Steven Zuber

Meia Atacante (E) - Atromitos
11 Out 2026
Domingo
Processo

Marcado para Steven Zuber

10 Edição

O Arauto de Atromitos

05/10/2026
Do nosso correspondente de futebol Crise

Plantel

Seny Dieng sozinho contra todos

9 defesas, e um resultado a que os dez à frente dele não tinham direito. Nos guarda-redes só se repara nos dias maus; este foi dos outros.

Notas dos jogadores

A idade ainda não apanhou Steven Zuber — 7.88

Aos 35 devia estar a gerir os seus minutos. Em vez disso foi avaliado com 7.88 e pareceu, durante noventa minutos, exatamente o jogador de que toda a gente se lembra.

Plantel

Evolução real de Ehije Ukaki no Atromitos

A forma vai e vem; esta não foi. Ehije Ukaki tem 22 anos, e a versão que treina agora não teria entrado na equipa em que estava há um ano.

Jogo

6 golos com o Atromitos e o PAOK de cara aberta

Defender era opcional e ninguém exerceu a opção. 6 golos entre o Atromitos e o PAOK, e nem um dos que pagaram bilhete vai pedir o dinheiro de volta.

Jogo

PAOK leva os pontos ao Atromitos

Derrota por 2‑4, e justa. O treinador foi curto nas palavras no final, o que provavelmente foi sensato.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Makana Baku

Dribles concretizados: 21. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Plantel

Dani García desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Notas dos jogadores

Samuel Moutoussamy em notas de excelência

Uma exibição de 8.03 não aparece com frequência e, quando aparece, o resto da equipa passa a cenário. Esteve magnífico.

Plantel

Stavros Pnevmonidis em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Atromitos coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Em resumo

Edições anteriores
7 Edição

O Arauto de Atromitos

14/09/2026
Do nosso correspondente de futebol Inquietação

Mercado

Peter Michorl entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Atromitos podem fingir não ter ouvido.

Notas dos jogadores

Steven Zuber dos velhos tempos — 8.12

Aos 35 anos, todas as boas tardes são chamadas de regresso ao passado, e esta foi: 8.12, e ninguém melhor em campo.

Plantel

Dani García desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Mercado

BATE entra na fila por Seny Dieng

Mais um nome na lista: o BATE fez a pergunta que todo o futebol anda a fazer sobre Seny Dieng. A resposta do Atromitos não mudou — para já.

Jogo

Steven Zuber responde de imediato ao Kifisia

Sofrer é uma coisa; a resposta é o que fala de um balneário. Steven Zuber pôs o Atromitos de novo em igualdade em 3 minutos, e o Kifisia nunca chegou a jogar com vantagem.

Jogo

Steven Zuber salva um ponto para o Atromitos

Foi preciso Steven Zuber marcar para trazer alguma coisa para casa: 1‑1 com o Kifisia, e metade do balneário vai chamar-lhe um ponto ganho.

O banco

Konstantinos Diamantakos sobre o ponto

“Um ponto é um ponto e fico com ele, mas devíamos ter levado os três.” Konstantinos Diamantakos depois do empate por 1‑1, e a frase que todos os treinadores do país disseram a certa altura deste fim de semana.

Antevisão

O líder é o próximo adversário do Atromitos

O AEK lidera a tabela e vem aí. Nada a perder, que é o que todos os treinadores dizem antes de perder.

Notas dos jogadores

Makana Baku estava imparável

Dribles concretizados: 12. Passou por eles como se lhe tivessem dito que havia prémio por isso, e no fim o lateral já tinha deixado de fingir que tentava.

Em resumo

6 Edição

O Arauto de Atromitos

07/09/2026
Do nosso correspondente de futebol Crise

Mercado

Atromitos recusa o PAOK por Samuel Moutoussamy

A proposta ficou longe e foi recusada quase sem discussão. Se a segunda for recusada com a mesma rapidez já é outra conversa.

Notas dos jogadores

A idade ainda não apanhou Steven Zuber — 7.95

Aos 35 devia estar a gerir os seus minutos. Em vez disso foi avaliado com 7.95 e pareceu, durante noventa minutos, exatamente o jogador de que toda a gente se lembra.

Mercado

Giorgos Tzovaras põe tudo por escrito

“Não é zanga. Penso nisto há meses, e nada do que aconteceu ultimamente me fez mudar de ideias.” O pedido está numa secretária do Atromitos, e não vai ser retirado.

Direção

Fecha o mercado: 16 entradas, 1 saídas no Atromitos

O prazo passou e o plantel é o plantel. Chegaram 16, saíram 1, e tudo o resto que se imprimiu sobre este clube no último mês foi um rumor que ficou rumor.

Alvos de mercado

Moctar Diop não vem para o Atromitos

As condições foram oferecidas e recusadas. Se foi o salário, a função ou a cidade, no KAA Gent ninguém diz, e no Atromitos ninguém gosta de estar a adivinhar.

Plantel

Dani García desentende-se com um colega por causa das exigências

A discussão mais antiga de qualquer balneário e a única que é mesmo sobre futebol: um acha que o outro não põe o suficiente. É também a zanga que um treinador, em privado, não lamenta que tenha acontecido.

Jogo

Tarde má para o Atromitos diante do Aris Thessaloniki

1‑3 para o Aris Thessaloniki, e nenhuma queixa que valha a pena imprimir. A exibição não pediu mais do que aquilo que recebeu.

Alvos de mercado

Porta fechada: Thierry Moutinho fica onde está

O Atromitos perguntou e o AEL Larisa disse que não sem discutir um valor. É a resposta menos ambígua do futebol, e a que os clubes mais vezes voltam para testar.

Mercado

Todos os olhos outra vez em Matthaios Mountes

O telefone voltou a tocar por causa de Matthaios Mountes, e desta vez do outro lado está o Panetolikos. No Atromitos ouvem com educação e não prometem nada.

Em resumo

5 Edição

O Arauto de Atromitos

31/08/2026
Do nosso correspondente de futebol Crise

Plantel

Seny Dieng segura o Atromitos sozinho

Há tardes em que o guarda-redes é a equipa inteira. Foram 11 defesas, várias delas do género que ninguém espera ver travado, e um resultado final que fica bem a toda a gente à frente dele.

Mercado

Olympiacos voltam de mãos a abanar

A proposta ficou muito aquém e em Atromitos não precisaram de pensar muito. Ninguém neste negócio lê uma primeira recusa como um fim.

Mercado

Mansur pede para sair do Atromitos

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Alvos de mercado

Santino Andino está a uns exames médicos do Atromitos

O negócio com o Panathinaikos está feito em todos os sentidos menos no que o põe em campo. Nesta fase nada corre mal, exceto nas vezes em que corre.

Notas dos jogadores

Ninguém conseguiu chegar a Makana Baku

Dribles concretizados: 20. Cada vez que recebia, alguém tinha de decidir, e todas as vezes a decisão foi a errada.

Alvos de mercado

O Pandurii avisa o Atromitos: Sergiu Cicaldau não está à venda

A abordagem foi feita e a resposta veio numa frase. Não há número em cima da mesa porque não havia número que chegasse.

Mercado

Todos os olhos outra vez em Seny Dieng

O telefone voltou a tocar por causa de Seny Dieng, e desta vez do outro lado está o Olympiacos. No Atromitos ouvem com educação e não prometem nada.

Jogo

Levadiakos leva os pontos ao Atromitos

Derrota por 0‑1, e justa. O treinador foi curto nas palavras no final, o que provavelmente foi sensato.

Plantel

Thanasis Karamanis em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Atromitos coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Em resumo

4 Edição

O Arauto de Atromitos

24/08/2026
Do nosso correspondente de futebol Estável

Mercado

Spyros Abartzidis pede para sair do Atromitos

«Dei tudo aqui e preciso de um desafio novo.» O pedido é formal, e a relação nunca mais vai ser exatamente a mesma.

Mercado

O Atromitos diz que não — desta vez

A proposta do Omonoia por Dimitris Tsakmakis foi ouvida e devolvida no próprio dia. As primeiras propostas raramente são para vingar; são para descobrir com que força a porta se fecha.

Alvos de mercado

Adriano Bregu vai a exames médicos no Atromitos

Tudo acordado com o Panetolikos, tudo acordado com o jogador; só falta convencer um médico. A fotografia está a um dia ou dois.

Plantel

Uma zanga por causa do esforço no Atromitos

Alguém disse em voz alta o que vários pensavam sobre a intensidade com que outro treina, e Dani García estava no meio disso. A única discussão de balneário que é mesmo sobre futebol.

Alvos de mercado

O Atromitos leva uma nega por Max Dean

Nem agora, nem a nenhum preço que o clube estivesse disposto a dizer em voz alta. O KAA Gent fica com o seu homem, e o Atromitos volta a uma lista com um nome riscado.

Plantel

Konstantinos Alexiou de fora 46 dias

A enfermaria confirma 46 dias de paragem para Konstantinos Alexiou, e um plano construído à volta dele tem de ser refeito.

Mercado

A história de Steven Zuber recusa-se a morrer

Foi desmentida duas vezes e impressa três, que é a aritmética do costume. Até Steven Zuber assinar alguma coisa — um contrato no Atromitos ou noutro lado qualquer —, esta coluna é dele.

As bancadas

Os adeptos dizem o que pensam sobre Steven Zuber

A especulação chegou às bancadas e as bancadas responderam. O Atromitos gostaria de fechar o assunto antes que passe a ser a única pergunta.

Plantel

Uma temporada à margem para Tomás González

Treina a sério, diz o que há a dizer e volta para um apartamento vazio. No Atromitos ninguém fez nada de mal, e é justamente isso que torna tudo tão difícil de resolver.

Em resumo