Othmane Maamma

Milieu offensif (D) - Watford
29 Sept 2026
Mardi
Processus

Marqué pour Othmane Maamma

8 Édition

Le Courrier de Watford

21/09/2026
De notre correspondant football Stable

Notes des joueurs

Aucune trace de nervosité chez Othmane Maamma à 20 ans — 8.47

Le plus dur, à 20 ans dans une équipe première, c'est que personne ne fait de cadeau. Othmane Maamma n'en avait pas besoin : 8.47, et il avait l'air du plus tranquille sur le terrain.

Notes des joueurs

Kwadwo Baah les a provoqués tout le match

Dribbles réussis : 26. Vers la soixante-dixième minute, un latéral affiche un désespoir bien particulier, et il était là.

Effectif

Imrân Louza en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Watford des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Effectif

Vraie progression de Jonathan Macaulay au Watford

La forme va et vient ; celle-ci n'est pas partie. Jonathan Macaulay a 21 ans, et la version qui s'entraîne aujourd'hui n'aurait pas intégré l'équipe dans laquelle il était il y a un an.

Match

6 matches sans défaite pour Watford

Être difficile à battre n'est pas gagner, mais 6 matches sans défaite constituent une base que Watford n'avait pas à l'automne.

Les tribunes

Les supporters du Watford se sont trouvé un chouchou en Othmane Maamma

Il existe une chaleur particulière qu'un stade réserve à un joueur de 20 ans qu'il considère comme le sien. Othmane Maamma l'a désormais, et tout ce qu'il fera ici sera mesuré à l'aune d'une bienveillance qu'on lui a offerte.

Suivi des prêts

John Kelly veut rentrer

« Je ne suis pas parti pour regarder. Je veux revenir à Watford et me battre pour ma place. » 1 matches sur 5 à Brighton disent le reste.

Match

Watford partage les points avec Queens Park Rangers

Un 2‑2 face à Queens Park Rangers laisse le vestiaire entre soulagement et regret.

Effectif

Hector Kyprianou se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

En bref

Anciens numéros
7 Édition

Le Courrier de Watford

14/09/2026
De notre correspondant football Stable

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Kwadwo Baah

Dribbles réussis : 32. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

Notes des joueurs

Aucune trace de nervosité chez Othmane Maamma à 20 ans — 7.94

Le plus dur, à 20 ans dans une équipe première, c'est que personne ne fait de cadeau. Othmane Maamma n'en avait pas besoin : 7.94, et il avait l'air du plus tranquille sur le terrain.

Effectif

Les nerfs lâchent au Watford

Kieffer Moore était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Effectif

Vraie progression de James Clarridge au Watford

La forme va et vient ; celle-ci n'est pas partie. James Clarridge a 22 ans, et la version qui s'entraîne aujourd'hui n'aurait pas intégré l'équipe dans laquelle il était il y a un an.

Effectif

Des mots à l'entraînement du Watford sur qui travaille vraiment

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient. Egil Selvik en est au centre, et le groupe va découvrir si le niveau d'exigence monte ou si les deux cessent simplement de se parler.

Les tribunes

Les supporters du Watford se sont trouvé un chouchou en Kwadwo Baah

Il existe une chaleur particulière qu'un stade réserve à un joueur de 23 ans qu'il considère comme le sien. Kwadwo Baah l'a désormais, et tout ce qu'il fera ici sera mesuré à l'aune d'une bienveillance qu'on lui a offerte.

Match

Watford fait le travail contre Sheffield Wednesday

Une victoire 1‑0 contre Sheffield Wednesday, arrachée plus qu'offerte, et le genre d'après-midi qui renvoie tout le monde à la maison en parlant de la semaine prochaine plutôt que de celle-ci.

Notes des joueurs

Giorgi Chakvetadze n'a pas vécu le même après-midi que les autres

8.01. Il y a des performances qu'un supporter décrit à quelqu'un qui n'était pas là sans parvenir à les rendre ; celle-ci en était une, et le chiffre n'aide pas davantage.

Effectif

Giorgi Chakvetadze débloque enfin son compteur

Il est parti célébrer comme un homme qui portait ça depuis des mois, parce que c'était le cas. Watford tiennent leur recrue lancée et une question de moins en conférence de presse.

En bref

6 Édition

Le Courrier de Watford

07/09/2026
De notre correspondant football Stable

Notes des joueurs

Rocco Vata, 21 ans, joue comme s'il était là depuis des années — 8.00

Une note de 8.00 veut dire une chose à côté du nom d'un joueur de vingt-neuf ans et tout autre chose à côté de celui d'un joueur de 21 ans. Personne dans le stade n'a eu besoin qu'on le lui explique.

Effectif

Jack Hinshelwood en conflit avec un coéquipier

Il ne s'agissait pas de football, et tous ceux qui ont vu la scène le savent. Deux hommes qui doivent jouer ensemble samedi se sont dit cette semaine au Watford des choses qui prendront plus d'une semaine à effacer.

Les tribunes

Les supporters du Watford se sont trouvé un chouchou en Rocco Vata

Il existe une chaleur particulière qu'un stade réserve à un joueur de 21 ans qu'il considère comme le sien. Rocco Vata l'a désormais, et tout ce qu'il fera ici sera mesuré à l'aune d'une bienveillance qu'on lui a offerte.

Notes des joueurs

Kwadwo Baah n'a pas vécu le même après-midi que les autres

8.38. Il y a des performances qu'un supporter décrit à quelqu'un qui n'était pas là sans parvenir à les rendre ; celle-ci en était une, et le chiffre n'aide pas davantage.

Match

Pas le temps pour Stoke City de s'installer

Le but qui avait mis Stoke City devant repassait encore sur les écrans du couloir quand le Watford a égalisé, 3 minutes plus tard. Une avance ne vaut que ce qu'on en fait.

Effectif

Un mois qui a appartenu à Othmane Maamma

Le trophée du meilleur jeune du mois revient à un joueur de 20 ans du Watford qui a eu l'air d'un produit fini quatre journées d'affilée. Les quatre suivantes diront s'il l'est.

Effectif

Des mots à l'entraînement du Watford sur qui travaille vraiment

Quelqu'un a dit tout haut ce que plusieurs pensaient. Hector Kyprianou en est au centre, et le groupe va découvrir si le niveau d'exigence monte ou si les deux cessent simplement de se parler.

Match

Un point chacun pour Watford et Stoke City

Cela s'est terminé 2‑2, et cela a d'ailleurs toujours ressemblé à ça. Un de ces après-midi où le classement bouge moins que les nerfs.

Effectif

6 nouveaux visages, et le Watford apprend encore à se connaître

Un effectif reconstruit en un seul mercato le paie dans une monnaie que personne ne budgète. Le football n'est pas moins bon que la somme des joueurs ; il est moins bon que la somme des joueurs ayant déjà joué ensemble.

En bref

5 Édition

Le Courrier de Watford

31/08/2026
De notre correspondant football Stable

Effectif

Les nerfs lâchent au Watford

Imrân Louza était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Effectif

Aucune cachette pour Egil Selvik

« Je titularise des joueurs qui font le travail. Tout le travail. » Aucun nom n’a été prononcé ; toutes les caméras se sont quand même tournées vers Egil Selvik, et l’entraîneur a laissé faire.

Notes des joueurs

Kwadwo Baah n'a pas vécu le même après-midi que les autres

8.01. Il y a des performances qu'un supporter décrit à quelqu'un qui n'était pas là sans parvenir à les rendre ; celle-ci en était une, et le chiffre n'aide pas davantage.

Mercato

La discussion pour Amin Nabizada approche

Tout le monde a cessé de faire semblant : Chesterfield passera l’appel pour Amin Nabizada cette semaine. Watford a un chiffre en tête, et ce chiffre n’est pas timide.

Match

Jack Grieves sauve un point pour Watford

Il a fallu un but de Jack Grieves pour ramener quelque chose : 2‑2 contre Birmingham, et la moitié du vestiaire parlera d’un point de gagné.

Mercato

Watford font venir une tête d'expérience

Kieffer Moore a 34 ans et n'a plus rien à prouver. Il lui reste le placement, le sens du tempo et ce qu'on dit à la mi-temps, et rien de tout cela n'apparaît sur un relevé physique.

Effectif

Le Watford préfère quelqu'un d'autre à Luca Kjerrumgaard

Aucune réclamation n'est possible ici et toutes les parties le savent, ce qui ne raccourcit pas le trajet jusqu'au banc. La forme est la seule monnaie du football sur laquelle on ne peut pas emprunter.

Effectif

Othmane Maamma est le meilleur jeune du week-end

À 20 ans, il est comparé à tous les autres jeunes de la division et il en sort devant. La version senior de cette récompense est là où le club aimerait que cela mène.

Les tribunes

Les supporters font savoir ce qu'ils pensent de Edoardo Bove

La rumeur a gagné les tribunes, et les tribunes ont répondu. Watford aimerait refermer le dossier avant qu'il ne devienne la seule question posée.

En bref

4 Édition

Le Courrier de Watford

24/08/2026
De notre correspondant football Stable

Notes des joueurs

Aucune trace de nervosité chez Othmane Maamma à 20 ans — 8.07

Le plus dur, à 20 ans dans une équipe première, c'est que personne ne fait de cadeau. Othmane Maamma n'en avait pas besoin : 8.07, et il avait l'air du plus tranquille sur le terrain.

Effectif

Egil Selvik s'accroche avec un coéquipier sur les exigences

La plus vieille dispute de n'importe quel vestiaire et la seule qui porte vraiment sur le football : l'un trouve que l'autre n'en met pas assez. C'est aussi celle qu'un entraîneur, en privé, n'est pas fâché de voir arriver.

Mercato

Tous les regards à nouveau sur Kévin Keben

Le téléphone s’est remis à sonner au sujet de Kévin Keben, et cette fois c’est Walsall au bout du fil. Watford écoute poliment et ne promet rien.

Notes des joueurs

Kwadwo Baah les a provoqués tout le match

Dribbles réussis : 18. Vers la soixante-dixième minute, un latéral affiche un désespoir bien particulier, et il était là.

Effectif

Mattie Pollock se fait reprendre par l'entraîneur

« Ici, personne n'est au-dessus d'une remarque. » Aucun nom n'a été cité, mais le vestiaire sait compter, et ceux qui écoutaient aussi.

Effectif

Les nerfs lâchent au Watford

Daniel Bachmann était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Match

Watford partage les points avec Wrexham

Un 1‑1 face à Wrexham laisse le vestiaire entre soulagement et regret.

Effectif

Nampalys Mendy écarté après une série de mauvaises prestations

La seule version d'une mise à l'écart contre laquelle un joueur ne peut rien objecter, et celle qu'il supporte le plus mal. Un autre a été meilleur et la composition le dit, publiquement, chaque semaine jusqu'à ce que cela change.

Mercato

Wim Vanmarsenille rejoint le Watford pour renforcer le groupe

Personne ne vend un abonnement avec une recrue pareille. N'importe quel entraîneur ayant vécu un mauvais mois d'octobre en veut une, et le Watford est allé chercher la sienne tôt.

En bref

3 Édition

Le Courrier de Watford

17/08/2026
De notre correspondant football Triomphe

Notes des joueurs

Personne n'a pu approcher Kwadwo Baah

Dribbles réussis : 33. Chaque fois qu'il touchait le ballon, quelqu'un devait choisir, et chaque fois le choix était mauvais.

Notes des joueurs

Aucune trace de nervosité chez Othmane Maamma à 20 ans — 7.94

Le plus dur, à 20 ans dans une équipe première, c'est que personne ne fait de cadeau. Othmane Maamma n'en avait pas besoin : 7.94, et il avait l'air du plus tranquille sur le terrain.

Mercato

Watford dit non — cette fois

L’offre de Walsall pour Amin Nabizada a été écoutée puis renvoyée le jour même. Une première offre est rarement faite pour aboutir ; elle sert à mesurer la force avec laquelle la porte se referme.

Effectif

Les nerfs lâchent au Watford

Imrân Louza était au centre, et lorsqu'on les a séparés, trois ou quatre autres étaient impliqués. Un centre d'entraînement est un lieu étroit, et les longues saisons le rétrécissent.

Direction

1 joueurs du centre reçoivent un numéro professionnel au Watford

Le matin où la filière cesse d'être une brochure et devient une feuille de match. La plupart ne seront plus là dans trois ans ; tous ont déjà fait le plus dur, qui était d'arriver jusqu'à aujourd'hui.

Effectif

Aucune cachette pour Kwadwo Baah

« Je titularise des joueurs qui font le travail. Tout le travail. » Aucun nom n’a été prononcé ; toutes les caméras se sont quand même tournées vers Kwadwo Baah, et l’entraîneur a laissé faire.

Les tribunes

Les supporters du Watford se sont trouvé un chouchou en Kwadwo Baah

Il existe une chaleur particulière qu'un stade réserve à un joueur de 23 ans qu'il considère comme le sien. Kwadwo Baah l'a désormais, et tout ce qu'il fera ici sera mesuré à l'aune d'une bienveillance qu'on lui a offerte.

Mercato

Le Watford promeut Matthew Thompson en interne

Un centre de formation existe précisément pour ce matin-là. Matthew Thompson a traversé toutes les catégories du club et porte maintenant un numéro professionnel ; les plus fiers du bâtiment seront ceux qui l'entraînaient à douze ans.

Match

Watford vient à bout de Bristol City

Trois points pour Watford : un 1‑0 face à Bristol City dans une rencontre décidée par des détails.

En bref