| Nome | Função | Ativo | Relatório Pronto | Confiança | Última observação | Regiões |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Fassnacht | Diretor de Futebol | 10 | 6 | 55% | 03.08.2026 | |
| Kevin Freuler | Olheiro | 3 | 0 | 40% | 01.08.2026 | Europa de LesteEuropa Ocidental |
| Ruben Embolo | Olheiro | 3 | 0 | 40% | 01.08.2026 | Europa Ocidental |
| Steven Xhaka | Olheiro-Chefe | 3 | 0 | 40% | 01.08.2026 | Europa Ocidental |
| Kevin Zakaria | Olheiro | 2 | 0 | 40% | 01.08.2026 | Europa Ocidental |
| Steven Akanji | Treinador | 2 | 0 | 73% | 03.08.2026 | |
| Haris Ndoye | Olheiro | 1 | 0 | 72% | 03.08.2026 | |
| Edimilson Zakaria | Olheiro | 0 | 0 | 0% |
| Jogador | Posição | Idade | Clube | Olheiro | Origem | Estado | Iniciado | Última observação | Observado | Jogos | CA | PA | Confiança | Encaixe Posição | Valor | Pedido | Último voto | Decisão | Risco |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orkun Kökçü | DM | 25 | Besiktas | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Relatório pronto | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 140 | 141 | 72% | 100% | 14.0M | — | — | — | |
| Franculino | ST | 22 | Trabzonspor | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Relatório pronto | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 2 | 0 | 142 | 147 | 70% | 100% | 14.0M | — | — | — | |
| Barış Alper Yılmaz | AMR | 26 | Galatasaray | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Relatório pronto | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 2 | 0 | 140 | 140 | 69% | 100% | 13.0M | — | — | — | |
| Bamba Dieng | AML | 26 | Crvena Zvezda | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Relatório pronto | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 132 | 132 | 69% | 100% | 6.5M | — | — | — | |
| Kasper Høgh | ST | 25 | Bloemfontein Celtic | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Relatório pronto | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 132 | 133 | 66% | 100% | 8.5M | — | — | — | |
| Haissem Hassan | MR | 24 | Bloemfontein Celtic | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Relatório pronto | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 129 | 130 | 66% | 100% | 7.8M | — | — | — | |
| Betim Fazliji | DC | 27 | St. Gallen | Steven Akanji | Indicação Staff | Negociando | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 118 | 116 | 73% | 100% | 320.0K | — | Aprovar | Continuar Observando | |
| Cyrill May | DC | 19 | St. Gallen | Steven Akanji | Indicação Staff | Negociando | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 105 | 106 | 73% | 100% | 120.0K | — | Aprovar | Continuar Observando | |
| Ashvin Balaruban | DL | 25 | Thun | Haris Ndoye | Indicação Staff | Negociando | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 103 | 95 | 72% | 100% | 1.0M | — | Aprovar | Continuar Observando | |
| Gianluca Scamacca | ST | 27 | Atalanta | Steven Xhaka | Pedido | Negociando | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 150 | 151 | 40% | 110% | 13.0M | #1 FR | — | — | |
| Juan Miranda | DL | 26 | Bologna | Kevin Zakaria | Pedido | Negociando | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 132 | 134 | 40% | 117% | 9.7M | #2 DR | — | — | |
| Michel Aebischer | DM | 29 | Union Berlin | Kevin Freuler | Pedido | Negociando | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 125 | 125 | 40% | 105% | 7.9M | #3 MR | — | — | |
| Ángel Fortuño | GK | 24 | Espanyol | Ruben Embolo | Pedido | Negociando | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 123 | 114 | 40% | 101% | 3.8M | #4 GK | — | — | |
| Ferran Torres | AMR | 26 | Paris Saint-Germain | Steven Xhaka | Pedido | Ativo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 150 | 165 | 40% | 111% | 25.0M | #1 FR | — | — | |
| Marco Grüll | AMR | 28 | Werder Bremen | Steven Xhaka | Pedido | Ativo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 130 | 126 | 40% | 110% | 9.4M | #1 FR | — | — | |
| Lukas Frenkert | DL | 26 | Eintracht Braunschweig | Kevin Zakaria | Pedido | Ativo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 113 | 124 | 40% | 109% | 4.7M | #2 DR | — | — | |
| Marvin Pieringer | AMC | 26 | Heidenheim | Kevin Freuler | Pedido | Ativo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 124 | 123 | 40% | 104% | 6.4M | #3 MR | — | — | |
| Arne Maier | DM | 27 | Ujpest | Kevin Freuler | Pedido | Ativo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 116 | 118 | 40% | 105% | 550.0K | #3 MR | — | — | |
| Gavin Bazunu | GK | 24 | Southampton | Ruben Embolo | Pedido | Ativo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 114 | 116 | 40% | 106% | 3.9M | #4 GK | — | — | |
| Tim Goller | GK | 21 | Hertha BSC | Ruben Embolo | Pedido | Ativo | 01.08.2026 | 01.08.2026 | 1 | 0 | 105 | 117 | 40% | 110% | 1.1M | #4 GK | — | — | |
| Karim Adeyemi | AMR | 24 | Barcelona | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 145 | 145 | 35% | 100% | 18.0M | — | — | — | |
| Kerem Aktürkoğlu | AMR | 27 | Fenerbahce | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 142 | 142 | 35% | 100% | 15.0M | — | — | — | |
| Petar Musa | ST | 28 | FC Dallas | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 142 | 142 | 35% | 100% | 11.0M | — | — | — | |
| Martín Ojeda | ML | 27 | Orlando City | Mario Fassnacht | Indicação Staff | Ativo | 03.08.2026 | 03.08.2026 | 1 | 0 | 139 | 139 | 35% | 100% | 16.0M | — | — | — |
| Jogador | Posição | Clube | Atribuição | Pedido | Recomendação | CA | PA | Confiança | Encaixe Posição | Valor | Risco | Origem |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ferran Torres | AMR | Paris Saint-Germain | #1 | — | Comprar Já | 150 | 165 | 40% | 111% | 25.0M | Ativo | |
| Gianluca Scamacca | ST | Atalanta | #1 | — | Comprar | 150 | 151 | 40% | 110% | 13.0M | Ativo | |
| Juan Miranda | DL | Bologna | #2 | — | Comprar | 132 | 134 | 40% | 117% | 9.7M | Ativo | |
| Michel Aebischer | DM | Union Berlin | #3 | — | Comprar | 125 | 125 | 40% | 105% | 7.9M | Ativo | |
| Marco Grüll | AMR | Werder Bremen | #1 | — | Considerar | 130 | 126 | 40% | 110% | 9.4M | Ativo | |
| Marvin Pieringer | AMC | Heidenheim | #3 | — | Considerar | 124 | 123 | 40% | 104% | 6.4M | Ativo | |
| Ángel Fortuño | GK | Espanyol | #4 | — | Considerar | 123 | 114 | 40% | 101% | 3.8M | Ativo | |
| Gavin Bazunu | GK | Southampton | #4 | — | Considerar | 114 | 116 | 40% | 106% | 3.9M | Ativo |
| Olheiro | Equipa Alvo | Vinculados | Última Visita |
|---|---|---|---|
| Kevin Zakaria | Étoile Carouge U18 | #1, #2, #3, #4 | 07.08.2026 |
| Kevin Freuler | Wil U18 | #1, #2, #3, #4 | 07.08.2026 |
| Steven Xhaka | Vaduz U20 | #1, #2, #3, #4 |
| Jogador | Decisão | Pedido | Consenso | Chefe | Dados | Risco Diretoria | Encaixe Orç. | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tibault Citherlet | Continuar Observando | — | 0.72 | — | — | 0.20 | 0.01 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Ashvin Balaruban | Continuar Observando | — | 0.77 | — | — | 0.20 | 0.02 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Michaël Frey | Continuar Observando | — | 0.80 | — | — | 0.20 | 0.03 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Betim Fazliji | Continuar Observando | — | 0.81 | — | — | 0.20 | 0.01 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Marquinhos Cipriano | Continuar Observando | — | 0.81 | — | — | 0.20 | 0.01 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Cyrill May | Continuar Observando | — | 0.81 | — | — | 0.20 | 0.00 | Divisão ou confiança insuficiente |
| Olheiro | Jogador | Voto | Pontuação | Confiança | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Kevin Freuler | Tibault Citherlet | Aprovar | 0.72 | 65% | Encaixe no papel |
| Haris Ndoye | Ashvin Balaruban | Aprovar | 0.77 | 72% | Encaixe no papel |
| Mario Fassnacht | Michaël Frey | Aprovar | 0.80 | 70% | Encaixe no papel |
| Steven Akanji | Betim Fazliji | Aprovar | 0.81 | 73% | Encaixe no papel |
| Steven Akanji | Marquinhos Cipriano | Aprovar | 0.81 | 73% | Encaixe no papel |
| Steven Akanji | Cyrill May | Aprovar | 0.81 | 73% | Encaixe no papel |
| Jogador | Último Clube | Posição | Grupo | CA | PA | Confiança | Valor | Visto Em | Oficial | Amistosos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Karim Adeyemi | Barcelona | AMR | Atacante | 145 | 145 | 35% | 18.0M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| Barış Alper Yılmaz | Galatasaray | AMR | Meia | 142 | 146 | 59% | 13.0M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| Franculino | Trabzonspor | ST | Atacante | 143 | 147 | 59% | 14.0M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| Kerem Aktürkoğlu | Fenerbahce | AMR | Atacante | 142 | 142 | 35% | 15.0M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| Petar Musa | FC Dallas | ST | Atacante | 142 | 142 | 35% | 11.0M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| Martín Ojeda | Orlando City | ML | Atacante | 139 | 139 | 35% | 16.0M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| Orkun Kökçü | Besiktas | DM | Defensor | 140 | 141 | 72% | 14.0M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| Bamba Dieng | Crvena Zvezda | AML | Meia | 132 | 132 | 69% | 6.5M | 03.08.2026 | 1 | 0 |
| Kasper Høgh | Bloemfontein Celtic | ST | Atacante | 132 | 133 | 66% | 8.5M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| Haissem Hassan | Bloemfontein Celtic | MR | Meia | 129 | 130 | 66% | 7.8M | 03.08.2026 | 0 | 0 |
| # | Posição | Prioridade | Motivo | CA Mín. | CA Ideal | Idade | Orçamento | Estado | Alvo | Diretoria |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | FR | Importante | Melhoria de qualidade | 126 | 126 | 18–29 | 12.2M | Negociando | Gianluca Scamacca | ✓ |
| #3 | MR | Importante | Melhoria de qualidade | 124 | 124 | 18–29 | 12.2M | Pré-selecionado | Michel Aebischer | ✓ |
| #4 | GK | Importante | Melhoria de qualidade | 116 | 116 | 18–29 | 4.0M | Pré-selecionado | Ángel Fortuño | ✓ |
| #2 | DR | Importante | Melhoria de qualidade | 121 | 121 | 18–29 | 12.2M | Cumprido | Juan Miranda | ✓ |
| #8 | DR | Importante | Melhoria de qualidade | 123 | 123 | 18–29 | 4.0M | Cumprido | Betim Fazliji | ✓ |
| #10 | DL | Opcional | Recomendação do staff | 98 | 103 | 18–32 | 6.8M | Cumprido | Ashvin Balaruban | ✓ |
| #12 | DL | Opcional | Recomendação do staff | 100 | 105 | 18–32 | 6.8M | Cumprido | Marquinhos Cipriano | ✓ |
| #13 | DC | Opcional | Recomendação do staff | 100 | 105 | 18–32 | 6.8M | Cumprido | Cyrill May | ✓ |
| #9 | DC | Opcional | Recomendação do staff | 84 | 89 | 18–32 | 6.8M | Abandonado | Tibault Citherlet | ✓ |
| #11 | ST | Opcional | Recomendação do staff | 111 | 116 | 18–32 | 6.8M | Abandonado | Michaël Frey | ✓ |