo. En Union La Calera hay una decisión que se tomó sola.

En breve

3 Edición

La Gaceta de Union La Calera

17/08/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Nicolás Avellaneda lo decide desde los once metros

2 detenidos en la tanda y un estadio que seguirá describiéndolos dentro de veinte años. A un portero le basta una noche así para quedarse en la memoria.

Partido

Union La Calera pasa de ronda en la copa

Victoria por 0‑0 ante O'Higgins, y por una vez el sorteo de la siguiente ronda se puede seguir con algo de interés.

Partido

Bayron Oyarzo marca la diferencia para Union La Calera ante San Marcos de Arica

Pregunte a cualquiera a la salida qué separó a los dos equipos y escuchará un nombre: Bayron Oyarzo. 1‑0 ante San Marcos de Arica, y la ovación final fue sobre todo suya.

Plantilla

Bayron Oyarzo estrena por fin su cuenta

Se fue a celebrarlo como quien llevaba meses cargando con ello, porque lo llevaba. Union La Calera tienen a su fichaje desatascado y una pregunta menos en cada rueda de prensa.

Plantilla

El técnico pone a Nelson Espinoza de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

Plantilla

Camilo Moya pide hablar con el técnico

«Prefiero decírselo a la cara antes que leerlo en el periódico.» La reunión la pidió el jugador, y eso ya dice casi todo.

En breve

2 Edición

La Gaceta de Union La Calera

10/08/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

No hay escondite para Christopher Díaz

«Alineo a jugadores que hacen el trabajo. Todo el trabajo». No se pronunció ningún nombre; todas las cámaras giraron igualmente hacia Christopher Díaz, y el técnico lo permitió.

Mercado

48 meses y bajando para Rodrigo Cáseres

Sigue sin haber oferta sobre la mesa, y el contrato de Rodrigo Cáseres sigue encogiendo. En el idioma de los despachos, un silencio tan largo deja de ser un descuido y empieza a ser una respuesta.

Partido

Union La Calera reparte puntos con Universidad de Concepcion

Un 2‑2 ante Universidad de Concepcion deja al vestuario entre el alivio y la lástima.

En breve

1 Edición

La Gaceta de Union La Calera

03/08/2026
De nuestro corresponsal de fútbol Crisis

Plantilla

Nicolás Avellaneda se queda

«La firma más fácil de mi carrera.» Nicolás Avellaneda y Union La Calera acuerdan 2 años más, y el entrenador ya puede planificar con él, no sobre él.

Plantilla

Matías Campos López se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

Partido

Mala tarde de Union La Calera ante Cobresal

0‑1 para Cobresal, y ninguna queja que merezca tinta. La actuación no pidió más de lo que obtuvo.

Mercado

En Union La Calera nadie ha llamado a Nicolás Avellaneda

Le quedan 24 meses y no ha habido ni una palabra de oferta. El club que deja negociar al calendario acaba perdiendo contra el calendario.

Mercado

Carlos Núñez trae las canas que le faltaban a Union La Calera

A los 34, ha visto cada situación que esta temporada pueda producir, dos veces. Las piernas se administrarán; lo que se ha comprado es la cabeza.

Mercado

Se atascan las conversaciones entre Union La Calera y Alexander Pastene

«Estamos muy lejos, y fingir lo contrario no ayuda a nadie.» Nadie se ha movido, y el calendario no juega a favor del club.

En breve